Занятие по корригирующей гимнастике "Незнайка в стране здоровья"

Автор: Крупицына Ольга Николаевна

Дата публикации: 20.11.2016

Номер материала: 3838

Конспекты
Физическая культура
1 Класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Залуженская средняя общеобразовательная школа»

   

ЗАНЯТИЕ ПО КОРРИГИРУЮЩЕЙ                 ГИМНАСТИКЕ

« НЕЗНАЙКА В СТРАНЕ ЗДОРОВЬЯ»

                                 

                             

                                                   Учитель начальных классов МКОУ «Залуженская СОШ»

                                                    Крупицына О.Н.

Цель: создание условий для совместной двигательной активности детей с родителями в условиях детского сада и формирование интереса родителей к спортивным занятиям детей.

Задачи:

1. Укреплять здоровье детей, способствовать формированию костно — мышечной системы;
2, Формировать у детей двигательные навыки и умения при выполнении различных упражнений и основных видов движений;
3. Развивать психофизические качества детей, координацию движений, равновесие, ориентировку в пространстве;
4. Способствовать установлению с родителями доверительной атмосферы, способствующей здоровье сбережению детей; доставить обоюдную радость от общения родителей и детей в совместной двигательной деятельности.

                                    Ход занятия

(Под бодрую музыку в зал входят дети в спортивной форме.)

Ведущий. В старину говорили: “Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами”. Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а потерять здоровье можно сразу. Вы хотите быть здоровыми? Тогда отправляемся в страну Здоровья.

Ребёнок 1. Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы?

Учитель : Нет-нет! Это что там  за шум (учитель выходить и под музыку выводит родителей в виде паровозика)

(Под музыку входят родители в спортивной форме.)

Мама 1. Всем-всем-всем ФИЗКУЛЬТ...

Все. ПРИВЕТ!!!

Вот мы и в сборе тогда отправляемся в наше путешествие в страну здоровья

Встанем и поздороваемся со всеми.

Дети встают в круг и в центре круга соединяют руки в виде лучиков.

Хором:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю 
Всех я вас приветствую!

(нежная музыка «Вальс цветов)

Массаж биологически активных точек «Солнышко»

Солнце утром рано встало (поднимают руки вверх, тянуться)

Всех детишек приласкало (делают руками «фонарики»)

Гладит грудку (массируют «дорожку на груди снизу вверх)

Гладит шейку (поглаживают шее большими пальцами сверху вниз)

Гладит носик (кулачками растирают крылья носа)

Гладит лоб (проводят пальцами от середины к вискам)

Гладит ушки (растирают ладонями уши)

Гладит ручки (растирает ладони)

Загорают дети – вот! (поднимают руки вверх)

Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы шагаем на носках,
Мы идем на пятках.
Мы идем, как все ребята, 
И как мишка косолапый.
Мы идем быстрей, быстрей.
Побежали! Веселей!
Носом дышим, не спешим.
Быстрым шагом, не бежим.
Раз, два, три, четыре, пять и 
Шагаем мы опять.

Входит Незнайка, горбится, прихрамывает.

Ведущий. Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Только почему-то он невеселый, как обычно. А что у тебя со спиной?

Незнайка. Да-а, спина заболела.

Ведущий. А почему ты сгорбился?

Незнайка. А я всегда с такой спиной хожу.

Ведущая. Конечно, у тебя будет болеть спина, даже детям известно, что необходимо соблюдать правильную осанку. Выполни упражнения вместе с нами и почувствуешь облегчение. ! А начнем мы физкультурное занятие с укрепления наших стоп, ведь, как известно, здоровье начинается с ног. Ребята, давайте громко произнесем наш спортивный девиз! (Дети хором произносят):

Мы сильные, мы смелые, 
Нет слабых среди нас!
Все вместе за здоровьем
Отправимся сейчас!

ходьба на носках, руки вверх;
— ходьба на пятках, руки за спиной;
— ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
— ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны;

движение плечами одновременно двумя

движение по очередно (каждое упражнение выполняется 4-6 раз)

Ведущий. Ну, что, Незнайка, почувствовал облегчение в мышцах спины?

Незнайка. Да немного еще побаливает… А может вы и упражнения для ног знаете?

Ведущий. Конечно, знаем. Молодцы! Все замечательно размялись и очень старались! Как вы себя чувствуете? Как настроение? Ну, а сейчас перейдем к выполнению интересных и очень полезных упражнений.

Упражнения для профилактики плоскостопия, сидя на скамейке:

1. И. п. – сидя на скамейке, хват руками сзади сверху.

1 – приподнять пальцы ног, открыть их веером;
2 – и. п.

Повторить 6 раз.

2. И. п. – то же.

“Гармошка”

“На гармошке я играю,
Стопы укрепляю.”

Продолжительность 30 сек.

3. И. п. – то же.

1 – захватить пальцами ног платочек, помахать им вправо, влево;( музыка « Кадриль»)
2 – смена ног.

Выполнить по 6 раз.

“Наши ноги, словно руки,
Машут весело от скуки”.

Незнайка. Ой-ой, как ноги устали!

И.П.

Нарисовать настроение нашего занятия.Дети снимают носочки , зажимают карандаш между пальцами и рисуют солнце.

 Родители помогают вставить карандаш и нарисовать солнце (с улыбкой)

7. Релаксация организма.

Звучит тихая, спокойная музыка.(вальс цветов)

Все на спину мы легли 
И глаза закрыли.
Дышим ровно, не спешим.
Мышцы расслабляем:
Наши глазки отдыхают,
Шея тоже отдыхает.
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем
И, конечно, расслабляем.
Ноги тоже отдыхают.
Вдох глубокий, выдох шумный,
Дышим ровно, не спешим.
После отдыха такого
Глазки открываем,
Мышцы напрягаем.
На ноги мы все встаем
И под музыку идем!

Совместно с родителям энергичная зарядка «  Сфинсики»

Учитель: Ну, что же, наше занятие подошло к концу. Дети занимались просто отлично. А какие родители у нас молодцы – быстрые, ловкие! Спасибо вам за активное участие и за то, что вы подаете такой замечательный спортивный пример своим детям! Я уверена, что наша встреча – не последняя. Давайте громко произнесем наш всеобщий спортивный девиз:

С физкультурой мы дружны,
Нам болезни не страшны!

Учитель: До свидания! Будьте здоровы!

Подведение итогов:

Для чего нам это надо?

Где пригодится?