Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности на тему: "Мультипликация в сказке"

Автор: Волкова Мария Николаевна

Дата публикации: 25.02.2017

Номер материала: 6909

Скачать
Конспекты
Дополнительное образование
Без класса

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

Учитель: Волкова Мария Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №14»

Тема: Мультипликация в сказке.

Цель: создание условий для формирования личностных универсальных учебных действий учащихся

Личностные УУД:

- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

- осознание учащимися смысла и личной ответственности за будущий результат;

- формирование у учащихся учебной мотивации;

Оборудование: компьютер с выходом на интерактивную доску, костюм Незнайки, микрофон, фотоаппарат, поделки учащихся.

Учащиеся владеют:

  • Регулятивными УУД:

      - принимать и сохранять учебную задачу (2,3 уровень)

      - организовывать свое рабочее место (2 уровень)

      - вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу (2 уровень)

  • Познавательными УУД:

     - общеучебные – формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование – 1,2 уровень.

     -  выделять и структурировать информацию, необходимую для демонстрации материала (2 уровень)

 - определять способы решения проблем (2,3 уровень)

 - формулировать новые знания совместными групповыми усилиями (2 уровень)

  •  Коммуникативными УУД:

     - планирование, сотрудничество в поиске и сборе информации – (1,2 уровень)

     - контроль, коррекция, оценка действий партнёра – 2 уровень

     -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли – (2, 3 уровень)

  • Личностными УУД:

- осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы (2 уровень)

- осуществлять контроль и оценку своих действий (2, 3 уровень)

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

  • учатся  создавать сюжет сказки;
  • учатся создавать скульптурные композиции (из пластилина и др. материала) по выбранному сюжету;
  • учатся выстраивать  сюжетную  линию,  взаимодействуя  в группе; 
  • учатся свободно  и  с  выражением  читать  текст  во  время  озвучивания  готового  смонтированного  мультфильма.
  • учатся работать в программе Movie Maker

2,3 уровень - воспроизведение ранее полученной информации, преобразование способов действий, творческий.

Регулятивные

  • планируют собственную деятельность;
  • осуществляют контроль, коррекцию и оценку своих действий.

2 уровень – совместные (групповые) действия, выполняемые под руководством учителя.

Познавательные

  • формулируют учебные задачи
  • Работают с  различными видами материалов, ТСО

2 уровень – совместные (групповые)  действия

3 уровень – выполняют самостоятельно

Коммуникативные

  • готовность к обсуждению разных точек зрения и выработка общей позиции

2 уровень – совместные (групповые)  действия

3 уровень – выполняют самостоятельно

Личностные

  • осознают  смысл и личную ответственность за будущий результат, взаимодействуют в группе
  • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
  • формирование у учащихся учебной мотивации;

2 уровень – совместные (групповые)  действия

3 уровень – выполняют самостоятельно

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Мотивационно-целевой

Сконцентрировать внимание учащихся;

 вызвать познавательный интерес

Игровой момент

фронтальная

1. Зачитывает стихотворение

2. Приветствует гостей и учащихся

3. Предлагает детям прочитать стихи;

4. Приглашает героя  Незнайку;

1. Слушают учителя.

2. Читают стихи 2 ученика;

3. Знакомятся с героем;

4. Определяют цели работы в творческой мастерской

Личностные УУД: проявляют интерес к услышанному

Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности.

2. Практический этап

Показать этапы работы над созданием мультфильмов по сказкам, которые сочинили сами

Беседа

Практическая работа

фронтальная

1. Контролирует и корригирует деятельность учащихся

1. Рассказывают о первом этапе работы: что такое сказка, правила ее создания,  тема и основная мысль сказки; Рассказывают о том, как сочиняли свои сказки.

2. Показывают, как шишка превращается в медвежонка, а кот может выполнить любые желания (демонстрируют свои поделки)

3. Кратко рассказывают о сказках, которые сочинили сами, показывают их на выставке и передают гостям

4. Демонстрируют второй этап работы - изготовление персонажей и декораций из различного материала

5.  Рассказывают и демонстрируют Незнайке третий этап работы -  фотографирование каждого эпизода.

6. Рассказывают и демонстрируют Незнайке четвертый этап работы озвучивание эпизодов с помощью программы «Звукозапись».

7. Рассказывают и демонстрируют Незнайке и гостям пятый этап работы - монтаж сказки на компьютере с помощью программы Movie Maker.

8. Рассказывают и демонстрируют Незнайке и гостям шестой этап работы - демонстрация готовых сказок на экране.

9. Поют песню «Страна чудес»

Предметные УУД:

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Коммуникативные УУД:

Работать в группе

Познавательные УУД:

Работать с   различными видами материалов

Познавательные УУД:

Работать с фотоаппаратом

Познавательные УУД:

Работать с микрофоном, программой «Звукозапись»

Познавательные УУД:

Работать в программе Movie Maker

3. Рефлексивно-оценочный

осмысление процесса и результата деятельности

игра

фронтальная

1.Проводит игру «Сказочный пирог»

2.Спрашивает, над каким этапом больше всего понравилось работать.

1.Повторяют слова и движения  за учителем.

2.Делятся кусочком пирога с гостями

3.Отвечают на вопрос учителя

Коммуникативные УУД:

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные УУД:

Проявлять интерес к выполненной работе;

осознавать смысл и личную ответственность за будущий результат;

Регулятивные УУД:

Констатировать необходимость продолжения работы

        Учитель: Волкова М.Н.


Ход занятия

  1. Мотивационно-целевой этап

Вступительное слово учителя.

Спустился вечер за окном,

Затушевал дневные краски,

Окутал город нежным сном,

Вновь наступило царство  Сказки…

И мама, отложив заботы,

За сказкой время забывает,

И для нее, как в детства годы,

Волшебный мир вдруг оживает.

Сон убаюкал малыша,

Его отважная душа

Слилась с героем в славном царстве,

Волшебном, чудном государстве.

Уснул малыш. Но и во сне

Он примеряет на себе

Роль Золушки, Кота, Руслана,

Жизнь эльфов и царя Султана,

Он в Сказке вырастет Мудрей

И духом тверже и добрей.

Ведь тот, кто с детства Сказку любит,

Тот в жизни злым уже не будет!

Добрый день, уважаемые гости! Дорогие дети! Я рада видеть вас в нашей творческой мастерской «Мультипликация в сказке». В нашей мастерской дети учатся работать над созданием мультфильмов по  сказкам, которые сочинили сами.  И так, начинаем…

1 ученик

Кто придумал эту школу?

Надо школу отменить,

А мальчишек и девчонок

На внеурочку пригласить.

Здесь много сказок сочинили,

Только в сказках можно жить,

И героев мы слепили,  

С ними можно не тужить.

2 ученик

Нам уроки делать скучно,

Надоела книг гора,

Вот монтировать бы сказку

От утра и до утра.

Ну кто придумал эту школу?

Надо школу отменить,

А мальчишек и девчонок

На внеурочку пригласить.

Герой  Незнайка  Домашнее задание я сегодня снова не сделал, поэтому в школу я не пойду. А пойду я … О, ребята, привет, а что вы здесь делаете?

2 ученик. А мы в нашей творческой мастерской   хотим показать нашим гостям, как работаем над изготовлением фильма по сказкам, которые сочинили сами.

Герой Незнайка А можно и я посмотрю.

2 ученик. Конечно, Незнайка, присаживайся поудобнее и слушай внимательно.

  1. Практический этап

1 этап

Герой  Незнайка. Интересно, интересно. А что же такое сказка?

3 ученик. Вообще, сказка – это тот же рассказ, только все события в нем сказочные, волшебные. Поэтому, чтобы сочинить сказку, нужно следовать определенным правилам.

Первое, что нужно сделать – это определить тему, т.е. то, о чем будет наша сказка.

Второе, обязательно подумать,  чему должна научить наша сказка.

Третье, сочинить сказку.

Герой  Незнайка.  А как вы придумываете, о чем будет ваша сказка?

4 ученик. Для того, чтобы определить тему сказки, надо взять то, что тебе интересно, и превратить во что-то необычное. 

5 ученик. А можно взять маленькое событие сегодняшнего дня и с помощью волшебной палочки превратить его в чудо.

6 человек. А можно взять любой предмет, который оказался рядом. Например, карандаш, книга или цветок. Пусть с ними начнется удивительное происшествие.

7 человек. Вот, шишка, которая может превратиться в волшебного медвежонка. Вот, кот, который умеет выполнять любые желания, только никто об этом не догадывается. (Ученик показывает сначала шишку, а затем меняет ее на поделку из шишки - медвежонка)

Герой  Незнайка. Да, вот это волшебство.

3 ученик. Это еще не все. Сказку можно начать со слов «Однажды» или «Жили -были». Дальше описать главного героя и место, где происходят события. Сказочному персонажу нужно придумать особое сказочное имя. Можно рассказать про его характер и внешность.

4 ученик.  Кроме главного героя, в сказке бывают и другие персонажи – добрые и злые. Об их характере тоже нужно рассказать.

5 ученик. Когда пишешь о своих героях, стоит подумать, а как бы я сам поступил на месте героя?

А как ты думаешь, Незнайка, что в сказках побеждает?

Герой Незнайка. Это я знаю. В сказках побеждает добро.

5 ученик. Пусть в сказке правда победит ложь, добрые окажутся счастливее злых.

3 ученик. Посмотрите, какие сказки у нас получились. (Девочки кратко рассказывают о сказках, показывают их и передают гостям)

2 этап

8 ученик. Вот наша сказка готова! Сейчас мы делимся на группы. Каждая группа получает свой эпизод, а каждый член группы лепит  свой персонаж. Над фоном и декорациями работает вся группа. При изготовлении персонажей и декораций мы использовали пластилин, природный материал, соленое тесто, картон, бумагу, ткань, крупы, бисер, декоративный песок. Когда все герои расставлены по местам, мы переходим к третьему этапу.

3 этап

2 ученик.  Фотографирование каждого эпизода. Мы фотографируем каждый эпизод, переставляем героев, снова фотографируем и копируем все фотографии на компьютер.

4 этап

3 ученик. На следующем этапе работы мы озвучивали каждый эпизод сказки и подбирали музыкальный фон. Над озвучиванием работали те же ребята, которые лепили героев к этому эпизоду. Озвучивали мы с помощью программы «Звукозапись».

5 этап

4 ученик. Следующий этап в нашей работе – самый интересный. Мы занимались монтажом сказки на компьютере с помощью программы Movie Maker.

Для начала находим панель запись видео, импорт изображений. Далее переносим нужные фотографии на раскадровку. Добавляем видеоэффекты и переходы. Если эффект или переход не нравится, то перетаскиваем другой. Далее записываем текст: нажимаем на надпись Создание названий и титров, появляется окно, выбираем местоположение текста и пишем текст. Следующее: импортируем озвученные кадры из нужной папки и перетаскиваем звук вниз на раскадровку. Сохраняем фильм.

5 ученик.  Вот так появляется мультфильм по сказке, авторами которого являемся мы – начинающие режиссеры-постановщики.

6 этап Демонстрация готовых сказок.

6 ученик

Где работают дружно,

Где работают умело,

Там и сказке можно

Появиться смело.

 (Показываем сказки на интерактивной доске)

7 ученик

Мы со сказками нашими неразлучны,

Ну а песен в сказке – до небес!

Вы представляете, как было бы скучно,

Если б не было ни песен, ни чудес.

(финальная песня «Страна чудес»)

  1. Рефлексивно-оценочный

Учитель. Ребята, а как обычно заканчиваются сказки? В конце сказки обычно угощают гостей. И мы с вами сейчас испечем пирог и угостим наших учителей  кусочком пирога. (Ученики повторяют слова учителя, сопровождая их действиями. Затем дарят кусочек пирога гостям)

Игра «Сказочный пирог» 

 Взяли мы немножко волшебства, 
И немножечко добра,
Удивления на ложке,
смелости большую  поварешку,
Много радости налили,
Тесто быстро замесили.

Испекли пирог мы в печке,

Остудили на крылечке.
А потом пирог делили
И гостей всех угостили.
Все ладошки подставляйте,

Угощенье получайте!

Учитель. Ребята, скажите, пожалуйста, а над каким этапом вам больше всего понравилось работать.

Будем ли продолжать нашу работу по созданию мультфильмов по вашим сказкам?

Спасибо вам за работу, а зрителям за внимание.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP