Конспект урока по химии в 9 классе на тему: "Оксиды углерода"

Автор: Низамутдинова Альфия Галиулловна

Дата публикации: 14.03.2016

Номер материала: 362

Конспекты
Химия
9 Класс

Урок химии 9 классе.

                                 

Учитель  -                Низамутдинова  Альфия  Галиулловна

Тема:                         Оксиды углерода.

Тип урока:               Урок новых знаний

Цель урока:            Изучить оксиды углерода: углекислый и угарный газ.

Задачи урока:         1. Изучить строение, свойства, получение,  области

                                  применения  оксидов углерода, их взаимосвязь,

                                   воздействие  угарного газа на организм человека,                              

                                 оказание первой медицинской помощи при отравлении  

        угарным газом

        2.Уметь описывать физические и химические свойства

                                 оксидов углерода, физиологическое воздействие их

        на организм, применять знания в жизни, в быту,

                                 проводить  химический эксперимент с соблюдением                          

                                  техники  безопасности, составлять уравнения реакций

                                  с их участием.  

        3.Воспитаниие потребности  в безопасном  обращении

                                   Веществами в быту.

                                   .

Оборудование:       компьютер, презентация, карбонат кальция, известковая вода, соляная  кислота,

                                 прибор для собирания газа, пробирки, спички, модель

                                огнетушителя, огнетушитель, минералы, газировка,

                                видеозапись.

        

                      План урока.

  1. Организационный момент. Создание проблемной ситуации.

Постановка целей и задач урока.

     2.Изучение оксидов углерода.

                  *  Строение молекул СО и СО2.

                   *  Физические свойства.                                            

                   *  Действие на организм человека.

                    * Получение    СО и СО2.

                    *  Химические свойства.

                    * Инструктаж по технике безопасности при работе с кислотами

                    *Закрепление

                        Лабораторная работа «Получение и изучение свойств СО2»

                     * Применение.

       3.Заключение. Оценки.

        4.Домашнее задание. Рефлексия.

                   

                                     Ход урока  

1.Организационный момент

2.Создание проблемной ситуации

Вчера в газете  в разделе чрезвычайных  происшествий прочитала о том,

как угорел  заснувший  при работающем двигателе в гараже водитель.                

Вам, я думаю, известны случаи, когда человек отравлялся угарным газом,

при печном отоплении дома или бани. ПОЧЕМУ  ПРОИСХОДИТ

 ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ  ГАЗОМ, А  ЧЕЛОВЕК НЕ ЧУВСТВУЕТ ЕГО, А УГЛЕКИСЛЫМ  ГАЗОМ  НЕ ПРОИСХОДИТ ОТРАВЛЕНИЯ?

Мы с вами знаем, что свойства веществ определяются строением.

Цель наше урока изучить, сравнить  строение молекул, свойства, области

применения, получения углекислого и угарного газа. Узнаем, почему после

 побелки воздух становится влажным и свежим,  почему в парилку бани

нельзя складывать   белые камни, как работает углекислотный огнетушитель?

2.Ответы на поставленные вопросы мы оформим в виде таблицы

                                * Строение молекул  СО и СО2.

Признаки

Угарный  газ

Углекислый  газ

Строение

молекул

Учитель: В молекуле СО  между атомами ковалентных связей 3, а оттянутых

от  углерода к кислороду электронов- 2. В молекуле  СО2  на

образование ковалентных связей углерод отдает все 4 электрона.

Учащиеся: Пишут в таблицу электронные  и структурные формулы СО и СО2.

                              *Физические свойства

  Учитель: Строение молекул  веществ  всегда определяет их свойства.

Давайте запишем в таблицу, какие физическими  свойствами они обладают

и относительную плотность их по воздуху.  

Учащиеся:      СО - газ, без цвета, без запаха ,малорастворимый  в воде,

Относительная плотность по воздуху примерно равняется 1.

  СО2- газ, без цвета, без запаха, растворяется в воде 1:1, относительная

Плотность по воздуху равняется 1,5, при Р = 60 атм. превращается в    

жидкость при испарении , которой образуется  «сухой лед».

                              *  Действие на организм человека.

Учитель: Нам нужно  подумать, почему происходит отравление угарным

газом, а человек  не чувствует происходящее, можно ли отравиться

углекислым газом,  почему нельзя входить в погреб без проветривания?

Учащиеся: Ответ находят исходя из строения и физических свойств, если

затрудняются, обращаются к  учебнику. Заполняют таблицу.

Угарный газ ядовитый,  за счет не поделённой электронной пары в крови

соединяется с гемоглобином в прочное соединение  корбоксигемоглобин,

 лишая  его возможности переносить кислород, человек не чувствует

отравления, потому что СО не имеет цвета, не имеет запаха. СО2-  

не ядовит, но не поддерживает дыхания и тяжелее воздуха в 1,5 раза,

поэтому нельзя заходить в погреб без проветривания, нужно проветривать

классные помещения во время перемен.

                                 *Первая помощь при отравлении СО.

Учитель: Вы, из курса биологии, ОБЖ знаете  какую помощь нужно оказать?

Учащиеся: Доступ свежего воздуха .дать понюхать аммиак, горячий чай.

                                *Получение СО и СО2.

Учитель: Нам предстоит подумать о том, из каких веществ можно получить

эти газы, так как они находят широкое применение. Вспомним

специфические свойства карбонатов, взаимодействие углерода с кислородом.

Демонстрирует  получения СО2,видео запись.

 Почему мрамор нельзя класть в парилку?

Учащиеся: Записывают у доски и в тетради уравнения.

1.С+ СО2 =СО.     1.  С +О2 = СО2.     2.СаСО3 +2 НСL=СаСL2+СО2+Н2О

                                3.СО+О2 = СО2.     4.CаСО3 =  СаО + СО2.

Мрамор при нагревании разлагается на СО2,поэтому его нельзя класть в

парилку.

                                   *Химические свойства.

Учитель: Сейчас нам с вами нужно вспомнить классификацию оксидов и

их свойства, найти в учебнике  химические  свойства СО, объяснить

его восстановительные свойства, записать  в таблицу их  уравнения

 Самостоятельная  работа.

Учащиеся: Оксид СО несолеобразующий, не реагирует со щелочами и

основными оксидами. В молекуле  СО углерод имеет не поделенную  

пару электронов,  поэтому он  хороший восстановитель. горит в О2.

1.СиО +СО= Си + СО2

2.О2  +СО =СО2

Учитель: А теперь попробуем ответить на следующие вопросы:

1.Из каких веществ готовят газировку?                                                                

 2.Что произойдет, если оставить открытым СаО?                                                      

 3. ПОЧЕМУ  ПОСЛЕ ПОБЕЛКИ  СТАНОВИТСЯ  СВЕЖО И СЫРО?

Демонстрация СаО и газировки.

Учащиеся:                                                         1. Н2О +СО2 = Н2СО3

                                                                            2.СаО + СО2 =СаСО3

                                                                             3.Са(ОН)2 +СО2 =СаСО3 +Н2О

Вывод: СО2 –кислотный оксид, взаимодействует с основным оксидом СаО,

При побелке СО2из воздуха поглощается Са(ОН)2 и выделяется Н2О, не

горит и не поддерживает  горение.

                                  *Закрепление

Учитель: Инструктаж по технике безопасности при работе с кислотами и

щелочами. Нам на практике нужно закрепить знания, проведем

лабораторную работу «Получение и изучение свойств СО2».

Ответим на вопросы: как из  СаСО3 получить СО2,какие опыты нужно

провести чтобы доказать наличие СО2?

Учащиеся: СО2 из СаСО3 получают действием кислот, определяют по

помутнению Са(ОН)2,горящей лучиной, которая гаснет в СО2.Ребята,

работая по парам, проводят лабораторную работу.

                                  *Применение СО и СО2

Учитель: На основе знаний строения молекул, физических и химических

свойств  СО2 и СО, расскажите  областях  применения этих веществ.  

Учащиеся: СО является восстановителем, используется как топливо,

применяется в металлургии для получения  металлов из  их оксидов.

 Учитель: У нас в Челябинской области   « МЕЧЕЛ», ММК, получают

чугун и сталь, в Карабаше, в Кыштыме  выплавляют медь. О каких областях

Применения  СО2 мы говорили, где применяется СО2,как вещество, которое

 не  поддерживает горение?

Учащиеся: СО2 применяют для приготовления  шипучих напитков, «сухой

лед» для хранения продуктов, в огнетушителях.

Учитель: Демонстрирует углекислотный огнетушитель. Почему для тушения

пожара, огнетушитель нужно перевернуть и сильно стукнуть, из каких

веществ образуется пена? Рассмотрим  модель огнетушителя. В колбу налили

крепкий раствор соды. В неё вставили пробирку с концентрированной серной

кислотой, закрыли газоотводной трубкой, переворачиваем и  огнетушитель

работает.

                                   *Заключение

Мы с вами изучили строение молекул СО2 и СО,  физические и  химические

свойства, соответствующие им области применения. На следующем   уроке

 изучим угольную кислоту и её соли. Оценки с комментариями в дневники.

                                    *Домашнее задание:

П. 29 до угольной кислоты, упр. 1-3, для сильных еще 4,в рабочей тетради

Стр.124.            

*Рефлексия.