Конспект урока по литературному чтению на тему: "Первичные представления о рассказе как литературном жанре. Персонажи рассказа и главный герой. Л.Толстой "Косточка"

Автор: Ланина Елена Яковлевна

Дата публикации: 02.03.2017

Номер материала: 6978

Скачать
Конспекты
Литература
1 Класс

Конспект  урока литературное чтение

1 класс

УМК «Система развивающего обучения Л. В. Занкова»

Учебник «Литературное чтение. 1 класс» В. Ю. Свиридовой

Тема:  Первичные представления о рассказе как литературном жанре.  Персонажи рассказа и главный герой.  Л.  Толстой «Косточка».

Цель:  Определение главной мысли рассказа Л. Толстого «Косточка», нахождение в тексте доказательства отражения мыслей и чувства автора.

Формирование УУД:

Личностные:

        - формировать способность испытывать высшие нравственные чувства честность, стыд, вину ;

        - осознавать свою семейную идентичность, стремление к взаимопониманию детей и взрослых;

- уметь оценивать поведение героев рассказа с точки зрения морали и этики;

- уметь передавать своё эмоциональное отношение и чувства к произведению в выразительном чтении.

Регулятивные:

- принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей;

        - принимать учебную задачу и  следовать инструкции учителя;

        - осуществлять первоначальный контроль своих действий;

Познавательные:

        - понимать фактическое содержание текста;

        - пользоваться словарными пояснениями учебника;

- выделять события, видеть их последовательность в рассказе;

- видеть особенности характера героя в литературном произведении.            

Коммуникативные:

- уважать мнение собеседников;

        - понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников;

        - проявлять интерес к общению на уроке;

        - уметь давать оценку работе одноклассников;

Предметные:

        - осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, его характера;

        - ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущности поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;

         - участвовать в обсуждении прослушанного (прочитанного);

        - обсуждать (коллективно) главную мысль рассказа;

        - формировать навыки осознанного, правильного и выразительного чтения. 

Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование:  компьютерный терминал,  мультимедийные  ресурсы, компьютерная презентация,  учебники, картинки груш и слив, модели обложек, детские рисунки, выставка книг.

Структура учебного занятия:

1. Организационный момент: создать благоприятный психологический климат и  положительный настрой на работу.

- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните тревогу, беспокойство. Вдохните в себя весеннюю свежесть, тепло солнечных весенних лучей. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Приятного всем рабочего дня!

2.Актуализация опорных знаний: обеспечить актуализацию субъективного опыта учащихся.

Книга открывается.

Рассказ начинается.

Герой сомневается.

Читатель улыбается.

-чтение хорошо читающим учащимся;

-чтение хором;

-чтение последних слов в строке (Что можно о них сказать?);

-чтение первых слов в строке (С каким понятием не знакомы?).

(Задание на стр. 34.)

Рассказ – небольшое литературное произведение в прозе

3. Постановка целей урока

        - - Когда люди краснеют?(Становится стыдно. От жары) А бледнеют? (Заболели. Сильно испугались) Бывало ли с вами такое?

- Сегодня мы прочитаем рассказ о мальчике, который сначала покраснел, а потом побледнел, и познакомимся с автором этого произведения.

  1. Этап усвоения новых знаний и способов действий: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изученного материала.

  1. Знакомство с биографией Л. Н. Толстого.

- Кто из вас знает, что это за писатель?

Лев Николаевич Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад в Ясной Поляне – недалеко от города Тулы. В семье было пятеро детей, четыре брата и сестра. Когда мальчику не было еще и двух лет умерла мать. Отец писателя тоже умер рано.Воспитывала детей тетя. Он хоть и был графом, то есть богатым человеком, но в своем помести открыл школу для бедных крестьянских детей, сам их  учил грамоте, сам для них писал книги, даже создал «Азбуку». Школа была бесплатная. Телесных наказаний – розог – в ней не было. В яснополянской школе учиться было весело, ученики иногда засиживались до позднего вечера в школе, и учителю приходилось самому разводить их по домам.

Умер Л. Толстой в 1910 г. в возрасте 82 лет.

Его книги до сих пор читают взрослые и дети, потому что в них они находят ответы на жизненно важные вопросы, учатся поступать правильно, любить людей, не огорчать.

2) Работа с выставкой детских книг Л. Н. Толстого.

3) Физминутка (музыкальная)

4) Разгадывание названия рассказа.

        5) Первичное (ознакомительное) чтение рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»

–А сейчас внимательно послушайте рассказ и подумайте, сюжет этого рассказа выдуман писателем или нет?

(Просмотр слайд-фильма.)

– Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман писателем?

– Почему вы так думаете?

– Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумал и в этом случае с Ваней.

– Как вы думаете, если это было на самом деле и история не придумана автором, то к какому жанру отнес Л. Н. Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль.)

- Сейчас мы былью называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом.

6) Словарная работа

- Встретились ли вам в тексте незнакомые слова?

- Что они означают?

Сочла – сосчитала.

Горница – большая светлая комната.

7) Упражнения для глаз

Крепко зажмурьте глаза, поморгайте 5 раз, посмотрите на кончик носа. А затем переведите взгляд в окно, на весеннее солнышко.

Понаблюдайте за божьей коровкой.

7) Чтение с остановками и диалог с автором через текст (анализ прочитанного произведения)

- Какие действующие лица в рассказе вы можете назвать (не обязательно живые)?

- Кто главный герой рассказа?

- Долго ли Ваня готовился съесть сливу? (Да) Почему? (Ждал, когда в комнате никого не окажется)    Зачитайте. Подумайте, как будем читать эти строчки?

- Почему мальчик съел сливу? Как об этом говорится в рассказе?

     – Успел ли он насладиться вкусом сливы? (Конечно, нет) Зачитайте. А как будем читать эти строчки?

- Догадался ли отец, кто взял сливу?

   - Почему Ваня за обедом покраснел как рак? Объясни.

-А как отнесся к поступку мальчика  отец? (Мудро, ему было известно, кто это сделал, но он заставил признаться виновника самого)

- Каким был отец? Выберите правильный ответ:

  • Добрым и умным
  • Строгим и справедливым

- Что он сказал детям? Прочитай.

- Догадались ли другие дети? (Смеялись) (Это был добрый смех. Все были рады, что Ваня сам признался. Признаться – это так трудно, а Ваня смог. Ему не будет уже так стыдно.)

У ч и т е л ь: Дети за столом тоже знали, что сливу съел Ваня, но не выдали его. Почему?

        Д е т и:  Они любили  Ваню, он маленький, они его простили.

- Отчего Ваня заплакал?  Выберите правильный ответ:

* Ему стало страшно, что он умрет.

* Ему хотелось еще слив.

* Ему стало стыдно, что он сказал неправду.(правильный ответ)

* Он съел косточку.

* Ему не понравились сливы.

- Что плохого сделал Ваня?

- Вы смеетесь над Ваней или вам его жалко? ? ( 1.Нет, сочувствую.

                                                2. Да, нужно думать о последствиях )

Как ещё можно было назвать рассказ? («Ваня», «Сливы», «За столом»)

- Почему Л. Н. Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»? (Слова отца, что косточка может нанести вред здоровью, стали кульминацией)

Итог учебного занятия: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

– Что же плохого сделал Ваня?

– Как вы относитесь к поступку мальчика? А поступаете ли вы так сами?

– Какие чувства он у вас вызывает?

      – Чему хотел научить нас автор рассказа? (Быть терпеливыми, иметь силу воли, быть честными.)

Кроссворд

1.Заголовок рассказа.

2.Плод.

3.Фамилия автора.

4.Имя мальчика.

-Какая пословица, поговорка подходит к этому рассказу:

Слайд №10

Мал да удал.

Тайное всегда становится явным.(Выбирают дети)

Шила в мешке не утаишь. (Выбирают дети)

Век живи – век учись.

– Соберите пословицу из слов.

Лучше

чем

правда,

ложь.

горькая

сладкая

(Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.)

– Как вы ее понимаете?

  1. Рефлексия: инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Слива – урок понравился, чувствовал себя на уроке комфортно.

Груша – Остались неприятные ощущения.

Домашнее задание: Подумайте вместе с родителями , о чём говорят русские, татарские и башкирские народные пословицы на странице 35.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP