конспект урока

Автор: Щербакова Марина Николаевна

Дата публикации: 21.11.2016

Номер материала: 3965

Конспекты
Математика
7 Класс

Тема урока «Умножение чисел, полученных при измерении стоимости,  на однозначное число».

Цели: 

  • Создать условия для формирования у учащихся умения умножать   числа, полученные при измерении стоимости, на  однозначное число.
  • Продолжить совершенствовать мыслительную деятельность (анализ, сравнение, обобщение) через использование математических упражнений и задач; совершенствовать речь через чтение алгоритма, примеров, текста задачи.
  • Систематизировать органическое сочетание коррекции познавательных процессов и развитие познавательных способностей.
  • Создать условия для формирования умения слушать, слышать и самостоятельно оценивать свою деятельность. Воспитание положительной мотивации к учению.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

1.План урока:
Организационный момент.

Устный счет.

Устный счёт на уроках проводится с целью развития у учеников математических способностей, логического мышления, внимания, памяти, а также интереса к предмету.

Постановка темы и задач предстоящего урока.

Чёткая формулировка целей.  Давать возможность ребёнку, ставить цели, по теме урока. Можно основную цель  записать, чтобы в конце урока ребёнок видел, достиг он поставленной цели или нет.


Закрепление и повторение изученных знаний.

Носит практическую направленность с опорой на жизненный опыт ребёнка

Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.

Велика роль опорных схем или карточек-информаторов в активизации познавательной деятельности учащихся и изучении нового материала. Их лучше составлять вместе с учащимися на уроке в самом начале изучения темы, и можно пользоваться, пока тема не исчерпана. Помогают они и при повторении. Опорные схемы, карточки-информаторы уменьшают нагрузку на память, помогают преодолеть страх перед необходимостью изложить материал самостоятельно.


Физкульт. минутка.

  Выбор и решение примеров по индивидуальным карточкам;

Каждый учитель знает индивидуальные особенности своих детей и может определить степень помощи ученикам в виде наводящих вопросов, в виде подборки устных упражнений, заполнений таблиц, обращение к опорным схемам  и т.д.

Решение примеров у доски.
Итог урока, оценка работы учащихся.
Домашнее
 задание.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие  учащихся и гостей. 

Подготовка к активной деятельности на основном этапе.

  1. – Назовите известные вам меры, которые получаются при измерении.
  2. – Какие единицы измерения  массы  вы знаете?
  3. – Какие единицы измерения   длины  вы знаете?

– Какие единицы измерения стоимости  вы знаете.
– Назовите их в порядке возрастания

  1. Продолжите предложение, вставив необходимую единицу измерения(показ картинок на слайдах)
    – Пакет молока стоит 32…
    – Длина стола 1…
    – Вес человека 68…
    – Длина карандаша 1…
    – Масса слона 3…
    – Стоимость ручки 60…
    – Расстояние от дома до школы 2…

  1. .Найди «лишнее» слово:
    - линейка, весы, карандаш, часы; (наглядно на карточке)
    - один, семь, четыре, двенадцать;
    - килограмм, метр, грамм, тонна.
  2. Заспорили 3 ученика. Чья дороже покупка. Разрешите спор.
  • 3900к.
  • 390к.                                                
  • 39р30к.

– Назовите стоимость покупки  каждой из них.
– Расставьте меры стоимости  в порядке убывания.

О каких числах мы сегодня начали говорить на уроке?

Знания об этих величинах нам очень важны потому, что с этими величинами мы встречаемся каждый день.  Мы посещаем буфеты и кинотеатры.

ходим в магазин, покупаем продукты, считаем, сколько стоит вся покупка, сколько получим сдачи.  


 III. Постановка темы и задач предстоящего урока.

Рубль, копейка – как это можно назвать обобщающим понятием? (Опора )

- На прошлых уроках мы научились складывать и вычитать числа, полученные при измерении.

А сейчас попробуйте разрешить спор двух мудрецов.

-Один мяч стоит 15р.10к. Как узнать, сколько  нужно заплатить за 3 таких мяча?

Ответ первого мудреца:-

Найти сумму трех слагаемых- 15р. 10 к. + 15Р. 10К. + 15Р. 10к.= 45р.30к.

Каким еще способом можно посчитать стоимость покупки?

(умножением)

 Сегодня мы научимся умножать числа, полученные при измерении стоимости, на однозначное число.

  IV    Изучение нового материала.

Прочитайте примеры.

 •        5 р. 36 к * 6 =

•        46 р. 40 к. +20к. =

•        5 дм 5 см - 5дм =                                         Таблица

•        12р.24к. * 5  =

   

Образец решения примера дает учитель:

5 р. 36к. *4  = 2 р. 32 к.                          

5 р. 36 к. = 536к.                                      

536к. *4=2144к.                                      

 2144к.=21р.44к.                                      

Алгоритм решения: чтобы выполнить деление или умножение числа, полученного при измерении на круглые десятки, нужно:

  • выразить число, полученное при измерении в более мелких мерах;
  • выполнить вычисление;
  • число, полученное в ответе, выразить в более крупных мерах.

Выберите и составьте алгоритм решения

(На доску вывешиваются опорные слова: “выразить в мелких мерах”, “выполнить вычисление”, “выразить в крупных мерах”.)  

Ученик расставляет порядок

  1. Первичная проверка понимания нового материала.

12р. 24к.*5=61р.20к.
12р.24к.=1224к.

1224к.*5= 6120к.  

6120к.=61р.20к. 

Учащийся решает у доски пример с опорой на алгоритм:

VI .   Физкультпауза: гимнастика для глаз   (слайд)

Закрыть глаза, представить круг, заштриховать его глазами  синим цветом.

Закрыть глаза, представить прямоугольник, заштриховать его глазами красным   цветом.

Закрыть глаза, представить треугольник, заштриховать его глазами желтым цветом.

-  какими цифрами  мы можем заменить эти фигуры? Какие цифры они вам напоминают?   -4; -3; -0

VII. Закрепление знаний. (Решить примеры на таблицах)

(I группа учащихся –  высокий уровень обученности)- (красный прямоугольник)

(II группа учащихся – средний   уровень обученности)- (синий треугольник)

(II группа учащихся – низкий   уровень обученности)- (желтый круг)

  • Проверка (записать ответы на доске под нужным символом: прямоугольник, круг, треугольник)

 

VIII .Решение  задачи  -  (слайд)

  Два ученика  отправились за покупкой в магазин.

Первый ученик купил            2 булочки           по       6р.30к.

                                                  2 пакета молока по       25р.50к.

Сколько денег  он заплатил за покупку?

Второй ученик купил            3 бутылки  фанты  по  30р.60к.,

 

Сколько денег заплатил он за покупку?

а) усвоение условия задачи;

б) разбор условия задачи;

в) выбор решения;

г) решение самостоятельно;

д) запись ответа;

е) проверка ( выбрать монеты и купюры и заплатить в кассу)

      1 задача

1)6р.30к.*2=12р.40к. -стоят булочки

    6р.30к.=630к.

    630к.*2=1260к.

    1240к.=12р.60к

2)25р.50к*2= 51р.00к.-стоит молоко

    25р.50к.=2550к.

   2550к.*2= 5100к.

     5080к.=51р.00к.

3) 12р.60к.+51р.00к.=63р.60к.

Ответ: 63р60 к. стоимость покупки.

         2 задача

  1)30р.20к.*3=90р.60к.-стоит «Фанта»

30р.20к.=3020к.

3020к.*3=9060к.

9060к.=90р.60к.

 

Ответ: 90р.60к. стоимость покупки.

-Кто из ребят поступил разумней при покупке товара?

- Почему?

Какие продукты вы считаете лишними, ненужными , вредными?

  • Работа по индивидуальным карточкам (дифференцированно)

Выполнить задания и заполнить таблицу на доске. (Полотно 6 картинок)

Карточка №1.

Реши примеры:
3р. 55 к.* 6  =   21р. 30к.Ответь на вопрос:
Одна ручка стоит 25р. 40к. Сколько нужно заплатить за покупку 3 ручек?(76р.20к.)

Карточка №2

Реши примеры:
7р. 15 к. * 3   = 21р.45к.

Ответь на вопрос:
Одна  плитка шоколада стоит 9р.30к. Сколько стоят 4 такие плитки?
(37р.20к.)

Карточка №3

 Реши примеры:
1р. 25к. *7.  =8р.75к.

Ответь на вопрос:
Книга стоит 12р. 20к. Сколько стоят 3 таких книги?
(36р.60к.)

 Проверка  

(На доске полотно с закрытыми картинками. На карточках написаны ответы примеров. Нужно выбрать правильный ответ  и открыть картинку.)

- Что изображено на картинках?  (достопримечательности  нашего города)

-Знакомы ли вам эти места? (кинотеатр, музей, ….)

В каком городе они находятся? (В Канске)

-Какое событие мы отмечаем в этом году?(380-летие)

  1. Подведение итогов.

-Каково была тема урока?

-Какие цели и задачи были поставлены нами в начале урока?

-Достигли ли мы этих целей?

-Какие действия нужно выполнить, чтобы умножить число, полученное при измерении стоимости на однозначное число?

Алгоритм.

   

X. Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению.

XI.Оценка учащихся с комментированием.