Конспект вводного занятия по теме "Узнаем, как работали мастера"

Автор: Михайлец Елена Ивановна

Дата публикации: 20.11.2016

Номер материала: 3616

Конспекты
Дополнительное образование
1 Класс

Тема:  Узнаем, как работали мастера.

(занятие 2 часа)

        Цель занятия:

  1. Сформировать представления о технике декоративно-прикладного творчества «Изонить».
  1. Вызвать интерес к продолжению занятий изонитью.

Задачи: 

    Обучающие:

1  познакомить обучающихся с  правилами техники безопасности в работе с    колющими и режущими инструментами.

2 научить детей определять лицевую и изнаночную стороны при выполнении работы.

Развивающие:

1 развивать познавательный интерес к занятиям в технике «Изонить»;

2  способствовать развитию речи, изучая новые термины;

Воспитательные:

  1. воспитывать умение работать в коллективе;
  2. воспитывать усидчивость, внимательность, умение доводить работу до конца. 

Тип занятия - изучение, усвоение нового материала.

       Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся познакомятся с новой  техникой декоративно-прикладного творчества «Изонить»; научаться определять лицевую и изнаночную стороны работы.

Метапредметные: познакомятся с правилами техники безопасности в работе с    колющими и режущими инструментами, научаться проявлять заинтересованное отношение к деятельности других, и к деятельности своих товарищей и результатом их работы; научаться в доброжелательной форме комментировать и оценивать работу других; сформируют понятия о необходимости доводить работу до конца.

Личностные: будет сформировано - уважительное отношение к труду других, понимание значения и ценности труда;

может быть сформировано желание заниматься техникой декоративно-прикладного творчества «Изонить».

Методы  и формы обучения – объяснительно-  иллюстративный (наглядные материалы сопровождают объяснение), демонстрации приема работы педагогом , эмоционального стимулирования, самостоятельной работы, создание ситуации  успеха; индивидуальная ,фронтальная.   

Основные понятия: Изонить, лицевая,  изнаночная, стороны работы.

Образовательные ресурсы: 

Гильман Р. А. Иголка и нитка в умелых руках./ Гильман Р. А. – М.: Легпромбытиздат 2010. —209 с.: ил.

Леонова О.В. Рисуем нитью: Ажурные картинки./ Леонова О.В.  – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2010. —210 с.:

Наглядно-демонстрационный материал: выставка работ обучающихся выполненных в технике изонити; (ножницы, игла, циркуль, линейка, карандаш, иллюстрации, сундучок).

 Оборудование: образцы работ, набор  материалов и инструментов, необходимых в работе с изонитью

Для Педагога: план-конспект занятия,

  Ход занятия.

1. Организационный момент: проверка присутствующих.

2. Сообщение темы:

Педагог:

Каждый из нас любит рисовать - ведь это чудесная возможность выразить языком красок свой восторг перед окружающим миром. А Чем вы умеете рисовать?  (ответы детей)

 Правильно рисовать можно  карандашами, красками, палочкой на снегу и пальцем на замерзшем окне, мелом на асфальте и угольком на случайной дощечке, стеклышком на песке и многими другими инструментами и материалами. Можно научиться рисовать и нитью. А вызнаете, где применяется рисунок нитью? (ответы детей)

Да на одежде,  а мы можем рисовать нитью на картоне. Обратите внимание на выставку детских работ. Какие образы вы узнали? Вам понравились работы?  

 А вы знаете, как называется техника представленная на выставке?

Называется техника Изонить.

 У каждой работы есть две стороны красивая сторона на которую мы смотрим называется лицевая, обратная сторона называется изнаночная. что здесь мы видим? (ответы детей)

3. Объяснение нового материала.

Педагог: Как вы думаете, какими инструментами мы пользовались при выполнении работ? (ответы детей) А поможет вам ответить на вопрос загадка, если вы их отгадаете.

  Я маленького роста, тонкая и острая, носом путь себе ищу и за собою хвост тащу. (Иголочка с ниточкой)

Инструмент бывалый,  не большой, не малый, у него полно забот: он и режет, и стрижет! (ножницы)

Вы совершенно правы иголкой и ножницами.

-Ребята, сегодня на занятие мы отправимся в путешествие по стране Изонитии.  А что это за удивительная страна вы узнаете, прослушав сказку.

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве,  жила – была принцесса Иголочка: тоненькая, стройная, блестящая, на головке – ушко, сзади – длинная коса. Всем она была хороша, только характер имела несносный и колючий. Чуть что не так, сразу колоться. Дворец был великолепен, светлые залы устланы мягкими коврами, на окошках тонкие кружевные занавески, всё это сияло и блестело, делая придворную жизнь по-настоящему праздничной и беспечной. Основным развлечением жителей дворца была игра в прятки. Принцесса Иголочка пряталась, а её преданная свита старательно обшаривала все уголки в поисках своей острой повелительницы. Обычно отыскать принцессу так и не удавалось, и тогда Иголочка начинала сердиться, а придворные и даже родственники теперь уже сами старались скрыться подальше от её колючего нрава.

Однажды дверь во дворец распахнулась, и в тронный зал вошли – маленькие Ручки. «Как так, без доклада, без приглашения?» - вспылила принцесса Иголочка и уколола маленький пальчик. Ручки обиделись, но не ушли – это были Умелые Ручки. Они быстро и ловко взяли капризную принцессу и водрузили на трон – специальную подушечку-игольницу. Графу Ножницам, королеве Нитке и даже подружкам Катушкам тоже нашлись почетные места. «Довольно капризничать и бездельничать, ведь все вы много знаете и умеете, - сказали Умелые Ручки, - пусть каждый из вас занимается своим делом.

А вы знаете, каким делом мы можем заниматься при помощи этих инструментов?  (ответы детей)            

Педагог:

Как вы думаете, где живет принцесса Иголочка, (ответы детей)   а  давайте нарисуем нашей принцессе Иголочке замок.

Самостоятельная работа. Анализ выполненных рисунков. Выставка работ.

    Педагог

Изображение нитью, изонить, ниточный дизайн, нитяная графика, изографика, вышивка по картону — как только не называют этот вид деятельности, графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или твёрдом основании. На «Западе» англоязычном используют название «embroidery on paper» - вышивка по бумаге, реже Form-A-Lines –формы из линий. Ещё то же самое, но по – французски: broderie sur papir.

В немецких странах   «pickpoints» - точечный рисунок.      

Истоки этой удивительной техники художественного натяжения нити идут из Англии XVII века. Английские мастера по ткачеству  придумали особый способ переплетения ниток. Работа выполнялась следующим образом: в плоскую дощечку забивались гвозди, на которые в определенной последовательности потом натягивались нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

(демонстрация метода педагогом)

Затем возникла мысль качественно изменить эту технику, оставив тот же принцип натяжения нити, но  используя  картон, вместо доски. Идея выполнения работы на картоне понравилась, так как процесс изготовления работы значительно упростился. Многие вместо картона решили использовать бархатную бумагу – у неё готовый цветной фон и фактура под бархат. А потом перешли к очень неожиданному и эффектному материалу – наждачной бумаге. Наждачная бумага обладает достаточной плотностью, нить не стягивает её при натяжении. Кроме того, наждачная бумага имеет очень благородную цветовую гамму. И так возникли новые неожиданные эффекты, графические и цветовые. Натянутая нить как бы ожила и получила новое изобразительное звучание.

В настоящее время искусство нитяной графики находит применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и поздравительных открыток, сувенирных обложек. В этой технике можно выполнять  закладки для книг, декоративные панно и даже оформить элементы одежды. Результат работы в данной технике завораживает детей красотой. А где красота – там и радость, и праздник, и хорошее настроение.    

Педагог:

И до сегодняшних дней сохранилось у людей бережное отношение к Иголкам и Булавкам, их стараются не терять, убирать на место.

- О каком инструменте идёт речь в этой загадке? (ножницы)

Два конца, Два кольца, Посередине гвоздик.

 Что можно выполнять таким инструментом? (ответы детей)

Как правильно работать с этими инструментами, чтобы не нанести травму себе или однокласснику? Педагог рассказывает и показывает, как работать с инструментом. Как передают, где находится инструмент во время работы, как и, где хранится.

(Дети повторяют правила работы с инструментами). Вам понравились работы  представленные на выставке? (ответы детей)

А вам  захотелось,  бы научится этой технике? (ответы детей)

Тогда давайте познакомимся с названиями сторон. Эти термины нам будут необходимы на каждом занятии. Возьмите в руки работы и посмотрите на них. Что вы заметили? Одинаковые ли они, разные, чем отличаются? (ответы детей)

У каждой работы есть две стороны красивая сторона на которую мы смотрим называется лицевая, обратная сторона называется изнаночная. Что здесь мы видим? (ответы детей)

Давайте поиграем, в игру на внимание: я вам буду называть отличия  сторон, а вы показываете мне эту сторону и проговаривать её название, на которой эти отличия имеются.

Красивый рисунок расположен на какой стороне? (лицевой )

Узелок находиться на …. (изнаночной стороне).

Эскиз расположен на .. (изнаночной стороне).

Длинные стежки мы видим на…(лицевой )

Закрепление работы находиться  на .. (изнаночной стороне).

Украшение работы мы видим на…(лицевой )
Обучающиеся поворачивают работу и проговаривают название стороны

5. Закрепление нового материала.

- С какой техникой изображения нитками мы сегодня познакомились?

-  Когда и где появилась такая техника вышивки? (В Англии в 17 в.)

-  Расскажите, как выполняли свою работу англичане?  

-  Какие инструменты нам понадобятся в изготовлении изделий? (Нити, картон, карандаш, линейка, циркуль, ножницы).

- Как правильно работать с этими инструментами, чтобы не нанести травму себе или однокласснику? (Дети повторяют правила работы с инструментами).

6. Итог занятия.

-Сегодня на занятие мы узнали об особой технике изображения нитками по картону. Вы хорошо работали, запомнили названия этой техники, вспомнили правила техники безопасности.

 Домашнее задание

1. На следующие занятие  вы должны приготовить: материалы и инструменты для работы.

2. Подобрать стихи, пословицы, поговорки, загадки об инструментах или о труде.