Урок русского языка в 7 классе "Как отличить наречие от созвучных форм других частей речи"

Автор: Нуштаева Ольга Викторовна

Дата публикации: 21.11.2016

Номер материала: 3934

Конспекты
Русский язык
7 Класс

Урок русского языка.

Тема: « Как отличить наречие от созвучных форм других частей речи».

Учитель: Имайкина Рита Ивановна

Класс: 7 «Б»

Количество учащихся в классе: 27 человек

Тип урока:  урок совершенствования знаний, умений и навыков

Учебник под редакцией М.М.Разумовской

Цель: продолжить формирование у учащихся навыков отличия наречий от созвучных форм других частей речи.

Образовательные цели и задачи:

  • способствовать тому,  чтобы учащиеся на материале учебного предмета сформировали устойчивое представление о наречии и его соотнесенности с другими частями речи;
  • закрепить умение узнавать наречие в тексте, отличать его от омонимичных частей речи в составе словосочетаний, предложений;
  • совершенствовать умение работать с текстом, понимать текст, проводя работу с изученными орфограммами;
  • учиться применять полученные знания в границах предложенных учебных текстов.

Развивающие цели и задачи:

  • развивать умения безошибочно находить наречия в тексте;
  • расширять словарный запас учащихся за счет употребления наречий.

Оборудование:  раздаточный материал, компьютер

Ход урока (слайд 1) 

  1. На предыдущих уроках мы познакомились с темой «Наречие как часть речи», а также начали разговор о том, что наречие легко можно спутать с другими частями речи. Отсюда вопрос: для чего нам нужно уметь различать части речи? На что это влияет? Ответы учеников (на правописание, на синтаксическую функцию и т.д.) Но точку мы в этом разделе еще не поставили, следовательно,  давайте определим цель сегодняшнего урока. Варианты ответов ( Сформировать навыки отличия наречий от других частей речи и научиться не путать наречия с омонимичными частями речи)

Поэтому, давайте приступим к уроку, запишем в тетрадях число и тему урока (слайд 2)

  1. В качестве домашнего задания Вам было предложено составить лирическую зарисовку по данному началу, используя наречия (слайд 3)

Кусты и деревья стоят неподвижно, молчаливо.

Снежные заносы слепяще, нестерпимо блещут.

Ответы учащихся.

А теперь давайте прокомментируем и ответим на вопросы:

Какие наречия Вы увидели в предложенном начале?

Какие наречия Вы услышали?

Как они помогли украсить текст?

Сделайте вывод: как наречие живописует саму речь?

Ответ.

  1. Предлагаю нам сегодня рассмотреть на практике отличие наречий от других частей речи: существительных, прилагательных, числительных и местоимений. И убедиться, что наречие узнать можно. Главное, что определить это возможно в контексте словосочетания или предложения.
  2. Итак, давайте запишем в тетрадях первый раздел: отличие наречия от имени существительного (слайд 4).

У Вас в раздаточных материалах даны 4 отрывка из поэтических текстов. Давайте разберем подробно, где наречие, а где существительное. При  этом, не забывая руководствоваться памяткой: отличие наречие от существительного (2-3 минуты на рассуждение).

Ответы (слайд 5,6,7,8)

Ребята, обратите внимание на синонимы в этом тексте! Назовите их. – Слова, словеса.

Мы с Вами еще совсем недавно обращались к этой теме, к роли слова в нашей речи. Как Вы думаете, почему автор употребляет в одном случае этот синоним словеса?

Ответ

  1. Давайте приступим к следующему разделу, запишем: отличие наречия от прилагательного.

Предлагаю Вам сравнить следующие предложения (слайд 9).

Ответы, вопросы.

Предлагаю Вам записать тезисно основные отличия наречия от прилагательного по аналогии с предыдущим разделом.

Ответы, записываем тезисно, слайд (10)

  1. Следующий раздел: отличие наречия от числительного. Записываем в тетради (слайд 11) основные положения.

А теперь давайте разделимся на две команды (слайд 12)

Каждая команда получает набор выражений, из которых нужно составить по одному юмористическому тексту от команды. На это дается Вам 5 минут.

Выполнение задания. Обсуждение. Выводы.

  1. И последний раздел нашей темы – отличие наречия от местоимения.

Запишем в тетради (слайд 13)

Давайте продолжим тренировочные упражнения. На этот раз Вам нужно из предложенных в раздаточном материале предложениях выбрать те случаи, где употребляется местоимение и те случаи, где употребляется наречие. Через три минуты мы с Вами сделаем проверку.

Для ответа прошу выйти к доске…

Записываем случаи с местоимением и случаи с наречием.

А теперь ребята, давайте проверим себя, внимание на слайд – слайд 14.

  1. А теперь давайте обобщим все то, о чем мы сегодня с Вами говорили.  Для этого Вам дается текст, внимание на экран (слайд 15) и раздаточный материал:

     

Где живет совесть?

          Как-то на дороге валялась Совесть, затоптанная ногами пешеходов, которым некогда было призреть её. Они спешили перегнать друг друга, чтобы волей-неволей поймать на лету кусок, по-свойски обмануть ближнего, кого-нибудь начерно оклеветать, вовремя польстить, напоказ сыграть хорошую роль.

            Настрадалась Совесть. Кое-как на день-другой найдет себе хозяина: сначала чиновника, потом купца, но они, не выдержав её суда, по-новому запросто выбрасывали бедняжку куда-нибудь прочь.

          «Сделай по-моему, Господи, - невольно в сердцах взмолилась она, - отыщи мне маленького дитя, раствори меня в нём – и исчезнут навсегда все неправды и насилия».

                                                                        М.Е. Салтыков-Щедрин

Внимание, задание:

– укажите количество наречий – 19

Давайте сравним Ваши ответы, внимание на слайд 16

- выделите их в тексте как члены предложения

- найдите те наречия, которые имеют омонимы других частей речи

- какова основная мысль текста

- как поступает человек, если у него нет совести

- как наречие помогает передать эту основную мысль

- поработаем со словом «призреть», подберите к этому слову синоним.

9. Итог урока.

Ребята, давайте сделаем вывод: что помогает нам отличать наречия от других частей речи?

О чем мы должны помнить?

Домашнее задание.

Спасибо за внимание! (слайд 17)