Урок по теме в 11 классе "Ртищевский район как природный комплекс географической оболочки планета Земля"

Автор: Филатова Наталья Алексеевна

Дата публикации: 20.11.2016

Номер материала: 3904

Прочие методические материалы
География
11 Класс

Урок по теме в 11 классе

«Ртищевский район как природный комплекс географической оболочки планета Земля».

Данный урок- урок работы над проектом. Для работы в группах учитель предлагает ключевые вопросы, а также проблемные задания. Учитель акцентирует внимание на то, что в ходе урока учащиеся составляют комплексную характеристику района по опорной схеме и карте – схеме Ртищевского района.

Тема урока:

«Ртищевский район как природный комплекс Географической оболочки планета Земля».

Цели урока:

Обучающие:

1.Обобщить, углубить и расширить знания о природе родного края; создать образ Ртищевского района как особого природного комплекса ГО.

2.Развивать умения учащихся работать с дополнительной литературой.

3.Закрепить умения работать с картами разного содержания, сопоставлять их и устанавливать взаимосвязи между отдельными природными компонентами.

 Развивающие:

1.Способствовать развитию самостоятельности, самоуправлению, умению работать в группе.

2.Развивать творчество, логическое мышление, умение обобщать, анализировать, сопоставлять факты.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки

2.Способствовать творческому развитию личности.

3. Формировать патриотические чувства учащихся, воспитывать чувство любви к родному краю, его природе.

Оборудование:

Карты Ртищевского района и Саратовской области, схема «Экскурс в геологическое прошлое региона»; климатограммы, таблицы и схемы по теме урока; компьютерная презентация по теме, презентации учащихся.

Содержание урока.

Организационный момент.

 (Приветствие, целеполагание и мотивация учащихся)

Нет Земли на свете равной той Земли, где ты рожден, -

   Чтить её – твой самый главный, самый праведный закон.

                                                                               Ю.Палмович

Основная часть урока.

Введение.

Учитель сообщает тему урока и проекта, над которым работают учащиеся класса; отмечает, что уроку предшествовала большая исследовательская работа в группах.

Данный урок- урок работы над проектом. Для работы в группах учитель предлагает ключевые вопросы, а также проблемные задания. Учитель акцентирует внимание на то, что в ходе урока учащиеся составляют комплексную характеристику района по опорной схеме и карте – схеме Ртищевского района. (схема выполнения работы – в приложении)

                          Работа в группах

Задания и вопросы для работы в группе «Экологи».

           1.Определить степень экологической благоприятности района.

           2.Установить перечень экологических проблем, которые остро стоят в нашей       местности.

           3.Исследовать актуальность проблемы состояния поверхностных вод района.

4. Определить пути решения проблем и выявить  роль каждого гражданина в решении данных         проблем.

         

Задания и вопросы для работы в группе «Географы».

       1.Составить общую ландшафтную характеристику Ртищевского района.

       2.Изучить и оценить предлагаемые варианты изменения специализации сельского хозяйства в районе:

      А) введение в севооборот района кроме зерновых и технических культур овощных и плодовых культур

            Б) увеличение производства зерновых  культур за счет распашки новых земель

Возможно ли это?

       3.Выявить особенности фауны и флоры своей местности

       4.Определить факторы, формирующие климат Ртищевского района.

       5. Проанализируйте таблицу, о каких изменениях в климате района она свидетельствует?

Задания и вопросы для работы в группе «Геоморфологи».

      1.Презентация по теме «Экскурс в геологическое прошлое  Ртищевского района».

     2.Проанализировать карту строения земной коры и установить возможности проявления сейсмичной активности на территории района.

      3.Определить, какова обеспеченность Ртищевского района полезными ископаемыми?

4.Установить и объяснить закономерность «строение земной коры – рельеф». Какие формы рельефа   преобладают на территории района.

     5.Какое воздействие оказывает человек на рельеф района, где ты живешь? Заполнить таблицу:

Положительное  воздействие

Отрицательное воздействие

Презентация работы групп

1. «Геоморфологи»

В своих ответах учащиеся использовали схему «Экскурс в прошлое родного края», составленную по книге Худякова «Хождение по морям, которые никто никогда не видел»; физическую и геологическую карту Саратовской области и Ртищевского района, созданные учащимися; книгу А.А.Громова «Ртищево – перекресток России». Учащиеся при ответах представили презентацию, составленную по основной теме группы на основе данных краеведческого музея города Ртищево.

2. «Географы»

При  работе в группе, учащиеся анализировали географические карты, фотографии типичных ландшафтов района, данные метеостанции, таблицы, материалы  книги А.А.Громова. На основе собранных данных учащиеся составили комплексную характеристику Ртищевского района. Ответы учащихся дополнялись наглядным материалом: климатограммами, картами Ртищевского района, составленные детьми, схемами и фотографиями.

3. «Экологи»

В своей работе и при ответах учащиеся использовали карты атласа Саратовской области,

данные экологического комитета города Ртищево, материалы газеты «Перекресток России». Материалы, собранные ребятами, позволили ярко представить экологическое состояние нашего района. Ответы сопровождались презентацией «Качество поверхностных вод Ртищевского района».

Заключительная часть урока.

В конце урока учитель подводит итоги, анализирует ответы учащихся, обращает внимание на важность данной темы и ценность результатов работы учащихся, проводит самоанализ.

Домашнее задание: оформить результаты работы в виде докладов и сообщений, презентаций, т.е. оформить общий проект по теме «Ртищевский район как природный комплекс ГО планеты Земля».