Конспект урока "Политическая карта Зарубежной Европы"

Автор: Валишевская Алина Валерьевна

Дата публикации: 16.03.2016

Номер материала: 672

Конспекты
География
11 Класс

Конспект урока (2 часа)

Автор: Валишевская А.В., учитель географии МАОУ «Гимназия № 16»

Темы уроков: «Политическая карта Зарубежной Европы», «Субрегионы  и страны Зарубежной Европы»

Класс: 11

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: сформировать у учащихся представление о политической карте Зарубежной Европы.

Задачи:

предметные:

  • знать и уметь объяснять основные черты географического положения Зарубежной Европы;
  • знать расположение государств Зарубежной Европы, уметь приводить примеры названий государств по заданным критериям;
  • уметь приводить примеры новейших изменений на политической карте Европы;
  • знать и понимать классификацию стран по форме правления и административно-территориального устройства, уметь приводить примеры стран;
  • знать субрегионы Зарубежной и уметь показывать их на карте;
  • уметь составлять характеристику субрегиона по плану.

метапредметные:

  • уметь извлекать необходимую информацию из разных источников;
  • уметь устанавливать причинно-следственные связи.

личностные:

  • давать нравственно-этическую оценку материалу урока;
  • обладать готовностью к самостоятельной деятельности;
  • высказывать свои предположения, приводить доводы;
  • уметь работать в парах.

Ресурсы: учебник, атлас, презентация, видеофрагменты.

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организация внимания, 1 мин.

Приветствие.

Приветствие.

  1. Начало урока, 3 мин.

Ребята, прочтите пожалуйста отрывок стихотворения Осипа Мандельштама и попытайтесь определить его название.  (На слайде отрывок стихотворения О. Мандельштама «Европа»)

О каком регионе мы сегодня будем говорить на нашем уроке?

Вы наверняка уже догадались, что тема нашего урока будет «Европа», а точнее «Зарубежная Европа». Запишем тему урока.

Слушают учителя.

Читают про себя отрывок стихотворения.

Предлагают варианты названия стихотворения.

Ответ: о Европе.

Записывают в тетрадь тему урока.

Познавательные (смысловое чтение, определение темы урока)

  1. Основной этап

Ребята, а можем ли мы с помощью этого стихотворения определить некоторые особенности географического положения Европы?

Предлагаю найти в стихотворении ключевые слова или словосочетания, отражающие особенности  географического положения Европы.

А можем ли мы доказать правдивость этих строк с помощью карты?

Покажите на физической карте Зарубежной Европы те особенности географического положения, о которых идет речь в стихотворении.

Давайте сформулируем особенности ГП Зарубежной Европы и кратко запишем их в тетрадь.  

Какой вывод мы можем сделать о ГП Зарубежной Европы? Запишем его в тетрадь.

На слайде представлена карта. Что это за карта? Итак, сделаем подзаголовок в тетради «Политическая карта Зарубежной Европы».

Давайте ознакомимся с особенностями политической карты Зарубежной Европы, запишем их в тетрадь.(на слайде особенности политической карты Зарубежной Европы)

Какие особенности политической карты можно еще выделить?

Предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент и сформулировать еще одну особенность политической карты Европы.

Приведите примеры недавних количественных изменений на политической карте Европы.  

Предлагаю вам немного поработать самостоятельно. Определите по картам 5 государств самых больших по площади территории, 5 государств с наибольшей численностью населения и запишите их в тетрадь.

Проверка задания (сначала фронтальный опрос, затем сравнение с эталоном ответа на слайде)

Давайте вспомним как классифицируются государства по форме правления? По форме административно-территориального устройства?

А сейчас работаем в парах. Ваша задача – распределить по столбикам таблицы перечисленные страны (карточки с заданием по определению форм правления и административно-территориального деления).  

Используя политическую карту, назовите несколько примеров государств-карликов.

Какой союз объединяет большинство стран Европы? А еще в какие международные организации и союзы входят страны Европы?

Страны Европы разделяют на субрегионы. Используя карту, назовите названия субрегионов Европы и примеры стран, которые в них входят. (раздаточный материал+слайд презентации)  

Каждая страна с чем-то ассоциируется. Ассоциацией может быть какая-то отрасль, продукт, традиция, событие, достижение. Попробуйте определить к какой стране и какому субрегиону Зарубежной Европы относится каждая картинка.  

Какие примеры ассоциаций со странами можете привести?

Сейчас предлагаю вам поработать в группах и, используя карты атласа, информацию в учебниках и интернете, составить по плану характеристику одного из субрегионов.  (план характеристики субрегиона на слайде)

Ответ: можем.

Выделяют ключевые слова (средиземный краб, звезда морская, океан, изрезаны берега, полуостровов изваянья;
заливов очертанья:
Бискайи, Генуи)

Ответ: можем.

Показывают на физической карте те особенности ГП Европы, которые можно определить с помощью стихотворения.

Записывают в тетрадь особенности ГП Зарубежной Европы: приморское положение, компактность территории, отсутствие крупных природных препятствий.

Вывод: ГП благоприятно влияет на торговые связи с другими регионами, можно использовать ресурсы морей.

Записываю вывод в тетрадь.

Ответ: Политическая карта Зарубежной Европы.

Записывают особенности политической карты в тетрадь.

Ответ: преобладание небольших государств (дробность); естественный характер большинства политических границ.

Ответ: частая смена политических границ в истории.

Ответ: распад Югославии (Словения, Хорватия, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония), объединение Германии (ФРГ и ГДР), бывшие республики СССР.

Выполняют задание с использованием политической карты и карты плотности населения Европы.  

Ответ: Республики, монархии (конституционные, абсолютные, теократические) Ответ: унитарные и федеративные.
Выполняют задание, используя форзац учебника.

Фронтальный опрос, сравнивают с эталоном на доске.

Ответ: Ватикан, Андора, Монако, Сан-Марино, Мальта и др.

Ответ: Европейский союз

Ответ: ООН, НАТО, СНГ

Ответ: Северная (Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания); Западная (Ирландия, Великобритания, Франция, Германия и др.); Восточная (Украина, Польша, Белоруссия, Румыния и др.); Южная (Испания, Португалия, Италия, Греция и др.)

Смотрят иллюстрации и предлагают варианты ответов.

Называют примеры ассоциаций из личного опыта.

Составляют по плану  характеристику субрегионов Европы.

Познавательные (смысловое чтение – выделение ключевых слов)

Познавательные (установление причинно-следственных связей)

Познавательные (формулировка основных понятий и выводов)

Познавательные

(анализ объектов с целью выделения существенных признаков)

Познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме)

Познавательные

(анализ объектов с целью выделения существенных признаков)

Регулятивные (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

Коммуникативные (умение работать сообща, в паре)

Познавательные (извлечение необходимой информации из  карты)

Познавательные (извлечение необходимой информации из  карты)

Коммуникативные (умение работать сообща, в группе)

Регулятивные (самостоятельный выбор последовательности действий)

  1. Заключительный этап, рефлексия, 5 мин.

Давайте подведем итог и выслушаем выступление 1 группы с характеристикой Северной Европы.

Над какой темой мы сегодня работали?

Что нового узнал сегодня каждый из вас?

Давайте еще раз перечислим названия субрегионов Европы.

Выступления других групп с характеристиками остальных субрегионов Зарубежной Европы вы прослушаете и оцените на следующем уроке.

Домашнее задание: нанести на контурную карту границы стран, подписать столицы, отметить границы субрегионов Зарубежной Европы.

Урок окончен. Спасибо за работу! Всего доброго!

Слушают выступление одноклассников, задают вопросы, оцениваю выступление.

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем.

Личностные (взаимооценка)

Личностные (самооценка)