Технологическая карта урока географии 7 класс "Океан и его части" УМК: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.

Автор: Рузняева Юлия Викторовна

Дата публикации: 19.11.2016

Номер материала: 3509

Конспекты
География
7 Класс

Технологическая карта урока географии

Учитель: Рузняева Юлия Викторовна,  учитель географии МБОУ СОШ №10 города Кузнецка Пензенской области

УМК: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. Материки и океаны: В 2 ч. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – 3-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2015.

Тема урока: «Океан и его части»

Класс: 7

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: способствовать формированию представлений о Мировом океане  и его частях, о единстве Мирового океана, о глубинных зонах Мирового океана.

Задачи:

        - обучающие: способствовать формированию  понятий: «Мировой океан», «океан», «море», «глубинные зоны Мирового океана»; содействовать формированию умения описывать  и определять географическое положение моря, используя разные источники информации

развивающие: продолжить формирование приёма определения географического положения объекта и обозначение его на контурной карте; продолжить обучение работе с различными источниками географической информации; способствовать развитию умения отбирать главное и существенное из текста.

воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира; содействовать формированию географической культуры.

Предполагаемые результаты деятельности:

Предметные результаты: находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие географические объекты, процессы и явления, их положение в пространстве по географическим картам

Личностные результаты:

Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции; осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение, справляться агрессивностью, эгоизмом

Познавательные УУД 

Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Выявлять причины и следствия простых явлений.

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,

Определять  цель учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: физическая карта полушарий, карты атласа, учебники. интерактивное оборудование , видеофрагмент, презентация

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время

(I-этап)

Стадия вызова

Организационный момент

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.

Делиться на три группы :

(по желанию работать друг с другом)

Приветствие учителя. Подготовка к уроку.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать

2

1

(II- Этап)

Стадия осмысления

Работа с интерактивной доской (просмотр видеофрагмента «Земля из космоса») с атласом

Прием «Что я знаю»

Фотография  Ю.М. Шокальского

Работа с учебником

Стр.77

Работа в контурных картах (по группам и по своим темам)

Работа с атласом стр.10-11

Работа с учебником

(таблицей)

Просмотр видеофрагмента.

? Какая планета представлена на экране?

Организуется работа с атласом. Посмотреть на диаграмму стр. 11 определить соотношение площади суши и  Мирового океана

? Как по другому можно было бы назвать нашу планету?

? Почему вы придумали такое название?

(подводит к выводу, что большая часть поверхности планеты покрыта водой)

? Вспомните, как называется водная оболочка Земли?

? А что является основным компонентом Гидросферы?

? Так как же по – вашему звучит тема нашего урока? Что мы будем изучать? А нужно ли нам это изучать?( Подводит обучающихся к

 формулировке темы, целей и задач урока.)

Прием «Что я знаю»

  1. Озвучивание темы урока
  2. В течении 3 минут обучающиеся записывают на листке ответы на вопросы: «Что я знаю по теме урока или мне кажется, что я знаю?
  3. Обсуждение с группой или с партнером своих знаний;
  4. Все идеи записываются на доске.
  5. Обсуждаются все разногласия, возникшие во время прений.

Рассказ учителя о Ю.М. Шокальском, который впервые ввел термин Мировой океан и дает определение термина МО ( т.к. нет в учебнике).

Прием «Инструкции»

  1. Учащимся предлагается текст и инструкция по работе с ним;
  2. Класс разбивается на группы по количеству частей в тексте, в каждой группе назначается эксперт;
  3. Необходимо изучить вопрос так, чтобы суметь объяснить его другим и выполнить это наиболее эффективным способом.

Предлагает группам обучающихся (предварительно разбитых на группы) побывать учеными – океанологами, работающими над определенными научными темами:

1 группа – океанологи, изучающие Мировой океан в целом (крупные части Мирового океана)

2 группа – океанологи, изучающие более мелкие части Мирового океана(моря, их характеристика и классификация)

3 группа-океанологи, изучающие глубинные зоны Мирового океана.

Прием « Пометки на полях(инсерт)

Учащиеся работают с текстом и делают пометки на полях;

 «+» - если считают, что им это известно;

«-« - если считают, что это противоречит тем сведениям, которыми они владеют;

«v» - если то, что они прочитали, является для них новым материалом;

«?» - если то, что прочитали является непонятным и требует объяснения.

Прием «Взаимообучение»

В группах ученики по очереди выполняют роль учителя(начинают –эксперты)

  1. Суммируют содержание абзаца;
  2. Придумывают вопрос и предлагают другим ответить на него;
  3. Разъясняют, что непонятно;
  4. Дают задания для чтения следующего задания.

 Прием: «Двойной дневник»

Пометки

Вопросы

Предлагает при помощи красного карандаша  провести  прямыми линиями по акваториям океанов и показать  целостность МО не пересекая сушу. Предлагает вспомнить

 первое кругосветное путешествие, кем было пройдено

Предлагает прочитать текст и определить Какие географические объекты делят МО на части

Предлагает определить на какие части делится МО   подписать их границы и названия на к/к

Предлагает сравнить с таблицей на стр.77 и выявить, какой океан не введен в таблицу.

Предлагает послушать информацию  о Южном океане

 Предлагает продолжать  работать с таблицей  определяя самый крупный , самый маленький и самый глубокий океан.

Предлагает делать выводы

Смотрят видеофрагмент.. Делают вывод о том, как должна называться наша планета. Самостоятельно формулируют тему урока, цели и задачи.

Делают необходимые записи

в тетрадь.

Слушают учителя

Делают записи в тетрадь

Читают текст параграфа и работают в тетрадях.

Работают в контурных картах доказывая  целостность МО

Делают выводы

Называют Ф. Магеллана.

Ученики определяют части МО,  подписывают на контурных картах  

Сравнивают и определяют что нет Южного океана

определяют самый крупный , самый маленький и самый глубокий океан.

Делают выводы

Предметные результаты: находить и извлекать необходимую информацию

Личностные результаты:

Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,

Определять  цель учебной деятельности.

Предметные результаты: находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие географические объекты, процессы и явления, их положение в пространстве по географическим картам

Личностные результаты:

Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции; осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение, справляться агрессивностью, эгоизмом

Познавательные УУД 

Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Выявлять причины и следствия простых явлений.

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,

Определять  цель учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

20

Подводит обучающихся к выводу о необходимости изучения  более мелких частей Мирового океана. Предлагает с учебника найти определение термина «Море»

И классифицирует моря по географическому положению.

Предлагает раскрыть понятие

«глубинные зоны Мирового океана» (на столах – напечатанные схемы – подписать, расшифровать)

Приходят к выводу, что необходимо узнать, что такое море.

Кратко записывают в тетрадь формулировку понятий.

Отрабатывают навык работы с географическими картами, умение определять  географическое положение морей.

Кратко записывают в тетрадь формулировку понятий.

Подписывают определения на схеме.

Слушают сообщение о  Марианском желобе (предварительно дано задание ученику

3

IIIстадия - Рефлексия

Выступление представителей групп

Слушает, поправляет, подводит к выводу.

Прием «Самоанализ»

Выступление представителей групп (по определенным темам)с работой у интерактивной доски, с объяснениями и работой с контурными картами и схемами.

Заполняют таблицу.

Содержа

ние урока

Знаю уверенно

Надо повторить

1

2

3

4

Предметные результаты: представлять  необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие географические объекты, процессы и явления, их положение в пространстве по географическим картам

Личностные результаты:

Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции; осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение, справляться агрессивностью, эгоизмом

Познавательные УУД 

Представлять  достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Выявлять и объяснять  причины и следствия простых явлений.

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, представлять пути её решения

Коммуникативные УУД

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.), представлять коллективно добытую информацию группой.

20

Домашнее задание

Учащимся предлагают выполнить домашнее задание по своему усмотрению, выбрать любую форму и способ выполнения

(ответы на вопросы к параграфу 10 в любой форме, подготовить дополнительные сообщения по географическим объектам, подготовить «фотоальбом» по водным объектам.

Выставление отметок (коррекция)

Выставление отметок за работу на уроке экспертами

1

3