"Вот так встреча"

Автор: Танклаева Светлана Таймуразовна

Дата публикации: 16.03.2016

Номер материала: 676

Конспекты
Классный руководитель
Без класса

Номер № 3 Тема  «Воспитательный потенциал литературы и чтения»

Рубрика: «Калейдоскоп творческих идей»

«ВОТ ТАК ВСТРЕЧА»

МБОУ  ДОД  Дом детского творчества

г.Выкса, Нижегородская обл.

педагог дополнительного образования,

1 кв. категории,

объединение «ОбраЗ» - Шаталова Е.В.

Рабочий телефон: 8(83177) 3-22-53

Контактный телефон: 8 (952) 442-69-23

Форма проведения: игровая развлекательная программа

Возраст участников: 6-7

Подготовку осуществляют дети -12 лет

Место проведения: игровая площадка около ДДТ

Цель: развивать интерес детей к внеклассному чтению.

Задачи:

  • расширить знания детей о сказках;
  • развивать образное мышление детей;
  • воспитывать интерес к детской литературе.

Ход игры.

Педагоги вместе с детьми на прогулке. К ним подходит Огневушка - поскакушка

Огневушка - поскакушка:

Вас приветствую, друзья!

Ну, узнали вы меня?

Дети высказывают свои догадки о том, кто к ним пришел.

Огневушка - поскакушка (обижается):

Не узнали, не узнали…

Значит, мало вы читали.

Огневушку не узнать,

Как могли,

Хочу я знать?

Педагог: Мы исправимся, поверь.Ты открой нам в сказки дверь.Мы их сразу прочитаем, про тебя тогда узнаем.

Огневушка – поскакушка (говорит сама с собой):Да, обидно! Что же делать? Взять, уйти? Пойти обедать? Нет, обедать не хочу (обращается к детям). Играм вас я научу. В разных сказках побывала, много новых игр узнала. Рассказать о них хочу, вас, пожалуй, я прощу! С вами вместе поиграю, но ответить вы должны, с какой сказкой повстречались в ходе сказочной игры. Я узнать хочу подробно:

Что читает детвора?

Надо знать литературу

Не на «два», а на «Ура!»

Педагог помогает Огневушке проводить игры.

Игра «Медведь» -дразнилка

Играющие становятся в круг. При помощи считалки выбирают медведя:

За дремучими лесами

Медведь ходит с пирогами.

Не садись на пенек,

Не ешь Миша пирожок.

От испуга он присел,

Водишь ты – ты очень смел!

Медведь становится в центр круга. Ребята, взявшись за руки, кружатся вокруг медведя, подразнивают его. Огневушка – поскакушка хлопает в ладоши, ребята разбегаются. «Обиженный медведь» бросается вдогонку. До кого дотронется медведь, тот выходит из игры. Игру повторяют несколько раз.

Огневушка – поскакушка:

В какой сказке Миша жил?

Ты за что его дразнил?

Дети (отвечают): Сказка «Маша и медведь». Медведь не помог девочке вернуться домой, и ей пришлось,  прибегнуть к хитрости, чтобы увидеть своих родных

«Замороженные фигуры»

Дети бегают вокруг Огневушки– поскакушки, она читает стихотворение:

Повстречались два дедули.

Громко спорили, кричали.

А увидели ребят,

Громко спорят и ворчат-

  • Я три раза постучу,
  • А я подую, пошепчу-
  • Ну-ка бегать прекращайте
  • И быстрее замерзайте.

Огневушка – поскакушка три раза хлопает в ладоши, ребята должны «замерзнуть-замереть» на месте в определенном положении. Те, кто не успел замерзнуть, шевелится или улыбаются, – выбывают из игры.

Огневушка – поскакушка: 

Два дедули повстречались,

Громко спор решали.

Свои силы показать

Долго не решались.

В сказке, где таких героев

Можно повстречать?

И о чем они все спорят,

Не могут помолчать?

Дети: В сказке «Два Мороза». Спорят о том, кто из них сильнее, кто быстрее сможет человека заморозить.

«Собери подснежники»

Педагог из корзины высыпает на снег «подснежники» (которые надо заранее нарезать из бумаги). Выходит несколько играющих. Им завязывают глаза. Кто больше соберет подснежников, тот и победитель.

Огневушка – поскакушка: 

Сказок много я видала.

Эту ж сказку – не узнала.

И  цветы впервые вижу,

Про цветы из зимней сказки,

Что- то я впервые слышу!

Дети говорят Огневушке – поскакушке, что это сказка «12 месяцев»

«Ловись рыбка»

Игрокам привязывают к поясу толстую нитку с короткой палочкой (рыбкой) на конце. Задача ловцов- приговаривая «Ловись рыбка, большая и маленькая», как можно больше наловить «рыбы»- т.е. наступить на палочку игроков и оборвать ее. Побеждает тот, кто больше наловит «рыбы» и сохранит свою рыбу.

Огневушка – поскакушка (размышляет): 

Ловись рыбка,

Да на хвост?…

Герой к проруби примерз?

Это странная игра

В какой сказке, детвора?

Ответ детей: Волк и лиса

«Невидимка»

Игроки становятся в круг и передают за спиной друг другу «шапку-невидимку». Вдруг, кто - то решит, что пора соседу стать невидимкой и надевает соседу шапку на голову. Со словами «Берегись невидимки» убегает. Стоящие,  в кругу разбегаются., а невидимка спешит к центру круга, где лежит мяч. Схватив, его он кричит «Стой не с места». Все останавливаются. Теперь невидимка может запятнать кого-то мячом со своего места. Если это удалось, он бросает шапку и бежит подальше от нее. Тот, кого запятнали, становится невидимкой. Он подбирает шапку, одевает ее на голову. Пока он это делает, все бегают. Новый невидимка подбирает мяч и кричит «Стой, не с места». Игра продолжается

Огневушка – поскакушка: 

В каких сказках шапка есть,

Что героям помогает?

Невидимкой станет всякий,

Кто наденет эту шапку-

Это каждый в сказках знает!

 Педагог предлагает детям назвать сказки, в которых есть шапка невидимка.

«Винни Пух»

Все повторяют за Огневушкой – поскакушкой слова веселой песенки:

С медвежонком

Не скучаем,

А гуляем и играем.

А как? А вот так!

Повторяй за мной.

А делали они вот так!

«Правая рука!»- показывает жест, играющие его повторяют: выбрасывают перед собой правую руку и в такт мелодии покачивают ею, повторяя песню. Так поочередно после каждого куплета выбрасывается правая и левая рука, правая и левая нога притопывают в такт мелодии, затем движение правым и левым плечом, правым и левым глазом.

Игра заканчивается следующим образом:

С медвежонком

Не скучаем,

А гуляем и играем.

А как? А вот так!

Повторяй за мной.

Правая рука,

Левая рука,

Правая нога,

Левая нога,

Правое плечо,

Левое плечо,

Правый глаз, левый глаз

И голова.

Играющие кладут руки на голову.

Огневушка – поскакушка:

Мне загадку загадали.

А разгадки я не знаю.

Подскажите мне, друзья,

Про героя знаю я?

В ней, веселый медвежонок (пожимает плечами)

Дружит с маленькой свиньей (удивляется)

Его имя я не знаю!

Подскажите,

Кто такой?

Педагог  просит ребят объяснить Огневушке, про какого  медвежонка идет речь. Из какой он сказки. И кто же его загадочный друг.

Ответ детей: Винни Пух. А дружит он с наивным, добрым Пятачком.

Игра «Заплетись плетень»

Играющие становятся в шеренги. Огневушка подает команды: «Руки вперед!»; «А теперь в стороны»; «Заплетись плетень!» Каждый играющий через одного берет за руку товарища из своей команды. Таким образом, руки переплетаются в плетень. Огневушка подает команду «Опустить руки!». Все опускают руки. «Заплетись плетень!» Когда она убедится, что все команды знают, кто с кем должен держаться за руки, и быстро справляются с заданием, Огневушка подает  команду стать в одну колонну лицом к ней. А затем под музыку водит эту колонну хороводом за собой. Как только Огневушка крикнет: «По местам!», команды должны бежать каждая на свое место и, став в первоначальное положение, заплестись в плетень

Педагог  спрашивает у детей, в каких сказках мог быть такой плетень.

Огневушка – поскакушка:

Да! Была я не права!

Класс ваш сказки знает.

Огневушка, вам друзья,

Эти игры дарит!

На прогулках в них играйте,

Про меня не забывайте.

Огневушка прощается с детьми и уходит. Педагог  просит ребят,  узнать из какой сказки приходила к ним Огневушка-поскакушка.

Список литературы:

  1. Арсенина Е.Н., Кислова Л.Б. Внекласные мероприятия в начальной школе.- Волгоград: Учитель, 2006.
  2. Детские праздники –М.: РИПОЛ классик, 2006