Методическая разработка урока "Русский язык" по теме "Обобщение по теме "Наречие"

Автор: Кобзева Ольга Геннадиевна

Дата публикации: 21.11.2016

Номер материала: 3968

Конспекты
Русский язык
4 Класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа п. Сажное

Яковлевского района Белгородской области»

Методическая разработка урока

«Русский язык»  

по программе «Начальная школа XXI века»

под редакцией Н.Ф. Виноградовой, 4 класс

тема: «Обобщение по теме «Наречие»

Автор:

Кобзева Ольга Геннадиевна,

учитель начальных классов
МБОУ «ООШ п. Сажное»

п. Сажное,
2015-2016 учебный год
 

Цель: способствовать организации деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы: «Наречие».

Планируемые результаты обучения.

Предметные: закрепить представление о наречии; уметь ставить вопросы к наречиям; находить наречия в тексте; отличать наречия от других частей речи; уметь разбирать наречия по составу; уметь работать с текстом.

Метапредметные:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятия образца «хорошего ученика».

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: строить сообщения в устной и письменной речи; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; обобщать.

Коммуникативные: владеть диалогической формой коммуникации; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Ход урока

I.Организационный  момент.

- Здравствуйте, ребята! У нас на уроке присутствуют  гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь. Нам предстоит на уроке выполнить много работы. Как мы должны с вами работать, чтобы урок получился именно таким? (Хорошо, быстро, быть внимательными, аккуратными, помогать друг другу)

- Правильно. В работе нам поможет дружба, взаимопомощь, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Давайте улыбнёмся друг другу, как поётся в песне «От улыбки станет всем светлей…»

II. Чистописание.

- Начнем нашу работу с записи   числа, классной работы.

- У вас написаны образцы. Обратите внимание на написание букв и соединений, с которыми вы будете работать, чтобы отработать каллиграфию письма.  Запишите аккуратно.  

Работа в группах.

- Молодцы, справились с работой. У вас на партах лежат конверты со следующим заданием. Поработаем в группах.

Чтобы легче нам было выполнять задания, мы должны подобрать соответствующий девиз. А что будет девизом нашего урока, вы узнаете, собрав из рассыпанных слов предложение.

       Учиться надо всем старательно,  чтобы хорошо учиться!

- Посмотрите, ребята на это предложение.

- Охарактеризуйте это предложение. (Оно  побудительное, восклицательное, сложное, кроме этого оно соединено союзом чтобы.) Вы будете знакомиться более подробно  с постановкой знаков пунктуации в среднем звене, а сегодня запомните, что всегда, перед союзом ЧТОБЫ, ставится запятая. А сейчас запишите девиз, который будет нас сопровождать.

- Молодцы. Посмотрите внимательно на наш девиз и скажите, к чему он нас призывает? (Учиться). Найдите главное слово (учиться). Но девиз у нас ребята особенный. В нём скрыт замысел. Мы все учимся, но учиться нужно КАК? старательно, а если мы будем старательно учиться, всё у нас будет ХОРОШО.

А теперь ответьте на вопрос: Какой частью речи будут у нас слова СТАРАТЕЛЬНО и ХОРОШО? (Наречиями).

- Молодцы, ребята, правильно.  Кто может определить тему урока? (Тема нашего урока «Обобщение по теме «Наречие»»).  

- Какие цели мы можем поставить сегодня перед собой? (Ответы детей).

Давайте продолжим нашу работу.

III. Словарно-орфографическая работа.

- Я вам предлагаю послушать историю, которую написал такой же мальчик, как и вы. Будьте  внимательны и подумайте, был ли мальчик старательным? (Чтение истории).

Ох уж это наречие!

Я невзлюбил наречие ещё задолго до того, как узнал о нём впервые. Всю жизнь оно меня преследует. «Стой прямо, сиди ровно, правильно говори по-русски, пиши красиво, считай верно, делай всё быстро, аккуратно и на совесть, поступай по-товарищески, давай сдачу по-мужски», - только и слышу я ежечасно. Всё это непросто выполнить. А как вам понравится, есть на завтрак яйца всмятку или слышать о том, что тебя видят насквозь?

Другому хочется безудержно носиться вскачь, а вот мне приятнее возлежать горизонтально и тихо-тихо листать книжные страницы, которых видимо-невидимо.

В школе мы закончили изучение надоевшего мне наречия, и я надеюсь, что моя жизнь отныне потечёт по – новому: весело, необыкновенно, а может быть, и по – прежнему кое – как».

- Ну, как, ребята, понравилась вам история? В эту историю ученик вписал  23 наречия. Он знает много наречий, даже такие с которыми вы будете знакомиться в 7 классе. Посмотрите и обратите внимание на наречия, которые пишутся через  - ;  (вывесить на доску).

