Урок литературы в 7 классе по теме "Святочные рассказы". Л.Андреев "Ангелочек"

Автор: Купрюнина Наталья Александровна

Дата публикации: 03.04.2017

Номер материала: 7439

Скачать
Конспекты
Литература
7 Класс

Урок литературы в 7 «А» классе по теме: «Святочные рассказы. Л.Андреев. «Ангелочек».

Цели урока:

1.Обучающие: работа с художественным текстом по методике «Чтение с остановками», знакомство с понятием «Святочные рассказы».

2.Развивающие: развитие мыслительных операций, воображения, умения характеризовать героя произведения.

3.Воспитательные: воспитание нравственности, чувства сострадания к герою рассказа, привитие интереса к процессу осмысленного чтения.

 

Тип урока: урок-проект, работа с художественным текстом по методике критического мышления «Чтение с остановками».

Оборудование: текст рассказа Л.Андреева “Ангелочек”, разделённый на части; материалы для работы в группах; презентация-сопровождение к уроку.

1.Организационный момент.

2.Беседа.

Учитель:

- Близко ли вам слово «рождество»?

- С каким событием связан праздник Рождества?

-Что вы ощущаете в преддверии Рождества и Нового года? Каково ваше настроение перед праздниками?

Учитель: Действительно, вы правы. Рождество - это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время "милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди... свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами". (Слайд 2)

В рождественские праздники люди стремятся быть лучше; это время, когда особую значимость получают христианские ценности, время совершения добрых дел. В России в Святки (время от Рождества до Крещения) принято было творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню, слать подарки старикам в богадельни. Следовали этой традиции все - от государя до простых смертных.

А ещё Рождество - это праздник ожидания чуда. Как некогда свершилось чудо в Вифлееме, и родился Спаситель человечества, так оно должно вершиться ежегодно в этот день, и поэтому с таким нетерпением и взрослые, и дети ждут Рождества, и если даже чуда не случится, то чудесен сам праздник.

Но, к сожалению, так бывает не всегда. Не все видят улыбки друзей, ощущают любовь и счастье. Ведь в жизни рядом с достатком, радостью соседствуют горе, нужда и одиночество.

В XIX – начале ХХ века ежедневно в конце декабря на книжных прилавках можно было встретить сборники под названием «Святочные рассказы». (Слайд 3) Иногда это были произведения одного писателя, иногда – разных авторов. В этих рассказах удивительным образом сочетается бытовое и бытийное, сиюминутное и вечное. На страницах такого рассказа мы встречаемся с чудом. Такие сборники были хорошим подарком как взрослым, так и детям.

Святочные рассказы отличались особым сюжетом. (Слайд 4)

1.Действие ограниченно временными рамками: от Рождества до Крещения (Святки). (Это время исполнения желаний, рождественского чуда, поэтому у рассказа…)

2. Счастливый финал. (Как бы ни было трудно героям, но в волшебную ночь обязательно приходит спасение от всех бед и напастей.)

3. Духовное пространство в рассказе разделено на мир Дома и мир бездомья.

4. Главный герой чаще всего из мира бездомья.

5.Духовным знаком Дома является ёлка.

6. Наличие элемента чудесного. (Чудо святочного рассказа заключается в преодолении пространства бездомья и обретении Дома с его незатейливыми, на первый взгляд, но абсолютно необходимыми человеческими ценностями: теплом, сытостью, близкими людьми и … своей, а не «чужой» елкой.)

7.Идея святочного рассказа – путь к Богу через Добро.

3. Сообщение темы урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы обратимся к одному из таких рассказов. (Слайд 5) Он принадлежит перу русского писателя Леонида Николаевича Андреева и называется «Ангелочек».

4.Постановка проблемного вопроса.

- Подумайте, пожалуйста, над лексическим значением слова «ангелочек» и запишите его слева на своих «проектных» листах. Если «родятся» ассоциации, можете записать и их. Справа напишите, какими вы представляете ангелов.

(По 1 учащемуся от каждой группы читают свои записи).

