Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "В гости в Простоквашино"

Автор: Щуклова Надежда Валентиновна

Дата публикации: 14.03.2016

Номер материала: 394

Конспекты
Русский язык, Риторика, Математика, Окружающий мир, Дополнительное образование
Без класса

     

  Конспект занятие

для детей

старшего дошкольного возраста

 «В гости в Простоквашино»

                   

                       Разработала:     Педагог дополнительного образования

МБУ ДО ДООЦ «ОРИОН» г. Ульяновск

Щуклова Надежда Валентиновна

1.Цель занятия: выявить полученные знания, представления, умения детей по блокам «Считалочка», «АБВГДЕйка», «Окружающий мир», «Родное слово».

2.1.Образовательные задачи: 

  • закрепить умения детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
  • закрепить умение читать;
  • закрепить умение составлять предложения из слов, а слова из букв;
  • закрепить знания по окружающему миру – о животных Южной Америке и Африки.
  • упражнять в умении составлять схемы предложения;
  • упражнять в умении проводить звуковой анализ слова;
  • упражнять в умении различать гласные и согласные звуки;
  • упражнять в умении правильно составлять предложения из заданных слов.

2.2.Развивающие задачи:

  • развивать слуховое и зрительное внимание, сообразительность;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
  • развивать умение отвечать на вопрос педагога  полным ответом;

2.3.Воспитательные задачи:

  • воспитывать стойкий интерес к знаниям, умение сопереживать героям сказок;
  • создать хорошее настроение;
  • воспитывать доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества;
  • умение слушать педагога и товарищей;
  • желание  и умение работать небольшими группами и  в коллективе;

3.Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал:

Герои мультфильма:

  • почтальон Печкин, пес Шарик,  дядя Федор, галчонок, кот Матроскин,  корова Мурка;
  • снежный дом;
  • картинка - Матроскин на рыбалке;
  • схема предложения;
  • рыбки,  удочка и ведёрко;
  • фишки красного, синего и зеленого цветов;
  • прорубь;
  • елки и зимние деревья;
  • слова предложения: «Кот Матроскин ловит рыбу»;
  • буквы слова «Мурка»;
  • плоскостное изображение елочных игрушек;
  • рамки картин;
  • корзина со снежками;
  • картинки с изображением животных Южной Америки и Африки;
  • угощение для ребят;

   Раздаточный материал:

  • графитные карандаши;
  • листы бумаги.

Методы и приёмы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, использование дидактических пособий, наглядного материала.

Развивающая среда: кабинет оформлен в виде игровой комнаты с  объёмными и мобильными плакатами большого размера.

Ход занятия

4.1. Вводная часть занятия:

Организация группы:

-Сегодня мы с вами совершим удивительную прогулку.

Сообщение темы, целей:

 Мы с вами  будем правильно составлять предложения из заданных слов; составлять слово из букв и предложение из слов; проводить звуковой анализ слова и определять последовательность звуков в слове и их обозначение;  отвечать на вопросы по окружающему миру; решать задачи и   выполнять задание на логическое мышление. И так мы начинаем.

4.2.Основная часть:

Педагог:   Давайте возьмите друг друга за руки. Пожелайте всем своим друзьям хорошего и доброго занятия.  Не забывайте: тот, кто с товарищами дружен, вдвойне умнее и сильнее.

Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети – Здравствуйте.
II.    Эмоциональная настройка.

Педагог: Ребята, а какое у вас сегодня настроение?
Дети:  Хорошее, веселое.
Педагог: А сейчас мы  передадим друг другу свое хорошее настроение, улыбнувшись друг другу и конечно нашим гостям. (Звонит телефон). «Алло! Здравствуй, дядя Федор! Ты приглашаешь нас в гости? Спасибо за приглашение. До свидания!»

Педагог: Ребята, дядя Федор  приглашает  нас в гости в деревню Простоквашино. Вы хотите поехать в Простоквашино?

Дети: Да.

Педагог: А как же мы попадем туда?  (Дети предлагают различные варианты).