Последнее наречие, которое использовал мальчик – КОЕ – КАК. Как вы,  его понимаете? (не до конца, в половину силы, не совсем хорошо.) Но мы вспомним наш девиз: Учиться надо всем старательно, чтобы хорошо учиться! 

- Как вы думаете, как работал мальчик? (Мальчик работал старательно). Вот и мы, чтобы не отставать от этого мальчика продолжим работу на нашем уроке очень старательно.

Среди наречий на доске, есть те, которые часто нам встречаются (аккуратно, весело, радостно). Чем они интересны с точки зрения написания.

Аккуратно – непроверяемая безударная гласная в корне (А), удвоенная согласная (КК)

Весело – проверяемая безударная гласная в корне (веселье)

Радостно – непроизносимая согласная в корне (радость).

-  Дети, что вы можете сказать о значении слов ВЕСЕЛО и РАДОСТНО? (Близкие по смыслу). - А как мы называем эти слова? (Синонимами).

IV. Актуализация знаний.

- А теперь давайте посмотрим, что вы знаете о наречии. Перед вами лежат карточки, в которых вы выполните работу – это тест. Давайте вспомним, как мы работали с тестом (Мы читаем задания и выбираем правильный ответ, который обводим  кружком.)

Тест

  1. Наречиями в нашем девизе являются

       а) старательно, хорошо;

       б) учиться, чтобы.

  1. Наречие отвечает на вопросы

       а) где? куда? когда? откуда? почему? зачем?  как?

       б) что делать? что сделать? что будет делать?    

3.  Наречия поясняют

       а) глаголы и прилагательные;

       б) местоимения и частицы.

4.  Наречие образуются от прилагательных с помощью

       а) приставок и суффиксов о, е;

       б) окончаний.

5. В состав наречия может входить

      а) приставка, корень, суффикс, окончание;

      б) приставка, корень, суффикс

  1. Наречие

       а) неизменяемая часть речи;

       б) изменяемая часть речи;

  1. В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется  

         а) – а;

         б) – о.

  1. В наречиях с приставками в-, на-, за- на конце пишется

          а) – а;

          б) – о.

  1. Наречие в предложении является

         а) дополнением;

         б) обстоятельством.

- Я вижу, вы закончили работу над тестом. А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга выполнение задания, т.е. каждый из вас должен выступить в роли учителя.

- Проверили, хорошо. Сейчас посмотрите на доску и сравните ваши работы и работы ваших инспекторов с ответами на образце. Правильно вы выполнили работу? (Если есть ошибки – комментируем, почему так, а не так). Наш девиз сопровождает нас, и мы можем с уверенностью сказать, что вы работаете старательно, аккуратно, быстро, правильно. 

- Молодцы, ребята. Послушайте, сколько наречий я употребила в речи, чтобы оценить вашу работу. А от каких прилагательных образуются  наречия? (От качественных). А можно ли образовать наречия от относительных и притяжательных прилагательных? Почему? (Не имеют степеней сравнения).

   - Подтвердим ваши ответы словами из упр. 4, стр.17 в т. «Пг». ( По цепочке, с    комментированием, объяснить правописание орфограмм).

  Запишите образованные от данных прилагательных наречия и объясните их написание.

1. Упражнение в нахождении наречий.

- Вы правильно образовали слова. Многие из наречий ещё и мудрые. А мудрость помогает человеку и сопровождает его на протяжении всей его жизни. Вот и я приготовила вам советы.

Надеюсь, они научат вас хорошему, и вы возьмёте себе их на заметку и вспомните  в нужный момент.

- Перед вами листочки. Прочитайте и обдумайте советы. 

Уверенно вперед иди сквозь годы. Дружно работать – весело жить! Истина   рано или поздно всё равно выйдет на свет. Полезно слушать советы людей. Поступай всегда справедливо!

   - Мудрые советы, ребята? (Да) - Какая часть речи помогла определить вам это? (Наречие, которых много в советах).

   - А теперь выпишите наречия.

 (С комментированием смысла каждого совета – высказывания, орфограммы).

- Вы записали наречия. Но мне бы хотелось остановиться на последнем предложении. Давайте его запишем полностью и охарактеризуем его. (Игнат у доски списывает предложение с карточки: Поступай всегда справедливо!)

 (Предложение побудительное, восклицательное, односоставное – имеет только сказуемое поступай, поступай КОГДА? всегда – наречие, является обстоятельством; поступай КАК? справедливо – наречие, обстоятельство.)                            

V. Физ. минутка

- Молодцы, ребята, все справились с заданием. Но вы наверно устали. Давайте отдохнём и сыграем в игру. Но чтобы начать её, мы должны вспомнить одно определение. Кто из вас помнит, что такое антонимы? (Это слова противоположные по смыслу). Правильно. Вот и правила игры заключаются в том, что я называю наречие и бросаю вам мяч, а вы, подумав немного, возвращаете его мне и называете антоним этого слова, т.е. противоположное значение. Вверх – вниз, снаружи - внутри, справа - слева, часто - редко, вправо - влево, вместе - врозь, вперёд - назад, спереди – сзади, засветло – затемно.

