Урок - путешествие для 6 класса "Остров Глаголия"

Автор: Батаева Зульфия Нуретдиновна

Дата публикации: 14.03.2016

Номер материала: 359

Конспекты, Прочие методические материалы
Русский язык
6 Класс

Урок – путешествие в 6 классена тему:

               «Остров Глаголия»

НуртдиноваСанияНасруллаевна

Учитель русского языка и литературы

Введение

Каждый учитель считает общей целью своей педагогической деятельности формирование личности ученика средствами своих предметов.

Достижение высоких результатов в образовательном процессе можно осуществить через технологию игровых форм обучения.

Игра имеет большое значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого деятельность, работа, служба. Игра только внешне кажется беззаботной и лёгкой. А на самом деле она решительно требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, самостоятельности.

        Актуальность и перспективность игровых технологий для успешной  творческой и профессиональной деятельности очевидна. В последнее время телевидение, видео, радио, компьютерные сети обрушивают на наших детей огромный объём информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации.

        Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является игра, способствующая практическому использованию полученных знаний.

        На своих уроках я использую дидактические игры, классификация которых основана на тематическом принципе: игры распределяются по разделам лингвистики, после изучения которых в качестве повторения и закрепления я провожу уроки-путешествия с использованием игровых заданий.

        Уроки-путешествия, на мой взгляд, способствуют повышению активности учащихся, появлению интереса к русскому языку, желания узнать новое и победить.

        При систематическом использовании на уроках игровых технологий наблюдаются следующие результаты:

        формируются такие качества личности как терпение, настойчивость, ответственность, любознательность, стремление к познавательной деятельности;

        вырабатывается умение самостоятельно добывать знания и применять их на практике;

        развивается наблюдательность, умение видеть необычное в знакомых вещах;

        создаётся положительный морально-психологический климат в классе для развития личности ребёнка.

        Нередко победителями игр становятся слабоуспевающие дети. В ходе игровой деятельности у них проявляются терпение, настойчивость, то есть те качества, которых им не хватает для систематической подготовки домашних заданий.

        В заключение хотелось бы добавить, что игровые технологии можно применять на любой ступени обучения. Правда, в старших классах подготовка такого урока потребует от учителя больших затрат времени. Но это оправдается, когда учитель увидит не только азарт детей, но и результаты выпускных экзаменов.

        

Технологическая карта урока

                в 6 классе

Тема урока: «Путешествие на остров Глаголия».

Цели урока:

  1. Закрепить умение отличать глаголы от других частей речи.
  2. Повторить морфологические признаки глагола.
  3. Показать учащимся роль глагола в построении связных высказываний.
  4. Обогатить речь школьника глаголами различных лексико-семантических групп, в частности глаголами движения, речи, чувства, звучания, которые являются наиболее употребительными.
  5. Поддержать интерес к урокам русского языка.

Воспитательное воздействие урока: способствовать развитию самостоятельности, создавать условия для развития познавательного интереса.

Развивающее воздействие: создать условия для развития навыков самостоятельной работы.

ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:

карта острова Глаголия, интерактивная доска, перфокарты, карточки, рисунки, тексты.

ХОД УРОКА:

Этапы и время проведения урока

Деятельность

педагога

Деятельность

учащихся

Примечание

Организационно-мотивационный этап.

10 мин

  1. Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы.
  2. Объявляет тему урока и раскрывает обучающие цели.
  1. Слушают и осмысляют цели предстоящего занятия.
  2. Записывают тему, дату;
  3. Анализируют представленную на слайде информацию

Проверка степени усвоения учебного материала. Работа по закреплению знаний на базе ранее изученного.

.30 мин

  1. Выдает задание и раздаточный материал каждому.
  2. Уточняет задачи учащихся.
  3. Наблюдает за работой учащихся, консультирует и стимулирует учебные действия учащихся;
  1. Задает вопросы учащимся.Предлагает ответить на вопросы по изученному материалу.
  2. Обобщает и подводит итоги работы по закреплению знаний.
  1. Работают по выполнению задания;
  2. Анализируют услышанное и отвечают на вопросы задания;
  1. Работают по выполнению задания;

Слушают,отвечают на вопросы учителя.

