Интегрированная образовательная деятельность в подготовительной группе "Будущие космонавты"

Автор: Сафонова Надежда Петровна

Дата публикации: 21.11.2016

Номер материала: 3935

Конспекты
Математика, Окружающий мир
Без класса

Конспект  интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе « Будущие космонавты»

Автор: Сафонова Надежда Петровна, воспитатель МАДОУ № 163 «Центр развития ребёнка – детский сад», Кемеровская область, город Кемерово

Цель: обобщение знаний о космосе, профессии космонавт.

  1. Образовательные: формировать навыки вычислительной деятельности, закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры и линии, продолжать формировать умение выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении;
  2. Развивающие: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать конструктивные умения, развивать познавательный интерес;
  3. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, дружеские взаимоотношения, воспитывать интерес к математическим знаниям, умения понимать задачу, выполняя её самостоятельно.

Предварительная работа:  беседа о космосе, о русских космонавтах, рассматривание фотографий, заучивание  стихотворений о космосе, рассматривание альбома «Человек, Земля, Вселенная», конструирование из бумаги – космический корабль, решение занимательных логических задач, дидактическая игра «День-ночь», «Назови пропущенное число»

Методические приёмы

Словесные:  объяснение, указание, вопросы, уточнение, оценка детской деятельности, создание воображаемой ситуации, загадка;

Практические:  конструирование из бумаги, решение логических задач, графический диктант;

Игровые:  решение игровой ситуации – подготовка космонавтов, поощрение.

Оборудование:  листы бумаги на каждого, объёмные ракеты, слайды, иллюстрации, набор геометрических  фигур на каждого, игрушка космонавт, «Осколки» метеорита, «Следы» с цифрами от 1 до 20, объёмная ракета с сюрпризом, музыка.

Ход занятия:

Занятие начинается в оборудованном планетарии.

Воспитатель: Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

Дети: День космонавтики.

Воспитатель: А какое важное событие произошло в этот день?

Дети: В космос поднялся первый человек Юрий Гагарин.

Воспитатель: С давних времён человек смотрел на небо и мечтал летать. Сначала люди поднимались на воздушных шарах (аэростат), на дирижаблях. Затем на вертолётах и самолётах. А потом стали думать о космосе.

Показ видео-слайдов

Воспитатель: Чтобы осуществилась мечта человека о полёте в космос, необходимо было много работать, изучать разные науки, надо было изобрести летательные аппараты, ракету. И вот, первые успехи освоения космоса.

Звучит запись сообщения из Москвы о запуске первого спутника Земли

Воспитатель: Затем в небо запущен второй искусственный спутник. На нём впервые находится живое существо – собака. Как вы думаете, почему первой полетела собака, а не человек?

Ответы детей.

Воспитатель: В космосе побывали собаки Малышка, Альбина, Белянка, Лайка, Белка и Стрелка. Их долго тренировали. Для них изготовили специальные скафандры и шлемы. Космические корабли с собаками облетали вокруг Земли и возвращались на Землю. А вы знаете, откуда берут старт космические корабли?

Дети: С космодрома.

Воспитатель: А что такое космос?

Дети: Весь мир, который находится за пределами Земли, называется космос.

Воспитатель: Космос – это очень высоко и там нет воздуха. Небо там совсем чёрное, на чёрном не видны ни звёзды, ни планеты, ни луна, ни солнце. Ребята, а у меня есть волшебная комета. Давайте поиграем с ним. Я буду задавать Вам вопросы и передавать волшебную комету и так по кругу.

Дидактическая игра «Назови правильно»

Вопросы:

  1. Что находится в центре Солнечной системы? (солнце)
  2. Что такое солнце? (Это звезда)
  3. Сколько планет в Солнечной системе?
  4. Как звали первого космонавта?
  5. Как называется костюм космонавта?
  6. Почему мы не можем жить на Луне?
  7. Как называется спутник Земли?(Луна)
  8. Какая планета состоит из газа и жидкости и окружена огромными кольцами из кусков льда и камня? (Сатурн)
  9. Как правильно называется окно в звездолёте? (иллюминатор)
  10. Какая планета населена живыми существами? (Земля)
  11. Какую планету называют красной? (Марс)

Воспитатель: Вы обладаете прекрасными знаниями. Поэтому я приглашаю вас в центр подготовки космонавтов.                                                                                  

Ты сегодня космонавт,                                                                                   Начинаем тренировку,                                                                                                                                                                             Чтобы сильным стать и ловким.                                                                              Ходьба на месте                                                                                                                         Отправляемся на Марс,                                                                                             Звёзды в гости ждите нас.                                                                                                                                        3,2,1…летим.                                                                                                                                                                                           Подняться на носки, руки вверх                                                                                       В невесомости плывём,                                                                                                                 Мы под самым потолком                                                                                                                        имитация плавания                                                                                                                К Марсу путь был очень длинным,                                                                                                                                       Стоп. Выходим из кабины.                                                                                                                                  Мы с полёта возвратились                                                                                                                                          И на Землю опустились.                                                                                                                                              присели

Проходят в группу

Воспитатель: Космонавты  должны знать математику, у них очень хорошо развито мышление. Поэтому приступим к первому испытанию. Присаживайтесь за столы, занимайте места. Вам могут пригодиться счётные палочки. Слушайте внимательно и я уверена, вы справитесь. Я расскажу Вам сказку. Вам нужно будет выкладывать палочки тогда, когда вы услышите название животного. Но при этом вы считаете не животных, а их лапки. Сколько лапок  - столько и палочек. Всем ясны правила? Тогда приступим:                - Жил-был заяц. Как-то утром выглянул он в окно и увидел, что на улице замечательная погода. Солнышко светило, и ему захотелось пойти погулять. Вышел он на улицу и увидел своего друга Бельчонка. Они пошли на полянку вдвоём. Там они играли в прятки. Им было так весело, что они не заметили как к ним прилетела ворона, подползла змея, подошли два ёжика. Потом они стали играть все вместе. Играли долго до самого вечера. Пока не стало совсем темно. Пора домой! Первым ушёл заяц, потом убежали ежи, потом улетела ворона.                                                                                                                    - Ребята, кто остался на поляне? (белка, змея)                                                                                                      - Сколько палочек у вас осталось? (4)                                                         Воспитатель:   Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. Но космонавты должны быть не только умными, но и физически подготовленными. Давайте и мы потренируемся.              

Физкультминутка «Космонавты»

Раз-два, стоит ракета!                                                                                                                                                              Три-четыре, скоро взлёт.                                                                                                                                          Чтобы долететь до солнца,                                                                                                                     Космонавтам нужен год.                                                                                                                                                                                  Но дорогой нам не страшно -                                                                                                                                                             Каждый ведь из нас атлет.                                                                                                      Пролетая над Землёю,                                                                                                                                                                         Ей передадим привет.                                                                                                                     Конечный путь -                                                                                                                                                                                           Приземлилась ракета,                                                                                                       Перед нами леса и поля.                                                                                                                                                                          Здравствуй, наша родная планета!                                                                                                                                                            Здравствуй, наша родная Земля!                                                                                                                        

Воспитатель: Отлично, но нас ждёт следующее испытание. Пока мы делали зарядку, кто-то здесь побывал и оставил свои следы. Следы, на которых явно видны цифры, но вот беда, некоторые из них стёрты. Давайте попробуем разобраться, каких же цифр не хватает?

Игра «Расставь по порядку и сосчитай»

Воспитатель: Ребята, вы отлично справились, вот и космонавт, который оставил следы (фигурка космонавта) А давайте посмотрим в окно, может там стоит его звездолёт.

           На окне за жалюзями неправильные многоугольники с примерами.      

Воспитатель: Нам угрожает опасность – метеоритный дождь. Чтобы его предотвратить, нам необходимо вычислить каждый осколок метеорита, то есть решить пример.

Решение примеров

Воспитатель: Нашему небу и Земле больше ничего не угрожает и это благодаря вам. Но теперь, прежде чем самим отправиться в полёт, необходимо отправить первым  нашего помощника, а кого, вы узнаете, пройдя следующее испытание.

Пальчиковая игра «Планеты»

На луне живёт звездочёт,                                                                                                             Он планетам ведёт счёт.                                                                                                         Но по прядку все планеты                                                                                             Назовёт любой из нас.                                                                                                                                   Раз - Меркурий, два -  Венера,                                                                                                     Три - Земля, четыре – Марс.                                                                                                                                                                                                         Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,                                                                                                                            Семь – Уран, за ним – Нептун.                                                                                                                                                                                   Он восьмым идёт по счёту,                                                                                                   И совсем уже потом                                                                                                                                                                                                           И девятая планета                                                                                                                                               Под названием Плутон.

   

Графический диктант «Собачка»  

1 шаг. 1 клетка вниз                                                                                                                       2 шаг. 1 клетка по диагонали влево вниз                                                                                                                                                 3 шаг. 1 клетка по диагонали вправо вниз                                                                                                                           4 шаг. 1 клетка по диагонали  вправо вверх                                                                                                                                          5 шаг. 3 клетки вниз                                                                                                                                                   6 шаг. 1 клетка вправо                                                                                                                                        7 шаг. 1 клетка вверх                                                                                                                                           8 шаг. 2 клетки вправо                                                                                                                                                   9 шаг. 1 клетка вниз                                                                                                                                      10 шаг. 1 клетка вправо                                                                                                                                          11 шаг. 4 клетки вверх                                                                                                                                                   12 шаг. 1 клетка по диагонали влево вниз                                                                                                                       13 шаг. 2 клетки влево                                                                                                                                           14 шаг.  2 клетки по диагонали вверх                                                                                                                                             

Воспитатель: Ребята,  так кто же будет нашим помощником?                                                                                                                                                                                                   Дети: Собака.                                                                                                                                                                                                                          Воспитатель:  Молодцы, всё верно. Но сможете ли вы отгадать загадку?

Загадка: Чудо-птица, алый хвост                                                                                                                                                                               прилетела в стаю звёзд.                                                                                                                                                                                                             Что это?

                                                                                                                                       Дети: Ракета                                                                                                            Воспитатель: Правильно. Как раз сейчас мы с вами станем конструкторами космических ракет. У вас на столах наборы. Посмотрите, что это?                                                                                                            Дети: геометрические фигуры.                                                                                                                                                                                    Воспитатель: Назовите их.                                                                                                                                                                          Дети: Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал, многоугольник.   Воспитатель: Теперь вы можете сами создать космический корабль своей мечты.

Конструирование ракет.

                                                                                                                                                     Воспитатель: Ну что ж, ракеты готовы к полёту? Приготовьтесь, ключ на старт. Начать обратный отчёт!                                                                                     Дети: 10,9,8,7…. Пуск!                                                                                                                                                                         Воспитатель: Ракеты-то мы отправили, но забыли им задать траекторию полёта. Давайте вспомним, какие есть линии.                                              

Воспитатель демонстрирует на доске виды линий, дети называют и рисуют траекторию полёта каждый для своей ракеты.

Воспитатель: И последнее испытание. Часто случается так, что надо правильно и быстро принять решение при данных и условии, как задачу. Сейчас вам надо составить свою задачу и решить её, обозначив условие задачи. Но для начала попрактикуемся на моей.    

Задача: На космодроме стояло несколько ракет. Когда 3 ракеты улетели, то на космодроме осталось ещё 6 ракет. Сколько ракет стояло на космодроме?                        Ч- 3                                                                                                                                                                                                          Ч-6                                                                                                                                                                                                        Ц-?                                                                                                                                                                                                                                                                                               3+6=9

Составление и решение задач

Рефлексия. Где мы с вами побывали? Вам понравилось проходить испытания? Что больше (меньше) всего?

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились со всеми испытаниями. И смотрите, наш гость всё таки оставил нам свою ракету в подарок. Давайте посмотрим, что там у неё внутри. Ох, это медали за прохождение испытаний. Вы их по праву заслуживаете.