- На нашей физ. минутке мы совместили полезное с приятным. Мы с вами уже много повторили о наречиях. И вы легко справитесь с самостоятельной работой.

VI. Самостоятельная работа

Определите в словах приставки и суффиксы.

налево

справа

досыта

слегка

засветло

наглухо

 исправно

влево

сначала

издавна

дочиста

смешно

изредка

дословно

- Какое правило повторили, выполнив эту работу? (написание суффиксов в зависимости от приставок, а так же повторили наречия – исключения, которые нужно запомнить).

VII.  - Мы столько сделали сегодня на уроке. Так помогите разобраться, для чего нужны наречия в нашей речи или они совсем нам не нужны. А теперь  из предложенных слов подберите те, которые характеризуют значение наречий в нашей жизни (помогают, засоряют, украшают, делают выразительной, мешают, затрудняют, делают более точной, вредят, искажают) и прикрепите их рядом со словом «ЗНАЧЕНИЯ НАРЕЧИЙ» на доске.

- И, чтобы убедиться в правильности ваших ответов, давайте отправимся на прогулку в зимний лес. Перед вами картинка. А на партах текст, в котором пропущены слова. Давайте прочитаем этот текст. (Читают).

     В декабре лес преображается __________________. _______________ перина_______________ покрывает землю. _______________ отправиться в лес на лыжах или санях по ________________ дороге. В лесу ____________. Только в ______________ мороз стволы ______________ потрескивают. На снегу, как в раскрытой книге, можно прочитать о жизни ____________________ обитателей. ________________ в  лесу!

Слова для справок:   неузнаваемо, медленно, белая, приятно, сильный,

                                             глухо, лесных, хорошо, снежной, тихо.

 - Как вы думаете, каких слов там не хватает? (Наречий, прилагательных). – Правильно. Давайте поможем художнику воплотить в жизнь его мечту – описать события, происходящие в лесу при помощи наречий и прилагательных.

(Вписали; прочитать, получившийся текст).

 - Ну, как, ребята, изменился наш текст. (Да, стал более выразительным, понятным). Что мы можем сказать о наречиях? Для чего они служат в нашей речи?

VII.  Итог урока.

- Для чего нужны наречия?

(В нашей речи наречия служат для обогащения словарного запаса, чтобы речь была более точной и выразительной).

- Молодцы, ребята. Сегодня мы обобщили знания, которые вы получили на протяжении всех уроков по теме «Наречие». Более глубоко вы будете изучать эту часть речи в средней школе. Сегодня, каждый из вас поднялся на свою вершину познания. Я верю, что эти знания вы будите помнить долго.

VIII.  Оценивание. 

( - Молодцы, ребята. Справились с заданиями. И теперь я считаю, что вы готовы к следующему заданию – отгадыванию кроссворда. Но он будет не простым, а в виде соревнования. Самый быстрый получит медаль «Самый эрудированный ученик». Резерв: игра «Эрудит» -  «Пг» упр.4, стр. 15)

IX. Рефлексия.

– Охарактеризуйте своё состояние на уроке. Выберите наречия, которыми бы вы передали своё отношение к уроку, и составьте цветок.

(Весело, скучно, полезно, интересно, занимательно, познавательно, неинтересно)

 

                                                                                             

VIII.   Домашнее задание:  (по выбору)

упр. 1, с. 52

или

попробуйте сочинить стихотворение, используя наречия:

………………  далеко

………………. глубоко

………………. высоко

………………. хорошо

Список используемых материалов

1. Русский язык: 4 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.2  /[С. В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко и др.]. – 3 – е изд., испр. и доп.  – М.: Вентана-Граф, 2014. – 192 с. ISBN 978-5-360-04711-7

2. Пишем грамотно: 4 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений /М.И. Кузнецова. – 3-е изд., испр. и дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 64 с.: ил.  ISBN 978-5-360-04419-2

3. Русский язык: 4 класс: комментарии к урокам /С. В. Иванов, А.О. Евдокимова. – 2-е изд., испр.- М.: Вентана – Граф, 2013. – 272 с. ISBN 978-5-360-03643-4

4. Школа физминуток (1-4 классы): практические разработки физминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников [Текст] – М.: ВАКО, 2005. – 208 с. ISBN 5-94665-199-4

5. Плакат «Сиди правильно». URL: http://shcool36class1a.ucoz.ru/0zdor6.jpg [Дата обращения 23.05.2016]

6.  Картинка. Прогулка в лесу. URL:  http://photos.lifeisphoto.ru/56/0/563554.jpg [Дата обращения 23.05.2016]