Урок по обществознанию в 6 классе "Россия - Родина моя"

Автор: Бондаренко Валентина Анатольевна

Дата публикации: 28.03.2017

Номер материала: 7325

Скачать
Конспекты
Обществознание
6 Класс

Урок по обществознанию в 6 классе.

Тема урока: Наша Родина – Россия.

Цель урока:             1. Сформировать представления у обучающихся о понятиях  «Российская      Федерация», «субъекты Российской  Федерации», «государственный язык»,               «патриот».

2.  Развивать образное мышление, расширять словарный запас.

3. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине.      

Задачи урока:   1. Организовать и целенаправить познавательную деятельность                            

                                         обучающихся.

2.  Дать обучающимся общее представление об устройстве нашей страны, добиться  восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации новых знаний.                                

Тип урока - урок формирования новых знаний

 Эпиграф:           Россия - Родина святая,

                             Люблю тебя я всей душой

                             Россия – ты обитель рая

                             Горжусь великою страной.

                                                        Л.И Банникова

Оборудование: 1. Учебник под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф Ивановой

                                          «Обществознание» 6 класс. Москва «Просвещение» 2012 г.

                                      2. Интерактивная доска.

                                      3. Презентация «Наша Родина – Россия»

                                      4. Плакат Родина мать – зовет!

                                      5. Карта современной России.

                                      6. Аудио запись песни в исполнении детского хора «У моей России..»

Термины:      федерация, субъект федерация ,патриот.                                

План урока:

  1. Наша Родина – Россия, Российская Федерация.
  2. Субъекты Российской Федерации.
  3. Государственный язык.
  4. За что мы любим свою Родину.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы,  целей и задач урока:

Каждый человек связан с определенным местом на нашей земле, местом, где он родился, вырос и живет, это место невидимыми нитями соединяет его с корнями, т. е с близкими и родными. Это место называется – Родина. Наша Родина – Россия и сегодня на уроке мы познакомимся с нашей страной, вы узнаете,  как официально называется наше государство, каково его устройство, что такое государственный язык и кого мы называем патриотом. Мы попытаемся осмыслить, за что человек любит свою Родину, почему Родину часто называют Родина – Мать.

  1. Актуализация знаний

Включается запись песни «У моей  России»

  1. Что значит любить свою Родину?
  2. За что человек любит свою Родину?
  3. Объясните смысл пословицы: «Плоха та птица, которой родное гнездо не мило».

  1. Формирование  новых знаний
  1. Наша  Родина – Россия, Российская Федерация.  

- Что же такое федерация?

 Слово федерация происходит от латинского и означает  союз, объединение.

Запись в тетради: федерация – это союзное государство, составными частями которого являются относительно самостоятельные государственные образования (области, округа, республики).

Работа с картой.

Рассмотрите карту России. Какая наша страна большая и красивая. Разными цветами на карте обозначены республики, края, федеральные округа и области. Это субъекты Российской Федерации.

Работа в тетради: субъект РФ  – это государственное образование в составе федерации.

Каждый субъект РФ вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем. Каждый имеет свои законы в которых отражены его полномочия, права и обязанности, но все законы принимаемые в субъектах РФ не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.  У каждого равные права с другими.

То есть каждый субъект РФ является равноправным  членом  федерации, ее полноправным участником.

Работа с учебником:

- Откройте учебник на стр. 156 и найдите,  какими правами пользуются субъекты РФ?  

 Ответ обучающихся:

(право иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке.)

- Как называется народ, проживающий в России?

Ответ обучающихся:

Русские.

Слово учителя.

Не только русские люди считают Россию своей Родиной, ее просторы населяют более 100 народностей.  Веками люди разных национальностей вместе осваивали бескрайние российские просторы, строили города, защищали от врагов свою страну.

Таким образом, Россия – государство не только федеративное, но и многонациональное, т. е в его составе много различных национальностей.

Работа с учебником:

-  По словарю на с.221 определите, что такое национальность и нация?

Запись в тетради:

Национальность – принадлежность  человека к тому или иному народу.

Нация – все население страны, согражданство, народ.

Итак, в России много разных национальностей (русские, украинцы, татары, марийцы, алтайцы, буряты и т.д.), но все они составляют одну нацию – россияне.

  1. Итак,  Россия – многонациональное государство. У каждой национальности своя культура, обычаи и свой язык.  Представьте на мгновенье, что люди каждой национальности, проживающие на территории нашей страны,  будут разговаривать только на своем, национальном языке.  

- как вы думаете,  сможет ли в таком случае существовать единое государство?

Примерный ответ обучающихся.

Нет, т.к. люди не будут понимать друг друга, они не смогут вместе жить.

Поэтому общим языком для всех россиян, независимо от их национальности является русский язык – он государственный язык РФ. Это значит, что на русском языке пишутся официальные государственные  документы, на нем ведутся государственные переговоры, его изучают во всех школах РФ.

Работа в тетради:

Государственный язык – это общий язык всех россиян, независимо от национальности.

Общий государственный язык, как и общая история, общая Родина сближает народы Российской Федерации, делая их одной семьей.

  1. Нашу Родину населяет множество народов, но среди них нет великих и малых, есть малочисленные и многочисленные, но все они имеют равные права и все достойны уважения.  Любовь к своей Отчизне и уважение к другим народам  - черта патриота.

– Кто же такой патриот?

Слово патриот греческого происхождения. Так древние греки именовали соотечественников, людей имевших одну Родину.

 Родина у каждого человека одна, как и мать, Поэтому эти слова часто звучат рядом Родина – мать.

Посмотрите на плакат времен Великой отечественной войны, художника И.М.Тоидзе Родина – мать зовет! 1941г.

- Что вы видите на этом плакате? Кого изобразил художник?

-Что вы чувствуете, глядя на этот плакат?

Быть патриотом, значит искренне любить свое Отечество, быть преданным своему народу, готовым на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Работа в тетради: Патриот – человек любящий свое Отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающей подвиги во имя интересов своей Родины.

- А за что люди любят свою Родину?

Ответ на этот вопрос кажется легким, но ответить на него полно совсем не просто.

- за что люди любят свою мать? (за то, что дала нам жизнь, вырастила и воспитала, всегда рядом, всегда любит, никогда не предаст, всегда такая родная и любимая). 

То же можно сказать и о Родине – это земля, где мы родились, которая нас вскормила и взрастила, она, как и мать такая же родная и любимая. И хотя на свете есть страны гораздо богаче и возможно красивее, чем Россия, настоящий патриот не станет ворчать и жаловаться или уезжать в поисках лучшей жизни, по принципу: «где хорошо, там и Родина». Он постарается сделать все от него зависящее, чтобы сделать жизнь у себя на Родине лучше, достойнее.

          Мы с вами выяснили, что наша с вами родина – Россия. Однако у каждого человека есть и    

         малая Родина – место, где он родился, для поэта. Е Кислякова это Воронеж.  

        - А какая у вас   малая Родина?

          Совершенно верно,  для большинства из нас это деревня Дмитрово.

       -  Опишите свою малую Родину.

  1. Обобщение и систематизация знаний
  1. Как же называется наша Родина?
  2. Что вы знаете о субъектах Российской Федерации?
  3. Почему русский язык является государственным  в Российской Федерации?
  4. Объясните значение слова «патриот»
  5. Часто можно слышать от ваших сверстников такие жалобы: «Легко быть патриотом на войне, а в мирное время какие могут быть подвиги?».  Возможно, ли в мирное время проявить свой патриотизм?

Закончить наш урок,  я бы хотела словами Алексея Константиновича Толстого

  1. Край ты мой , родимый край,
  2. Конский бег на воле,
  3. В небе крик орлиных стай,
  4. Волчий голос в поле!

  1. Гой, ты Родина моя!
  2. Гой ты,бор дремучий!
  3. Свист полночный соловья.
  4. Ветер,степь да тучи!

 

  1. Домашнее задание:

                  § 15 прочитать, ответить на вопросы1-4 на стр.163

   

  VII.    Оценки за урок.

     

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP