Урок подготовки к сочинению по русскому языку в формате ЕГЭ

Автор: Зверева Светлана Владимировна

Дата публикации: 14.03.2016

Номер материала: 365

Конспекты
Русский язык
10 Класс

Тема урока: «От анализа текста - к сочинению». (10 класс)

Цели урока:

−формирование  навыков написания сочинения-рассуждения; закрепление знаний и умений работы с текстом.

− совершенствование  навыков самостоятельной работы с текстом.

−формирование нравственных качеств, развитие  чувства ответственности, долга..

Вид  урока: урок-практикум с использованием ИКТ

Оборудование: мультимедийный проектор, доска, компьютер.

Ход урока:

1. Вступление.

- Здравствуйте, уважаемые гости и ребята. Тема сегодняшнего урока «От анализа текста - к сочинению». Тема  актуальна для каждого сидящего здесь ученика. Вы помните, что на ЕГЭ по русскому языку предстоит написать сочинение по прочитанному тексту. Поэтому сегодня на уроке нам необходимо закрепить умения и навыки работы с текстом, продолжить работу над структурой сочинения-рассуждения по предложенному тексту.

2. Знакомство с автором текста.

- Кто автор текста?

            Юрий Дмитриевич Нечипоренко, русский прозаик, арт-критик, художник,  

            культуролог.

- Чем занимается арт-критик? Культуролог?

3. Знакомство с текстом (чтение учащимися про себя).

4. Нахождение ключевых слов и фраз.

−Для того чтобы лучше понять текст , найдем и выделим ключевые фразы, слова.

1 вариант – 1- 20 предложения; 2 вариант – 21 -41 предложения.

Во время ответов подчёркивают вторые варианты.

5. Выполнение задания.

−А теперь ответим на вопрос задания 20.

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  1. Рассказчик сожалеет, что не говорил маме о любви к ней.
  2. В характере рассказчика отразился характер его мамы.
  3. Мама рассказчика сумела успешно реализовать свою деловую активность.
  4. Самолёт, который назван в тексте «кукурузником», имел широкий спектр применения в сельском хозяйстве.
  5. Участие в мамином «проекте» помогло рассказчику лучше понять её.

                                                            Ответ: 1) 2) 5)

 6. Композиция сочинения.

−А  сейчас переходим к главной части нашего урока – к работе над структурой сочинения. Прежде чем приступить к написанию сочинения, важно продумать его композицию.

−Что мы называем композицией? (К.-это построение сочинения, связь его частей в единое целое)

- Композиция сочинения вам уже знакома. Запишите составляющие композиции.

- А что будет для нас подсказкой, чтобы мы не ошиблись в построении сочинения?

                                                                                                    (Само задание 25)

- Обратимся к заданию и проверим, правильно ли мы определили части сочинения.

_ Итак, делаем вывод: чтобы грамотно оформить сочинение, необходимо сформулировать проблему,…

7. Формулировка проблемы текста.

А) − Сейчас мы с вами распишем каждый пункт сочинения, для того чтобы вы позже смогли соединить их логическими переходами и написать все сочинение.

−Итак, первый критерий - ПРОБЛЕМА.  Вспомните, что мы называем проблемой? (Вопрос, над которым рассуждает автор,  сложный вопрос, требующий разрешения).

- Ребята, в тексте может быть несколько проблем, очень важно правильно найти и сформулировать только одну проблему, поскольку по всем остальным критериям вы будете  работать только с этой(одной) проблемой. Именно ее  должны будете комментировать,выражать  отношение автора именно к этой проблеме, высказать свое мнение о позиции автора  и аргументировать свою точку зрения.

Б) В самом общем виде типы проблем можно представить в такой  схеме.

 - Определите тип проблемы нашего текста? (нравственная)

 - А более конкретно?

- Давайте вместе правильно сформулируем проблему(проблема выражения чувств по отношению к родителям). ГОВОРЯТ ДЕТИ.

В) - Как ввести проблему в сочинение?

  • С помощью риторического вопроса
  •  С помощью назывного предложения

Г) – Какие речевые клише можно использовать? Обратимся к нашему справочному листку.

Д) Типичные ошибки при формулировки проблемы

  • Слова «проблема» и «тема» не являются синонимами, поэтому нельзя, подразумевая проблему, писать вместо этого слова «тема»
  • Так начинать работу нельзя!

     Автор данного текста затрагивает актуальную проблему. Это тема выражения чувства благодарности детей по отношению к своим родителям.

  • В тексте может быть несколько проблем. Нужно выбрать одну и работать с ней, а не формулировать все проблемы и в дальнейшем комментировать каждую.

Е) Работа в тетрадях: формулировка проблемы текста.

- Поработаем  в тетрадях. Запишем фрагмент сочинения, который касается проблемы.

8. Комментарий проблемы.

- Следующий этап работы – комментарий проблемы текста.

А) - Что значит комментировать? (По словарю Ожегова «комментарий – это разъяснительные примечания к какому-либо тексту», т.е. комментарий – это объяснение, толкование поднятой проблемы).

Несмотря на видимую простоту, комментарий проблемы – это очень сложный вид работы. Не зря за него дают 2 балла. К.-ЭТО НЕ ПЕРЕСКАЗ!!!!

Ваш комментарий должен связать проблему, которую вы сформулировали сейчас, с авторской позицией, о которой вы будете говорить позже.

Б) - Составители ЕГЭ различают два типа комментария.

Текстуальный комментарий предполагает объяснение текста, следуя за автором в раскрытии проблемы, т.е.связываете мысли автора со своими знаниями о жизни.

Концептуальный- вы, опираясь на понимание проблемы, даете различного рода объяснения, т.е идете от действительности к тексту.

Мы будем идти вслед за автором, т.е. используем текстуальный комментарий.

В) Введение текстуального комментария.

 - В ходе работы вы отвечаете на вопросы. В этой части приводите примеры (2) из текста.

- ПОМНИТЕ!!! В любом случае комментарий должен опираться на прочитанный текст. Запишем в тетрадях комментарий к проблеме  текста. 

Записали, зачитали.

- Посмотрите, что получилось у меня.

9. Выявление позиции автора.

Авторская позиция – это…? (Авторская позиция – это итог размышлений, вывод, к которому приходит автор текста.)

Если проблема текста – это некоторый вопрос, то позиция автора – это ответ на этот вопрос, поставленный в тексте. То, в чем автор видит решение проблемы.

Авторская позиция проявляется, прежде всего, в отношении автора к изображаемым явлениям, событиям, героям и их поступкам. Она может быть выражена прямо (в отдельных предложениях, обращениях к читателю) или косвенно (в поступках, мыслях героев, с помощью различных художественных средств).

- Речевые клише для формулировки авторской позиции…

 −Продолжаем работу в тетрадях, сформулируйте письменно позицию автора.

- Напоминаю, формулировку позиции автора ОБЯЗАТЕЛЬНО выделяйте отдельным абзацем.

- Зачитаем.

- Мой вариант.

10. Аргументация собственной позиции.

В сочинении вы должны выразить свое мнение по сформулированной проблеме, согласившись или не согласившись с позицией автора.

Недостаточно лишь формально заявить о своем мнении: я (не) согласен(а). Ваша позиция, даже если она совпадает с авторской, должна быть сформулирована в отдельном предложении.

Сформулируйте и запишите предложение, отражающее вашу собственную позицию.

- Зачитываем…

− Ваша позиция должна быть подкреплена двумя аргументами, которые вы приводите, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт.

- Что такое аргументы?

Аргументы – это основания, доводы, подтверждающие или опровергающие какую-либо мысль.)

ПОМНИТЕ!! Примеры из жизни, собственные наблюдения и выводы, пословицы, поговорки, афоризмы( без объяснения) оцениваются   одним баллом!!!!: ПРИМЕРЫ ИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ, ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ,  НАУЧНОЙ (НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ) ЛИТЕРАТУРЫ оцениваются ДВУМЯ баллами.

−В этой части работы вы должны строго следовать правилам построения текста-рассуждения. (положение, которое надо доказать-тезис; аргументация-доказательство, доводы; общий итог.

−Помните!!!, что аргументы, оцениваемые двумя баллами, всегда предполагают ссылку на автора и название произведения.

- Давайте  назовем и запишем, литературные произведения, которые могут стать аргументами вашей позиции.

(рассказ «Телеграмма » К.Г Паустовского, повесть В.Распутина «Последний срок», роман И.С.Тургенева «Отцы и дети», стихотворения Н.А.Некрасов, С. Есенина и др.

ПОМНИТЕ!!!, говоря о художественном тексте недостаточно просто упомянуть автора и название произведения, необходимо также указать конкретных героев, их поступки, слова, мысли, которые показывают  связь этого  художественного произведения с рассматриваемой проблемой.

- Мой вариант…

11. Заключение.

- К сожалению, дефицит времени на экзамене приводит к тому, что многие сочинения остаются незавершенными, т.е. в них отсутствует важный композиционный элемент – заключение.

Заключение должно подводить итог всей вашей работе, логично завершить ваши размышления над проблемой текста.

И урок по времени тоже ограничен. Поэтому вот эту важную часть работы-аргументы и вывод - вы допишете дома. Это станет  вашим домашним заданием. Запишите в дневниках Домашнее задание!

12. Итог урока.

- Подводя итог урока, давайте еще раз озвучим важные моменты, которые требуют особого внимания при написании сочинения на экзамене.

- Конечно, работа над сочинением – рассуждением будет продолжена и на следующих уроках, а на сегодня  - СПАСИБО ЗА РАБОТУ.

13.Д/з. Дописать сочинение, поработав  над аргументами и логическими переходами от одной части сочинения к другой.

   (1)Детство у меня было замечательным. (2) В детстве не было денег, не было интересной работы, но всё это дело наживное. (3) Зато в детстве были отец и мать.

(4) В нашей семье всегда царил отец со своим непререкаемым авторитетом.(5) В мальчишеских играх не было места матери.(6) Конечно, без её завтраков, обедов и ужинов я не мог бы жить, но это было так обыденно, что и незаметно…(7) Нежности не были приняты в нашей семье.(8) Мы не целовали маму перед сном и не говорили в порыве чувств:

- Я тебя люблю…

   (9) Сказал ли я ей это хотя бы раз?(10) Жизнь была так заполнена важными делами, что не оставалось места обычным: забежал домой на минутку, перекусил _ и опять туда, где друзья, игры и страсти.(11) На девяносто процентов я состоял из маминых забот, но не замечал их, как не чувствуем мы и совсем не видим воздуха, которым дышим.

   (12) Мы с мамой жили рядом, но словно в разных мирах.(13) Эти миры соприкоснулись лишь однажды, когда случилась история, оказавшаяся интереснее всех приключений и затей: игры в футбол, стрельбы из самопала и запусков ракет.

(14) Обычно мама проводила время у плиты, в ванной или на диване – за чтением книг, помню, плакала над «Бедными людьми» Достоевского. (15) Но иногда она вдруг вскакивала с дивана, полная энергии и готовая к подвигам. (16) Её  манила деловая активность, мама была полна самых смелых бизнес-планов. (17) Она любила приговаривать: «Жили бедно – хватит!» (18) Но бизнес её обычно ограничивался мечтами и смехом. (19) Она делилась с близкими своими планами, а те поднимали её на смех.(20) И напрасно, потому что главное для автора проекта – уверенность в себе, а критика близких способна уничтожить ростки самых гениальных начинаний.

   (21) И всё же однажды мама смогла увлечь меня своим планом. (22) Речь шла о полёте на самолёте. (23) Мне отводилась роль помощника: утром она покупала на нашем базаре три ведра вишен, мы садились на самолёт и через полчаса уже оказывались в областном центре, где эти же вишни можно было продать с немалой выгодой! (24) Перспектива полетать на самолёте показалась мне столь заманчивой, что я решил поддержать маму наперекор всем сомнениям.

   (25) В шесть часов утра мы, помогая друг другу, перекладывая вёдра с купленной вишней из руки в руку, дотащились до аэродрома. (26) На голом поле стоял вагончик и ночевала пара «кукурузников». (27) Мы забрались в брюхо самолёта, поставили под ноги вёдра м после короткого разбега с ужасным тарахтеньем взмыли в воздух. (28) Не поднимались мы выше облаков, но и от той высоты в пару сотен метров, на которой проходил полёт, дух захватывало. (29) Зелёная земля висела под нами, округлившись по краям и покачиваясь из стороны в сторону, как огромная ёлочная игрушка – шар на ниточке.(30) Под нами бежали поля и луга до тех пор, пока мы не увидели внизу трубы и дома большого города. (31) Со свистом в ушах, держа в трясущихся руках вёдра вишен, ступили мы на бетонное поле аэродрома.

   (32) Конец нашего бизнес-проекта был бесславным: оказалось, что здесь на центральном рынке вишни идут по той же цене, что и на нашем базаре. (33) сейчас мне кажется, что это было самое удачное мамино предприятие, самое удачное начинание: деньги, вложенные в этот проект, обратились в чувства. 934) Нас с мамой связало дело, в котором соприкоснулись миры взрослых и детей и благодаря которому я могу сейчас ощутить её характер в своём: я также люблю читать и мечтать о великих делах, а потом так же вскакиваю и отправляюсь штурмовать небо в поисках лучшей доли на рынке нынешнего дня. (35) Разве что вишней не торгую…

   (36) Но понимать это я стал только сейчас, повзрослев. (37) когда я вспоминаю эту историю, меня охватывает желание оказаться в детстве, найти там маму и сказать ей то, чего никогда не говорил, что не было принято у нас в семье, но что подразумевалось, как воздух вокруг нас:

-Спасибо, мама, я тебя люблю.

   (38) Теперь я могу сказать это только во сне, и поднимаясь вверх, как на «кукурузнике», я опять вижу под собой землю, которая покачивается и закругляется по краям…(39) рядом со мной мама, мы обмениваемся взглядами. (40) Мы летим на самолёте, мы полны радужных планов. (41) На двоих у нас три ведра небесных вишен.

Юрий Дмитриевич Нечипоренко – русский прозаик, арт-критик, художник, культуролог.