Внеклассное мероприятие для обучающихся 1 класса: Мы-ромашка добрых дел!

Автор: Жданова Любовь Николаевна

Дата публикации: 21.11.2016

Номер материала: 4212

Конспекты
Классный руководитель
1 Класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа  №5 имени

Героя Советского Союза Вячеслава Васильевича Смирнова»

города Невеля Псковской области

Мы – ромашка добрых дел

(Внеклассное мероприятие

для обучающихся 1 класса)

Составлен и проведен

учителем начальных классов

Ждановой Л.Н.

Цель мероприятия: Формирование нравственных понятий и представлений           у  второклассников, обогащение нравственного опыта поведения.

Задачи:  1. Расширить, углубить представления детей о доброте.

                2. Воспитывать стремление к добрым поступкам в реальной жизни.

                3. Развитие эмпатии.

 Участники:  первоклассники, родители, библиотекарь, классный    руководитель.

Пролог (подготовка).

  1. Дети вместе родителями готовят рассказ о своем добром деле, поступке.
  2. Библиотекарь подбирает пословицы о добре.
  3. На стенде прикрепляются лепестки ромашки с пословицами.
  4. Классный руководитель готовит карточки-памятки.
  5. Дети разучивают песенку В. Шаинского «Улыбка».

Ход мероприятия.

  1. Психологический этюд.

Звучит песенка «Улыбка», дети рассаживаются в классе по кругу, приглашаются родители и гости.  

Ведущий.  Ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о добре и добрых делах. Улыбнитесь друг другу и скажите доброе слово. (Доброе утро, в добрый час, всего доброго, добро пожаловать и другие)

  1. Беседа о добре.

Ведущий. А что значит добро для Вас? ( Солнце, мама, весна, радость и другое).

Знаете ли Вы историю слова «Добро». Что об этом сказано в книге «Мудрости». Это слово является исконно русским. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

Какого человека мы можем назвать добрым?

- тот, кто помогает попавшему в беду, не ожидает благодарности, потому что делает доброе дело по велению своего сердца.

- заботится о родных и окружающих людях.

- посильно помогает страдающему или обездоленному.

- умение прощать, сочувствовать.

3.Презентация своих добрых дел.

Очень важно, чтобы не только слова, но и дела были добрыми. Ведь даром пословица гласит: «Не одежда красит человека, а его добрые дела».

На нашем празднике гостья – Фея добрых дел.

Появляется Фея добра, взмахивает волшебной палочкой и произносит слова:

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Прилетели в свой удел.

Вы – ромашка добрых дел.

1 ученик. Добрым быть совсем

                 непросто,

                 Не зависит доброта

                 от роста.

                 Доброта – не пряник,

                 не конфета.

                 Мы старались и расскажем Вам об этом. ( Ученик подходит к ромашке, отрывает лепесток, читает пословицу: «Все добро – просто», «улетает»)

2 ученик. Добро будет побеждать

                Ближним надо помогать

                       Сергей Мише помогает,

                       И тот  уже читает!

       3 ученик. Вам мы скажем, малыши,

                        Своей книгой не шурши,

                        Положи туда закладку,

                        Станет книжица в порядке. ( «улетает», с пословицей «Добрый человек в добре проживет век»)

       4 ученик. Целый день я сам не свой,

                        Средь мальчишек я – герой.

                        В гардеробе дам пальто,

                        Стану вежливым! А то?

                         На дворе стоит апрель,

                         Лене я несу портфель.

       5 девочка. Наш Антон такой внимательный,

                          Среди мальчишек самый обаятельный.

Лепесток улетает «Доброта сама себя хвалит».

      6 ученик. Немного надо человеку

                       Любовь, забота, малость.

                       И это нам подарит

                       Рождественская радость!

                       Сувениры для родителей, друзей,

                       А внимание их важней.

(«О человеке судят по его поступкам»)

      7 ученик. Покормлю я птиц зимой,

                       Пусть со всех концов,

                       К нам слетятся, как домой,

                       Стайки на крыльцо.

 

 8 ученик. Не забыли лебедей

                    На реке своей.

                   Сколько гибнет их –

                    Видеть тяжело.

                    А ведь в нашем сердце есть

                     И для них тепло.

« Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить»

 

Затем дети рассказывают о своих добрых делах, родители демонстрируют фотографии, слайды презентации.

Фея.  Ребята, как много добрых дел в вашем классе! Кто из вас любит сказки?

         Как заканчивается большинство сказок? (добро побеждает зло)

         Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть сказочного героя, а вы

          отвечаете, добрый он или злой. Если добрый – хлопаете в ладоши, если  

         злой – закрываете лицо руками. ( Водяной, Золушка, Баба-Яга, Морозко    

         и другие )  Молодцы!

Наша добрая ромашка разлетелась:

Кто куда?

Ждут её, я знаю,
Новые дела.

  1. Эпилог.

Ведущий. В классе правила простые

                  Стараемся соблюдать

                  И друг друга уважать.

Карточки-памятки для детей.

  1. Награда за помощь.
  2. Молодец! Ты был добр.
  3. Спасибо тебе за помощь.
  4. Вот здорово ты поделился с друзьями!
  5. Твою вежливость заметили.
  6. Ты вспомнил про «Спасибо»!

    Наш классный час подходит к концу. И сейчас я хочу каждому из вас раздать маленькое солнышко. Это солнышко – добро. Она нужна и вам самим, и вашим родителям и друзьям, и просто тем, кто вас окружает. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел, которые сделают нашу планету Земля еще красивей.

           Стань добрым волшебником!

           Ну-ка попробуй!

           Тут хитрости

           Вовсе не нужно особой.

           Принять и исполнить

         Желанье другого-

         Одно удовольствие,

         Честное слово!    

Литература

  • Н. И. Никитина. Сборник пословиц и поговорок.   Москва, Просвещение, 1984  

         

  • В. С. Жиренко. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Москва, Сфера, 2006