Конспект урока на тему: "В афинских школах и гимназиях"

Автор: Куцобина Марина Владимировна

Дата публикации: 02.03.2017

Номер материала: 6973

Скачать
Конспекты
История
5 Класс

                                         Тема: « В афинских школах и гимнасиях»

Цели урока:

  • образовательная: создать условия для формирования представления учащихся о системе образования в Афинах;
  • развивающая: продолжить формирование навыков целеполагания и самостоятельной работы учащихся;
  • воспитательная: воспитывать  культуру делового общения учащихся.

Основные понятия: педагог, стиль, палестра, гимнасий.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование урока: Учебник «История Древнего мира» (А.А. Вигасин, Г.И. Годер – М.: Просвещение, 2015), экран, компьютер, проектор, раздаточный материал – алгоритм работы в группах

Ход урока:

Урок начинается с приветствия учеников учителем

I этап урока

а) проверка домашнего задания (учащимся предлагается выполнить тесты по изученной теме: один или несколько учеников выполняют в компьютерном варианте (если есть такая возможность), все остальные учащиеся на карточках.

Тест-опрос

Выберите правильный ответ:

1. Вход на Акрополь шёл:

          а) через портик;

          б) колоннаду;

          в) ворота?

2. Главный храм на Акрополе:

           а) храм Победы;

           б) Парфенон;

           в) храм Артемиды?

3. На фронтоне главного храма была изображена сцена:

           а) беседы Зевса и Аида;

           б) битвы;

           в) спора Афины с Посейдоном?

4. Статую Афины изваял:

           а) Мирон;

           б) Фидий;

           в) Поликлет?

5. В Парфеноне хранилась казна:

           а) Афин;

           б) Афин и морского союза;

           в) греческих колоний?

б) открытие темы урока через постановку проблемного задания.

Учитель: Мы с вами на уроках истории уже познакомились с культурными достижениями древних египтян, жителей Китая и Индии. Кое-что мы узнали и о культуре древних греков. Например, какая система воспитания существовала в Спарте, какие литературные шедевры были любимы жителями всей Греции, каковы достопримечательности Афин. Но многое нам о культуре греков предстоит узнать, так как понятие «культура» объединяет самые разнообразные вещи и явления: прекрасную статую, искусно сработанный глиняный горшок и то, как человек ведёт себя в повседневной жизни.

Какую из частей культуры мы будем постигать на сегодняшнем уроке, вы попробуете  определить сами, прослушав небольшой отрывок исторического документа.

Жалоба раздражённой матери учителю на прогульщика сына

«Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое тридцатое число приходится вносить за него деньги, он не скоро сумеет тебе ответить. Бедная дощечка, которую я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки его кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если и возьмёт в руки, то и тогда ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит. Ох, как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде найти себе в нём подспорье на чёрный день… А попробуй-ка посильнее постращать его, так он взберётся на крышу и сидит там словно обезьяна. А мне не столько его жаль, сколько черепиц, которые крошатся словно сладкое печенье. Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон вышел!»

Учитель: вы внимательно прослушали исторический документ, а сейчас предположите, о чём сегодня у нас на уроке пойдёт речь?

Ребята отвечают: «о школах и обучении детей в Афинах»

Учитель задаёт вопрос: «А что бы вы хотели узнать о системе обучения в афинских школах?»

(учащиеся называют вопросы, на которые они хотели бы найти ответы, таким образом, они самостоятельно формулируют цели своей работы).

Учитель предлагает записать в тетради тему сегодняшнего урока и далее отмечает, что греческая цивилизация дала очень много знаний всем странам мира. Греческая система образования начала складываться ещё в архаическую эпоху и своей вершины достигла уже в VI веке до н.э. Что собой представляла система образования в Афинах, в чём её суть и каковы особенности – найти ответы на все поставленные в начале урока вопросы нам поможет групповая работа.

Каждой группе выдаётся алгоритм работы

I группа

Прочитайте п.1 «Рабы-педагоги», с.173. Выполните задания:

1.Кого в Афинах называли педагогом? (выпишите определение понятия в рабочую тетрадь).

2.Подговьте содержательные ответы на вопросы:

       а) Что вы узнали об обязанностях педагога?

       б) Афинский стратег Перикл, узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул: «Вот ещё одним педагогом стало больше!». Что он имел в виду?

II группа

Прочитайте п.2 «Занятия в школе», с.173-174. Выполните задания:

1.Что такое «стиль»? (выпишите определение понятия в рабочую тетрадь).

2.Подговьте содержательные ответы на вопросы:

     а) Чему учили в афинских школах?

     б) Все ли дети в Афинах обучались в школе?

3.Греческий учёный Протагор утверждал, что «сыновья богатых идут в школу раньше всех и позже всех перестают её посещать». Предположите, почему мальчики из бедных семей учились недолго?

III группа

Прочитайте п.3 «Посещение палестры», с.174-175. Выполните задания:

1.Что такое «палестра»? (выпишите определение понятия в рабочую тетрадь)

2.Подготовьте содержательные ответы на вопросы:

       а) Почему греки уделяли большое внимание занятиям спортом?

       б) С какой целью в палестрах ставились статуи атлетов великих греческих мастеров?

IV группа

Прочитайте п.4 «В афинских гимнасиях», с.176. Выполните задания:

1.Как вы поняли значение слова «гимнасий»? (выпишите определение понятия в тетрадь)

2.Подготовьте содержательные ответы на вопросы:

       а) Чему посвящали своё время греки в гимнасиях?

       б) Каково значение слова «красноречие»? (выпишите определение в тетрадь)

Организация физминутки.

Учащимся предлагается сеть поудобнее, опереться на спинку стула, расслабиться.

1.Закройте глаза.

Представьте, что вы смотрите на большое звёздное небо, где горит ваша звезда. Какая она большая или маленькая это зависит от вас, главное её увидеть.

2.Поиграйте со своей звёздочкой, покрутите её по часовой стрелке.

3. Против часовой стрелки.

4.Опустите вверх, вниз, влево, вправо.

5.А теперь отпустите её.

6.Крепко зажмурьте свои глаза и откройте их.

II этап урока: воспроизведение знаний

        Учащиеся I группы объясняют значение слова «педагог», рассказывают, каковы обязанности педагога в древних Афинах и дают оценку высказывания Перикла.

       Учащиеся II группы объясняют значение слова «стиль», рассказывают, чему учили в афинских школах, и кто их мог посещать, предлагают своё решение проблемного задания.

       Учащиеся III группы дают пояснение термина «палестра», объясняют, почему греки уделяли большое значение занятиям спортом, дают ответ на предложенное проблемное задание.

        Учащиеся IV группы объясняют значения слов «гимнасий», «красноречие», рассказывают о занятиях в гимнасиях.

        Затем ребятам  с целью углубления знаний по теме  предлагается видеофильм об известных греческих философах и учёных, а также заслушиваются несколько сообщений учащихся (не более 2 мин), информация по каждому выступлению оформляется в виде буклета.

        Для закрепления и проверки новых знаний ребятам предлагается разгадать кроссворд по изученной теме.

           

                                                                                                       

        

1.В Греции так называли сопровождающего ребёнка.

2.Предмет, который использовал педагог для наказания ребёнка.

3.Палочка для письма в Греции, у которой один конец был острым, а другой тупым.

4.Произведение Гомера, которое многие греки знали наизусть.

5.Материал, использующийся для изготовления перьев для письма в Греции.

6.Главное занятие, которому обучали на дому девочек.

7.Школа для спортивных занятий.

8.Умение отстаивать своё мнение при выступлении, правильно и красиво говорить.

9.Автор знаменитой статуи копьеносца.

10.Вид спорта, особо почитаемый греками.

В клетки горизонтальных рядов впишите ответы. Если они будут правильными, то в  выделенной вертикали можно прочитать фамилию одного из величайших древнегреческих учёных.

Ответы: 1.Педагог. 2.Розга. 3.Стиль. 4.Одиссея. 5.Тростник. 6.Домоводство. 7.Палестра. 8.Красноречие. 9.Поликлет. 10.Борьба.

По вертикали: Аристотель.

Если останется время можно детям предложить загадки.

1. Это заведение есть и сейчас,

    И для многих это высший класс!

    Там всему учат детей.

    Назови ж его скорей. (Гимназия)

2. «Острый ты конец возьми

    И выдавливать начни

    Буквы попрямее.

    Ну а дома заточи

    Ты конец острее».

    Наставлял учитель в школе

    Мальчиков афинских.

    О каком предмете речь?

    Ты скажи быстрее! (Стиль)

3. Он написал про Илион и Одиссея,

    И греки его чтят, любя.

    Но до сих пор гадают, где, когда

    Он сочинял поэмы, там живя. (Гомер)

4. Они сильны и крепки телом,

    Страну прославили не только бегом.

    И слава их гремит сто лет.

    Для Греции славнейший то…. (Атлет)

5. В Египте он в Музее жил,

    Великим математиком прослыл

    И много посвятил ей книг.

    То, независим от царей ….. (Евклид)

6. Был он сильным – нужен был.

    А не стало больше сил,

    Ему место учредили

    Для таких, как он, что было.

    Должен мальчика водить

    В школу. Да к тому ж учить

    Его всяческим манерам.

    Чтобы стал для всех примером.

    Со стола не брать кусок,

    Смех закрыть свой на замок

    И прилежно всё учить,

    Что учитель повелит. (Педагог)

III этап урока: подведение итогов. Рефлексия.

Учитель интересуется у учащихся,  совпали ли цели урока с его результатами, что узнали для себя нового в ходе урока?

Домашнее задание:

  •  § 38;
  • написать сочинение на тему «Путешествие в Афины»

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP