Методическая разработка "Занятие "Азбука безопасности" ( средняя группа)"

Автор: Огнева Ольга Владимировна

Дата публикации: 16.03.2016

Номер материала: 734

Конспекты
Основы безопасности и жизнедеятельности, Социально-коммуникативное развитие, Прочее
Без класса

МБДОУ  «Детский сад №2 комбинированного вида»  пгтЖешарт

              Занятие

  «Азбука безопасности»

( средняя группа)

Воспитатель: Одинцова      Светлана Александровна

                                              2014 год

Интегрированное занятие в средней группе по ПДД

«Азбука безопасности».

Цель: закрепление  у детей  правил дорожного движения.

Задачи:  закрепить дорожные знаки «больница», «пешеходный переход», «велосипедная дорожка»; закрепить знания о работе светофора, о правилах перехода улицы на сигналы светофора; развивать кругозор детей, способность классифицировать знаки, мышление,речь; воспитывать в детях желание помочь герою, желание соблюдать правила дорожного движения.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями , улыбнёмся им, улыбнёмся друг другу. И тем самым мы проложим дорожку к хорошему настроению.

                                       (раздается стук в дверь)

 Входит полицейский.

Полицейский: Здравствуйте,ребята! Я майор полиции Свистулькин.Я слышал, что вы хотите помочь Пете Васечкину. Молодцы! Ну, тогда давайте  наглядно покажем Петеньке, как правильно переходить дорогу и как светофор регулирует движение.

Полицейский: Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Только у нас необычное путешествие с заданиями. Готовы?

Дети: Да!

Полицейский: Открываем первое письмо от кота Леопольда. Слушайте внимательно: «Мне подарили велосипед, но я не успел выучить дорожные знаки, научите меня и объясните мне значения этих знаков». Научим Леопольда дорожным знакам? (да).

  1. Полосатые лошадки

Поперек дорог легли –

Все авто остановились

Если здесь проходим мы.

                          (Пешеходный переход- чтобы переходить дорогу в этом месте)

  1. Если вдруг с кем-то случилась беда:

Поранил он руку иль ногу.

Добраться как можно быстрей до врача

Какой знак дорожный больному поможет?                                             

              (Больница- где-то рядом находится больница)

  1. Шли из школы мы домой,

            Видим знак под мостовой:
            Круг, внутри велосипед,
            Ничего другого нет. Что это?

                           (Велосипедная дорожка- значит здесь можно ездить на велосипеде)

  1. Знак запомните, друзья,
    Взрослые и дети:
    Там, где он висит,
    Нельзя ездить на велосипеде.

                            (Запрещающий- нельзя ездить на велосипеде.)

Полицейский: Как можно сказать это одним словом?

Дети: Дорожные знаки.

Полицейский: А какой дорожный знак лишний? Почему?

Дети: Запрещающий знак, потому что все остальные знаки предупреждающие.

Полицейский: Молодцы, ребята! Помогли коту Леопольду. Давайте немного отдохнём.

Физминутка «Дети едут на машине».

                                Дети едут на машине ,

                                Смотрят на дорогу.

                               Слева- постовой стоит,

Справо- светофор горит.              

Полицейский: Ах, какие молодцы!  Открываем второе письмо от Карлсона: «Однажды, летая над городом, я увидел трехглазое чудовище. Я испугался, но решил отправить письмо в детский сад, чтобы мне ребятишки помогли объяснить, что за чудовище горит красным, желтым, зеленым глазами». Что за чудище?

Дети: Это светофор.

Полицейский: Что означает каждый сигнал светофора?

Дети: Красный сигнал означает – стой, желтый сигнал – жди, а зеленый сигнал – иди.

Полицейский: Для чего нужен светофор?

Дети: Чтобы регулировать движение.

Полицейский: Правильно, ребята! Молодцы! Открываем третье письмо от Бабы Яги: «Дорогие ребятки, я летала в своей ступе, и увидала чудо-юдо. Я прислала вам картинку этого чуда невиданного, только вот беда. Я перепутала всё! Помогите мне собрать ее!» Какую картинку прислала Баба Яга?

                     (Дети собирают разрезную картинку с изображением автомобиля)

Полицейский: Как вы быстро справились! Молодцы!Ой, так это же моя машина! Вот так Баба Яга! Учудила. Открываем последнее письмо от Винни-Пуха «Ребятки, я вот шел по дороге и увидел светофор. Ой, какой он был красивый. Пришел домой и хотел сделать такой же, но в голове моей опилки. И забыл я,где какие сигналы стоят у него. То ли зеленый наверху, красный – посередине, желтый – внизу. Не помню. Помогите ребятки!».

Полицейский: Поможем? Тогда я приглашаю вас в мастерскую по изготовлению светофоров.

                      ( полицейский раздаёт макеты светофоров)

Полицейский: Ребята, вам надо правильно наклеить сигналы светофора. Сверху какой сигнал (красный), посередине (жёлтый), внизу (зелёный).

                            Аппликация цветными нитками «Светофор».

                                        (дети работают за столами)

Полицейский: Вот какие молодцы! Со всеми заданиями справились. Вот мы с вами и показали Пете , как правильно переходить дорогу и как светофор регулирует движение. А кому мы помогали во время путешествия? Наше путешествие подошло к концу. А я предлагаю для наших гостей спеть песенку  о светофоре.

                                            Песня о светофоре

                                           (на мелодию песни «От улыбки»)

                               Запомни друг: на красный свет

                               Через дорогу хода нет!

                                И будь внимателен в пути:

                                Всегда на светофор гляди.

                               Коль осторожен пешеход –

                              То безопасен пешеход.

Полицейский: Правила движения соблюдай всегда,

                        Чтоб не приключилась на улице беда!