Методическая разработка урока по окружающему миру по теме "Человеческие расы"

Автор: Сазанакова Валентина Ивановна

Дата публикации: 28.03.2017

Номер материала: 7318

Скачать
Конспекты
Окружающий мир
4 Класс

Муниципальная бюджетная общеобразовательная школа-интернат

«Аскизский лицей-интернат»

им.М.И.Чебодаева

Методическая разработка урока

по окружающему миру по теме

«Человеческие расы»

4 класс

Система развивающего обучения Л.В.Занкова

Сазанакова Валентина Ивановна,

учитель начальных классов

Аскиз, 2017


Тема: Человеческие расы

Основная мысль: единое человечество состоит из людей разных рас и разных национальностей.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: осмысление того, что единое человечество состоит из людей разных рас и разных национальностей.

Задачи урока:

познавательная: формирование понятия о единстве и равноценности человеческих рас;

развивающая: способствовать развитию умений и навыков групповой и индивидуальной работы; умений анализировать, сравнивать, делать выводы;

формирование общеучебных умений: сравнивать и обобщать, работа с текстом, демонстрационным мультимедийным материалом;

воспитывающая: развитие коммуникативных качеств: умение работать в группе, обоснованно излагать свое мнение, уважительно относиться к мнению товарищей; формирование толерантности через уважительное отношение к людям разных рас и национальностей.

Метод обучения: проблемно-диалогический.

Материалы и оборудование: персональный компьютер, мультимедиа-проектор, экран, презентация к уроку, учебник, справочник.

Ключевые понятия и термины: человеческие расы, нация, народ.

Межпредметные связи: литература, искусство, русский язык.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний, фиксация затруднений деятельности.

Слайд 1

Мир – это вселенная. Мир – это наша земля. Это наше многоликое человечество. Наша страна. Наш город. Наша школа. Это мы. Как разнообразен мир вокруг нас. Как интересен и противоречив он. Сегодня мы с вами будем говорить о самом большом обществе людей на земле-…

- Как называется самое большое общество людей, живущих на земле?

Человечество - одно общество.

- Обратите внимание на карту.

Слайд 2

- Что заметили?

- Чем они отличаются?

Люди бывают с разным цветом кожи.

- Все мы представители человечества, но мы отличаемся цветом.

- Какой вопрос у вас возникает?

Проблема:  Почему люди,  живущие на Земле,  разного внешнего вида?

- Какие есть у вас предположения? (предположения детей)

- А   вот  я знаю такую притчу…

Очень  давно все люди на планете земля были черные-черные.  То ли они не мылись никогда, то ли у них цвет кожи был такой… Об этом в притче не упоминается. И вот в один прекрасный день люди пришли к озеру и решили помыться.

Первая группа людей помылись и стали белые, вода после них почернела - так появились европеоиды.  

Вторая группа людей подошли к озеру и стали мыться, вода еще больше почернела, а люди остались немного смуглыми - так появились монголоиды.

Третья группа людей подошли к озеру, вода в нем  была черная-черная и они смогли помыть только ладони и пятки, а вся остальная часть осталась черной - так появились на свет негроиды.

Вы согласны со мной?

- Чтобы ближе подойти к решению данной проблемы вам необходимо вспомнить: цвет кожи или другие внешние особенности человека – это врожденные признаки или приобретенные?

- Верно, внешние признаки человека являются врожденными признаками. Их человек  получает  по  наследству  от  своих  предков (родителей).

III. Организация самостоятельной деятельности учащихся по приобретению новых знаний.

Слайд 3

- Рассмотрите  фотографии людей и разбейте их на группы.

- Объясните, по каким признакам вы разделили людей на группы? 

- В разных местах Земли свой климат, поэтому возникло три расы людей. Они отличаются цветом кожи, формой глаз и типом волос.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Давайте, ребята, определим, какие задачи стоят перед нами на уроке?

1. Понять что такое раса.

2. Узнать, как связаны расы с природными условиями.

3. Выяснить, чем раса отличается от народа.

Слайд 4

- В XVII веке Блюменбах вывел современные названия  этих групп (негроидная, монголоидная, европеоидная). Слайд 5

- А что же такое раса?

- Найдите в словарике определение этого понятия (работа со словарём). 

Слайд 6

- Давайте более поподробнее рассмотрим каждую из рас.

Слайд 7

-  Люди, относящиеся к европеоидной расе, где преобладает прохладный климат, чаще всего светлокожие, у них прямые, иногда, волнистые волосы разных оттенков, довольно светлые глаза (светло-карие, зеленые, голубые, серые). Для этой расы характерны широкие глаза, прямой, сильно выступающий прямой, иногда с горбинкой нос, густые усы и борода. Места расселения: Европа северная Америка, Африка, Юго-Западная Азия.

