Конспект интегрированного занятия по ручному труду в старшей группе на тему: "Полянка одуванчиков"

Автор: Мартынова Татьяна Владимировна

Дата публикации: 25.03.2017

Номер материала: 7278

Скачать
Конспекты
Художественно-эстетическое развитие
Без класса

Конспект интегрированного  занятия по ручному труду в старшей группе. Тема: «Полянка одуванчиков».

Воспитатель: Мартынова Т.В.

Проведено для студентов

РГУ им. С. Есенина

05.04.2017 г.

Цель: Научить детей делать объемную аппликацию. 
Задачи: 
Образовательные:  Учить детей делать поделки из гофрированной бумаги, сгибая лист в разных направлениях. Закрепить правила пользования ножницами. Продолжать учить вырезать круг из квадрата по контуру. 
Развивающие: Развивать умение создавать композицию, дополняя ее деталями обогащающими сюжет.
Речевые: Развивать связную речь, поощрять высказывания детьми собственных ассоциаций. 
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе; аккуратность в работе.
Предварительная  работа: Наблюдение на прогулке в утреннее и вечернее время за цветами, рассматривание картинок с изображением цветов,  работа с ножницами, изготовление поделок из гофрированной бумаги. 
Методические приёмы: Беседа-диалог, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, дидактическая игра, логическая задача, самостоятельная деятельность детей. 
Раздаточный материал: На каждого ребенка: заготовки из гофрированной бумаги жёлтого цвета, клей,-карандаш ножницы, клеенка

Демонстрационный материал: Магнитная доска с магнитами, лист ватмана с изображением листьев одуванчика, картинка с изображением одуванчика, запись «Весна» А. Вивальди, запись «Вальс цветов» П.Чайковский.

Ход занятия:        

Вводная часть.

Звучит музыка « Весна» А. Вивальди.

Воспитатель: Сегодня не совсем обычный день. К нам пришли гости.
У нас отличное  весеннее настроение, давайте частичку нашего настроения передадим им…

Воспитатель: А почему у нас хорошее настроение?

Дети : Потому что наступила весна.

Воспитатель: Что происходит весной с природой?

Дети: Природа просыпается от зимнего сна. Возвращаются с юга птицы. Появляется первая листва. Солнце светит ярче. На улице становится теплее. Небо становится голубым. Расцветают первые цветы.

Воспитатель: Правильно. А как называются первые цветы, которые распускаются весной первыми?

Дети: Подснежники, первоцветы.

Воспитатель: А какие цветы распускаются весной первыми?

Дети: Тюльпаны, мимозы, одуванчики, подснежники.

Воспитатель: Правильно. Эти цветы распускаются первыми и поэтому они называются первоцветами. Давайте все вместе повторим , как называются первые цветы

Дети:  Первоцветы.

Воспитатель: А сейчас я попрошу вас внимательно послушать загадку. Отгадав её, вы узнаете, какой цветок нравится мне.

Я белею в поле чистом 
Был я жёлтым - стал пушистым,
Ну, а дунул ветерок - 
И остался стебелёк.

Что это?

Дети : Одуванчик.
 Воспитатель: Правильно. Эти цветы знают и узнают взрослые и дети.

 Дети, где растут одуванчики?

Дети: На поляне, у дорог, в лесу.
Воспитатель: Правильно. Послушайте, какое красивое стихотворение про одуванчик написала поэтесса Ольга Высоцкая. Эльдар, расскажи, пожалуйста.

Эльдар:

Уронило солнце 
Лучик золотой.
Вырос одуванчик 
Первый молодой! 
У него чудесный 
Золотистый цвет, 
Он большого солнца 
Маленький привет.  
Воспитатель:- Почему одуванчик назван в стихотворении "маленьким портретом солнца"? 

Дети: Потому что он похож на солнце.
Воспитатель: С кем или с чем можно сравнить одуванчик, на кого он похож?

Дети : C цыпленком, зонтиком, воздушным шаром . 
Воспитатель: Давайте рассмотрим, что есть у растения одуванчик, какие части?

Дети: Стебель, корень, листья, цветок.

( Рассматриваем картинку с изображением одуванчика).

- Какой формы у этого растения листья?

Дети: Узкие, длинные.
Воспитатель: Какие бывают цветы у одуванчика?

Дети: Белые и жёлтые.

Воспитатель: Настя, и Вика сейчас прочитают нам стихотворение про одуванчик.
Настя:

Носит одуванчик 
Жёлтый сарафанчик. 
Подрастет - нарядится 
В беленькое платьице - 
Лёгкое, воздушное, 
Ветерку послушное.

Вика: 

Золотой и молодой 
За неделю стал седой 
А денёчка через два 
Облысела голова. 
Воспитатель: Дети, в какой наряд одел поэт одуванчик?

Дети: Жёлтый сарафанчик, беленькое платьице.
Воспитатель: Одуванчики не всегда солнечно желтые, приходит время,  и цветы становятся белыми, как шарики - лёгкие и воздушные.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром в наш детский сад приходил почтальон и принес нам письмо. Это письмо необычное, а волшебное. Его прислала нам сама весна. Что же случилось?  Давайте прочитаем письмо:

Здравствуйте, дорогие дети!  Коварная зима не хочет уступать мне место. Заколдовала волшебную поляну, где росли одуванчики, засыпала  ее снегом. Не дает зима траве расти и цветам цвести. Помогите мне, пожалуйста, справиться с зимой. Чтобы вам помочь добраться до места,  посылаю  план, по которому вы найдете дорогу до волшебной поляны. До скорой встречи  Ваша весна!»

Воспитатель: Ребята, мы поможем весне справиться с зимой?

Дети: Поможем!

Воспитатель: Тогда мы отправляемся в путь-дорогу и не забудем взять с собой план.

(Звучит музыка «Песенка про капель»).Дети встают за воспитателем и идут по кругу. Приходят на волшебную поляну.

Воспитатель: Вот мы и добрались. Да действительно не видно ни одного цветочка. Ребята, а как мы можем помочь весне?

Дети: Мы можем сделать цветы сами.

Воспитатель: Правильно. А из чего можно сделать одуванчики?

Дети: Мы можем их нарисовать, слепить из пластилина, сделать из бумаги, вырезать из бумаги.

Воспитатель: Правильно. Какие вы молодцы. Давайте сделаем красивые одуванчики. Наши одуванчики мы сделаем из цветной гофрированной бумаги, разместим цветки на зеленой  волшебной поляне.
Посмотрите, я уже сделала стебель и листья для  цветов. Вам надо будет сделать  соцветие. Получился пышный цветок. 

Но вначале давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков:

Всюду слышен звон капели:

Всюду слышен звон капели:

«Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля!»
Надоели нам метели!
«Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля!»
Это капели запели
Песенку свою.
Так они встречают
Красавицу-весну.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап

(стучат пальчиком правой руки об ладошку левой руки)


Капает тихонько.

(встряхивают кисти обеих рук)

Кап-кап-кап, кап-кап-кап

(стучат пальчиком левой руки об ладошку правой руки)

Капли пляшут звонко.

(встряхивают кисти обеих рук)

Кап-кап-кап, кап-кап-кап

(стучат пальчиком об ладошку)

Капли побежали.

(бегут на месте)

Потому что солнышко капли увидали.

(руки поднимают кверху)

Физкультминутка:

Одуванчик, одуванчик!

(Приседают, потом медленно поднимаются.)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

(Разбегаются в разные стороны.)

На поляну налетит,        

Все вокруг зашелестит.

(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш».)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

(Берутся за руки и идут по кругу.)

И сольются с небосводом.

II. Практическая часть.

Воспитатель: Если у вас нет вопросов, приступайте к изготовлению соцветий, затем возьмите клей и наклейте их на стебли на нашей поляне. Если кому-то нужна помощь, я готова вам помочь.  После окончания, руки  вытрите влажными салфетками. Посмотрите, какая  весёлая полянка получилась….

Звучит музыка « Вальс цветов» П. И. Чайковского.

А теперь предлагаю вам немножко отдохнуть.

Физкультминутка:

Одуванчик, одуванчик!

                                                      (Приседают, потом медленно поднимаются.)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

                                                      (Разбегаются в разные стороны.)

На поляну налетит,        

Все вокруг зашелестит.

                                                       (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш».)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

                                                       (Берутся за руки и идут по кругу.)

И сольются с небосводом.

III. Подведение итогов. 

Рассматривание поляны одуванчиков.

-Все закончили работу?  
- Давайте  посмотрим, что у нас получилось.
Какие красивые цветы у нас на поляне! Как вы думаете, мы помогли весне победить зиму?

Дети: Да, помогли.

Воспитатель: А как мы помогли весне? Мы сделали красивые цветы одуванчики.

Дидактическое упражнение «Подбери слово»
А теперь можно немного поиграть.

Какой же он, одуванчик…

Я начну, а вы продолжите!

Желтый, как……………

Круглый, как … …..

Мягкий, как ……..

Пушистый, как ……….

 Хрупкий, как ……..

 Вот какой удивительный цветок!

Давайте прикрепим наши полянки на доску  и пригласим к одуванчиковой поляне наших гостей. Пусть они тоже полюбуются  цветами, которые вы сделали.

Конспект интегрированного  занятия по ручному труду в старшей группе. Тема: «Полянка одуванчиков».

Воспитатель: Мартынова Т.В.

Проведено для студентов

РГУ им. С. Есенина

05.04.2017 г.

Цель: Научить детей делать объемную аппликацию. 
Задачи: 
Образовательные:  Учить детей делать поделки из гофрированной бумаги, сгибая лист в разных направлениях. Закрепить правила пользования ножницами. Продолжать учить вырезать круг из квадрата по контуру. 
Развивающие: Развивать умение создавать композицию, дополняя ее деталями обогащающими сюжет.
Речевые: Развивать связную речь, поощрять высказывания детьми собственных ассоциаций. 
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе; аккуратность в работе.
Предварительная  работа: Наблюдение на прогулке в утреннее и вечернее время за цветами, рассматривание картинок с изображением цветов,  работа с ножницами, изготовление поделок из гофрированной бумаги. 
Методические приёмы: Беседа-диалог, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, дидактическая игра, логическая задача, самостоятельная деятельность детей. 
Раздаточный материал: На каждого ребенка: заготовки из гофрированной бумаги жёлтого цвета, клей,-карандаш ножницы, клеенка

Демонстрационный материал: Магнитная доска с магнитами, лист ватмана с изображением листьев одуванчика, картинка с изображением одуванчика, запись «Весна» А. Вивальди, запись «Вальс цветов» П.Чайковский.

Ход занятия:        

Вводная часть.

Звучит музыка « Весна» А. Вивальди.

Воспитатель: Сегодня не совсем обычный день. К нам пришли гости.
У нас отличное  весеннее настроение, давайте частичку нашего настроения передадим им…

Воспитатель: А почему у нас хорошее настроение?

Дети : Потому что наступила весна.

Воспитатель: Что происходит весной с природой?

Дети: Природа просыпается от зимнего сна. Возвращаются с юга птицы. Появляется первая листва. Солнце светит ярче. На улице становится теплее. Небо становится голубым. Расцветают первые цветы.

Воспитатель: Правильно. А как называются первые цветы, которые распускаются весной первыми?

Дети: Подснежники, первоцветы.

Воспитатель: А какие цветы распускаются весной первыми?

Дети: Тюльпаны, мимозы, одуванчики, подснежники.

Воспитатель: Правильно. Эти цветы распускаются первыми и поэтому они называются первоцветами. Давайте все вместе повторим , как называются первые цветы

Дети:  Первоцветы.

Воспитатель: А сейчас я попрошу вас внимательно послушать загадку. Отгадав её, вы узнаете, какой цветок нравится мне.

Я белею в поле чистом 
Был я жёлтым - стал пушистым,
Ну, а дунул ветерок - 
И остался стебелёк.

Что это?

Дети : Одуванчик.
 Воспитатель: Правильно. Эти цветы знают и узнают взрослые и дети.

 Дети, где растут одуванчики?

Дети: На поляне, у дорог, в лесу.
Воспитатель: Правильно. Послушайте, какое красивое стихотворение про одуванчик написала поэтесса Ольга Высоцкая. Эльдар, расскажи, пожалуйста.

Эльдар:

Уронило солнце 
Лучик золотой.
Вырос одуванчик 
Первый молодой! 
У него чудесный 
Золотистый цвет, 
Он большого солнца 
Маленький привет.  
Воспитатель:- Почему одуванчик назван в стихотворении "маленьким портретом солнца"? 

Дети: Потому что он похож на солнце.
Воспитатель: С кем или с чем можно сравнить одуванчик, на кого он похож?

Дети : C цыпленком, зонтиком, воздушным шаром . 
Воспитатель: Давайте рассмотрим, что есть у растения одуванчик, какие части?

Дети: Стебель, корень, листья, цветок.

( Рассматриваем картинку с изображением одуванчика).

- Какой формы у этого растения листья?

Дети: Узкие, длинные.
Воспитатель: Какие бывают цветы у одуванчика?

Дети: Белые и жёлтые.

Воспитатель: Настя, и Вика сейчас прочитают нам стихотворение про одуванчик.
Настя:

Носит одуванчик 
Жёлтый сарафанчик. 
Подрастет - нарядится 
В беленькое платьице - 
Лёгкое, воздушное, 
Ветерку послушное.

Вика: 

Золотой и молодой 
За неделю стал седой 
А денёчка через два 
Облысела голова. 
Воспитатель: Дети, в какой наряд одел поэт одуванчик?

Дети: Жёлтый сарафанчик, беленькое платьице.
Воспитатель: Одуванчики не всегда солнечно желтые, приходит время,  и цветы становятся белыми, как шарики - лёгкие и воздушные.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром в наш детский сад приходил почтальон и принес нам письмо. Это письмо необычное, а волшебное. Его прислала нам сама весна. Что же случилось?  Давайте прочитаем письмо:

Здравствуйте, дорогие дети!  Коварная зима не хочет уступать мне место. Заколдовала волшебную поляну, где росли одуванчики, засыпала  ее снегом. Не дает зима траве расти и цветам цвести. Помогите мне, пожалуйста, справиться с зимой. Чтобы вам помочь добраться до места,  посылаю  план, по которому вы найдете дорогу до волшебной поляны. До скорой встречи  Ваша весна!»

Воспитатель: Ребята, мы поможем весне справиться с зимой?

Дети: Поможем!

Воспитатель: Тогда мы отправляемся в путь-дорогу и не забудем взять с собой план.

(Звучит музыка «Песенка про капель»).Дети встают за воспитателем и идут по кругу. Приходят на волшебную поляну.

Воспитатель: Вот мы и добрались. Да действительно не видно ни одного цветочка. Ребята, а как мы можем помочь весне?

Дети: Мы можем сделать цветы сами.

Воспитатель: Правильно. А из чего можно сделать одуванчики?

Дети: Мы можем их нарисовать, слепить из пластилина, сделать из бумаги, вырезать из бумаги.

Воспитатель: Правильно. Какие вы молодцы. Давайте сделаем красивые одуванчики. Наши одуванчики мы сделаем из цветной гофрированной бумаги, разместим цветки на зеленой  волшебной поляне.
Посмотрите, я уже сделала стебель и листья для  цветов. Вам надо будет сделать  соцветие. Получился пышный цветок. 

Но вначале давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков:

Всюду слышен звон капели:

Всюду слышен звон капели:

«Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля!»
Надоели нам метели!
«Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля!»
Это капели запели
Песенку свою.
Так они встречают
Красавицу-весну.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап

(стучат пальчиком правой руки об ладошку левой руки)


Капает тихонько.

(встряхивают кисти обеих рук)

Кап-кап-кап, кап-кап-кап

(стучат пальчиком левой руки об ладошку правой руки)

Капли пляшут звонко.

(встряхивают кисти обеих рук)

Кап-кап-кап, кап-кап-кап

(стучат пальчиком об ладошку)

Капли побежали.

(бегут на месте)

Потому что солнышко капли увидали.

(руки поднимают кверху)

Физкультминутка:

Одуванчик, одуванчик!

(Приседают, потом медленно поднимаются.)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

(Разбегаются в разные стороны.)

На поляну налетит,        

Все вокруг зашелестит.

(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш».)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

(Берутся за руки и идут по кругу.)

И сольются с небосводом.

II. Практическая часть.

Воспитатель: Если у вас нет вопросов, приступайте к изготовлению соцветий, затем возьмите клей и наклейте их на стебли на нашей поляне. Если кому-то нужна помощь, я готова вам помочь.  После окончания, руки  вытрите влажными салфетками. Посмотрите, какая  весёлая полянка получилась….

Звучит музыка « Вальс цветов» П. И. Чайковского.

А теперь предлагаю вам немножко отдохнуть.

Физкультминутка:

Одуванчик, одуванчик!

                                                      (Приседают, потом медленно поднимаются.)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

                                                      (Разбегаются в разные стороны.)

На поляну налетит,        

Все вокруг зашелестит.

                                                       (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш».)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

                                                       (Берутся за руки и идут по кругу.)

И сольются с небосводом.

III. Подведение итогов. 

Рассматривание поляны одуванчиков.

-Все закончили работу?  
- Давайте  посмотрим, что у нас получилось.
Какие красивые цветы у нас на поляне! Как вы думаете, мы помогли весне победить зиму?

Дети: Да, помогли.

Воспитатель: А как мы помогли весне? Мы сделали красивые цветы одуванчики.

Дидактическое упражнение «Подбери слово»
А теперь можно немного поиграть.

Какой же он, одуванчик…

Я начну, а вы продолжите!

Желтый, как……………

Круглый, как … …..

Мягкий, как ……..

Пушистый, как ……….

 Хрупкий, как ……..

 Вот какой удивительный цветок!

Давайте прикрепим наши полянки на доску  и пригласим к одуванчиковой поляне наших гостей. Пусть они тоже полюбуются  цветами, которые вы сделали.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP