Конспект совместной деятельности "Мосты Санкт-Петербурга"

Автор: Назарова Татьяна Александровна

Дата публикации: 14.03.2016

Номер материала: 455

Конспекты
Познавательное развитие, Дополнительное образование
Без класса, 1, 2, 3, 4 Классы

совместная деятельность Тема: «Мосты Санкт - Петербурга» (подготовительная группа)

Воспитатель: Назарова Татьяна Александровна

Программное содержание:

- Воспитывать  нравственно патриотические чувства,

- закреплять знания о родном городе,

- уточнить знания детей о районе (название района, названия улиц, на которых живут  дети),

Предварительная работа: Рассматривание фотографий мостов реки Невы. Виртуальная экскурсия по городу (презентация)

Оборудование: 1.Кубики;

2. Имитация реки на бумаге; 3. Фотографии мостов.

ТСО: Магнитофон; Ноутбук Запись: «40 симфония Моцарта»

Ход занятия:

Настройка. (Дети сидят на ковре)

Воспитатель: Ребята! Давайте представим, что мы с вами гуляли и подошли к  Неве.  Представьте, что мы стоим на берегу нашей прекрасной реки.

-  Как вы думаете, чем украшена  Нева? (Мосты, фонари).

-Для чего нужны мосты?

- Каждый из мостов имеет своё название.

(Рассматриваем фото мостов)

- Скажите, а как можно описать Неву?

…Слышите? Кто-то плачет. Это кошечка. Она так обрадовалась весеннему солнышку, играя, бежала за птичкой. И совсем забыла, что мосты в Петербурге разводятся.

Чем же ей помочь? Она очень хочет домой.

- (дети)

- Давайте сейчас представим, что все мы - это красивый мост.

          -  Возьмемся за руки. Вытянемся в одну прямую линию. Положите правую руку на плечо соседа. А левую поднимите вверх. Пальцы левой руки раскройте чашей и представьте, что в этой чаше красивый, стеклянный шар, а в нем огонь. Что получилось? (Длинный мост, фонари, перила).

- Во что превратились наши ноги? (В основание моста, опору). Послушайте, как плещется у ног Невская волна, ощутите прохладу воды. Спокойствие Невы. А чем стали у вас правые руки? (перилами, мостом…)

- Закройте глаза. Представьте, что по мосту идут люди, едут машины. И кошечка тоже может идти домой. Но вот все стихает. Опускается ночь, над Невой. Поднимаются крылья мостов и под ними неслышно проплывают баржи и корабли. Представили! Давайте откроем наш мост для кораблей. (Дети разрывают руки по середине. Крайние дети поворачиваются друг к другу и изображают поднятый мост).

- Посмотрите, как довольна река Нева. Какую песню она вам поет!

Воспитатель включает магнитофон с записью Моцарта.

- Давайте сейчас построим мост для Невы. Это будет подарком нашей любимой реке. Садитесь на места.

Воспитатель: Посмотрите, чем мы сегодня будем работать? (Кубиками)

- Правильно! А сейчас давайте вспомним, что же есть у моста?

   Дети пересчитывают части моста: основания, опоры, перила, фонари, решетки и т.д.

   Во время работы индивидуально воспитатель помогает детям с построением композиции моста, пропорцией, симметрией.

   Физминутка:

Мы построим мост – мост (стоя, вытянув руки вперед, легкие наклоны)

Будет он не прост – прост (руки вверх, потянутся, «фонарики»)

Будет он красив и тверд! (руки в стороны, ноги в стороны – замереть)

И строитель будет горд! (дети пожимают друг другу руки)

   После окончания работы дети с воспитателем дают оценку сооружениям:

Какой мост самый длинный? (кол-во опор)

Чей мост самый симметричный?

У кого самый красивый мост?

Итоговый опрос о проделанной работе.