Рефлексия деятельности

5 мин

  1. Оценивает деятельность учащихся и подводит общий итог урока.
  2. Предлагает домашнее задание;
  3. Благодарит учащихся за урок.
  1. Слушают и осмысляют итоги урока;
  2. Записывают домашнее задание;
  3. Выражают отношение к уроку;

  1. Музыкальная пятиминутка. (Дети входят в класс, готовятся к уроку, приветствуют учителя, учитель неожиданно начинает петь!)

                                      Сегодня попрошу я вас, ребята!

                             Настроиться серьёзно на урок

                             И не шуметь, как делали когда-то,

                             Не ждать, когда же прозвенит звонок!

Вступительное слово учителя.

Ребята, на уроках русского языка мы с вами говорили о том, какую роль играют глаголы в нашей жизни. Мы убедились, что глагол – наиболее живая и подвижная часть речи. Ведь именно при помощи этих удивительных слов мы побуждаем к действию других, получаем информацию о давно произошедших событиях, и картины прошлого оживают перед нами. Не обойтись без этой части речи и при прогнозе будущего. Итак, глагол. ( Учитель поёт)

                      Глагол – это удивительная часть речи!

                      Она заставит действовать нас всех:

                      Читать, писать, спрягать – и обеспечит

                      В конце урока непременно нам успех!

А теперь вопрос: какое слово указывает нам на общее грамматическое значение глагола? ( «действовать»).

Давайте, ребята, посмотрим на доску. На ней изображён Цветик-Многоцветик. Вы должны будете «сорвать» только те лепестки со словами, которые не относятся к глаголам.

( Ученики подходят к цветку и стирают «лишние» лепестки).

Выписываем начальные буквы оставшихся слов – получилось слово ГЛАГОЛ. Итак, что называется глаголом? ( ответ учащихся).

            (Учитель продолжает петь):

Откройте быстро школьные тетради!

                Число и тему нужно записать,

                И время даром мы терять не станем:

                Ведь нам глаголы надо повторять!

Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы с вами совершим путешествие на остров Глаголия. Вы уже немало знаете о том, по каким грамматическим законам живёт население этого острова, побываем в гостях у его жителей, убедимся, какие они разные. Одни – неутомимые труженики, другие с ленцою – сами ничего не делают, а только приказывают или просят, а третьи робкие и сомневающиеся во всём. В пути нам необходимо будет вести записи – это своего рода путевые заметки.

Итак, в добрый путь, ребята!                        

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

Мимо острова Глаголия,

В царство славной Грамматики…

И вот мы уже на острове, попадаем в Морфологические дебри (признаки) острова. (Начинается работа с картой острова).

Перед нами две дороги: узкая и широкая. По первой дороге может пройти только один человек, а по другой – несколько. О каком морфологическом признаке идёт речь? (Число: единственное и множественное /иду-идём). Учащиеся делают у себя в тетрадях записи.

Двигаемся дальше. Навстречу нам попадаются первые жители острова со странными лицами. Следующий признак глагола – изменение его по лицам. (Запись в тетрадях)

1-е лицо  (я) встречаю                    (мы) встречаем

2-е лицо (ты) встречаешь              (вы) встречаете

3-е лицо (он, она) встречает          (они) встречают

Изменение глагола по лицам и числам привело нас к границе государства. Как называется это государство? (Спряжение).

Территория страны разделена на две части. Почему именно на две?

 ( I и II спряжение). Жители каждой половины живут строго по своим законам. Однако среди них объявилась группа так называемых исключительных глаголов. Кто они? (11 глаголов-исключений). Учащийся наизусть в стихотворной форме называет эти глаголы:

                Гнать, держать, смотреть и видеть,

                Дышать, слышать, ненавидеть,

                И обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.

                При спряжении в окончании

                Захотели «и» иметь.

                И за это «и», друзья,

                Их из I спряжения исключили всех не зря!

                С той поры глаголы эти

                Во II спряжении, дети!

                Вы запомните, друзья:

                Их на «е» спрягать нельзя!

И только несколько глаголов сумели найти «общий язык» с глаголами I и II спряжений. Что это за глаголы? (Разноспрягаемые).

А сейчас, ребята, небольшая практическая разминка (мгновенная проверка знаний по теме «Спряжение глаголов» по перфокартам). Учитель диктует слова-глаголы, правописание личных окончаний которых он хочет проверить. Во время диктовки ученики расставляют точки в квадратиках. По окончании работы они соединяют точки, в результате чего получается определённый рисунок. Если получившийся рисунок совпадёт с проверочным рисунком учителя, то задание выполнено правильно.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Спряжение глаголов. IIспр.

  1. Дышит
  2. Вертит
  3. Строит
  4. Дремлет
  5. Зависит
  6. Шепчет
  7. Смотрит
  8. Лечит
  9. Строит


Итак, после небольшого перерыва двигаемся дальше.

Каждый житель-глагол имел своё…( наклонение), чем очень гордился. У одних глаголов в разговоре встречалась многообещающая «бы», из-за которой они прослыли болтунами и обещалками. Над ними постоянно смеялись: «Если бы да кабы, росли бы во рту грибы». Другие жители-глаголы всегда ходили с гордо поднятой головой. Они очень любили приказывать другим: «Принеси! Сделай!» Полной противоположностью им были третьи глаголы, которые пользовались уважением и авторитетом среди жителей Глаголии. О чём идёт речь? (Наклонение.Ученики называют наклонения.)

Но однажды случилась беда. На остров напали враги.

 На защиту своей земли должны были встать все жители острова. Однако глаголы повелительного наклонения стали только указывать, заставлять других, ничего не делая сами, глаголы условного наклонения – только обещать, а глаголы изъявительного наклонения мужественно сражались и одержали победу. За это правительство Глаголии присвоило им высшую награду – Время. Благодаря этому о них знали в прошлом, знают в настоящем и будут знать в будущем.

Продолжаем наше путешествие. И что же мы видим? Три замка.(Три времени)

В одном – старенькие глаголы, живущие прошлым(прошедшее), в другом – глаголы среднего возраста(настоящее), а в третьем – дети, такие разные. С одними бывает просто до тех пор, пока не появится необычный житель-глагол(глагол-связка быть). Дети тут же меняются и становятся такими сложными (простое и составное будущее время глагола). (Ученики записывают примеры в тетрадях).

Небольшая разминка – «немой» диктант. Учитель показывает рисунки: смеющуюся, хмурящуюся, улыбающуюся и плачущую рожицы.

Задание:

  1. Записать под рисунками глаголы в форме инфинитива;
  2. Назвать глаголы-антонимы.

(Запись в тетрадях: улыбаться – хмуриться, смеяться – плакать, веселиться – грустить).

Итак, отдохнули немного, идём дальше. Смотрите, ребята, кто-то из жителей острова не перестаёт работать, а другие в это время отдыхают, так как они уже закончили все свои работы. Как называется этот признак глаголов? (Вид – совершенный и несовершенный).

А какой странный замок с цифрой 3 на крыше! Здесь царствует Морфологический Вождь. ( морфологический разбор ).

Учитель читает текст. Задача: выписать глаголы и произвести их морфологический разбор. ( Ученик работает у доски).

Дорогие ребята! Наше путешествие приближается к концу. Мы возвращаемся по дороге, которая должна привести нас к нашему кораблю. А провожают нас ещё одни жители этого необычного острова. Они возвращаются с нами. (Возвратные глаголы).

А вот и наш корабль. До свидания, Глаголия!

Учитель поёт:

                И в сентябрьский день погожий,

                        И когда метёт февраль,

                        Школа, школа, ты похожа

                        На корабль, бегущий вдаль.

                        Сейчас наша вахта у школьной доски,

                        Так значит немножко мы все моряки.

                        Нам жажда открытий знакома,

                        Дороги у нас далеки…

Дорогие ребята! Вот мы и дома. Надеюсь, что сегодняшний урок-путешествие вам понравился! Благодарю всех за активное участие на уроке.

Домашнее задание: написать сочинение на тему «Необыкновенные жители острова Глаголия».