Ангелочек - это маленький ангел. У каждого человека есть свой ангел-хранитель, который оберегает его от несчастий, бед. У каждого имени есть свой день ангела.

Ангел - это хранитель души человека.

Ангел - это вестник чуда. Его чаще всего представляют в белых чистых одеждах, с крылышками за спиной.

Ангелы - вестники Рождества, светлого праздника рождения Иисуса Христа.

Учитель: В Гуманитарном словаре говорится, что (Слайд 6)

А́НГЕЛЫ (греч. αγγελοι — вестники) — по верованиям христиан и бесплотные существа, сотворенные Богом прежде видимого мира, назначение которых заключается в служении Богу, борьбе с его врагами и сохранении души человека.

Кроме того, ангелы – это вестники Рождества.

5. Постановка проблемного вопроса. Работа в группах.

Исходя из всего, сказанного выше, попробуйте предположить, о ком или о чем пойдет речь в рассказе «Ангелочек». Запишите на древе предсказаний свои версии.

(О человеке с ангельским личиком и ангельским характером, о смерти и вознесении души на небо).

Давайте, читая рассказ, посмотрим, оправдаются ли ваши ожидания? (Чтение первой части рассказа учителем в течение трех минут)

Леонид Андреев. «Ангелочек».

I

    Часть 1. Временами Сашке хотелось перестать делать то, что называется жизнью: не умываться по утрам холодной водой, в  которой  плавают  тоненькие  пластинки льда, не ходить в гимназию, не  слушать  там,  как  все  его  ругают,  и  не испытывать боли в пояснице и во всем теле, когда мать ставит  его  на  целый вечер на колени. Но так как ему было  тринадцать  лет  и  он  не  знал  всех способов, какими люди перестают жить, когда захотят этого, то  он  продолжал ходить в гимназию и стоять на коленках, и ему показалось, что жизнь  никогда не кончится. Пройдет год, и еще год, и еще год, а он будет ходить в гимназию и стоять дома на коленках. И так  как  Сашка  обладал  непокорной  и  смелой душой, то он не мог спокойно отнестись ко злу и мстил жизни. Для  этой  цели он бил товарищей, грубил начальству, рвал учебники  и  целый  день  лгал  то учителям, то матери, не лгал он  только  одному  отцу.  Когда  в  драке  ему расшибали нос, он нарочно расковыривал его еще больше и орал  без  слез,  но так громко, что все испытывали неприятное  ощущение,  морщились  и  затыкали уши. Проорав сколько нужно, он сразу умолкал, показывал  язык  и  рисовал  в черновой тетрадке карикатуру на себя, как орет, на надзирателя,  заткнувшего уши, и на дрожащего  от  страха  победителя.  Вся  тетрадка  заполнена  была карикатурами, и чаще всех повторялась такая:  толстая  и  низенькая  женщина била скалкой тонкого, как  спичка,  мальчика.  Внизу  крупными  и  неровными буквами чернела подпись: "Проси прощенья, щенок", - и  ответ:  "Не  попрошу, хоть тресни".

Перед рождеством Сашку выгнали  из  гимназии,  и,  когда  мать стала бить его, он укусил ее за палец. Это дало ему  свободу,  и  он  бросил умываться по утрам, бегал целый день с ребятами и бил их,  и  боялся  одного голода, так как мать перестала совсем кормить его, и только отец прятал  для него  хлеб  и  картошку.  При  этих  условиях  Сашка  находил  существование возможным.

 В пятницу, накануне рождества, Сашка играл  с  ребятами,  пока  они  не разошлись по домам и не проскрипела  ржавым,  морозным  скрипом  калитка  за последним из них. Уже темнело, и с поля, куда выходил  одним  концом  глухой переулок, надвигалась серая  снежная  мгла;  в  низеньком  черном  строении, стоявшем поперек улицы, на выезде, зажегся красноватый,  немигающий  огонек.

Мороз усилился, и, когда Сашка проходил в светлом круге, который образовался от зажженного фонаря, он видел медленно реявшие в  воздухе  маленькие  сухие снежинки. Приходилось идти домой. Остановка 1.

6. Разноуровневые вопросы к группам учащихся:

- Оправдались ли ваши ожидания?

- Кто главный герой данного отрывка?

-Какие чувства вызывает у вас главный герой? Почему?

- Какие качества присущи мальчику Сашке?

-Почему так сложились его отношения с родителями?

-Встречались ли в своей жизни с такими, как Сашка?

-А почему Сашка не лгал только отцу?

7. Работа в группах.

- Составьте сиквейн, (Слайд 7) характеризующий Сашку. (Группы зачитывают сиквейны).

(В первой строчке озвучивается тема сиквейна, заключает она в себе одно слово. Как правило это существительное или местоимение, обозначающее объект, о котором дальше пойдет речь.(Сашка). Вторая строчка состоит из двух слов, чаще – прилагательного или причастия, они описывают свойства или признаки выбранного объекта. (Ершистый, несчастный). Третью строчку образуют три глагола или деепричастия, которые описывают действия, характерные для объекта.(Лжет, грубит, скитается). В четвёртой строчке следует фраза из четырёх слов, в которой автор выражает свой личное отношение к объекту, о котором идёт речь.(Мне его очень жалко). И в последней, пятой строке, завершает стихотворение одно слово-резюме, дающее характеристику объекту.(Одинокий).

Не обязательно соблюдать чёткие правила написания синквейна. К примеру, допускается использование других частей речи.)

8. Постановка проблемного вопроса.

- Вернемся к дереву предсказаний и попробуем предположить, что случится дальше.

- Так как все происходит накануне Рождества, может случиться чудо.

- Сашка придет домой, и мать снова его изобьёт.

- Отец будет жалеть мальчика.

- Сашка замерзнет, попадет на небо и станет ангелом.

- Давайте читать дальше, но прежде мне хотелось бы сказать о том, что в дореволюционной России в богатых семьях, исповедующих христианство, было принято приглашать на рождественскую ёлку детей своих бедных родственников или соседей. (Чтение второй части рассказа учителем в течение трех минут)

Часть 2. - Где полуночничаешь, щенок?  -  крикнула  на  него  мать,  замахнулась кулаком, но не ударила. Рукава у нее были засучены, обнажая  белые,  толстые руки, и на  безбровом,  плоском  лице  выступали  капли  пота.  Когда  Сашка проходил мимо нее, он почувствовал знакомый запах  водки.  Мать  почесала  в голове толстым указательным пальцем с коротким и грязным ногтем и,  так  как браниться было некогда, только плюнула и крикнула:

 - Статистики, одно слово!

     Сашка  презрительно  шморгнул  носом  и  прошел  за  перегородку,   где

 слышалось тяжелое дыханье отца, Ивана Саввича. Ему всегда было холодно, и он старался согреться, сидя на раскаленной лежанке и подкладывая под себя  руки ладонями книзу.

  - Сашка! А тебя  Свечниковы  на  елку  звали.  Горничная  приходила,  - прошептал он.

 - Врешь? - спросил с недоверием Сашка.

- Ей-богу. Эта  ведьма  нарочно  ничего  не  говорит,  а  уж  и  куртку приготовила.

- Врешь? - все больше удивлялся Сашка.

     Богачи Свечниковы, определившие его в гимназию,  не  велели  после  его

исключения показываться к ним. Отец еще раз побожился, и Сашка задумался.

- Ну-ка подвинься, расселся! - сказал он отцу,  прыгая  на  коротенькую лежанку, и добавил:

- А к этим чертям я не пойду. Жирны больно станут,  если еще я к ним пойду. "Испорченный мальчик", - протянул Сашка  в  нос.  -  Сами хороши, антипы толсторожие.

- Ах, Сашка, Сашка! - поежился  от  холода  отец.  -  Не  сносить  тебе головы.

- А ты-то сносил? - грубо возразил Сашка. - Молчал бы уж: бабы  боится. Эх, тюря!

       Отец сидел молча и ежился. Слабый  свет  проникал  через  широкую  щель вверху, где перегородка на четверть не доходила до потолка, и светлым пятном ложился на его высокий лоб, под которым чернели  глубокие  глазные  впадины.

