Конспект урока по физике в 7 классе на тему: "Динамометр. Градуирование пружины динамометра"

Автор: Кравченко Ольга Александровна

Дата публикации: 19.11.2016

Номер материала: 3446

Конспекты
Физика
7 Класс

МБОУ «Средняя школа №2 г. Навашино»

Учитель: Кравченко О.А.

Урок  физики в 7 классе

 «Динамометр. Градуирование пружины и измерение сил динамометром»

Цель урока:

Раскрытие  учащимися, в ходе урока, устройства и принципа действия динамометра.

Задачи:

  • Образовательная: 
  • познакомить учащихся с прибором для измерения силы - динамометром, его устройством и принципом действия,
  • научить измерять силы динамометром.
  • Развивающая: 

способствовать развитию:

  • навыков экспериментальной работы,  
  • умений самостоятельно выделять главное, обобщать и систематизировать имеющиеся знания,
  • умения грамотно выражать свои мысли, строить логически выдержанный рассказ.
  • Воспитательная: 

способствовать совершенствованию качеств:

  • умение работать в паре,
  • добросовестность и аккуратность,
  • инициативность и самостоятельность в достижении поставленной цели.

 

Тип урока:  комбинированный.

Оборудование:

  • ПК, проектор, экран;
  • динамометр, шкала которого закрыта бумагой;
  • набор грузов;
  • штатив с муфтой, лапкой и кольцом.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Цель: Стимулирование деятельности учащихся, обеспечение их общей готовности.

Задача: Обеспечить своевременное и организованное начало урока.

 Приветствие, знакомство, проверка готовности учащихся к уроку.  

  1. Повторение изученного материала

Цель: выявление и анализ имеющихся у учащихся ЗУН

Задачи:

  • Проверить опорные знания учащихся:
  • о ранее изученных силах - сила тяжести, сила упругости, вес тела,
  • о единицах измерения силы.
  • Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.
  • Стимулировать опрашиваемых и весь класс к активному участию в поиске более полных и верных ответов.

Проверка домашнего задания "у всех" воспитывает ответственность учащихся, приучает к обязательности выполнения домашнего задания.  

Необходимо создать для учащихся «ситуацию успеха» по результатам осмысления предыдущей деятельности. Учащиеся должны продемонстрировать то, что они уже знают и умеют. Это помогает создать положительный фон урока.

Оценка учителем - показывает качество выполнения работы, владение результатом своей деятельности, приносит ощущение радости успеха или горечь ошибок.

Кроссворд (сетка кроссворда на слайде)

1. Как называется изменение формы и размеров тела? (Деформация)

2. Мера взаимодействия тел. (сИла)

3. Единицы измерения силы. (Ньютон)

4. Имя английского ученого, в честь которого названа единица измерения силы. (ИсАак)

5. Мера инертности тела. (Масса)

6. Изменяется при деформации тела. (фОрма)

7.  Результат действия силы зависит от направления силы, точки ее приложения и …(Модуль)

8. Сила с которой тело, вследствие притяжения к Земле, действует на опору или подвес. (вЕс)

9. Под действием какой силы тела падают на Землю? (Тяжести)

10. Сила возникающая в теле в результате его деформации (упРугости)

 

После решения кроссворда учащиеся должны получить слово - название новой темы: Динамометр.

  1. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Цель: Организация и направление к цели урока познавательной деятельности учащихся.

Задачи: 

  • Сформулировать совместно с учащимися цель и задачи изучения нового материала,
  • Показать его практическую значимость.

Цель урока, сформулированная вместе с учащимися, становится для них личностно значимой.(демонстрация применения) направлена на:

  • обеспечение осознания задач урока учащимися,
  • заинтересованное отношение к их реализации,
  • раскрытие цели для самих школьников.

Понимая замысел учителя, дети могут в полной мере проявить активность, самостоятельность инициативу при работе над ним.

