Технологическая карта урока технологии по теме "Кухонная прихватка" 3 класс

Автор: Ключникова Ольга Ивановна

Дата публикации: 19.02.2017

Номер материала: 6820

Скачать
Конспекты
Технология
3 Класс

Тема: Кухонная прихватка.

Цель урока:

1. Образовательная:

  • формирование умений и навыков шитья;
  • использование ручных швов и теоретических знаний о гармонии цвета.

2. Развивающая:

  • развитие сенсорно-маторных качеств рук;
  • развитие волевых качеств личности (доводить начатое дело до конца, целеустремленность, настойчивость, умение преодолевать трудности).

3. Воспитательная:

  • формирование эстетического вкуса, художественного мышления, интереса к народному творчеству;
  • создание на занятии рабочей, дружеской атмосферы.

Оборудование:

  1. Ткань, лекало, иголки, булавки, ножницы, карандаш, тесьма, синтепон.
  2. Интерактивная доска, презентация.

Ход занятия

Этап урока

Метод и приемы

Время


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент
Словесный: слово учителя

1 мин

-Здравствуйте, ребята.

У нас сегодня необычный день. На урок к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. А теперь оглянитесь вокруг. Что вы видите и ощущаете?

Прекрасно всё на небе!

Прекрасно на Земле!

Прекрасно всё вокруг!

Прекрасно всё во мне!

Спасибо. Садитесь.

Я предлагаю вам отгадать загадку, которая поможет нам определить тему и цель урока.(слайд 2)

В кухне я тебе подмога –
Руки спрячу от ожога.
Я красива и толста,
Из ватина и холста.
Хоть и противень горячий,
Руки я надёжно прячу.
Противень со мной за край
Из духовки доставай!
Снять с кастрюли можно крышку,
Если разогрелась слишком,
Сковородку отодвинуть.
Из духовки сможешь вынуть.
Пиццы, пирожки, торты,
Сухари со мною ты!
(Что это?)       (ПРИХВАТКА)

Приветствовать учителя
Садиться на места

Личностные: воспринимать речь, обращенную к учащемуся.

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Изучение нового материала

5 мин

Сегодня на нашем занятии мы изготовим прихватки.

Кухонные прихватки просто необходимы на кухне во время приготовления пищи. Конечно, при случае можно взять первую попавшуюся тряпку и снять с плиты горячую кастрюлю, чайник, сковородку. Но даже в такой, казалось бы, мелочи, как прихватка, можно проявить вкус и изобретательность. И разве не приятно, если вместо оборванной, необработанной тряпки в руках будет эстетически оформленная прихватка, которую вы сделаете своими руками. А как обрадуются такой обновке мама и бабушка!

Прихватки - это прекрасный сувенир, который может быть использован как аксессуар для вашей кухни, так и для украшения интерьера.

     

Творческая практическая деятельность
Словесный: ответы на вопросы

30 мин

- Прежде, чем приступить к работе, давайте проверим готовность рабочего места. (слайд 3) 

- Вспомним правила техники безопасности. (слайд 4)

- Кто знает, на какой стороне мы обводим шаблоны? (на изнаночной) Какое ещё есть правило при вырезании изделия? (экономия материала) Как мы держим карандаш, когда обводим шаблоны? (перпендикулярно) Молодцы.

- Что мы будем делать после того как обведем шаблоны? (Вырезать все детали) Но прежде вспомним технику безопасности работы с ножницами, с иглой.

Давайте повторим каждый этап работы, по одному.

А теперь приступайте к работе. Если вам что-то понадобится, поднимите руку.

Анализировать презентацию, таблицу

Анализировать этапы работы

Вспоминать технику безопасности

Действовать с учетом выделенных учителем ориентиров

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Коммуникативные: строят речевое высказывание.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

4 мин

Давайте сделаем выставку на первой парте второго ряда. Все подойдите. Взгляните на свою работу, и ответьте на мой вопрос. Узнали ли вы сегодня что-то новое? Что было сложное в работе? С чем справились легко? Что получилось? Не получилось? Что вам понравилось? Теперь убираем свои рабочие места. Спасибо вам за урок. Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные: самооценка.

 

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP