Разработка урока литературного чтения в 1 классе на тему: "Звуки [г], [г']. Буквы Г, г"

Автор: Хабибуллина Рамзия Рифатовна

Дата публикации: 19.11.2016

Номер материала: 3325

Конспекты
Литература
1 Класс

Разработка урока литературного чтения в 1 классе учителя МБОУ «Ашитбашская СОШ имени Г.Тукая» Арского района Республики Татарстан.

1 класс                                          Литературное чтение.

Тема. Звуки  [г], [г']. Буквы Г, г

Цели урока. Познакомить учащихся с буквой г и со звуками, которые она обозначает; продолжить обучение плавному по слоговому чтению; развивать речь, внимание и память учащихся; прививать учащимся интерес к чтению детской литературы.

Личностные : соотнесение поступков с принятыми этическими принципами

Познавательные: формулирование ответов на вопросы, составление рассказов, построение логической цепи рассуждений

Регулятивные: контроль своих действий по ориентированию по учебнику, принятие оценки сверстников и учителя выполненного действия

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, взаимодействие со сверстниками и учителем

Оборудование: учебник, презентация, проектор, палочки, карточки.

Ход урока.

I.  Мотивация.

      Прозвенел звонок – начинается урок.

      Улыбайтесь друг другу.

      Садитесь.

II. Актуализация.  Определение темы урока.

1. -Мы сегодня с вами отправимся в гости к гномам. Вот один из них нас встречает.

-С какого звука начинается слово “Гном”?

-Кто догадался какова тема нашего урока? (ответы учеников)

- Сегодня мы с вами познакомимся со звуком (г) и с буквой гэ.

2. Гномы любят загадывать загадки. Попробуй разгадать.

Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент.
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале. (гитара)

Толстокожий, неуклюжий,
У него огромный рот.
Любит воду, но не лужи,
Житель Нила .... (бегемот)

Он качели и кровать, 
Хорошо на нем лежать, 
Он в саду или в лесу 
Покачает на весу. (гамак)

Волосата, зелена, 
В листьях прячется она. 
Хоть и много ножек, 
Бегать все равно не может. (гусеница)

- Что общего у слов отгадок? ( Есть буква Гэ)

-А какие ещё слова вы знаете с буквой Г?  

II. Изучение нового материала.

1. Сравнительная характеристика изучаемых звуков.

- Расскажите про звуки нашего урока. Давайте вместе скажем звук (г).

- Как вы думаете г гласный или согласный? (согласный)

- Звонкий или глухой? (Звонкий) А пара у него какой звук? Г-к

- Какой звук слышится в слове гусеница?  

Г – согласный, звонкий, твёрдый.

- Какой звук слышится в слове гитара?

Г’ – согласный, звонкий, мягкий.

2.  - Послушайте стихотворение про букву Г 

На одной ноге стоит

Глазом пристально глядит.

3.- Найдите эту букву в домике Гнома.

- Звук (г) обозначается какой буквой? (Г)

- возьмите счетные палочки, сделайте букву Г.

4.  Прочитайте слоги вместе с гномиком ГА – ГО – ГУ - ГЫ – ГЕ – ГЮ - ГЁ – ГИ – АГА.

- Какой звук  есть в каждом слоге? Назовите сначала слоги с мягким звуком [г’], затем с твердым [г].

5. Читаем чистоговорки.

Ги-ги-ги – потеряли сапоги

Гу-гу-гу – пасется ослик на лугу

Га-га-га – разболелась нога

Ге-ге-ге – картошка в пироге

Го-го-го – кричит ослик: Иго – го

Физминутка.              

6. Работа с учебником.

а) Назовите, что изображено на предметных картинках. Выделяйте звук (г) и его место в слове.

б) Чтение слогов.

в) Чтение слов.

г) Чтение рассказа. «Не дразни гузей» «Дом гнома»

7. Физминутка.

                 Гномик шёл, шёл, шёл,

                  Белый гриб нашёл,

                  Раз – грибок, два – грибок,

                  Положил их в кузовок.

8. -В гости к гномам зашёл крокодил Гена, принёс слова. Распределите слова в два столбика, раздав Гному (грабли, груша, гигант) и Гене (гитара, гиря, гигант).

9. Работа в парах. Игра « Распутай слова» (слова на карточках)

РОД ГО (город)

ТУКГАЛС (галстук)

ГАРАДУ (радуга)

РИСТ ТА ГИ (гитарист)

РО ДО ГА (дорога)

БИЛУГО (голуби)

10. Работа по грамматическому оформлению предложений.

- Составьте предложение про крокодила Гену из данных слов. Проверьте.

III. Итог урока.Рефлексия.

- Ребята, какая буква сегодня была хозяйкой на нашем уроке? (Буква Г)  -Что мы о ней знаем? (буква Гэ, звук [г], [г`] – согласный, звонкий, парный).

Придумайте и нарисуйте на листочках свои подарки гномам на звуки [г’] - [г].