 

Вопросы, подводящие детей к цели и задачам урока: (на экране слово ДИНАМОМЕТР)

  • Вы, вероятно, уже догадались - это слово связано с темой нашего урока. Вам известно, что оно означает?
  • Может вам подскажут похожие слова: термометр, спидометр, барометр, вольтметр? (подвести к выводу: это прибор для измерения силы).
  • Что мы должны узнать на уроке, что бы в конце  с полной уверенностью сказать: «Я знаю о динамометре  всё»?
  • Возможные варианты: (фиксируются на доске)
  • знать, как выглядит
  • знать, как устроен
  • уметь им пользоваться

Итог: Сегодня  нам   предстоит познакомиться с прибором, который служит для измерения силы,  рассмотреть его устройство, принцип действия и научиться пользоваться им. 

Беседа, подводящая к пониманию практической значимости динамометра:

  • А где и для чего можно использовать динамометр?
  1. Этап усвоения новых знаний

Цель: Ознакомление учащихся с новым материалом

Задачи: 

  • Дать учащимся конкретное представление об устройстве и принципе действия динамометра, видах динамометров;

Репродуктивное изложение с элементами эвристической беседы для формирования знаний применяется в целях экономии времени. Но неоднократное возвращение к основной идее изучаемой темы на последующих этапах компенсирует то, что знания дети добыли не собственными усилиями.

Тема нашего урока: Динамометр.  Измерение сил динамометром.

  • Демонстрация слайдов презентации с вариантами использования динамометра.
  • демонстрация различных видов динамометров с выяснением их устройства

 

Рассмотрим простейший пружинный динамометр и охарактеризуем его по плану:

Название прибора.

Основные его части.  

Закон, положенный в основу работы прибора.

Какая сила связана с растяжением пружины?

 

Действие прибора основано на уравновешивании измеряемой силы силой упругости пружины.

 

Физкультминутка.  

Если вы со мной согласны, то руки поднимаем вверх, если нет в стороны.

  1. На два тела одинаковой массы, но разного объема, находящиеся на поверхности стола,   действует одинаковая сила тяжести. (Да)
  2. На яблоко, падающее на землю  действует сила  упругости. (Нет)
  3. Сила упругости -   векторная физическая величина. (Да)
  4. Динамометр – это прибор для измерения объема. (Нет)
  5. Единица измерения силы Ньютон. (Да)
  6. Сила тяжести всегда направлена вертикально вниз. (Да)

 

  1. Решение экспериментальной задачи (Этап закрепления нового материла и обеспечения планируемого уровня знаний)

Цель: Усвоение знаний и умений на уровне осознания и практического применения

Задачи: 

  • Выделить и повторить главные моменты,
  • Совместный план действий по выполнению лабораторной работы «Градуирование пружины и измерение сил динамометром»

Развитие умения анализировать приобретенные знания, осуществлять дедуктивные умозаключения стимулирует развитие мышления. Выделяя главное, улавливая различия, сопоставляя и сравнивая учащиеся избегают формализма в знаниях.

1) Знакомство с работой.

2) Инструктаж по охране труда.

3) Просмотр комплекта оборудования.

4) Выполнение работы  

 

Оценка результата работы: ???? Сдвинуть шкалу и сравнить?, измерить вес одинаковых тел и сравнить с правильным? Прикрепить все шкалы в один ряд вместе с эталоном?

  1. Рефлексивно-оценочный этап

Цель: Рефлексия, оценка собственной деятельности

Задача: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Мысленное возвращение к прошлым действиям поможет увидеть результат своей работы и повторить ключевые моменты нового материла.

- Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?

- Мы выполнили ее?

- Как именно мы ее выполнили?

- Сможете ли вы научить кого-нибудь еще градуировать пружину?

- Можно ли сделать динамометр, если у нас нет пружины?

- По каким критериям можно оценить нашу работу на уроке?

- Что вы можете предложить для более прочного усвоения этой темы?

 

VII. Домашнее задание

Оформление работы дома или на уроке? Можно ли обойтись без него?