Слайд 8, 9

- У монголоидной расы, формирующейся в степях и полупустынях, – узкий разрез глаз, смуглая кожа, которые защищают организм от резких ветров, песка и пыли. У них широкие лица с сильно выступающими скулами, плоские, чаще всего расплющенные носы, чёрные или темно-карие глаза, смуглая кожа, прямые чёрные толстые волосы. У мужчин на лицах редкие усы и борода. Места расселения: Азия, Америка

Слайд 10, 11

- Особенности негроидной  расы складывались в условиях жаркого влажного климата, от вредного  действия которого могла предохранить  тёмно– коричневая кожа, курчавые волосы, образующие на голове защитную « шапку» Утолщённые губы и широко открытые ноздри способствуют быстрому испарению. Места расселения: Африка, Америка, Австралия.

Слайд 12

- Ребята, назовите черты, которые сближают и роднят расы друг с другом (у всех есть нос, глаза, то есть врожденные признаки, которые присущи всем людям планеты)

- Мы все составляем единое человечество.

- А как вы думаете, зависят ли ум, талант, доброта, от цвета кожи, формы глаз и других различий? (Конечно, нет. Среди представителей разных рас есть ученые, артисты, политики, спортсмены и другие).

Слайд 13

IV. Первичное закрепление. Работа в группах.

1 группа - Назови расы, для которых характерны данные признаки.  

1. Светлая кожа, светлые глаза, узкий  нос, места расселения: Европа северная Америка, Африка, юго-Западная Азия _______________________.

2. Желтоватый цвет кожи, прямые чёрные волосы, узкий разрез глаз, выступающие скулы, места расселения: Азия, Америка _______________________.

3. Тёмная кожа, тёмные глаза, жесткие курчавые волосы, широкий нос, толстые губы, места расселения: Африка, Америка, Австралия  _______________________.

Ключевые слова : негроидная, монголоидная, европеоидная

2 группа - Разбейте данные слова на две группы. Дайте  название этим группам.

Якуты, монголоиды, туркмены, евреи, англичане, русские, татары,

турки, европеоиды, монголы, армяне, азербайджанцы, негроиды.

3 группа - Соотнеси названия рас с внешними признаками человека.

Авраам Руссо

Уилл Смит

Анита Цой

Анатолий Цой гр.MBAND

Вера Брежнева

Beyonce

 Физминутка

V. Расширение нового знания.

- Люди разделяются не только на расы, но и на народы.

- Как вы понимаете слово «народ»?

- Как вы думаете, понятия «народ» и «расы» означают одно и то же?

- Подумайте, в чем же главное отличие расы от народа? (Главным отличием является то, что расовые признаки передаются по наследству, а принадлежность к тому или иному народу определяется воспитанием).

- Чтобы дать более точное и научное определение нам необходимо обратиться к словарю (отвечает ученик).

Народ – это большая общность людей, которая сложилась на определенной территории из разных племен. Каждый народ отличается от других особым языком, культурой, традициями.  Слайд 14

- Основных рас на земле всего три, а народов очень много, около 3000. Каждый народ имеет своих представителей, прославляющих свою страну. Вы их видите  на слайде.

- Человек, воспитанный с детства в народных традициях, читающий родную литературу, вслушивающийся в песни и сказки на своем языке, осознает себя частью своего народа, значит, говорит о своей национальности.

- Что такое национальность? Чем она определяется?

- Прочитайте в словаре,  что такое нация?

Нация — исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территорий, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика.

- В нашей школе дети разных национальностей, у каждого своя культура. Ребята являются её представителями. Культура каждого народа неповторима.

Слайд 15, 16

- Очень часто на планете Земля происходят войны. Что же мы мирные люди можем сделать, чтоб войны не было? (Люди должны относиться друг к другу терпимо. Для всех людей на Земле самое главное - мир на нашей планете).

- Если каждый человек будет уважать культуру и традиции другого народа, то на Земле исчезнут войны, ссоры, споры. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга, ведь не имеет значения, какой мы расы и какому народу принадлежим. Мы все жители одной планеты, граждане единого человечества.  - А какие народы проживают в нашей республике?

- Каждый из них отличается своей культурой – песнями, костюмами, сказаниями, а так же языком, на котором люди думают и говорят.

Вывод: Единое человечество состоит из разных рас и народов. Люди всех рас и народов равны между собой. Надо проявлять терпимость к людям и принимать их такими, какие они есть.

- Какую проблему разрешали на уроке? Слайд 17

- От каких условий зависит деление на расы? (от природных условий)

VI. Рефлексия своего личного участия в работе.

- Продиагностируйте свои успехи. 

Слайд 18

VII. Итог урока.

- Ребята вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Я надеюсь, что вы будете терпимо относиться ко всем людям нашей прекрасной Земли.

- Я хочу поставить отметки следующим ученикам…

VIII. Домашнее задание.

- с.17-18, прочитать.

- Урок окончен.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP