Web-квест по теме "История Вычислительной техники"

Автор: Кузнецова Юлия Григорьевна

Дата публикации: 19.11.2016

Номер материала: 3390

Конспекты
Информатика
9 Класс

Кузнецова Юлия Григорьевна учитель информатики и ИКТ МОУ  «Лицей №12».

Тема:  Web- квест  по теме « История Вычислительной техники».

Класс:  9 класс.

Продолжительность:  4  урока   (2 занятия по 2  учебных часа).

Цель:  Познакомить с технологией web-квест; стимулировать самостоятельную творческую деятельность обучающихся .

Задачи:

образовательные:  отработать навык создавать сайты,  осуществлять поиск в сети Интернет

воспитательные: воспитывать аккуратность, внимательность,  пунктуальность, умение работать в команде.

развивающие: развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, творческие способности, информационную компетентность учащихся.

  Оборудование: компьютеры с выходом в интернет, проектор, методические рекомендации для учеников.

Прилагаемые медиаматериалы:   

http://bebkbect.ucoz.ru/index/0-2

http://istoriya-vt.narod.ru/ponyatue.htm

Предварительная  работа: Предполагается, что обучающиеся уже изучили  тему «Создание сайтов».  Учитель делает заготовку: сайт для размещения результата работ обучающихся.

План web- квеста:  

  1. Урок №1 Начальный этап (командный). Учащиеся знакомятся с основными понятиями по выбранной теме. Распределяются роли в команде 4 человека: по 1 человека на 1 роль. Все члены команды должны помогать друг другу и учить работе с компьютерными программами.
  2. Урок № 2 Ролевой этап. Индивидуальная работа в команде на общий результат. Участники одновременно, в соответствии с выбранными ролями, выполняют задания. Так как цель работы не соревновательная, то в процессе работы над веб - квестом происходит взаимное обучение членов команды умениям работы с компьютерными программами и Интернет. Команда совместно подводит итоги выполнения каждого задания, участники обмениваются материалами для достижения общей цели — создания сайта.

Задачи:

         1)поиск информации по конкретной теме;

         2) разработка структуры страницы на сайте;

         3) создание материалов для сайта;

         4) доработка материалов для сайта.

  1. Урок №3 Заключительный этап. Команда работает совместно, под руководством педагога размещает результаты своей работы, ощущая  ответственность за опубликованные в Интернет результаты исследования.
  2. Урок №4. Защита  своего Web-квеста.  Выставление оценок рефлексия.

 

Урок №1

Цель: Знакомство  с понятием web - квеста.

Задача : Разделить  обучающихся на команды и распределить роли.

Структура урока:

  1. Постановка цели.
  2. Распределение ролей.
  3. Знакомство с web-квестом.

Ход урока:

-Здравствуйте. Садитесь.

-Сегодня на уроке мы начнем с вами работу над  web-квестом. Образовательный веб-квест – это проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого требуются ресурсы Интернета. Поэтому я попрошу вас зайти на сайт  http://istoriya-vt.narod.ru/ponyatue.htm

(Учитель  объясняет,  показывая  на проекторе, что  требуется от учеников.)

- Для прохождения квеста вам будет необходимо разбиться на группы по 4 или более человека, после чего каждому члену группы нужно выбрать одну из ролей, представленных слева.

В каждой роли имеются свои задания, которые Вам будет необходимо выполнить и предоставить отчет о проделанной работе в указанном в заданиях виде.

По завершении работы над квестом будет проведена публичная презентация ваших работ на которой будут оцениваться  понимание задания, достоверность используемой информации, ее отношение к заданной теме и т.п.

Для поиска информации есть страница ссылки.

Обучающиеся делятся на команды и выбирают роль на сайте  http://istoriya-vt.narod.ru/ponyatue.htm  в разделе задания  слева появится список ролей и задания, знакомятся с ссылками и другими страницами сайта.

- Но вы должны  помогать друг другу и в итоге оформить страницу на сайте в Интернете.

Зайдите на сайт   http://bebkbect.ucoz.ru/index/0-2

Здесь отведена для каждой группы страница  и приведен  пример   как  должна быть оформлена ваша работа (учитель знакомить их с примером), но постарайтесь  быть индивидуальными.  Так же   даны методические рекомендации при работе с сайтом (учитель дает пароль доступа администратора для сайта).  

Урок №2

Цель:  осуществлять поиск в сети Интернет

Задачи: По ссылкам найти нужную информацию.

                Выполнить  задания web-квеста.

Структура урока:

  1. Поиск информации в сети Интернет.
  2. Оформление задания.

Ход урока:

Ученики  находят в сети интернет материал и составляют презентации, собирают материал в  одну папку.  Ученик ответственный за создание странице на сайте  создает оболочку  название страницы, списки дополнительных страниц и т.д. и по мере поступления  размещает материал.

Д/з: доделать презентации.

Урок №3.

Цель: Оформить результаты работ в сети Интернет.

Задачи:  Разместить  фото и текст на странице сайта http://bebkbect.ucoz.ru

Структура урока:

  1. Решение технических вопросов.
  2. Проверка домашних работ.
  3. Оформление страницы в интернете.

Ход урока:

-Здравствуйте, садитесь.  

Учитель выясняет, есть ли вопросы по созданию web- квеста. Решает спорные ситуации.

Ученики продолжают работу по загрузке информации на страницы сайта   http://bebkbect.ucoz.ru.

Урок №4

Цель: Защиты проекта.

Задачи: Показать результат своего труда.

                Оценить работы  других команд.

Структура урока:

  1. Защита проекта.
  2. Выставление оценок, обсуждение.
  3. Тест

Ход урока:

- Вы провели очень большую работу и пора представить результаты своего труда.

Группы показываю на проекторе страницы сайта и комментируют их. После этого идет обсуждения, какие работы понравились ученикам больше всего, что именно понравилось (http://webkwect.blogspot.com/)

Итог: выполнение тест на http://istoriya-vt.narod.ru/ponyatue.htm.

Список использованной литературы:

  1. http://istoriya-vt.narod.ru/ponyatue.htm ,- История развития вычислительной техники.
  2. http://festival.1september.ru/articles/513088/  Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся