Технологическая карта урока на тему: "Обозначение чисел в церковнославянском языке"

Автор: Елфимова Татьяна Викторовна

Дата публикации: 19.11.2016

Номер материала: 3339

Конспекты
Иностранный язык
5 Класс

Технологическая карта урока

     

      ФИО учителя: Елфимова Татьяна Викторовна

Класс: 5

      УМК  И.Г.Архиповой  

Предмет: церковнославянский язык

Тема: “Обозначение чисел в церковнославянском  языке”

Тип урока: урок “открытия” нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в теме “Церковнославянская цифирь”, который знакомит с основными принципами записи чисел по-церковнославянски

Цель: углубить и расширить теоретические знания и практические умения детей в церковнославянском языке.

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Понимать принципы записи церковнославянских чисел;

Уметь записывать числа по-церковнославянски, правильно их оформляя на письме;

Уметь соотносить церковнославянские числа с арабскими

Уметь принимать и удерживать задачу учителя; применять установленные правила в  планировании способа решения; различать способ и результат действий; осуществлять контроль по результату действий;

определять качество и уровень усвоения

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными

закономерностями; уметь интерпретировать информацию

Осуществлять взаимный контроль; уметь строить развернутые высказывания; умение совместно работать над общей задачей; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; уметь аргументировать свою позицию

Внутренняя позиция учащегося, основанная на положительном отношении к обучению;

гражданская идентичность, чувство сопричастности к истории, гордости, осознание уникальности своей культуры; приобретение навыков сотрудничества, ответственности за свою работу, уважительное отношение к другому мнению

Ход урока

     **Название  

       этапа урока

                                                       

             

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Этап мотивации к учебной деятельности

Определить тему урока

Беседа

Краткая молитва. Приветствие учителя.

-Ребята, изучаемую сегодня тему вы скажите мне сами в конце урока, хорошо?  А сейчас необычная новость. В 2012г. в Томске  были установлены необычные часы. Появились они на корпусе духовной семинарии в честь ее 150-летия. Что в них необычного?

- Почему вместо цифр буквы? Чем это можно объяснить?

Регулятивные

(уметь принимать и удерживать задачу учителя).

Познавательные.

Рассматривают изображение часов, анализируют, объясняют, что циферблат содержит не цифры, а буквы.

Выносят свои предположения о наличии букв на часах, приходят к выводу, что вместо цифр раньше писали буквы.

За счет интереса к необычным часам повышается мотивация детей к уроку;

учащиеся самостоятельно приобретают знания об использовании букв вместо цифр в церковнославянском языке

2

Этап актуализации и пробного учебного действия

Собрать информацию и преобразовать ее в таблицу

Работа в парах

Учитель предлагает учащимся на основании изображения часов догадаться, какая буква соответствует той или иной цифре и полученную информацию структурировать в таблицу

Сравните, пожалуйста, с приведенной таблицей. Она у вас может быть немного другой, но содержание будет таким.

Оцените вашу совместную работу (устно). Обсудите в парах

Познавательные

Учащиеся, работая в парах, чертят таблицу и записывают в одной колонке церковнославян-ские цифры, а в другой – арабские цифры.

Учащиеся самостоятельно получают информацию об обозначении церковнославянских чисел от 1 до 12.

Проверка задания посредством сравнения таблицы со слайдом презентации.

3.

Этап выявления места и причины затруднения

Формировать навык записи церковно-славянских чисел, соотнесения их с арабскими цифрами

Фронтальная работа

Самостоя-тельная работа

Учитель задает вопросы:

- Теперь, когда вы владеете новыми знаниями, Вы легко мне ответите, почему раньше не путали две буквы, которые обозначали один и тот же звук – И (иже) и I (ижеи или и)?

- Ребята, смотрите, а как же нам быть, я хочу записать число 55, а получается слово (отрицательная частица) NE! Что же делать?

- А как Вы догадались?

Давайте поиграем?

Вам в подсказку таблицы с обозначением церковнославянской цифири. Я называю цифры, а Вы записываете буквы, которые обозначают эти цифры. Инструкция понятна? Играем!

3.8.40.50.1.7.10 и добавьте в конце “юс малый”.

- Что получилось?

- Еще? Играем!

5.50.8.200.5.8.200.20 и добавьте Ъ (“ер”). Какое слово было зашифровано?

А теперь попробуйте зашифровать свое имя, сверяя каждую букву с обозначением ее числа. Если буква Вашего имени не имеет цифрового обозначения, просто запишите ее. Используйте христианский вариант Вашего имени. И еще несколько инструкций: буква Ю пишется как IY, если впереди И стоит гласная, она пишется как I десятеричная.

После выполнения учитель просит обменяться тетрадями и проверить работы друг друга, карандашом помечая ошибки

Познавательные.

 - Им в помощь было знание о том, что И обозначает 8 и так и называлась “И восьмеричная”, а I называлась десятеричная, потому что означала цифру 10.

- Нужно над цифрами поставить титло!

 -Посмотрели на картинке или увидели в учебнике.

Регулятивные.

Учащиеся соглашаются сыграть.

Берут таблицы и кладут перед собой на парты.

Учащиеся подтверждают, что им понятно. Если нет, задают уточняющие вопросы.

- ГИМНАЗИЯ

- ЕНИСЕИСК.

Учащиеся шифруют свои имена, соблюдая инструкции учителя.

Учащиеся обмениваются тетрадями и сравнивают с ответами на слайде, осуществляя взаимопроверку

Путем установления логических связей в знаниях учащиеся повторяют уже известную информацию и при этом соединяют ее с новой.

В игре учащиеся непроизвольно запоминают обозначения цифр, привыкают к их написанию

Учащиеся самостоятельно применяют правила игры, развивая познавательные и регулятивные умения

Учащиеся учатся объективно оценивать работу. Развивают регулятивные умения

Проверка путем сравнения с эталоном

4.

Этап реализации проекта

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Усвоить принципы записи церковносла-вянских чисел

Беседа

Работа в группах

Немного теории. Числа в церковносла-вяенском языке пишутся так, как слышатся. Возьмем число 16. Проговорите его вслух. Какие числа Вы слышите?

Какое число Вы слышите первым?

Поэтому мы запишем это число так: вначале цифру, обозначающую 6, а затем – 10.

SI. Не забываем ставить титло сверху.

- Следующее число – 41. Проговорите вслух, что какие числа Вы слышите?

Вначале мы запишем букву, обозначаю число 40, а затем -1. MA.

Ребята, писать числа по-церковнос-лавянски несложно, главное, проговаривать числа вслух, проверяя самих себя, пока не сформировался

навык записи. Но, знаете, ребята, произошла не очень приятная вещь. Я очень торопилась на Ваш урок и не успела для нашего духовного наставника и для директора гимназии сделать подарок – календари на этот месяц, написанный церковнославянскими буквами. Часть цифр я написала, но некоторые клеточки не заполнила – не успела, Вы мне поможете в эту трудной ситуации?

Раздает две заготовки календаря на текущий месяц и черные гелевые ручки. Класс делится на две группы.

Проверьте свой календарь по слайду.

Учащиеся проговаривают вслух, называют числа 6 и 10.

-Шесть.

- Сорок и один.

Учащиеся соглашаются

получают

 получают

Познавательные. Коммуникатив-ные

Работа группой, они вычисляют пропущенные цифры, обсуждают их написание, а затем вписывают в клеточки календаря

Оценивают работу устно, исправляют ошибки, если они есть

Учащиеся осознают принцип записи церковнославянских чисел, проходят теоретический “первичный” этап усвоения знаний.

Учащиеся, создавая календарь с церковнославянской цифирью, отрабатывают навык записи чисел от 1 до 29 (так как календарь на февраль 2016г.).

Формируют коммуникативные умения и навыки

Формируется умение оценивать результаты своей работы

Самопроверка

5.

Этап рефлексии учебной деятельности

Обобщение полученных знаний. Рефлексия работы

Фронтальная работа

- Ребята, наш урок подходит к концу, какова тема сегодняшнего занятия? Сформулируйте ее.

- Как Вы оцениваете свою работу на уроке, Вашего одноклассника, всего класса  в целом?

Пронумеруйте три строки в тетради, оценивая в первой строке свою работу, во второй – работу соседа, в третьей – работу класса в целом, выбирая одно из трех слов: “Хорошо”, “Отлично”, “Превосходно”.

Будьте готовы объяснить свой выбор

Запишите домашнее задание. Любое понравившиеся Вам упражнение по теме данного урока в Ваших учебниках. Выбор задания – за Вами.

Регулятивные.

Познавательные

Учащиеся отвечают:

Церковнославянские числа.

Запись чисел в церковнославян-ском языке и т.д.

Учащиеся оценивают работу, затем зачитывают вслух, аргументируя свои ответы.

Учащиеся приходят к осмыслению изученного на уроке

Учащиеся формируют навык рефлексии, самооценивания и взаимооценивания. Осмысляют работу класса в целом

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).

** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом  технологии, методики.