Методическая разработка "Урок русского языка в 10 класса"

Автор: Баринова Альбина Николаевна

Дата публикации: 16.03.2016

Номер материала: 702

Конспекты, Прочие методические материалы
Русский язык
10 Класс

Урок русского языка в 10 классе.

Тема. « Текст.Основные признаки текста.  Виды, способы и средства связи предложений в тексте»

Цели урока:

  1. Познавательно-практическая:

- углубить знания, обучающихся о тексте, его основных признаках, видах, способах и средствах связи предложений в тексте;

- формировать умение определять способ и средства связи предложений в тексте.

  1. Развивающие:

-  развивать умения работать с текстом (понимать прочитанное, выделять главную мысль).

- совершенствовать устную и письменную речь обучающихся.

3.Воспитательные:

           - формировать ценностное отношение к слову;

            - воспитывать умение слушать друг друга.

Ход урока.

1.Орг.момент.

- Добрый день, мой дорогой 10 класс. Я  рада вас приветствовать. Надеюсь, что вы готовы к очередному нашему уроку русского языка. Теперь, чтобы полностью сосредоточиться, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число. Но перед тем как начать нашу беседу, я предлагаю вам угадать, о чем мы сегодня с вами будем говорить. Вам нужно сопоставить определение с термином. Ваша задача – из указанного термина выписать ту букву, которая выделена жирным шрифтом. Если ни у кого нет вопросов, то давайте начинать.

Изобразительно-выразительное средство

Определение

ЭпиТет

Художественное определение предмета, подчеркивающее его характерное свойство, а также придающее ему образность.

МЕтафора

Перенос названия с одного предмета на другой на основании их сходства.

СинеКдоха

Разновидность метонимии, при которой название части (детали) предмета переносится на весь предмет и, наоборот, название целого употребляется вместо названия части. При этом единственное число часто употребляется вместо множественного и наоборот.

Сравнение

Троп, в котором используется сопоставление одного предмета или явления с другим для художественного описания первого.

ОлицеТворение

Наделение неодушевленных предметов и явлений природы признаками и свойствами человека.

Гипербола

Образное выражение, состоящее в преувеличении размеров, силы, красоты, значения описываемого.

Литота

Образное выражение, уменьшающее размеры, силу, значение описываемого.

- Кто уже знает, о чем мы будем говорить?

- Итак, тема урока «Текст».

- Сегодня на уроке, мы вспомним понятие «текст».  Слайд №1,2

2.Повторение и углубление изученного материала. Слайд №3

  1. Анализ текста.

Много можно ещё написать  о Мещерском крае. Можно написать, что этот край богат лесами и торфом, сеном и картофелем, молоком и ягодами. Но я нарочно не пишу об этом. Неужели мы должны любить свою землю только за то, что она богата, что она дает обильные урожаи и природные ее силы можно использовать для нашего благосостояния.

(К. Паустовский).

- Какова тема данного высказывания? (Тема истинного патриотизма объединяет все предложения в одно целое)

- Определите главную мысль высказывания? (Бескорыстная любовь к Родине).

- Почему данное высказывание можно назвать текстом? ( Это текст, потому что предложения связаны между собой по смыслу и грамматически, высказывание композиционно завершено).

- Давайте вспомним и дадим определение понятию «текст». ( Текст – это несколько предложений, связанных в целое темой и основной мыслью, высказывание композиционно завершено).

Текст  -заим. в ХVIIIв. из немец. языка,    где ТЕХТ/ лат. Textus /   -  “словесное   единство”, “ткань”, производное от  texo “тку”.

   (Этимологический словарь Н.М. Шанского) Слайд №4

Текст – “совокупность  всего  говоримого  и  понимаемого  в  определенной   конкретной    обстановке в ту или другую эпоху  жизни данной  общественной группы”

                               (Л.В. Щерба, учёный-лингвист) Слайд №5,6

3. Наблюдение над языковым материалом(коллективно, устно) Слайд №7

 

Отрывок 1

Вороне где-то бог послал кусочек сыру. Ворона- птица семейства вороновых с телом длиной около 47 см и серым либо черным оперением. А в луже, глубокой-преглубокой, ворона купается. Обитают вороны в Евразии и Северной Америке. И даже каркает она от удовольствия: такая вода приятная! На ель ворона взгромоздясь… Птица способна к сложным формам поведения и умеет хорошо приспосабливаться к различным условиям среды. Ворона каркнула во все воронье горло.

