Тема урока: «Решение задач на сложение и вычитание смешанных чисел»

Автор: Ботина Анастасия Андреевна

Дата публикации: 20.11.2016

Номер материала: 3550

Конспекты
Математика
5 Класс

                                                                                                                                                               Учитель:  Ботина Анастасия Андреевна

                                                                                                                                                                  Тема урока:  «Решение задач на сложение и вычитание смешанных чисел»

                                                                                                                                                                     

Технологическая  карта урока математики в 5 классе.

Тип урока: закрепление полученных знаний и способов деятельности

Цель урока: (слайд2)
1. Закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел.

2. Отработать навыки представления смешанного числа в виде неправильной дроби.

3. Развивать вычислительные навыки, внимание.

4. Развивать познавательный интерес к математике, творческой активности.

5. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Задачи: (слайд3)

а) закрепить  алгоритм сложения  и вычитания смешанных чисел путем включения  в практическую деятельность. 
б) совершенствовать вычислительные навыки, развивать познавательный интерес, внимание, логическое мышление  через игровые моменты. 
в) воспитывать чувство товарищества. 

Структура урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

1.Вводно - мотивационный

( 2 минут)

Включить учащихся в учебную деятельность.

- Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы будем решать задачи и примеры по теме «Смешанные числа».-

На слайде4  перед вами находятся 2 девиза. Давайте выберем девиз сегодняшнего нашего урока.

Ребята читают девизы и выбирают первый девиз, так как второй не подходит нам по теме урока.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

2. Постановка темы урока

( 2 минут)

Установка на активную работу.

Перед вами (слайд5) два зашифрованных слова, которые непосредственно относятся к нашему уроку. Кто сможет отгадать эти слова? В течении сегодняшнего урока за ваши правильные ответы я буду раздавать звезды и чем больше звезд наберет каждый из вас, тем лучшую оценку за урок он получит.

А теперь откроем тетради и запишем число и классная работа.

Ребята отгадывают ребус.

Ребята записывают число и классная работа.

Активность познавательной деятельности на последующих этапах урока.

3.Вводный. Актуализация опорных знаний.

(5 минут)

Актуализировать учебное содержание. Организовать познавательную деятельность учащихся, формирование грамотной математической речи.

Ребята, сегодня мы окунёмся с вами в волшебный мир мультфильмов. В течении урока мы будем встречаться с многими персонажами разных мультфильмов и они будут нам задавать разные задачки и примеры. Но я, надеюсь, мы справимся со всеми трудностями. (слайд 6 -12 ).

Устный счет (слад 9,10,11)

Каждый ученик получает за правильный ответ звезду.

 

Ребята устно выполняют задания 1 - 3(слад 9,10,11)

Развитие мотивов и интересов познавательной деятельности.

Построение цепи рассуждений и речевого  высказывания.

4.Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоение исходных знаний

(15 минут)

Организация деятельности учащихся, формирование навыков представления смешанного числа в виде неправильной дроби, навыков сложения и вычитания смешанных чисел.

Давайте вспомним, как смешанное число записать в виде неправильной дроби? Запишите числа в тетради. Запишите в виде неправильной дроби числа.

(слайд 13)

Давайте вспомним как складываются и как вычитаются смешанные числа.

Запишите сумму и разность смешанных чисел, решите (слайд 14-15 )

А теперь ребята, нам предстоит решить задачки от Аленки. Я надеюсь, что и тут мы справимся! Вызываются к доске ученики для решения задач.

Решают в тетради все задания

Учащиеся читают задание и выполняют вместе с учителем.

Решают задачу у доски.  

 

 Развитие логического и критического мышления, культуры речи.

Подведение под понятие

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

4.Физкультминутка

(4 минуты)

Проводится  физкультминутку в виде зарядки.

Ребята выполняют зарядку вместе с учителем.

5.  Осознание и закрепление знаний

(7 мин)

Зафиксировать содержание, изученное на уроке.

Проводится сам. работа

Ответить на вопросы: 

  1. - Какие числа называются смешанными?
  2. - Как складываются смешанные числа? 
  3. - Как вычитаются смешанные числа?

        

Выполняют сам. работу

Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителя

 Способность решать по правилу.

Способность применять правила.

6. Домашнее задание

(1мин)

  Обсудить и записать домашнее задание

Домашнее задание:

№1130

№1138

  1. Ученики записывают  домашнее задание в дневники

7. Рефлексия

(4 мин)

Оценить собственную деятельность на уроке. Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности

Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы заполнили выданные мною листы только там, где посчитали нужным.

Моя фамилия и имя__________________________

«Лесенка достижений»

Сегодня на уроке я повторил(а)_____________________________________

Мне было интересно_______________________________________________

Мне было трудно_________________________________________________

Я понял, что______________________________________________________

Я почувствовал, что_______________________________________________

Больше всего мне понравилось______________________________________

Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что______________________________________________________________

Моя оценка за урок     «_____»

Подведем итоги урока. Подсчитаем заработанные звёздочки и сами себя оценим за урок, а на листочке достижений выставим себе оценку.

 

Заполняют выданные .листы

Формирование самооценки.