Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: "Путешествие по моей малой Родине"

Автор: Лисова Ирина Альбертовна

Дата публикации: 26.03.2017

Номер материала: 7293

Скачать
Конспекты
Познавательное развитие
Без класса

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 108»

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе

на тему: «Путешествие по моей малой Родине»

Лисова Ирина Альбертовна

05.01.1961г.

МБДОУ «Детский сад

комбинированного вида № 108»

воспитатель

Педагогический стаж – 26 лет

Квалификационная категория – высшая

irinalis1961@gmail.com

г.Иваново 2017

Непосредственно образовательная деятельность

для детей старшего дошкольного возраста (6-7лет)

«Путешествие по моей малой Родине»

Цель:  Воспитание любви к малой Родине.

Задачи приоритетной образовательной области:

 «Познавательное развитие»:

• Формировать нравственно - патриотические чувства по  отношения к своему родному краю.

• Активизировать познавательную деятельность детей, умение понимать неразрывную связь событий прошлого и настоящего.

           •Обобщить и систематизировать знания детей о малой Родине, формировать уважительное отношение к своим землякам; закрепить названия населенных пунктов Ивановской области; продолжить формирование представления о процессе обработки льна; воспитывать любовь к Родине.

• Развивать чувство композиции рисунка.

• Продолжать учить детей применять нетрадиционную изобразительную технику – аппликацию из ткани на ткани.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие: создать положительный настрой, желание взаимодействовать с педагогом и  друг с другом; воспитывать доброе, бережное отношение к окружающей природе, закрепить приёмы безопасной работы с ножницами.

Речевое развитие: развивать речевую активность детей, обогащать и активизировать словарный запас по теме.

Художественно-эстетическое развитие: продолжить знакомство детей с поэзией и изобразительным искусством, развивать художественно-эстетическое воображение, формировать мелкую моторику;

Физическое развитие: развивать координацию движений в соответствии с речью.

Цель применения ИКТ в НОД:

Целью применения ИКТ в непосредственно-образовательной деятельности является повышение мотивации и активности ребенка, повышение эффективности работы по всем развивающим областям.

Планируемые результаты НОД:

  • Ребёнок заинтересован данной темой.
  • Ребенок умеет высказывать свою точку зрения, при ответе на вопросы воспитателя.
  • Проявляет интерес к поэзии и изобразительной деятельности.
  • Ребенок усвоил материал данной темы.
  • Ребёнок приобщается к истокам культуры родного края.
  • У ребенка развита крупная и мелкая моторика.

          Предпосылки УУД:

 коммуникативные – умение слушать воспитателя и отвечать на поставленные  вопросы, участвовать в совместной деятельности, обращаться за помощью к воспитателю;

познавательные – умение воспринимать информацию; умение работать по заданному алгоритму;

личностные:  воспитывать нравственные ориентиры (любовь к малой Родине, уважение к старшим, бережное отношение ко всему живому);  

регулятивные – умение планировать и контролировать свою деятельность, умение работать по инструкции взрослого.

          Оборудование: ноутбук, комплект мультимедиа устройств, авторская компьютерная презентация «Путешествие по малой Родине», самовар, чашки с чаем, лук на подносе.

Материал:

  • Герб города Иванова;
  • карта Ивановской области;
  • экспонаты из мини-музея Ивановского ситца;
  • книга Исаак Левитан  «Сказка о грустном художнике»;
  • карточки-символы с заданиями;
  • кукла - Петрушка;
  • коллекция хлопчатобумажных  и льняных тканей, ножницы, клей с кисточкой, заготовки льняных салфеток.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть (3 мин.)

Цель: активизировать внимание детей, настроить  на познавательную деятельность

Цель: включение детей в образовательную деятельность

Дети садятся вокруг стола

«Мы сегодня будем путешествовать. А где? Вам предстоит догадаться самим.

Перед вами любимая игра «Сложи картинку». Давайте попробуем соединить кусочки картона в единое целое. Что у нас получится?

 Так, куда же мы с вами отправимся сегодня?

Карта Ивановской области

 В путешествие по Ивановской области.

Основной этап (15 мин.)

Цель:  Обобщить и систематизировать знания детей о малой Родине, формировать уважительное отношение к своим землякам; закрепить названия населенных пунктов Ивановской области; продолжить формирование представления о процессе обработки льна; воспитывать любовь к Родине.

Цель: вспомнить известное и услышать новое; совершить увлекательное путешествие.

- Сегодня мы совершим небольшое      путешествие по этой карте. Много городов встретится нам на пути, и каждый город имеет свою особенность.

Начнём, пожалуй, с нашего города.

- Как он называется?

Цветут весенние долины, в зеленый шелк оделся май.

Как хороши твои картины среди лесов, фабричный край.

Берез кудрявая ограда, реки спокойной полоса,

И вот они, почти что рядом, текстильных фабрик корпуса.

Любимый край,

Мой край привольный!

Идешь, идешь под синевой.

В лицо целует ветер вольный,

И стаи птиц над головой.

Мне хотелось бы узнать, насколько вы хорошо знаете свой город. Перед вами лежат открытки с видами  городов. Вы должны отобрать только те, на которых изображено Иваново.

- А как ещё называют наш город? Почему?

Дети выполняют подбор картинок.

Иваново.

Дети слушают стихи.

Дети выбирают открытки с видом города Иванова и рассказывают про эти достопримечательности.

Ситцевый Край, текстильный Край.

В нашем городе много предприятий, которые выпускают ткань.

Наше путешествие продолжается. Посмотрите на экран. Что вы здесь видите?

 На центральной стене расположен герб нашего города. Кто на нём изображён?

Верно. Это нам говорит о том, что город  Иваново с давних времён славился большим количеством фабрик  выпускающих различные  ткани. Что находится под гербом?

Покажите, где находится город Иваново.

А под картой расположены экспонаты нашего музея. Вспомните, какого происхождения бывают ткани?

Из чего вырабатывают ткани растительного происхождения?

Растёт ли хлопок в Ивановской области?

Верно, из дальних тёплых стран везут к нам хлопок на поездах. А какие ткани получают из хлопка?

Фото мини музея.        

Пряха.

Карта Ивановской области.

Ребёнок показывает.

Растительного, животного, искусственного.

Из хлопка и льна.

Нет, потому, что наш климат ему не подходит, слишком холодно.

Ситец и сатин.

Мы побывали в мини музее Ивановского ситца. А что же интересного за пределами города? Итак, отправляемся в путешествие по нашей карте. Первый город, который мы посетим вам всем знаком. Закройте глаза и представьте картину, которую я опишу. Вы слышите крики чаек, плеск волн, на берегу возвышается гора, которая носит имя художника, а вдали слышен гудок теплохода.

- Как вы думаете, к какому городу мы приближаемся?

- В этом городе жил и творил великий русский художник Исаак Левитан. У нас есть книга о нём, под названием «Сказка о грустном художнике». Грустным его называют потому, что он редко впускал в свои работы солнышко. На его произведениях, как правило,  грустные пейзажи, написанные в пасмурную погоду. Но есть исключения, например картины «Март» и  «Золотая  осень».

Давайте представим, что мы посетители этого музея.

- Как ведут себя в музее? И кто рассказывает про картины?

К городу Плёсу. Ребёнок по карте, лежащей на столе , прокладывает путь от Иванова к городу Плёсу.

Тихо и слушают экскурсовода

Выбираем экскурсовода, и он описывает картину «Март», рассказывая о том, что на ней изображено голубое небо, ветви отбрасывают тени, в каждой веточке живёт солнечный лучик.

Пора отправляться в путь. Впереди нас ждёт посёлок Лух. Посмотрите, вдоль дороги стоят красивые белоствольные берёзки, шумят и приглашают нас отдохнуть. Давайте сделаем остановку и, посетим эту чудесную полянку.

Сколько красивых цветов! Как они называются?  

Как хочется их сорвать. Можно мне это сделать?

Что такое «Красная книга»?

Верно, они нуждаются в нашей защите. Беречь надо не только первоцветы, но и всю окружающую нас природу. Кто знает стихи о цветах, которые растут в нашем крае?

Дети подходят к экрану.

Подснежники, первоцветы.

Нет, потому, что они занесены в «Красную книгу» нашей области.

В неё занесены названия растений и животных, которые находятся на стадии исчезновения.

Дети рассказывают стихи.

Давайте немного разомнёмся.

Физкультминутка.

Мы посеяли ленок,

Чтобы вырос стебелёк.

Сею, сею, сею я,

Сеет вся моя семья

Соберём мы ленок,

В самый солнечный денёк.

Мы его спрядём, соткём,

И рубашечку сошьём.

Автор: Лисова И.А.          

Дети идут по кругу, руки на пояс                                                                  

Поднимают высоко руки

Имитируют разброс семян

Нагибаются, выпрямляются, складывая  из руки в руку.

Имитируют движения

Себя поглаживают.

Попрощаемся с полянкой. Пора в путь. Едем в Лух.

Посмотрите, ребята, кто нас встречает! Это же,  Петрушка!

Воспитатель читает за Петрушку:

Вы приехали сюда,

Ярмарка в разгаре.

Уж давно кипит вода

В нашем самоваре.

Выпив чашку чая тут.