Педагог:   А  я принесла с собой необычный зонтик, по-моему,  он волшебный. Если мы раскроем зонтик, закроем глаза и покрутим им над головой, то обязательно  попадём с вами в Простоквашино.
Зонтик раскрывается,
Сказка начинается.
Покружились, покружились,
В Простоквашино  очутились!
(Педагог  раскрывает зонтик и крутит его)
Педагог: А сейчас мы с вами  сядем  за столы и нарисуем дорожку, по которой мы пойдем по  Простоквашино. (Дети садятся за столы).

Педагог: Готовы?

Дети: Да.

Педагог: 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 3 клетки вправо, и т. д.

Педагог: Молодцы. Правильно нарисовали дорожку.

Педагог: Мы действительно попали в Простоквашино.  Вам нравится  здесь?

Дети: Да.

Педагог: Простоквашино все в снегу. А  какое это время года?

Дети: Зима.

Педагог: Правильно. Зима. Какой сейчас месяц зимы?

Дети: Февраль.

Педагог:  Правильно. Ребята, давайте  попробуем  найти домик друзей дяди Федора.

Согласны?

Дети: Да.

Педагог:  Посмотрите, а нас встречает галчонок, он  на елке сидит   и держит в лапках картинку. Интересно, что нарисовано на картинке?  (Показываю детям картинку).

Дети: (Составляют предложение по картинке). Кот Матроскин ловит  рыбу.

Педагог: Правильно. Вы должны помочь Галчонку составить предложение по данной картинке  и схему к нему. Мы с вами разделимся на 2 команды: команда девочек и команда мальчиков. Мальчики будут составлять  предложение из слов  у первого мольберта, а девочки - у другого мольберта составят схему предложения. (Дети работают  у мольберта).

Педагог: Какое предложение составили мальчики? Сколько слов в вашем предложении?

Какое слово первое? Второе? и т.д. (Ответы детей)

Педагог: Какую схему предложение составили девочки? Сколько слов в вашей схеме предложения?  Какое слово первое? Второе? и т.д. (Ответы детей)

Педагог: Молодцы  мальчики, правильно  составили предложение из слов,  и девочки,  правильно составили схему  предложения.

Педагог: Давайте пойдем с вами дальше. Кто нас с вами встречает?

Дети: Кот Матроскин.

Педагог: Чем это он занимается?

Дети: Он ловит рыбу.

Педагог: А давайте покажем нашему коту Матроскину, как мы с вами можем составлять и решать задачи. Сколько рыбок поймал и положил в ведро кот Матроскин?

Дети: Три.

Педагог: Правильно, три. А сколько рыбок лежит у него около ведра, на берегу?

Дети: Четыре.

Педагог: Правильно, четыре. Кто сможет составить задачу про рыбок?

Дети: (Дети по желанию составляют задачу).

Педагог: Молодцы! А я тоже хочу, чтобы вы составили для меня задачу вот по этой записи.  (Показываю для детей запись: 5+2).

Дети: (Дети по желанию составляют задачу).

Педагог: Молодцы! Хорошо вы показали  коту Матроскину как нужно составлять и  решить задачи. Вы,  наверное, устали?

Дети: Да.

Педагог: Давайте с вами проведем физкультминутку.

Зимняя физкульминутка: 

Давай, дружок,
Смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
(Идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком.)
Он превратится в толстый ком,
( «рисуют» руками большой круг.)
И станет ком снеговиком.  
( «рисуют» снеговика из трех комков).
Его улыбка так светла!
(улыбаются широко).
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держат воображаемую метлу.)
Педагог: Молодцы. А теперь  я предлагаю отдохнуть нашим гостям и  поиграть в игру: «Сосчитай себя».  

(Проводится физ. минутка с  родителями).

  • «Назовите части  своего тела, которых по одному». (Голова, нос, рот, язык, грудь, живот, спина)».
  • «Назвать парные части тела». ( 2 уха, 2 виска, 2 брови, 2 глаза, 2 щеки, 2 губы, 2 руки, 2 ноги)»
  • «Показать те части тела, которых можно сосчитать до 5» (пальцы рук, ног)

Педагог: Отдохнули, молодцы. Пойдемте и узнаем, кому мы  можем помочь.

Кто нас встречает?

Дети: Это Шарик.

Педагог: Шарик ходил на фотоохоту фотографировать животных. Когда он делал фотографии, он их развесил сушить на их веревочку. Но все фотографии перепутал.Он просит вас помочь разложить картинки в  фоторамки. Поможем Шарику?

Дети: Да.

Педагог: Мы с вами разделимся на 2 команды: команда девочек и команда мальчиков.

Команда девочек выбирает картинки с животными, которые живут в Южной Америке, а мальчики, животных,  которые живут в Африке.

Педагог: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием и помогли  Шарику. 

Педагог: Пойдемте и узнаем, кому мы  можем помочь. Кто нас встречает?

Дети: Это Мурка.

Педагог: Она любит громко «петь». И просит нас помочь определить звуки в ее кличке. Поможем, ребята, корове Мурке?

Дети: Да.

Педагог: Давайте мы с вами снова разделимся на 2 команды: команда девочек и команда мальчиков. Мальчики составят это слово из букв на  мольберте, а девочки проведут звуковой анализ этого слова.  (Дети составляют слово и проводят  звуковой анализ слова «Мурка»).

Педагог: Сейчас девочки проверят,  правильно ли составили слово «Мурка»  мальчики, а  мальчики - звуковой анализ слова «Мурка»  у девочек.

Педагог: Правильно  девочки провели звуковой анализ слова «Мурка? Сколько звуков  в вашем слове?

Мальчики: Да.

Педагог: Правильно мальчики составили  слово «Мурка?

Девочки: Да.

Педагог: Сколько звуков в слове «Мурка»? Сколько гласных звуков? Сколько мягких согласных звуков? Сколько твердых согласных звуков?

Дети: Ответы детей на вопросы.

Педагог: Молодцы и мальчики и девочки, правильно провели звуковой анализ слова и ответили на все вопросы.

Педагог: Давайте пойдем с вами дальше. Кто нас с вами встречает?

Дети: Дядя Фёдор.

Педагог: Ребята, дядя Федор хотел пойти нас встречать, но когда вышел на улицу, увидел, что кто – то уронил с елочки игрушки. Давайте поможем ему украсить елочку. Но игрушки не простые, на них написаны предложения с ошибками. Вы сможете понять, что там пишут?

Дети: Да.

Педагог: Ребята, я буду читать предложения, а вы послушайте, найдите в них ошибки и назовите предложение верно. Читаю:

  • Маска любит надевать Машу.
  • Елка пляшет возле Снегурочки.
  • Дети нарядили игрушки елками.
  • Елка зажглась на лампочках.
  • Дед Мороз принес мешок в подарках.
  • Простоквашино приехало к ребятам.
  • Новый год любит детей.

Педагог: Молодцы и мальчики и девочки. Вы очень быстро выполнили задание. Я знаю, что дядя Федор приготовил для вас  сюрприз. Сейчас я вам его покажу.  Ребята,  корзина со стола?

Дети: Нет.

Педагог: А  кого мы с вами не встретили в Простоквашино?

Дети:  Почтальона Печкина.

Педагог: Правильно. А куда он спрятался. Ребята, а вот и почтальон Печкин. Посмотрите, он хотел попить чая вот с этими вкусными конфетами, которые для вас приготовил дядя Федор. Давайте мы  угостим почтальона Печкина этими вкусными конфетами. А теперь нам нужно возвращаться домой.  И поможет нам в этом нас зонтик. Вставайте скорее под него.

Зонтик раскрывается,
Сказочка кончается.
Покружились, покружились,
Снова в школе  очутились!
(Педагог  раскрывает зонтик и крутит его)
Педагог: Понравилось вам путешествовать по сказочной стране?  Какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех благодарю за активное участие в занятии.  На этом наше занятие окончено.