Методическая разработка "Конспект по обучению грамоте по теме "Лягушка- путешественница" (подготовительная группа)"

Автор: Золотарева Ольга Викторовна

Дата публикации: 16.03.2016

Номер материала: 716

Конспекты
Речевое развитие
Без класса

Непосредственно образовательная  познавательно- коммуникативная  деятельность

                                                               

                                            Тема:  «Лягушка - путешественница».

Задачи:

Совершенствовать навыки счета и вычислительной деятельности; упражнять в решении занимательных задач с математическим смыслом.

Развивать логическое мышление и сообразительность, умение высказывать свои суждения; развивать зрительную память.

Воспитывать нравственно-волевые качества – целеустремленность, желание думать, искать пути решения, приходить к положительному результату, оказывать помощь сказочным персонажам.

Развивать фонематический слух, слуховое внимание, память. Формировать основы звуко-буквенного анализа. Продолжить  работу со слогом, словом, предложением.

Воспитывать усидчивость, интерес к данному виду деятельности.

Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Социализация, Чтение художественной литературы, Здоровье.

Оборудование и материалы: магнитно-маркерная доска; ковролин.

Раздаточный материал:  фишки, звуковые линейки, крестики Воскобовича, счетные палочки, карточки для звукового анализа.

Демонстрационный материал: д/и «Птицы», наглядное пособие «Болото», и/упражнение «Лягушки»,  игра Воскобовича «Деревья», примеры.

Ход деятельности:

I. Организационный момент.

II. Основная часть:

Загадка:

Летом в болоте

вы меня найдете,

Мой рот -  ловушка,

Для  комара и мушки.

Зелена я как трава

Моя песенка “Ква-Ква”.

Артикуляция звука (Л,Л). Характеристика звука: согласный, звонкий, бывает твердым и мягким.

- Однажды эта лягушка отправилась в путешествие одним очень необычным способом. Путешествовала она не на машине, не на поезде, а на утках.

Как называется сказка, в которую мы попали?

Игровое упражнение “Болото”.

Материал: изображение болота и его обитателей. Расположение объектов произвольное.

Дети рассматривают  наглядное пособие и  называют представителей флоры и фауны: раки, улитки, рыбы, лягушки, лилии (лотосы).

Педагог  предлагает детям назвать слова, в  которых есть звук “Л” (позиция звука в словах, мягкость, твердость звука) и показать нахождение звука при помощи звуковой лингейки.

Вопросы для счета:

- Сколько раков?

- Сколько улиток?

- Сколько лилий?

- Сколько рыбок?

- Сколько лягушек?

- Жизнь в болоте была скучная и однообразная. Лягушка целыми днями ловила комаров и мушек и мало чем отличалась от своих сородичей.

Игровое упражнение “Лягушки”.

Счетный материал: изображения лягушек.

Педагог предлагает детям рассмотреть лягушек, отмеченных числами первого десятка и найти среди них лягушку – путешественницу.

Дети вспоминают правила определения четных и нечетных, а также предыдущих и последующих чисел, по словесной инструкции выполняют арифметический диктант.

- Больше чем 1, но меньше чем 3? – 2.

- Последующее числу 7? – 8.

- Предыдущее числу 4? – 3.

- Самое большое нечетное число из чисел первого десятка…

По окончании диктанта на ковролине остается одна лягушка, и педагог предлагает детям придумать имя для лягушки с твердым или мягким звуком “Л”.

Дети предлагают разные варианты и выполняют звуковой анализ нескольких имен.

Например: Люся  Луша  Глаша

Звуковой анализ  имени лягушки «Люся», «Луша».

Игровое упражнение “Осенний лес”.

- Закончилось лето, и наступила осень. Листья на деревьях пожелтели, начался листопад.

Лексическая игра «Поймай звук»

Правила игры. При  перечислении названий деревьев дети должны хлопнуть в ладоши услышав мягкий звук “Л”.

Дуб   клен  вяз  ольха  осина  тополь   липа  сосна  ель  рябина  калина.

Материал. Изображения деревьев, карточки-заместители, разноцветные листья с примерами на сложение и вычитание.

- Гуляя в лесу, вы замечали, что деревья растут группами. Для жизни и роста каждого дерева должны быть подходящие условия. Некоторые деревья растут на открытых полянках, любят солнышко, а для других деревьев больше подходит тень, низина. Помогите найти для каждого дерева благоприятное место в лесу.

Дети рассматривают изображения осенних деревьев, сравнивая  количество цветных секторов на кроне дерева  с карточкой-заместителем, размещают деревья на ковролине.

- Все чаще моросил дождь, а листья старого клена опадали на построенный летом, рыбаками  ШАЛАШ.

Знакомство с буквой “Л”.

Педагог предлагает  вниманию детей изображение шалаша.

Дети рассматривают картинку, в изображении которой спрятана буква “Л”.

Конструирование буквы из счетных палочек.

- Таким шалаш был летом, а сейчас его почти не видно под листьями клена.

Вычислительная деятельность. Решение примеров на сложение и вычитание.

Динамическая пауза.

 Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сели покажем

Хвостик сложили назад.

-С наступлением осени многие птицы отправлялись в теплые края.

Игровое упражнение “Перелетные птицы”

(назвать птиц, определить перелетных, разделить слова на слоги).

Придумать предложение со словом цапля (изобразить схему  предложения).

-А наша героиня отправилась в путешествие вместе с лягушками.

Дети рассказывают окончание сказки

-А лягушка- путешественница стала с тех пор очень знаменитой и  многие сказочные художники написали портрет героини.

Конструирование. Задание “Лягушка”.

Дети работают за столами, конструируя из “Крестиков” Воскобовича  изображение лягушки.

Заключительная часть.