Вопросы для наблюдения:

- Текст ли это?

- Что нарушено?

- Одна ли тема? (нет, так как говорится о вороне из басни Крылова, о вороне как представительнице царства животных и вороне из рассказа)

- Связаны ли между собой предложения?  ( нет, единственное, что объединяет слово «ворона»)

- Последовательно ли развиваются мысли в тексте?

- Завершен ли текст?

- Таким образом, вы заметили, что предложения в настоящем тексте должны развивать одну и ту же тему, идти последовательно, без путаницы и нелогичности, быть связаны друг с другом. Кроме того, текст обязательно должен быть завершен, то есть тема в нем должна быть раскрыта полностью. Вот мы и получаем несколько основных признаков текста: тематическое единство, последовательность, связность и завершенность. Но это ещё не все, послушайте, пожалуйста, ещё один фрагмент.

                         Отрывок 2 Слайд №8

Ворона- птица семейства вороновых. Длина её тела составляет около 47 см. Оперение серое или черное. Обитают вороны в Евразии и Северной Америке. Птицы способны к сложным формам поведения и умеют хорошо приспосабливаться к различным условиям среды.

Вопросы для наблюдения:

- Соответствует ли отрывок понятию текста?

- С каких сторон описывается ворона?

- Какие подтемы можно выделить? ( семейство, длина тела, место обитания, поведение).

- Итак, добавляем ещё один признак текста- развернутость. Это значит, что в тексте должно достаточное количество подтем и микротем, то есть вы должны описать предмет речи с разных сторон, чтобы наиболее полно раскрыть выбранную тему.

- Давайте,  систематизируем материал, какие же признаки являются для текста обязательными.(тематическое единство, связность, последовательность, развернутость, завершенность)

- Что такое тематическое единство? (раскрытие в тексте одной темы)

- Что такое связность? (грамматическая связь предложений в тексте)

- Что такое последовательность? ( последовательное и непротиворечивое развитие мысли в тексте)

- Что такое развернутость? (достаточное для полного раскрытия темы количество подтем и микротем)

- Что такое завершенность? (полное раскрытие в темы в тексте)

Составление схемы: Слайд №9

                                           Тематическое единство

                                           Последовательность

ТЕКСТ                             Связность

                                          Развёрнутость

                                         Завершенность                                    

3.Контроль знаний. Отработка умений и навыков. Слайд №10

1) Списать текст. Определить, как между собой связаны предложения.

1) Вокруг города по низким пологим холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. 2) В лесах попадались большие луговины и глубокие озера с огромными старыми соснами по берегам. 3) Сосны все время тихонько шумели.

Комментарий к тексту: Предложения связаны между собой цепной (последовательной) связью. В начале второго предложения повторяется мысль, которой закончилось первое предложение (раскинулись леса). Третье предложение продолжает развивать тему, затронутую во втором предложении (сосны… шумели). Средство связи – повтор слов (леса- в лесах, соснами – сосны).

Списать текст. Определить вид связи предложений 2, 3,4 в тексте. Слайд№11

Июльский сумеречно-тёплый лес неторопливо готовился отойти ко сну. Смолкали непоседливые лесные птицы, замирали набухающие темнотой ёлки. Затвердевала смола, и её запах мешался с запахом сухой, ещё не опустившейся наземь росы

(В. Белов).

Комментарий к тексту: В текстах  с параллельной связью даётся описание ряда одновременно происходящих или сменяющих друг друга явлений, которые перечисляются или сопоставляются. Первое предложение в таких сложных синтаксических целых обычно имеет обобщающее содержание, а последующие предложения, однотипно построенные, раскрывают это общее содержание.

Слайд №12,13

Цифровой диктант. Расставьте предложения в таком порядке, чтобы получился связный текст.

Л. Н. Андреев. Защита.

1) Причин на то было много.

2) Звали его Андреем Павловичем Колосовым, и он третий уже год состоял в звании помощника присяжного поверенного.

3) Главнейшей из них были больные нервы.

4) По коридору суда прохаживался высокий, худощавый блондин, одетый во фраке.

5) Последний год они прямо-таки отказывались служить, и водяные души, принимаемые Колосовым, помогали очень мало.

6) Перед каждым крупным делом Андрей Павлович сильно волновался, но на этот раз его дурное состояние переходило границы обычного.

Ответы: 4, 2, 6, 1, 3, 5     Слайд №14

Слайд №15

Текст – ключевое  понятие  русского языка.  Оно  показывает  «язык  в  действии»  и  путь  приобщения  к  культуре.  Работа  с  текстом  является  основой  многих  заданий  для  ЕГЭ  в  11 классе.         Слайд №

Определение   темы  текста  -  часть  С

Определение  основной  мысли  -  А 28

Определение связи предложений  -  В 7

Типологический  анализ  -  А 30

Стилистический  анализ  -  А 30,  часть  С

Анализ  языковых (выразительных) средств  -  В 8

Роль  1-ого  предложения  в  создании  будущего  текста. Слайд №16

1).  Дано предложение:       Сад  разнообразно  одевался.

 - Определите  по первому предложению первого абзаца текста  тему текста и тип речи.

2).  -  Что  указывает  на  художественный  стиль  речи?  (Олицетворение   сад  одевался)

3). -  Предположите возможности развертывания темы.

4).  - Определяем тип текста. Слайд №17,18,19,20.

- Если  это описание, то первое предложение задает объект описания, далее будут даны его признаки. В описательных текстах господствуют прилагательные и глаголы несовершенного вида.

- Если перед нами повествование, то первое предложение может быть обозначением места и времени действия. Повествование динамично, поэтому в нем преобладают глаголы  и различные обстоятельственные слова.

- Если текст-рассуждение, то первое предложение – тезис, далее должны следовать доказательства и вывод. Рассуждения отличает строгая последовательность.

5).  - Определяем тему текста. Обратим внимание на порядок слов в предложении. Часто мысль говорящего следует от известного к новому.

 Возможно, тема – «Весна».

Слайд №21

Сад разнообразно одевался. Огромный старый клен, возвышавшийся над всей  южной частью сада, видный отовсюду, стал еще больше и виднее, - оделся свежей, густой зеленью. Выше и виднее стала и главная аллея, на которую Митя постоянно смотрел из своих окон: вершины ее старых лип, тоже покрывшиеся, хотя еще прозрачно, узором юной листвы, поднялись и протянулись над садом светло-зеленой грядою. А ниже клена,  ниже аллеи лежало нечто сплошное кудрявого, благоуханного   сливочного цвета.

(И. Бунин) 3. Определите, к какому типу речи относятся предложенные тексты. Свой ответ аргументируйте.

1. М. Ю. Лермонтов.

И СКУЧНО И ГРУСТНО

И скучно и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды...

Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..

А годы проходят – все лучшие годы!

Любить... но кого же?.. на время – не стоит труда,

А вечно любить невозможно.

В себя ли заглянешь? – там прошлого нет и следа:

И радость, и муки, и всё там ничтожно...

Что страсти? – ведь рано иль поздно их сладкий недуг

Исчезнет при слове рассудка;

И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, –

Такая пустая и глупая шутка... (Рассуждение)

2. А. С. Пушкин.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

Татьяна взором умиленным

Вокруг себя на всё глядит,

И всё ей кажется бесценным,

Всё душу томную живит

Полумучительной отрадой:

И стол с померкшею лампадой,

И груда книг, и под окном

Кровать, покрытая ковром,

И вид в окно сквозь сумрак лунный,

И этот бледный полусвет,

И лорда Байрона портрет,

И столбик с куклою чугунной

Под шляпой с пасмурным челом,

С руками, сжатыми крестом. (Описание).

3. В. Т. Шаламов.

КОЛЫМСКИЕ РАССКАЗЫ. ПОСЫЛКА

Посылки выдавали на вахте. Бригадиры удостоверяли личность получателя. Фанера ломалась и трещала по-своему, по-фанерному. Здешние деревья ломались не так, кричали не таким голосом. За барьером из скамеек люди с чистыми руками в чересчур аккуратной военной форме вскрывали, проверяли, встряхивали, выдавали. Ящики посылок, едва живые от многомесячного путешествия, подброшенные умело, падали на пол, раскалывались. Куски сахара, сушеные фрукты, загнивший лук, мятые пачки махорки разлетались по полу. Никто не подбирал рассыпанное. Хозяева посылок не протестовали – получить посылку было чудом из чудес.

Возле вахты стояли конвоиры с винтовками в руках – в белом морозном тумане двигались какие-то незнакомые фигуры.

Я стоял у стены и ждал очереди. Вот эти голубые куски – это не лед! Это сахар! Сахар! Сахар! Пройдет еще час, и я буду держать в руках эти куски, и они не будут таять. Они будут таять только во рту. Такого большого куска мне хватит на два раза, на три раза... (Повествование)

 Индивидуальная  работа:  «Проверь себя»  (тест).  

Задание:  выберите правильный вариант ответа.

1. Текст — это:
А   высказывание, состоящее из предложений, объединённых по смыслу;
Б   высказывание из нескольких предложений, которое имеет смысловую и структурную завершённость.

2. Завершённость — это свойство текста, которое состоит в:
А   полном раскрытии авторского замысла и проявляется в строении текста: зачине, основной части, концовке;
Б   наличии в тексте от двух до пяти абзацев.

3. Членимость — это свойство текста:
А   делиться на предложения, абзацы, части, главы;
Б   делиться на три части.

4. Связность — это свойство текста, которое передаётся в:
А   раскрытии авторского замысла;
Б    последовательности и логичности предложений, составляющих текст.

5. Целостность — это свойство текста, которое проявляется в:
А   наличии темы, основной мысли, идеи и выборе языковых средств;
Б   ключевых словах текста.

6. Микротема — это:
А   идея, заключённая в первом абзаце;
Б   «малая тема», одно из слагаемых темы текста.

5). Проверка (по эталонному образцу):  1б  2а 3а 4б 5б 6б

Наступила весна. Все начинает оживать. Так же и наш сад. Все просыпается, на деревьях набухли почки, самая первое в этом году зацветет сирень. Стало веселее просыпаться, в саду по утрам поет много птиц. Уборка в саду уже закончена, повешены новые скворечники. Скоро зацветут яблони, и мы будем вдыхать аромат цветущего сада, по которому очень скучали зимой.

Замечательное время года – весна. Пора любви и пробуждения, которую воспели поэты-романтики. Просыпается природа, прилетают птицы, поют ручьи... Весенний сад просыпается и сбрасывает зимний убор. 
Но сколько забот приносит весна земледельцу и дачнику! В народе это время года после схода снега не напрасно зовётся «весенняя страда», когда «день год кормит». Всё надо успеть, всё сделать вовремя, чтобы с приходом лета наслаждаться и прекрасным видом участка, и вызревающими плодами, и полноценным отдыхом. 
Всем знакома картина, которая открывается глазам дачника, не приезжавшего на участок несколько зимних месяцев. Повсюду сухая трава, серый газон, мусор на дорожках, нанесённый ветром и оставшийся после растаявшего снега. Сиротливо и заброшенно смотрятся голые деревья в необкопанных приствольных кругах. Земля на огородных грядках мёртвая, уплотнённая, заиленная. Картину дополняет мерзкий моросящий дождь и непролазная грязь вокруг. И из всего этого предстоит сотворить рай.

У каждого человека свои вкусы. Кто-то любит зиму, а вот я люблю весну. Весна очень это очень интересное время года. Это время, когда природа просыпается ото сна. И животные, и растения. Мне очень интересно наблюдать, как ранней весною травинка, выглядывающая из еще холодной земли, за неделю крепнет и набирает силу. И все травинки становятся зелёным весенним лугом. Также интересно весной наблюдать за набухающими на деревьях. почками. Зная, что немного позже они станут листьями и цветами. Я очень люблю ходить в свой сад весной. Ведь именно там в полную силу проявляется неземная красота природы. Ничто не сравнится с благоуханием цветущих ландышей. От запаха свежести временами кружится голову. Мне кажется, если рай и есть, то там наверняка вечная весна. Вот такое у меня получилось сочинение на одну из самых интересных тем. Теперь вы знаете, почему я люблю весну более всех иных времён года.

Весенний сад. Какая прекрасная картина открывается перед нами! Несколько удивительных дней в году вы можете оказаться зрителем этого сказочного спектакля без слов, от которого захватывает дух. Голова кружится от нежного запаха. А запах этот постоянно меняется. Вот потянуло ветром со стороны цветущей сирени , и вы ощущаете тонкий запах свежести .Прекрасно наряженная сирень стоит одна .Ее белые цветочки покачиваются на  ветру , который разносит ее удивительно таинственный аромат .как приятно наблюдать за всем этим .