Обобщающий урок по теме "Население мира" в форме игры "Счастливый случай"

Автор: Копылова Ольга Юрьевна

Дата публикации: 20.11.2016

Номер материала: 3759

Конспекты
География
10 Класс

Копылова Ольга Юрьевна,  учитель географии

Тема:

«Население мира»

Класс:

10

Тип урока:

Обобщающий урок по теме в форме игры «Счастливый случай»

Цель:

Закрепление  и обобщение основных теоретических знаний по теме «География населения мира»

Задачи:

  • Закрепление  основных теоретических знаний по теме «География населения мира»;
  • продолжение формирования  умения  работы с различными источниками  географической информации;
  • развитие речи учащихся;
  • воспитание коллективизма через организацию                             работы учащихся в группах;
  • развитие интереса  к предмету через игру.

Используемые методы:

Словесный (графический)

Оборудование:

Карта «Политическая карта мира», атласы,  презентация, компьютер.

Ход урока:

Организационный момент в начале урока:

На доске тема - "Экипаж" всей Земли

Вступительное слово учителя:

  • Ребята, накануне мы закончили изучение  темы. И сегодня мы с вами повторим ключевые разделы темы и посмотрим какие знания вы усвоили.
  • Назовите тему урока.
  • Поставьте цель сегодняшнего урока.

Учащиеся называют тему «Население мира»

Ставят цель урока.

Сегодня между командами сражение.
Но пусть обид не будет среди вас.
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто-то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сражениях
Покажите находчивость свою.
Уменье, знания и веселье позволят вам
Сыграть в ничью.

А поможет нам сегодня определить лучшую команду компетентное жюри в составе (представляются члены жюри)

Не в театре телевизионном, а среди наших школьных стен, начинаем сейчас мы весёлую игру "Счастливый случай".

Представление команд. Команды приветствуют друг друга.

Правила проведения игры:

Ученики предварительно за неделю делятся на группы по 5-6 человек. Команды выбирают капитана, готовят название команды и девиз (слоган). Каждая команда должна подготовить по 1 вопросу соперникам.

1тур  «Блицопрос»

Каждой группе предлагается ответить на 5 вопросов без подготовки. За каждый ответ группа получает 1 балл. Каждый участник группы может поднять сигнальную карточку, лежащую  в центре стола.

1 группа

1.        Какова численность населения в мире, в настоящее время.

2.        Какой тип воспроизводства характерен для Алжира.

3.        Какая из стран имеет наибольшую рождаемость: Саудовская Аравия или Испания.

4.        В какой семье девиз демографической политики «Нас двое, нам двоих»?

5.        Какие из перечисленных религий являются мировыми? Ислам, буддизм, синтоизм?

2 группа

1.        Что означает понятие «утечка умов»?

2.        Где выше естественный прирост в Канаде или Ираке?

3.        Какая страна самая многонациональная?

4.        Верно ли утверждение: для первого типа воспроизводства характерна высокая рождаемость и высокая смертность?

5.        В какой стране девиз демографической политики «одна семья-один ребёнок»

3 группа

1.        В какой стране исповедуют конфуцианство?

2.        В какой стране наименьшая рождаемость? Франция или Иран?

3.        На что направлена демографическая политика в развивающихся странах?

4.        Какая самая большая языковая семья?

5.        Когда можно говорить о расовой дискриминации?

Учитель подводит итоги блицопроса. Результаты заносятся в итоговую ведомость.

2 тур

 «Заморочки из бочки»

Каждой группе предлагается ответить на 1 вопрос за 2 балла, на 1 вопрос за 3 балла. На обдумывание дается по 2 минуты, команды по очереди выбирают себе вопросы и после обдумывания дают ответы. Отвечает тот ученик который знает ответ.

 

Вопросы по 2 балла.

1.        Древнегреческий математик и философ рассматривал человеческую жизнь в определённом аспекте. В каком именно?

2.        В Нью-Йорке больше ирландцев, чем в Ирландии, больше евреев, чем в Израиле, есть своя малая Италия, свой «Чайнатаун», чем вы это можете объяснить?

3.        Мужчины, какой национальности носят паранджу?

Вопросы по 3 балла.

1.        Люди этих населённых пунктов живут очень уединенно, связь с внешним миров осуществляется преимущественно через радио и телефон. О какой форме расселения идёт речь?

2.        Продолжите «Численность мужчин выше численности женщин в тех странах где…

3.        «Люди», -  писал Н.Н.Баранский, « - не перелётные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами». О каком процессе речь?

Учитель подводит итоги 2 тура «Заморочки из бочки». Результаты заносятся в итоговую ведомость.

3 тур «Перекрестный опрос» - «Ты мне  я тебе»

Каждой команде предоставляется возможность задать вопрос другой команде и получить, за правильной ответ 3 балла.

  1. Докажите, что в России до начала ХХ века существовали традиции многодетности.
  2. Что такое «демографический взрыв»?
  3. Дайте определение субурбанизации.

4 тур «Темная лошадка»

Впервые чаши с этим напитком появились в 17 веке на столах голландцев. В Россию попал он неожиданно. В 1638 году из Москвы были отправлены послы к монгольскому хану. Польщённый подарками хан, в свою очередь, послал ответные дары, среди них было то, что послы назвали негодным товаром и взять его считали ниже своего достоинства. Но, к их удивлению, товар пришёлся в Москве по вкусу, хотя вначале его применяли как лекарство при разных хворях. В 19 веке его употребляли в большом количестве.

Что лежит в чёрном ящике? (Чай)

Время на обдумывание 2 минуты. Команда ответившая первой и правильно получает 3 балла.

5 тур «Игры сценки»

Каждой команде предлагается разыграть сценку.  Противоположные команды должны будут ответить на вопросы после просмотра сценки:

  1. В каких странах могут происходить данные сцены?
  2. К какому типу воспроизводства населения можно отнести первую и вторую сценки и почему?
  3. Что называется демографической политикой? Куда направлена демографическая политика стран, отображенных в данных сценках?

Сценка I.


Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.
1-ый: Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль Мерседес, а два года назад, как я помню, был Ситроен, и костюм за тысячу долларов
2-ой: А у тебя все тот же старенький Пежо?
1-ый: Да! Да! Старенький Пежо, милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну да, зачем все обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем, богатеешь!
2-ой: Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждем пятого!

Сценка II


Диалог между мужем и женой.
Муж: Милая, где наш великолепный сын? Я обещал его сегодня сводить в зоопарк
Жена: Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с дедушкой и бабушкой, а мне хотелось бы в их отсутствие поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют
Муж: Ой, господи, ну чего тебе не хватает, дорогая? У нас есть все: у каждого - велосипед, в каждой комнате - телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена: Нет, нет, я не хочу этого: Я хочу ребенка!
Муж: Да ты с ума сошла!
- пока ребята готовятся проведем с остальными игру Узнай страну. По моим подсказкам надо узнать страну, с каждой подсказкой количество баллов уменьшается.

Учащиеся дают ответы,  после обсуждения.

Итоги урока.

Учитель подводит итоги игры.  Жюри анализирует итоги и результаты,  набранные баллы командами. Вручение призов. Оценивание работы учащихся.

Рефлексия урока.

Домашнее задание

Из курса 9  класса повторить особенности технических  революций.

Первый тип воспроизводства населения: демографический кризис.
Для этого типа воспроизводства характерны невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественого прироста. Он получил распространение, в первую очередь, в экономических развитых странах, где все время растет доля пожилых и старых людей; это уже само по себе снижает показатели рождаемости и увеличивает показатели смертности.

Второй тип воспроизводства: демографический взрыв.
Для второго типа воспроизводства населения типичны высокие показатели рождаемостии естественного прироста и относительно низкие показатели смертности. Он характерен прежде всего для развивающихся стран. После завоевывания независимости эти страны получили возможность шире использовать достижения совремменой медицины для борьбы с эпидемическими заболеваниями

Демографическая политика – это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуры.