Классный час на тему: "Уважайте старость!"

Автор: Нигматянова Гузель Фанилевна

Дата публикации: 20.11.2016

Номер материала: 3843

Конспекты
Классный руководитель
4 Класс

Классный час. 
Тема: «Уважайте старость». 
Цель: воспитание уважительного отношения, внимания к пожилым людям, 
доброты и милосердия. 

Ход урока. 
1. Организационный момент. 
2. Чтение учителем басни Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек». 
СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК 
(Басня) 

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». 

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним. 
Беседа. 
-Как проявлялась старость у деда? -Почему у деда ноги не ходили, глаза не видели, уши не слышали? -Как обидели деда в семье? -Что случилось во время обеда за печкой? 
-Почему дед разбил чашку? -Как его обидела невестка?  -Как ответил на жестокость родителей сын? 
-Как надо относиться к старым и слабым? 
-Что можем сделать мы с вами, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими? 

«Спросите, что значит делать добро ближнему, и возможно, что получите столько же ответов, сколько у вас собеседников. Но поставьте их прямо пред несчастным случаем, пред страдающим человеком с вопросом что делать – и все будут готовы помочь, кто чем может», – так определяет свойство души, черту характера, называемую щедростью, русский историк В. О. Ключевский. 

В истории есть немало примеров деятельности людей, которые считают своим долом поделиться последним с другими. Во времена царя Бориса Годунова в России жила помещица Ульяна Устиновна Осорьина. Это была простая, обыкновенная добрая женщина, скромная, боявшаяся чем-нибудь стать выше окружающих. «Она отличалась от других разве только тем, что жалость к бедному и убогому…в ней была тоньше и глубже…и развивалась от непрерывной практики, постепенно наполнила все ее существо, стала основным стимулом ее нравственной жизни». Рукодельничая, она продавала свои изделия, а выручку тайком раздавала нищим. Живя в доме свекрови, она отказывалась от завтраков и ужинов, ела один раз в день, а съестное отдавала голодным. Даже во времена страшного трехлетнего голода исхитрялась у себя в усадьбе выпекать хлеб из древесной коры и лебеды, и поданный с такой любовью ее рукой, хлеб этот был слаще настоящего. Два года терпела Ульяна Осорьина страшную нищету и «не опечалилась, не пороптала, не дала безумия богу,…напротив, была весела, как никогда прежде». 
Не это ли самый достойный образец доброты, щедрой души? 

Думаю, многие в тот или иной период жизни задаются вопросом: что есть доброта? Добрый ли я? Добры ли люди, которые меня окружают? Если есть такое понятие, как людская доброта, то в чем она проявляется? Нужно ли быть добрым со всеми, растрачивая силы своей души налево и направо, не взирая на лица? 
Вот как определяет понятие щедрости В. Даль: «Щедрый – милостивый, милосердный на помощь, на подарки, на раздачу милостыни, пособий». 
Отсюда щедрость души – это способность делиться с ближним не только материальными благами, но и душевным теплом, умение сочувствовать, сопереживать, принять участие в судьбе даже незнакомого человека. 
Словарь иностранных слов предлагает нам синоним понятия «щедрость души» – альтруизм – бескорыстная забота о других и готовность жертвовать для других своими личными интересами. 
Замечательное определение щедрости души мы находим в стихотворении Александра Яшина «Переходный возраст»: 

И спать не могу, И есть не могу: В долгу перед всеми, А что я могу? 

Чье сердце смягчил, Кому подал руку? Кому облегчил Душевную муку? 

Чью старость утешил? Кого осчастливил? Кого на дорогу На торную вывел? 
-А как вы бы ответили на последний вопрос поэта? 
Давайте проведём с вами исследовательскую работу и постараемся ответить на этот вопрос вместе. 
-У кого из вас есть бабушка? Дедушка? Расскажите что вы знаете о них. 

Рассказы детей. 
-Как вы помогаете своим бабушкам и дедушкам? Рассказы детей. 

Чувства сострадания так просто и непосредственно, что хочется помочь даже тогда, когда страдающий не просит о помощи, когда помощь ему вредна и даже опасна. Поэтому, собираясь с помощью к своему ближнему, постарайтесь не превратиться в героя басни И. А. Крылова «Демьянова уха» – Демьяна, который своей щедростью замучил соседа: 

«Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай». – 
«Соседушка, я сыт по горло». – «Нужды нет, 
Еще тарелочку; послушай: «Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!» – 
«Я три тарелки съел». – «И полно, что за счеты: 
Лишь стало бы охоты, – А то во здравье: ешь до дна! 
Что за уха! Да как жирна: Как будто янтарем подернулась она. 
Потешь же, миленький дружочек! 
Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек! 
Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!» 
Так потчевал сосед Демьян соседа Фоку 
И не давал ему ни отдыху, ни сроку; 
А с Фоки уж давно катился градом пот. 
Однако же еще тарелку он берет, Сбирается с последней силой 
И – очищает всю. «Вот друга я люблю! – 
Вскричал Демьян: – зато уж чванных не терплю. 
Ну, скушай же еще тарелочку, мой милый!» 
Тут бедный Фока мой, Как ни любил уху, но от беды такой, 
Схватя в охапку Кушак и шапку, 
Скорей без памяти домой – И с той поры к Демьяну ни ногой. 

Обобщение. 
В повседневной жизни ваши бабушки и дедушки отдают себя, свои души, силы, тепло своим внукам и семье, порой жертвуя своими удобствами, здоровьем, временем. Поэтому отношение к поколению бабушек и дедушек должно быть бережным и благородным. 
Будьте добры друг к другу, будьте щедры на внимание, участие, душевное тепло, на улыбку. Услышьте призыв поэта Александра Яшина: 

Мне с отчимом невесело жилось, Все ж он меня растил – и оттого 
Порой жалею, что не довелось, Хоть чем-нибудь порадовать его. 

Когда он слег и тихо умирал, – Рассказывает мать, – День ото дня 
Все чаще вспоминал меня и ждал: «Вот Шурку бы.… Уж он бы спас меня!» 

Бездомной бабушке в селе родном Я говорил: мол, так ее люблю, 
Что подрасту и сам срублю ей дом, Дров наготовлю, Хлеба воз куплю. 

Мечтал о многом, Много обещал… 
В блокаде ленинградской старика 
От смерти б спас, Да на день опоздал, И дня того не возвратят века. 

Теперь прошел я тысячи дорог – Купить воз хлеба, дом срубить бы мог… 
Нет отчима, И бабка умерла… 

Спешите делать добрые дела!

5. Посещение и поздравление пожилого человека.

- А сейчас мы сходим на ул.Гагарина, д.20 к бабушке Зиннатуллиной Фирае Закировне, поздравим её с праздником. Она нас ждёт.(вручение букета, подарка и открытки, сделанной обучающимися 4б кл.)

Фотоотчёт:

 I:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Ф О Т О\GEDC1750.JPG

I:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Ф О Т О\GEDC1759.JPG

I:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Ф О Т О\GEDC1754.JPG

I:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Ф О Т О\GEDC1752.JPG

I:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Ф О Т О\GEDC1757.JPG

I:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Ф О Т О\GEDC1756.JPGI:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Ф О Т О\GEDC1754.JPGI:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Ф О Т О\GEDC1760.JPG