Урок русского языка во 2 классе "Учимся писать поздравления"

Автор: Жукова Евгения Александровна

Дата публикации: 21.11.2016

Номер материала: 4190

Конспекты
Русский язык
2 Класс

Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока развития речи

«Учимся писать поздравления».

(с использованием нетбуков)

C:\Users\User\Desktop\работа\папка помощница\картинки\iCADBBND3.jpg

Муравленко 2014г.

Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока развития речи «Учимся писать поздравления».

Цель урока: открытие способа составления поздравлений.

Задачи урока: показать, что письменное поздравление имеет четыре составные части; выработать умение составлять текст для конкретного адресата.

личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

познавательные: создать условия для развития умения анализировать, обобщать,  сравнивать, строить  логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить  развитие монологической и диалогической речи.

Планируемые результаты:

личностные: интерес к изучению языка, интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать и оказывать помощь одноклассникам;

предметные: формирование  навыка устной и письменной речи, создание связных устных высказываний на заданную тему, осознание важности орфографически грамотного письма и роли знаков препинания в письменном общении; правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное.

Оборудование:

интерактивная доска, презентация к уроку

нетбуки для учеников

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

Приветствие.

Все расселись по местам,

никому не тесно.

По секрету вам скажу:

«Будет интересно!»

Мы приветствовать гостей

Очень-очень рады.

А оценка их в конце

Будет нам наградой.

Приветствие гостей.

Проверка готовности к уроку.

КУУД: готовность к деятельности: слушать и вести диалог; положительная эмоциональная направленность.

2. Определение темы и цели урока

-К какому празднику вы вместе со своими родными готовитесь?

-Чего вы ждете от праздника?

-Как вы собираетесь поздравлять своих друзей, родных?

-Есть ли среди вас ребята, которые еще не успели подписать открытку?

-Кому хотели бы?

Выход на тему урока учащимися.

Учащиеся  отвечают на вопросы.

РУУД: определить цель выполнения заданий  на уроке с помощью учителя.

КУУД: оформлять свои мысли в монологической речи.

ЛУУД: воспринимать речь одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся.

3. Первичное усвоение новых знаний.

-Нужно ли уметь правильно писать поздравления?

-Есть ли вопросы по составлению и написанию текста поздравления?

Учащиеся  отвечают на вопросы.

РУУД: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

КУУД: развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

4. Первичная проверка понимания

-На электронную почту пришло вот такое небольшое поздравление.

              Дорогая

Поздравляю тебя с

Желаю

                                         Твоя

-У вас возникли какие-нибудь вопросы по поводу этого поздравления?

(учитель записывает ответы детей на доске)

Кто?        Обращение

С чем?  Поздравление с праздником.

Что желаю? Пожелание

Кто? Подпись

-Составили план поздравления.

-Для чего он нужен?

-Прочитайте план и попробуйте составить текст поздравление.

Учащиеся задают вопросы.

(Дорогая кто?)

(с чем поздравляют?)

(пожелание)

(кто поздравил?)

КУУД: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, анализировать и исправлять  текст;

 развивать монологическую и диалогическую форму речи.

ЛУУД: проявлять доброжелательность, внимательность, помощь.

РУУД: удерживать цель деятельности до получения его результата.

5. Первичное закрепление

-Вы можете выполнить открытку и написать текст поздравление как в нетбуках, так и тетрадях.

Если возникнут трудности, то можно обратиться к нашим помощникам или к папке-помощнице.

Учащиеся выполняют работу в нетбуках.

(создание папки, документа, печатать текст, оформлять работу).

УУД: ставить учебную задачу, корректировать деятельность, удерживать цель деятельности до получения его результата, осуществлять пошаговый контроль.

ЛУУД: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

КУУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,

находить нужную  информацию.

6. Рефлексия (подведение итогов урока)

Проверка по плану.

-Почему возникла необходимость создание открытки именно в нетбуке?

Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.

Какие виды работ вызвали затруднения?

Оцените свою работу: (оценить стикерами)

-Я умею составлять поздравления

-Я не умею составлять поздравления

-Я умею и могу научить другог.

Учащиеся  отвечают на вопросы.

(легче исправить написанное, послать по электронной почте)

РУУД: оценивать учебные действия, освоение начальных форм познавательной рефлексии.

ЛУУД: мотивировать свои действия,

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;