Будешь добр, как никогда,

Потому, что в нём кипит

Из речки Добрицы вода

Подходи, честной народ,

Распускают слухи,

Лук особый, золотой,

Только в нашем  Лухе.

Уважим Петрушку, сходим на ярмарку, попьём чайку, и полюбуемся на чудесный лук.

Ребёнок по карте, лежащей на столе, прокладывает путь от Иванова к посёлку Лух.

Дети пьют чай.

Рассматривают золотой лук, который лежит на подносе.

Из Луха едем в город Приволжск. В его окрестностях огромные поля, на которых растёт лён. Из этого растения тоже вырабатывают ткань. Но, для того, чтобы она получилась красивой, растение проходит очень трудоёмкий процесс.  Сейчас на льнокомбинатах при помощи огромных, умных станков вырабатывают вот такие ткани.

Мы вспомним, как процесс обработки льна проходил в давние времена, когда не было текстильных фабрик, а одежда людям была нужна. Вот и придумали люди, как из растения получить ткань вручную. Что же происходило?

На столе лежат карточки-символы. Возьмите их, встаньте последовательно, как происходил процесс обработки льна.

Мастера, которые красят ткани,  называются красильщиками.

Дети берут карточки и по ним рассказывают:

1 ребёнок: для производства ткани используют только стебельки;

2 ребёнок:  это -  валёк, им сшибают шишечки;

3 ребёнок:  стебельки вымачивают и мнут льномялкой;

4 ребёнок: затем треплют и расчёсывают;

5 ребёнок: прядут на прялке;

6 ребёнок: ткут с помощью челнока;

7 ребёнок: выкладывают на снег для отбеливания;

8 ребёнок: украшают различными способами.

Продуктивная деятельность (10 мин.)

А вы хотите почувствовать себя красильщиками на текстильной фабрике в городе Приволжске? Давайте представим, что мы находимся в красильном цеху.  

Я предлагаю вам украсить полотенце для куклы необычным способом. Это будет аппликация из ситца на льняной ткани. Вы должны вырезать геометрические фигуры из ситца и приклеить их по краям полотенца.  Давайте вспомним, какие правила безопасности надо соблюдать при работе с ножницами.

Дети повторяют правила безопасной работы с ножницами и выполняют аппликацию.

Заключительный этап (3 мин.)

Цель: систематизировать и закрепить знания, полученные во время НОД, способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения, повысить настроение воспитанников.

Цель: получить положительную оценку своей деятельности, обменяться мнениями, эмоциями и настроением.

Вы сегодня славно потрудились, у всех получились очень красивые полотенца. Предлагаю подойти друг к другу и полюбоваться работой ваших товарищей.

Возьмите полотенчики домой, и подарите своим куклам. Наше путешествие закончено.

Мы посетили только некоторые города Ивановской области.  Вокруг есть еще много интересных мест, их мы обязательно посетим в следующий раз.

А теперь закроем глаза, а я посчитаю: раз, два, три, четыре, пять мы с вами в садике опять.

Где же мы сегодня побывали и  что интересного узнали?

Дети разглядывают работы.

Высказывают свое мнение о путешествии, обмениваются впечатлениями.

Информационные ресурсы

  1. Детский парк у ТЦ Серебряный город-http://macos.livejournal.com/1009346.html

  1. Пл. Пушкина- http://smotra.ru/users/mrnick/gallery/album/10376/view/184413/

  1. Пл. Революции –

http://towntravel.ru/ivanovskaya-oblast/ivanovo-art-skver-i-ploshhad-revolyucii.html

  1. Красная площадь –

http://www.bankgorodov.ru/sight/Krasnaya-ploshhad

  1. Площадь Победы - https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Площадь_Победы_(Иваново).jpg    

  1. Лён -

                    http://qoo.by/HR5

  1. Хлопок-

http://tochka66.ru/store/26149/hlopok_na_vetke/

  1. Ситцевая ткань-

http://sheitesnami.ru/internet_magazin_tkani/product/sitec-rozy-krasnye/

  1. Льняная ткань -

http://www.vako.com.ua/tkanyny-i-shtory/9126-lon-krasa-i-zdorov-ya.html

  1. Сатин -

 http://textiletrend.ru/pro-tkani/naturalnyie/luchshe-vyibrat-poplin-ili-satin.html  

  1. И.Левитан "Март" -

http://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1654-opisanie-kartiny-mart-levitan-1895.html

  1. Полянка с подснежниками-

 http://wnature.net/photo/lesnaya-polyana-podsnezhnikov/

  1.  Петрушка -

http://www.liveinternet.ru/users/5245670/post365323684/

  1. Техника безопасности при работе с ножницами- http://rastimrebenka.ru/wp-content/uploads/2016/07/53295-po-rabote-v-programme-nalogoplatelschik-2008.jpg

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP