Конспект урока по окружающему миру для 3 класса на тему: "В царстве грибов"

Автор: Горлова Елена Николаевна

Дата публикации: 19.11.2016

Номер материала: 3372

Конспекты
Окружающий мир
3 Класс

 КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ, 3 КЛАСС

Автор: Горлова Е. Н., учитель  начальных классов

Предмет: окружающий мир (3 класс), урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

УМК: «Школа России».

Тема урока: « В царстве грибов».

Дата: 24 ноября.

Продолжительность: 45 мин (2 урок)

Класс: 3 класс.

Технологии: ИКТ (презентация), технология проблемного обучения, технология обучения в сотрудничестве.

Цели урока: сформировать у обучающихся представление о грибах, как особом царстве живой природы.

Задачи:

  1. Ознакомить с грибом как с особым организмом; со способом питания шляпочных грибов; с особенностями строения плодовых тел; с их разнообразием.
  2. Расширить и систематизировать знания о грибах.
  3. Формировать представление о роли грибов в жизни растений и животных леса.
  4. Обогащать знания и словарный запас учащихся.
  5. Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе и своему здоровью.
  6. Показать значение грибов в жизни растений, животных и человека.
  7. Сформулировать правила сбора грибов.

Оборудование: презентация о грибах.

УУД

Познавательные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа и построения рассуждения; самостоятельно осуществлять анализ объектов, применять полученные знания на практике; применять методы информационного поиска.

Регулятивные УУД: умение формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной работы.

Коммуникативные УУД: формулировать и обосновывать свою точку зрения, умение договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве.

Личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

                                                                Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Учитель настраивает детей на работу на уроке.

- Здравствуйте, меня зовут Горлова Елена Николаевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Дети готовят все к уроку

Постановка учебной задачи

- Ребята, вы любите совершать открытия? Вам нравится узнавать что – то новое?

- Сегодня на урок я принесла необычные предметы. Посмотрите на них. На столе: гриб – чага, чайный гриб, батон с плесенью, таблетки «Пенициллин».

- Помогите мне разобраться, как эти предметы связаны между собой, какое отношение они имеют к теме нашего урока.

- Хорошо, мне приятно ваше мнение.

- А знаете, учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство Грибов. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. Фараоны считали такие блюда деликатесами, римляне называли даром богов, китайцы использовали в медицине. (Пауза)

- Вы уже догадались, какая тема нашего занятия. Открывается тема: «В царстве грибов».

- А как вы думаете, какую цель мы поставим на уроке? Какую интересную информацию о грибах вы хотели бы узнать?

- Сегодня мы совершим путешествие в мир Грибного царства. Из этого путешествия вы узнаете:

- Из каких частей состоит гриб?

- На какие группы можно разделить грибы?

- Какое значение для леса, животных, людей имеют грибы?

- Как правильно собирать грибы?

- Понять, как предметы связаны с темой нашего урока.

А поможет нам разобраться в этих вопросах работа в группах.

Ответы детей.

Формулируют цель и задачи урока

Грибы.

Открытие нового знания

Перед вами лежит задание. Вы внимательно читаете задание, обсуждаете его. Если возникнут сложности, обратитесь ко мне или на страницы учебника, указанных в карточке. Обязательно обсудите, кто из членов группы будет защищать вашу работу.

- Если группа закончит работу, покажите сигнальной карточкой.

Проговаривают по схеме.

Самостоятельная работа

1 группа.

Задание.

                Строение гриба.

  1. Составить схему строения гриба.
  2. Ответить на вопрос: «Что такое грибница?».
  3. Ответить на вопрос: «Для чего служит грибница?».

Дополнительную информацию, вы можете получить на стр. 112 учебника.

- Есть вопросы к группе?

-Назовите те части гриба, которые находятся над землёй.

Учитель:

- В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берёт из почвы. А вместе шляпка и ножка образуют «плодовое тело».

-Другая часть находится под землёй и называется грибницей. Грибница играет важную роль в жизни грибов. Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями, только она способна вырастить плодовое тело, без неё не будет грибов.

2 группа.

Задание.

                   Съедобные и несъедобные грибы.

  1. На какие две группы делятся грибы.
  2. Разделите грибы на группы.

Дополнительную информацию, вы можете получить на стр. 114 – 115 учебника.

Существует около 300 видов съедобных грибов.

-А какие ещё съедобные грибы вы бы положили в корзину?

БЛЕДНАЯ ПОГАНКА самая опасная из всех грибов, самая ядовитая. Её яд подобен змеиному,  он сохраняется даже после длительной варки. Её не едят даже черви.  

3 группа.

Задание.

Правила сбора грибов.

С помощью рисунков  рассказать о правилах сбора грибов.

Дополнительная информация на стр. 115 учебника.

- Ребята, чтобы с вами не случилось несчастья, вы не отравились грибами, соблюдайте эти правила.

-Да, ребята, из-за неправильного  сбора грибов некоторые внесены в Красную книгу. Почему? (Они находятся на грани исчезновения).

- Посмотрите на Красную книгу Архангельской области.

- Стр.113.

4 группа.

Задание.

          Значение грибов для растений, животных, людей.

  1. С помощью дополнительной информации, рисунков  рассказать о значении грибов.

Можно воспользоваться учебником на стр.112.

- 4 группа подвела нас к решению проблемы, которую мы обозначили в начале урока. Давайте вспомним, какую проблему мы обозначили вначале урока? Какие открытия нам помогла совершить эта группа.

  1. Грибница,ножка,шляпка.
  2. Грибница – подземная часть гриба.
  3. Грибница-она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями.

C:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\Мои рисунки\000_227.jpg

1 группа.

Задание.

                Строение гриба.

  1. Составить схему строения гриба.
  2. Ответить на вопрос: «Что такое грибница?».
  3. Ответить на вопрос: «Для чего служит грибница?».

Дополнительную информацию, вы можете получить на стр. 112 учебника.

            2 группа.

Задание.

                   Съедобные и несъедобные грибы.

  1. На какие две группы делятся грибы.
  2. Разделите грибы на группы.

Дополнительную информацию, вы можете получить на стр. 114 – 115 учебника.

3 группа.

Задание.

Правила сбора грибов.

С помощью рисунков  рассказать о правилах сбора грибов.

Дополнительная информация на стр. 115 учебника.

4 группа.

Задание.

          Значение грибов для растений, животных, людей.

  1. С помощью дополнительной информации, рисунков  рассказать о значении грибов.

Можно воспользоваться учебником на стр.112.

Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подошёл к концу.

-  В каком царстве мы сегодня побывали?

- Какие открытия вы для себя сделали?

- Презентация.

- Многие тайны леса уже раскрыты, другие ещё ждут своих исследователей. Главное – надо сберечь лесные богатства для будущих поколений.  Это не так сложно, главное нужно беречь лес. На следующих уроках вы ещё будете возвращаться к теме грибов. И кто знает, может быть, кто – нибудь из вас откроет новый гриб. А пока вы можете прочитать информацию о них в энциклопедиях, интернете. (Показ).

- Оцените свою работу на уроке.

- Поразмышляйте в группе и оцените работу. Сигнальные карточки.