Технологическая карта урока по теме: "А что нового в школе?" по ФГОС

Автор: Лазаренко Елена Михайловна

Дата публикации: 28.02.2017

Номер материала: 6953

Скачать
Конспекты
Иностранный язык
3 Класс

Технологическая карта № 28
Тема урока
 Повторение по теме: «А что нового в школе?»

Цели:

Образовательные: Активизировать употребление лексики по теме раздела.

Закрепить грамматический материал по теме: « Числительные»

Повторить дни недели ,названия учебных дисциплин.

Развивающие: развивать  психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание,  логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,  фонематический слух).

Воспитательные: повысить  интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение  внимательно слушать собеседника.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: 1. Расспрашивать и отвечать на вопросы к рисункам.

2. Беседовать о подготовке к празднику с опорой на рисунки.

3. Знать лексику по теме «Школа».

Метапредметные:

- коммуникативные: Оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы собеседника, задавать вопросы, узнавать на слух знакомые языковые средства и догадываясь о значении незнакомых.

- регулятивные: Оценивать правильность выполнения заданий, планировать  свои действия, находить и исправлять  ошибки.

- познавательные: Составлять предложения  с опорой на заданную схему, осознанно строить речевое высказывание, зрительно воспринимать текст, восстанавливать деформированное предложение.

- личностные: Проявлять познавательный интерес к учебной деятельности, к развитию ситуации в изучаемом материале, определять границы собственного знания (незнания).

Тип урока

Урок - повторение

Методы и формы обучения

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы контроля

Самоконтроль и взаимоконтроль

Образовательные ресурсы

  • учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений, 1 часть. Авторы И. Л. Бим, Л. И. Рыжова.
  • опорные схемы на доске
  • задания на карточках.
  •  рабочие тетради, словари учащихся.
  • презентация,  рабочие листы,   материал  для рефлексии,  песня

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Es läutet. Die Stunde beginnt. Steht auf! Guten Tag! Ich freue mich über unser Wiedersehen!  Setzt euch! 

Долгожданный дан звонок –

 Начинается урок.

 Тут затеи и задачи,         

 Игры, шутки, всё для вас.

 Пожелаю всем удачи –

 За работу! В добрый час!

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Jetzt grüssen wir einander und lesen das Gedicht “Winter kommt “

Guten Tag, Frau Lehrerin!Wir setzen uns!

Ученики отвечают, с каким настроением пришли на урок.

Рассказывают стихотворение

Winter kommr! Winter kommt!

Flocken fallen nieder.

Es ist kalt.Es ist kalt

Weiβ ist alles wieder.

Falle,falle, weiβer Schnee

Kalter Schnee!

Eine Pfütze wird der See

Und wir freuen uns alle!

Коммуникативные

Личностные:

- адекватная мотивация учебной деятельности.

 Регулятивные:

- самооценка готовности к уроку.

Познавательные:

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

II. Актуализация знаний.

Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? С хорошим?

Ребята, что мы видим на картинке? Правильно, я предлагаю вам посмотреть на картинки  и сказать, что  вы там видите?

А как вы догадались, что это ?

(Дети отвечают)

Дети высказывают предположения  о том, что это.

Познавательные:

проблемная ситуация: соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации.

Личностные:

В результате выполнения задания формируется   мотивация достижения, интерес к учебному материалу.

Личностные:

- смыслополагание;

- ценностно-смысловая ориентация.

 Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель своих учебных действий;

 Познавательные:

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 Сегодня на уроке мы повторим количественные числительные, узнаем, какое расписание уроков у Сабины и Свена, вспомним названия дней недели и названия учебных предметов по-немецки.

II. Mundgymnastik.

Heute trainieren wir die Laute [u:] und [υ]. Sprecht mir nach:

gut

Kuh

Butter

Mus

Und

 tun

III. Redegymnastik.

Üb. 5, S. 69 (Lehrbuch).

– Habt ihr in diesem Schuljahr einen neuen Stundenplan?

– Welche Fächer habt ihr im neuen Stundenplan?

– Wie viele Stunden habt ihr jeden Tag?

– Welche Fächer habt ihr heute?

2. Рапорт дежурного:

– Der wievielte ist heute? –(Какое сегодня число?

– Welcher Wochentag ist heute (Какой сегодня день недели?

 Wer fehlt heute? – (Кого сегодня нет?)

– Wo ist er? – Er ist krank. (Где он? – Он болеет.)

– Wie geht’s?(Как ваши дела?)

– А как еще мы можем передать свое настроение? Кто же нам поможет?

– Наши индикаторы настроения

Дети повторяют за учителем слова.

Открывают учебник на странице 69,упр 5 и отвечают на вопросы.

- Ja, ich habe in diesem Schuljahr einen neuen Stundenplan.

- Wir haben Musik,Sport, Deutsch

- Wir haben 4 Stunden.

- Heute haben wir Deutsch,Malen, Russisch und Sport.

Heute ist der ….

 – Heute ist….!

- Heute fehlt….

– дети сообщают о своем настроении

(Достают приготовленные смайлики настроения.)

Познавательные:

-самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение необходимой информации;

Логические:

-построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Gut! Jetzt sagen Sie mir  bitte, was machen wir gewöhnlich in der Schule?

Wie ist eure Meinumg?(каково ваше мнение)

Und was machen hier unsere Freunde Sabine und Sven? S.63 Üb 2

Дети отвечают на вопрос учителя используя стихотворение, данное в учебнике стр 63 упр 1

In der Schule lernt man viel

Lessen,rechnen, Sport und spiel

Basteln, singen, turnen, schreiben

Niemand will ein Dumkopf bleiben.

Дети выражают свое мнение и выполняют упражнеие

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

V. Первичная проверка понимания.

Jetzt zahlen wir!

Gut! Jetzt sagen Sie mir  bitte, zahlen wir in der Stunde?

Nun zahlen wir von 1 bis 20, von 20 bis 30

Zahlen wir weiter! Wie ist das auf Deutsch?Wer kann das zahlen?

20     60     100

30     70

40     80

50     90

Физминутка

- Ja, wir zahlen

Дети считают от 1 до 20 и от 20 до 30

Дети считают от 20 до 100 стр 65 упр 5

дети садятся на корточки, сжимаясь в комочек , глаза зажмурены

дети встают на ноги, открывают глаза

поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях

дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук

дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону движения руками, будто стряхивают воду,

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

VI. Первичное закрепление.

Скажите мне, мы ходим в школу и у нас каждый день есть стабильное….?

Верно. А как мы скажем на немецком языке это слово?

 А теперь мы повторим с вами дни недели и названия учебных дисциплин и выполним упражнения. Стр 68 упр 2,3

- расписание.

- der Stundenplan

Дети называют дни недели с артиклем, перечисляют названия учебных дисциплин, вспоминают расписание Свена и Сабины.

Выполняют упражнения без словаря

Логические:

-подведение под понятия, выведение следствий.

Регулятивные:

- самооценка готовности к диктанту.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

А теперь, проверим как вы усвоили материал и выучили слова. Напишем маленький словарный диктант и проверим  его друг у  друга.

Jetzt schreiben wir in Wörterdiktat!

Ich nenne das Wort russisch und ihr schreibt das Wort deutsch!

Расписание уроков

Спорт

Музыка

Немецкий язык

Математика

Искусство

Труд

Окружающий мир

Дети пишут словарный диктант

Der Stundenplan, der Sport, die Musik,die Mathematik, die Deutschsprache, die Kunst, das Werken, die Sachkunde

Обмениваются работами и поверяют слова, сверяясь с доской.

Познавательные:

-моделирование, рефлексия, контроль и оценка.

Логические:

-подведение под понятия, выведение следствий.

Личностные: 

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание: повторить названия дней недели, учебных дисциплин.

Стр 70 упр 6 – читать диалог по ролям и отвечать на вопросы к диалогу письменно.

IX. Рефлексия.

Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?

– Какую проблему вы поставили в начале урока?

- Вы решили проблему урока?

- Как вы оцениваете наш урок? Чей ответ  был самым лучшим, как вы думаете?

С каким настроение вы уходите с урока? Если настроение ваше хорошее, то покажите нам

соответствующий смайлик!  

Auf Wiedersehen!

Дети отвечают на поставленный вопрос, объясняя свой выбор.

Регулятивные:

-умение контролировать свою деятельность

по результатам;

- умение адекватно понимать оценку учителя \ одноклассника.

Личностные:

-умение развивать способность к самооценке;

Регулятивные:

-контроль и оценка своих действий.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP