Методическая разработка урока-соревнования "Логарифмический квест"

Автор: Яковлева Ирина Викторовна

Дата публикации: 14.03.2016

Номер материала: 441

Презентации, Конспекты
Математика
11 Класс

Учебная дисциплина: Математика

Преподаватель математики: Яковлева Ирина Викторовна.

Тема урока: «Логарифмический квест»

Тип урока: игра-соревнование, урок обобщения, систематизации и совершенствования знаний и умений по теме «Логарифмы».

Группа: 15ОМ-1, 1 курс на базе 9 классов.

Технологии: интерактивная доска SMART.

Аннотация урока: Урок проводится в форме игры-соревнования между командами, на которые заранее разделена группа. Данный урок рационально проводить как заключительный при изучении темы «Степенные, показательные, логарифмические функции», с целью обобщения, систематизации и совершенствования знаний и умений по данной теме. Занятие представлено в виде презентации, некоторые задания сконструированы с использованием интерактивной доски SMART (при выполнении задания на отыскание соответствия, используется функция «перетягивания» нужного элемента в соответствующую колонку). На протяжении всего урока командам предлагаются различные задания, требующие как групповой работы, так и индивидуальной. Часть заданий сначала необходимо обсудить в команде и выбрать верное решение, а затем один из участников озвучивает ответ от своей команды; другая часть заданий требует быстрой реакции каждого участника и демонстрации комплекса знаний и умений. Каждый участник при верном ответе приносит баллы своей команде и зарабатывает свою индивидуальную медальку. При подведении итогов выбирается команда победителей и самый активный участник (участники).

Психолого – педагогическая   характеристика особенностей группы: 1 курс, базовая подготовка, специальность 15.02.08 Технология машиностроения. Студенты обучаются на базе 9 классов, на первом курсе проходят программу 10-11 классов. В группе 26 человек, из них по математике имеют оценку «5» - 2 человека, оценку «4» - 8 человек, оценку «3» - 16 человек. Группа обладает хорошей работоспособностью, заинтересована в освоении учебного материала, настроена позитивно. В группе 22%  ребят с преобладанием левополушарного типа восприятия, 40% имеют правополушарное  мышление, 38% смешенный тип. По типу темперамента более половины студентов группы можно отнести к сангвиникам, остальные относятся к холерикам, один человек флегматик. Большинство студентов группы справляются с заданиями, направленными на обобщение, выделение главного, составление алгоритмов действий.

Цели урока:

  • образовательная: обобщить основные теоретические сведения и приёмы решения упражнений по теме «Логарифмы», сформировать умение применять полученные знания для решения комплексных задач;
  • развивающая: развитие числовой зоркости, внимания, различных видов памяти, быстроты реакции, развитие умения учащихся самостоятельно организовывать свою деятельность;
  • воспитательная: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения к друг другу, культуры общения, уверенности в себе и своих знания.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

План урока.

  1. Организационный момент-приветственное слово.
  2. Блиц опрос.
  3. Конкурс «Найдите соответствие».
  4. Конкурс «Вычислите».
  5. Конкурс «Выбирай, собирай, клей»
  6. Конкурс «Графики функций»
  7. Конкурс «Узнай меня».
  8. Рефлексия.
  9. Подведение итогов.

Подробный конспект урока

Этап урока

Время

Цели и задачи

Необходимые материалы

Технология проведения

Методы и

приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формируемые ключевые компетенции

  1. Приветственное слово

3 мин

Цель: активизировать участников, обозначить уровень владения материалом по данной теме и свои ожидания по окончанию игры.

Необходимые материалы:

Слайд №1

Словесный метод (устное изложение)

Слайд №1.

Определение содержания заданий и порядка работы учащихся, оглашение основных правил и требований по выполнению заданий, руководство и контроль деятельностью учащихся.

Слуховое восприятие и осмысление целей и задач урока, сообщаемых педагогом.

Личностные: самоопределение, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм.

Коммуникативные: интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Коммуникативная: умение внимательно слушать и активно обсуждать поставленные задачи.

 Социальная: выбор ценностных, целевых, смысловых установок для своих действий.

  1. Блиц опрос

5 мин

Цель: активизировать аудиторию, выявить уровень владения команд теоретическим материалом и умением применять его на практике по теме «Логарифмы».

Необходимые материалы:

 Слайд №2, 3

Проведение: командам поочерёдно задаются вопросы на устный счёт, за каждый верный ответ присуждается 1 балл. Если участник затрудняется ответить или отвечает не верно, вопрос переходит команде соперника. Помощники выдают медальки участникам верно ответившим на вопрос.

Беседа (вопросно-ответный метод)

Слайд №2, 3

Постановка вопросов учащимся в виде примеров для устного счёта по свойствам степеней, корней, логарифмов. Контроль и анализ ответов учащихся. Подведение итогов.

Продумывание ответов (припоминание, сравнение, анализ) и устные ответы на предложенные вопросы.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция.

 Познавательные, включая обще учебные и логические       (знание теоретического материала, умение быстро его соотносить с поставленными вопросами).

Учебно-познавательная: способность активно использовать знания, умения, навыки.

Социальная: личный вклад каждого в победу, персональная ответственность.

  1. Найдите соответствие

5 мин

Цель: сплотить команды, выявить уровень владения материалом по теме «Степенная, показательная, логарифмические функции», акцентировать внимание участников на отличии и сходстве свойств перечисленных функций.

Необходимые материалы:

Слайд № 4, 5, 6.

Для каждой команды выдаётся лист, на котором им необходимо записать в три колонки функции в соответствии с их названиями

Предварительная подготовка: проговариваются отличительные и аналогичные моменты аналитически заданных функций.

Проведение: участникам необходимо все представленные функции распределить по трём колонкам в соответствии с названием функции.

Наглядно-демонстрационный метод

Слайд№ 4, 5, 6.

Формулировка задания: перед участниками представлены три вида функций: степенная, показательная и логарифмическая. Кроме этого приведены примеры различных функций. Необходимо для каждой функции определить её вид и записать в соответствующий столбец. Среди представленных функции есть те, которые ни к одному виде не относятся.

Зрительное восприятие(рассматривание) информации, показываемой на слайде, сравнение, сопоставление, нахождение соответствия.

Познавательные, включая обще-учебные и логические

Коммуникативные: управление поведением партнера, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Знаково-символические: формирование обобщенных знаний.

Учебно - познавательная: способности активно использовать знания, умения, навыки, личностные качества, обеспечивающие успешную подготовку учащихся в области математики.

Коммуникативная: умение внимательно слушать и активно обсуждать рассматриваемые проблемы, комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку, аргументировать свое мнение.

  1. Вычислите

3 мин

Цель: выявить уровень освоения понятия логарифма положительного числа, основных правил решения простейших показательных и логарифмических уравнений; развить умение учащихся правильно выражать свои мысли с помощью математических понятий

Необходимые материалы:

Слайд №7-13. Листы А4, ручки на каждом столе.

Проведение: На слайде представлено задание с вариантами ответов для двух команд одновременно. На вопрос отвечает участник первый поднявший руку, правильный ответ высвечивается на следующем слайде.

Беседа (вопросно-ответный метод)

Слайд №7-13

Постановка вопросов учащимся с вариантами ответов в виде примеров для устного счёта по свойствам степеней, корней, логарифмов. Контроль и анализ ответов учащихся. Подведение итогов.

Продумывание ответов, припоминание, сравнение, анализ, выбор правильного варианта ответа

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Познавательные, включая обще-учебные и логические.

Коммуникативные: управление поведением партнера, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Социальная:

Способности, знания и умения, позволяющие индивиду осмыслить свое место в мире, выбор ценностных, целевых, смысловых установок для своих действий, опыт самопознания.

Учебно-познавательная: способность активно использовать знания, умения, навыки.

Социальная: личный вклад каждого в победу, персональная ответственность.

  1. Выбирай, собирай, клей

10 мин

Цель: сплотить команды, выработка взаимопомощи, выявить уровень владения основными свойствами степеней, корней, логарифмов, акцентировать внимание участников на математической грамотности записи формул.

Необходимые материалы:

Слайд №14, 15

каждой команде выдаётся:

Лист А3, конверт с частями формул, клей.

Проведение: участникам выдаётся конверт с частями формул «свойства степеней, корней, логарифмов», им необходимо из этих частей собрать математические формулы и наклеить их на ватман. Всего должно получиться 8 формул. Задание оценивается по быстроте выполнения и по количеству правильно собранных формул. После выполнения задания, высвечивается слайд №15 с верными ответами.

Практический метод, наглядно-демонстративный метод.

Слайд №14, 15.

Постановка проблемы, определение содержания и порядка выполнения работы. Контроль деятельностью учащихся, подведение итогов

Зрительное восприятие представленной информации, сравнение, сопоставление,

анализирование.

Личностные:

оценивание, усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Познавательные, включая обще-учебные и логические. Коммуникативные: управление поведением партнера, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Знаково-символические: формирование обобщенных знаний.

Информационная: способность и умение самостоятельно обрабатывать и передавать необходимую информацию.

Учебно-познавательная: способность активно использовать знания, умения, навыки.

Коммуникативная: внимательно слушать и активно обсуждать рассматриваемые проблемы, комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку, аргументировать свое мнение.

  1. Графики функций

3 мин

Цель: выработка взаимопомощи, выявить навыки участников применять свои знания на практике и систематизировать умения и навыки по теме «Графики и свойства степенной, показательной, логарифмической функций».

Необходимые материалы: 

Слайд №16, 17, 18. Лист бумаги, ручки.

Проведение: на слайде №17 представлены четыре функции и шесть графиков. Необходимо для каждой функции найти соответствующий график. На слайде №18 представлены правильные варианты ответов.

Наглядно-демонстрационный метод

Слайд №16, 17, 18

Формулировка задания: на слайде №17 представлены четыре функции и шесть графиков. Необходимо для каждой функции найти соответствующий график, в соответствии с областью определения и значения функции, интервалами монотонности и нулями функции.

Зрительное восприятие(рассматривание) информации, показываемой на слайде, сравнение, сопоставление, нахождение соответствия

Личностные:

оценивание, усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Познавательные, включая обще-учебные и логические.

Коммуникативные: управление поведением партнера, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Знаково-символические: формирование обобщенных знаний.

Информационная: способность и умение самостоятельно обрабатывать и передавать необходимую информацию.

Социальная: личный вклад каждого в победу, персональная ответственность.

  1. Узнай меня

10 мин

Цель: формирование логического мышления, культура речи, навыков чётко формулировать свои мысли с помощью математических понятий, актуализировать знания студентов по всему курсу математики.

Необходимые материалы: 

Слайд № 19-22

Проведение: Команды в конкурсе участвуют одновременно, балл присуждается команде, первой назвавшей правильный ответ. Преподаватель перечисляет прилагательные (существительные), относящиеся к одному и тому же математическому понятию. Задача команд, догадаться, о чём идёт речь.

Беседа (вопросно-ответный метод), наглядно-демонстративный метод.

Слайд № 19-22

Формулировка вопросов учащимся в форме «наводящих» понятий и определений. Контроль и анализ ответов учащихся. Подведение итогов.

Продумывание ответов, припоминание, сравнение, анализ, выбор правильного варианта ответа

Личностные:

оценивание, усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Познавательные, включая обще-учебные и логические.

Регулятивные:

Волевая саморегуляция.

Знаково-символические: формирование обобщенных знаний.

Информационная: способность и умение самостоятельно обрабатывать и передавать необходимую информацию.

Социальная: личный вклад каждого в победу, персональная ответственность.

8.  Конверт откровений

З мин

Цель: рефлексия.

Необходимые материалы: Комплект карточек с вопросами.

Проведение: Помощники веером раскладывают карточки и поочерёдно подходят к каждому участнику команд. Участники вытягивают карточку и отвечают на вопрос. Вопросы связаны с их эмоциональным состоянием до и после игры, увеличилась или уменьшилась у них уверенность в себе, позволила ли игра повысить уровень умений и т.д.

Рефлексия, беседа (вопросно-ответный метод)

Игра подошла к концу, но мы с вами ещё не прощаемся! Прежде чем результаты нам объявит жюри, каждый из вас попробует озвучить свои личные достижения после проведения игры. Помогут вам в этом наводящие вопросы…

Продумывание ответов на поставленные вопросы, анализ, формулировка и устное изложение ответов.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Коммуникативные: управление поведением партнера, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Знаково-символические: формирование обобщенных знаний.

Информационная: способность и умение самостоятельно обрабатывать и передавать необходимую информацию.

Социальная: личный вклад каждого в победу, персональная ответственность.

9.  Подведение итогов

3 мин

Цель: представить результаты работы каждого участника, получившего медальки в ходе игры, объявить результаты всей игры.

Проведения: после вступительных слов учителя, предоставляется слово членам жюри по итогам игры, производится награждение команд и отдельных участников.

Беседа

Подведение итогов, выделение ключевых моментов, достоинств и недостатков проведённого мероприятия. Формулировка предполагаемых результатов и достигнутых успехов.

Слуховое восприятие и осмысление информации, сообщаемой педагогом.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли .

Социальная: личный вклад каждого в победу, персональная ответственность.

«Блиц опрос»

«Найдите соответствие»

Степенная

функция

Показательная функция

Логарифмическая функция

                               

       

Ответ:

Степенная

функция

Показательная функция

Логарифмическая функция

«Вычислите»

  1. Укажите уравнение, корнем которого является логарифм числа 5 по основанию равному 3:

А)

Б)

В)

Г)

Ответ: В)

2.   Выберите выражение, которое не имеет смысла:

А)

Б)

В)

Ответ: А)

3. Выберите выражение, которое имеет смысл:

А)

Б)

В)

Ответ: Б)

«Выбирай, собирай, клей!»

  1. =

  1. =

«Графики функций»

А)                                                                                Б)                                                             В)

Г)                                                                              Д)                                                                  Е)

Ответ:

в

д

г

б

«Узнай меня!»

Степенное (4)

Неравенство

 

Показательное (3)

Логарифмическое (2)

Нестрогое (1)

Линейная (4)

Функция

Степенная (3)

Показательная (2)

Логарифмическая (1)

Возведение в степень (4)

Арифметические действия

Извлечение корня (3)

Вычисление логарифма (2)

Деление (1)

Использованная литература, источники информации:

  1. Альхова З.Н., Макеева А.В. «Внеклассная работа по математике».-Саратов, «Лицей»,2002.
  2. Панина Т.Ф., Вавилова Л.Н.  «Современные способы активизации обучения». - М.: Академия, 2008.
  3. Богомолов Н.В. Практические занятия по математике: Учебное пособие для техникумов. М.: Высшая школа, 1990.
  4. «Копилочка активных методов обучения»,  Международный Институт Развития «Эко Про».