Конспект урока по обучению грамоте по теме "Календарь и календарные праздники" (Школа 2100)

Автор: Кузнецова Анна Алексеевна

Дата публикации: 19.11.2016

Номер материала: 3412

Конспекты
Литература
1 Класс

КОНСПЕКТ

интегрированный урок по обучению грамоте (чтение и письмо)

(1 класс)

Автор

учитель начальных классов

Кузнецова Анна Алексеевна

Тема: Календарь и календарные праздники.

Цель: формирование у детей представление о календаре и календарных праздниках

Задачи

Образовательные:

- учить детей находить нужную страницу, иллюстрацию. Ориентироваться         в

«Букваре» и «Прописи»;

- познакомить с основными праздниками;

- повторить последовательность и отличительные признаки времён года и месяцев в году;

- учить отвечать на вопросы полными ответами.

Развивающие:

-развивать умение осмысленно отвечать на вопросы учителя;

-развивать память и мышление;

-развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные:

-воспитывать умение слушать друг друга;

-воспитывать любовь и уважение к своей стране.

Тип урока:  систематизация и обобщение знаний и умений

Используемые учебники и учебные пособия: Букварь, Пропись №1, авторы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина

Используемое оборудование: Компьютер, экран, медиапроектор.

Этапы урока

Ход урока

Оборудование

Формирование УУД

I.Орг. момент

II.Актуализация знаний

II. Систематизация знаний.

-Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

- Какой день был вчера? (1 сентября).

- Какой праздник отмечают в нашей стране 1сентября. (День знаний)

- Был ли для вас этот день праздничным? Как вы его провели?

- 1 сентября – это важный, красивый праздник, поэтому каждый человек помнит свой первый школьный день.

1.Беседа о праздниках и их классификация

-Посмотрите на экран, что вы видите? (открытки)

-О чем рассказывают эти открытки? (о праздниках)

-К каким праздникам были созданы эти открытки?

-Узнать какие еще праздники вы знаете нам поможет игра «Крестики нолики» (уч-ся открывают ячейки, называя праздники опираясь на открытки или подсказки учителя)

-Существующие праздники можно разделить на группы: международные, государственные, профессиональные, церковные.

Праздники каких групп встретились нам в игре? 2.

- А ещё есть личные, о которых знают только близкие люди. О каком празднике я говорю?

2. Работа с учебником

- Откройте буквари на стр.5.Праздники каких групп здесь изображены? (международные, государственные)

 Физкультминутка «Собрались на празднике все мои друзья»

-Какой праздник имел в виду художник, рисуя флаг?

(рассказ учителя о Дне независимости)

-Закройте книги. А кто запомнил, как выглядит Российский флаг? 2.

3. Работа в прописи

- Давайте посмотрим прописи. (с.0)

- Кто догадался, что нарисовано в верхнем левом углу? (Флаг нашей страны России)

- Кто назовёт ещё раз цвета полос на флаге?

  Учитель вывешивает образец флага на доске. И предлагает раскрасит флаг в прописи. 3.

- Итак, назовите цвета флага РОССИИ. (Белый, синий, красный)

4. Беседа о календаре и о видах календарей

-А как узнать, когда какой праздник?

- А что такое календарь? Что из него можно узнать?(12 месяцев, недели, рабочие и выходные дни)

- А какие бывают календари? (Перекидной, настенный, настольный, карманный, электронный)

Игра «Вопрос-ответ»

Физкультминутка

5.Работа с учебником

Стр. 5 -Вернемся к праздникам, на которые указал нам художник. Давайте проведём дорожку от одного праздника к другому так, как они идут друг за другом в календаре. С какого праздника мы начнем? И т.д.

-И вот дорожка нас привела к последнему листочку. Это праздник…..?  

- В какое время года мы отмечаем эти праздники?

- А сколько всего времён года?

-Посмотрите на с. 4.

- Почему художник нарисовал на разных рисункаходно и тоже дерево. (Художник изобразил дерево в  разные времена года)

- А  как узнать по рисунку, где какое время года изображено?

- Все ли правильно сделал художник?(неправильно разместил времена года)

- Возьмите простой карандаш. Стрелочками покажем правильную последовательность времён года. 

- А в какое время года вы родились?

 6. Работа в прописи (стр. 0)

- Что мы видим на этой страничке? (ребята идут в школу)

- События какого дня отобразил художник? Почему вы так думаете?

- К какому времени года относится 1 сентября?

-Как показать на рисунки, что это осенний праздник? (раскрасить листья желтым, красным цветом)

-Это мы и сделаем, возьмите цветные карандаши и по контуру обведите листья, чтобы они стали осенними.

-Какие карандаши вы использовали?

Презентация-игра

Музыкальное сопровождение

Образец флага

календарь

календари разных видов

Карточки с вопросами:

Сколько месяцев в году? Какой месяц самый первый? Перечислите дни недели и т.д.

Личностные УУД

Формирование умения осознавать роль языка в речи и жизни людей.

Регулятивные УУД

-Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-Формирование умения соотносить свои действия с образцом.

Познавательные УУД

Формирование умения ориентироваться в учебнике;

Коммуникативные УУД

-Формирование умения слушать и понимать речь других людей;

-Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

III. Итоги урока

Рефлексия

- О чём мы говорили сегодня ?

 - Что нового узнали?

- Что для вас уже было известно?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Какое задание было для вас самым трудным?

- А каким бы словом вы оценили свою работу? Почему?