      Когда-то Иван Саввич сильно пил водку, и тогда  жена  боялась  и  ненавидела его. Но когда он начал харкать кровью и не мог больше пить, стала пить  она, постепенно привыкая к водке. И тогда она  выместила  все,  что  ей  пришлось выстрадать от высокого  узкогрудого  человека,  который  говорил  непонятные слова, выгонялся за строптивость и пьянство со службы и наводил к себе таких же длинноволосых безобразников и гордецов, как и он сам. В противоположность мужу она здоровела по мере того, как пила, и кулаки ее все тяжелели.  Теперь она говорила, что хотела, теперь она водила к себе мужчин  и  женщин,  каких хотела, и громко пела с ними веселые песни.  А  он  лежал  за  перегородкой, молчаливый, съежившийся от постоянного озноба, и думал о несправедливости  и ужасе человеческой жизни. И всем, с кем ни приходилось говорить  жене  Ивана Саввича, она жаловалась, что нет у нее на свете таких врагов, как муж и сын: оба гордецы и статистики.

       Через час мать говорила Сашке:

 - А я тебе говорю, что ты пойдешь!  -  И  при  каждом  слове  Феоктиста Петровна ударяла кулаком по столу, на  котором  вымытые  стаканы  прыгали  и звякали друг о друга. Остановка 2.

9. Разноуровневые вопросы к группам учащихся.

- Что нового мы узнаем о Сашке из этого отрывка? ( Мать его – пьяница, отец – добрый, но спившийся человек. Отец и сын – враги матери. Богачи Свечниковы пригласили Сашку на рождественскую ёлку. Сашка их не любит. Для матери Сашка и отец – статисты.)

- Каким словом постоянно называет Сашку мать? (Щенок)

- А кто такие статисты? (Слайд 8) (Статист в Энциклопедическом словаре:
Статист - (от
греч. statos - стоящий) -1) актер, исполняющий роли без слов, участник массовых сцен.2) В переносном смысле - человек, пассивно участвующий в чем-либо.)

- Изменилось ли ваше отношение к Сашке после того, как вы узнали историю его родителей? Какие чувства «ушли»?

10. Постановка проблемного вопроса.

- На дереве предсказаний запишем, что же, на ваш взгляд, произойдет дальше.

- Пойдет ли Сашка на ёлку? Докажите.

11. Краткий пересказ следующего эпизода текста учителем.

- Вы абсолютно правы. Вначале Сашка будет упираться, мать даже пригрозит избить его, но не тронет, а выгнать на улицу не сможет, потому что тогда, как пишет Андреев, «он  отправится  шататься  и  скорей замерзнет, чем пойдет к Свечниковым». И тогда отец уговорит мальчика пойти на ёлку хотя бы за тем, чтобы принести ему хоть что-то. У Свечниковых Сашка обидит их младшего сына Колю, и тот назовет его злым мальчиком. А еще все с нетерпением будут ждать, когда их пустят в залу, где наряжена ёлка. (Чтение третьей части рассказа учителем в течение полутора минут).

Часть 3. 

II

 

… Но вот открылись двери и чей-то голос сказал:

 - Дети, идите! Тише, тише!

     Заранее вытаращив глазенки и  затаив  дыхание,  дети  чинно,  по  паре, входили в ярко освещенную залу и тихо обходили сверкающую елку. Она  бросала сильный свет, без теней, на их лица  с  округлившимися  глазами  и  губками.

Минуту  царила  тишина  глубокого  очарования,   сразу   сменившаяся   хором восторженных  восклицаний.  Одна  из  девочек  не  в  силах  была   овладеть охватившим ее восторгом и упорно и молча прыгала на одном  месте;  маленькая косичка со вплетенной голубой ленточкой хлопала  по  ее  плечам.

(Слайд 9)  Сашка  был угрюм и печален - что-то нехорошее творилось в  его  маленьком  изъязвленном сердце. Елка ослепляла  его  своей  красотой  и  крикливым,  наглым  блеском бесчисленных свечей, но она была чуждой ему, враждебной, как и  столпившиеся вокруг нее чистенькие, красивые дети, и ему хотелось толкнуть ее так,  чтобы она повалилась на эти светлые головки. Казалось, что  чьи-то  железные  руки взяли его сердце и выжимают из него  последнюю  каплю  крови.  Забившись  за рояль, Сашка сел там, в углу, бессознательно доламывал  в  кармане  последние папиросы и думал, что у него есть отец, мать, свой дом, а выходит  так,  как будто ничего этого нет и  ему  некуда  идти.  Он  пытался  представить  себе перочинный ножичек, который он недавно выменял  и  очень  сильно  любил,  но ножичек стал  очень  плохой,  с  тоненьким  сточенным  лезвием  и  только  с половиной желтой костяшки. Завтра он сломает ножичек, и  тогда  у  него  уже ничего не останется. Остановка 3.

12.Разноуровневые вопросы:

- Что нового мы узнали о Сашке?

- Его характер как-то изменился?

- Как вы относитесь к герою?

-Ребята, давайте теперь, когда мы многое узнали о главном герое, попробуем, используя приём «Цветограмма», выбрать те краски, которые характеризуют состояние  Сашки в настоящее время.

ЦВЕТ

ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ

Белый

Чистота, искренность

Голубой

Справедливость

Синий

Тревожность

Жёлтый

Радость

Оранжевый

Праздничность, фейерверк

Зелёный

Покой, умиротворение

Коричневый

Потеря веры, неверие

Фиолетовый

Обман, ложь

Чёрный

Мрак

Серый

Опустошение, депрессия, отсутствие веры

Красный

Агрессия, злость, стыд

Бордовый

Торжество, траур

Темно-зеленый

Официальный, торжественный

Ребята создают цветограмму Сашкиного сердца.

- Какие цвета преобладают в сердце мальчика?

(Фиолетовый, черный, красный, коричневый, синий).

- А можно ли было добавить хоть немного белого?

(Да. Искренность существует в отношениях с отцом).

(Чтение четвёртой части рассказа учителем в течение полутора  минут).

Часть 4. Но вдруг узенькие глаза Сашки блеснули  изумлением,  и  лицо  мгновенно приняло обычное выражение дерзости и самоуверенности. На обращенной  к  нему стороне елки, которая была освещена слабее других и составляла  ее  изнанку, он увидел то, чего не хватало в картине его жизни и без чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые. То был  восковой  ангелочек,  небрежно повешенный в гуще темных ветвей и словно реявший по воздуху. Его  прозрачные  стрекозиные крылышки трепетали от падавшего на них света, и весь он  казался живым  и  готовым  улететь.  Розовые  ручки  с  изящно  сделанными  пальцами протягивались кверху, и за ними тянулась головка с такими же волосами, как у Коли. Но было в ней другое, чего лишено было лицо Коли и все другие  лица  и вещи. Лицо ангелочка не блистало радостью, не туманилось печалью, но лежала, на нем печать  иного  чувства,  не  передаваемого  словами,  неопределяемого мыслью и доступного для понимания лишь такому же чувству. Сашка не сознавал, какая тайная сила влекла его к ангелочку, но чувствовал, что он всегда  знал его и всегда любил, любил больше, чем перочинный ножичек, больше, чем  отца, чем все остальное. Полный недоумения, тревоги, непонятного  восторга,  Сашка сложил руки у груди и шептал:

  - Милый... милый ангелочек!

     И чем внимательнее он смотрел,  тем  значительнее,  важнее  становилось выражение ангелочка. Он был бесконечно далек и непохож на все, что его здесь окружало. Другие игрушки как будто гордились тем, что они  висят,  нарядные, красивые, на этой  сверкающей  елке,  а  он  был  грустен  и  боялся  яркого назойливого света, и нарочно скрылся в темной зелени, чтобы никто  не  видел его. Было бы безумной жестокостью прикоснуться к его нежным крылышкам.

   - Милый... милый! - шептал Сашка. Остановка 4.

13.Разноуровневые вопросы:

- Как повлияла встреча с восковым ангелочком на Сашку? Меняется ли его характер? (Да, он становится НЕЖНЫМ, говорит о “милом ангелочке”. АНГЕЛОЧЕК – это красота, любовь, которой так не хватало в жизни мальчика.)

- Какие чувства переполняют Сашку? Найдите слова в тексте (“Сначала лицо приняло обычное выражение дерзости и самоуверенности”, но потом он увидел то, чего не хватало в его картине жизни – АНГЕЛОЧКА. Сашка не осознавал, какая сила влекла его к ангелочку, но чувствовал, что всегда его любил.” Чувства: недоумение, тревога, непонятный восторг).

- Так почему же мы сердце Сашки разделили на 2 половинки?  (Потому что Сашка “до встречи с ангелочком” один, а “после встречи с ангелочком” становится совсем другим)

- Какие новые краски появятся во второй половинке сердца Сашки? (Оранжевый – праздничность, фейерверк; желтый – радость).

- Кем стал ангелочек для Сашки? (Он пробуждает радость в сердце злого волчонка, невоспитанного мальчика).

- Завершите цветограмму Сашкиного сердца, добавив в нее новые цвета.

- В конце концов, Сашка, изменившись до неузнаваемости, стал умолять хозяйку отдать ему воскового ангелочка.

- Для чего он ему?

- Как он себя может повести?

- Сможет ли он ради игрушки встать на колени?

- Что будет дальше? (запишите на дереве предсказаний)

(Чтение пятой части рассказа учителем в течение трёх  минут).

Часть 5.    Голова Сашкина горела. Он заложил руки за спину и в полной готовности к смертельному бою за ангелочка прохаживался осторожными и крадущимися шагами; он не смотрел на ангелочка, чтобы не привлечь на него  внимания  других,  но чувствовал, что он еще здесь, не  улетел.  В  дверях  показалась  хозяйка  - важная высокая дама с светлым ореолом седых, высоко зачесанных  волос.  Дети окружили ее с выражением своего  восторга,  а  маленькая  девочка,  та,  что прыгала, утомленно повисла у нее на руке и тяжело моргала сонными  глазками.

Подошел и Сашка. Горло его перехватывало.

  - Тетя, а тетя, - сказал он, стараясь говорить ласково, но выходило еще более грубо, чем всегда. - Те... Тетечка.

  Она не слыхала, и Сашка нетерпеливо дернул ее за платье.

 - Чего тебе? Зачем ты дергаешь меня за платье? удивилась седая дама. -Это невежливо.

 - Те... тетечка. Дай мне одну штуку с елки - ангелочка.

- Нельзя, - равнодушно ответила хозяйка. -  Елку  будем  на  Новый  год разбирать. И ты уже не маленький  и  можешь  звать  меня  по  имени,  Марией Дмитриевной.

     Сашка чувствовал, что он падает в пропасть, и  ухватился  за  последнее средство.

- Я раскаиваюсь. Я буду учиться, - отрывисто говорил он.

     Но эта формула, оказывавшая благотворное влияние на учителей, на  седую даму не произвела впечатления.

- И хорошо сделаешь, мой друг, - ответила она так же равнодушно.

     Сашка грубо сказал:

   - Дай ангелочка.

 - Да нельзя же! - говорила хозяйка. - Как ты этого не понимаешь?

     Но  Сашка  не  понимал,  и  когда  дама  повернулась  к  выходу,  Сашка последовал за ней, бессмысленно глядя на ее черное, шелестящее платье. В его горячечно работавшем мозгу мелькнуло воспоминание, как  один  гимназист  его класса просил учителя поставить тройку, а когда получил  отказ,  стал  перед учителем на колени, сложил руки ладонь к ладони, как на молитве, и заплакал.

Тогда учитель рассердился, но тройку все-таки поставил.  Своевременно  Сашка увековечил эпизод в карикатуре, но  теперь  иного  средства  не  оставалось.

Сашка дернул тетку за платье и, когда она  обернулась,  упал  со  стуком  на колени и сложил руки вышеупомянутым способом. Но заплакать не мог.

 - Да ты с ума сошел! - воскликнула седая дама и оглянулась; по счастью, в кабинете никого не было. - Что с тобой?

     Стоя на коленях, со сложенными руками, Сашка с ненавистью посмотрел  на нее и грубо потребовал:

 - Дай ангелочка!

     Глаза Сашкины, впившиеся в седую даму и ловившие  на  ее  губах  первое слово, которое они произнесут, были  очень  нехороши,  и  хозяйка  поспешила ответить:

   - Ну, дам, дам. Ах, какой ты  глупый!  Конечно,  я  дам  тебе,  что  ты просишь, но почему ты не хочешь подождать до Нового года? Да вставай  же!  И никогда, - поучительно добавила седая дама, - не становись  на  колени:  это унижает человека. На колени можно становиться только перед богом.

     "Толкуй там", - думал Сашка, стараясь опередить тетку и наступая ей  на платье.

 Когда она сняла игрушку, Сашка впился в нее глазами, болезненно сморщил

нос и растопырил пальцы. Ему казалось, что высокая дама сломает ангелочка.

 - Красивая  вещь,  -  сказала  дама,  которой  стало  жаль  изящной  и, по-видимому, дорогой игрушки. - Кто это повесил ее сюда? Ну, послушай, зачем эта игрушка тебе? Ведь ты такой большой, что будешь ты с ним  делать?..  Вон там книги есть, с рисунками. А это я обещала Коле отдать, он так  просил,  - солгала она.

     Терзания Сашки становились невыносимыми. Он судорожно стиснул  зубы  и, показалось, даже скрипнул ими. Седая дама больше всего боялась сцен и потому медленно протянула к Сашке ангелочка.

  - Ну, на уж, на, - с неудовольствием сказала она. - Какой настойчивый! Остановка 5.

14. Постановка проблемного вопроса.

- Как вы думаете, почему карикатура на выпрашивающего тройку гимназиста превращается в трогательную картинку, когда речь идет о Сашке и ангелочке? (Сашка выпрашивает то, что является смыслом его жизни, то, что может изменить всё вокруг).

(Чтение шестой части рассказа учителем в течение пяти  минут).

Часть 6.   Обе  руки  Сашки,  которыми  он  взял  ангелочка,  казались  цепкими  и

напряженными, как две стальные пружины, но такими мягкими и осторожными, что

ангелочек мог вообразить себя летящим по воздуху.

 - А-ах! - вырвался продолжительный, замирающий вздох из груди Сашки,  и на  глазах  его  сверкнули  две  маленькие  слезинки  и  остановились   там, непривычные к свету. Медленно приближая  ангелочка  к  своей  груди,  он  не сводил сияющих глаз с хозяйки и улыбался тихой и кроткой улыбкой, замирая  в чувстве неземной радости. Казалось,  что  когда  нежные  крылышки  ангелочка прикоснутся к впалой груди Сашки, то случится что-то такое радостное,  такое светлое,  какого  никогда  еще  не  происходило  на  печальной,  грешной   и страдающей земле.

 - А-ах! - пронесся тот же замирающий  стон,  когда  крылышки  ангелочка коснулись Сашки. И  перед  сиянием  его  лица  словно  потухла  сама  нелепо разукрашенная, нагло горящая елка, - и  радостно  улыбнулась  седая,  важная дама, и дрогнул сухим лицом лысый господин, и замерли в живом молчании дети, которых коснулось веяние человеческого счастья. И в этот короткий момент все заметили загадочное сходство между  неуклюжим,  выросшим  из  своего  платья гимназистом и одухотворенным рукой неведомого художника личиком ангелочка.

     Но  в  следующую  минуту  картина  резко  изменилась.  Съежившись,  как готовящаяся к прыжку пантера, Сашка мрачным взглядом обводил окружающих, ища того, кто осмелится отнять у него ангелочка.

 - Я домой пойду, - глухо сказал Сашка, намечая путь в толпе. - К отцу.

III

     Мать спала, обессилев от целого дня работы и выпитой водки. В маленькой комнатке, за перегородкой, горела  на  столе  кухонная  лампочка,  и  слабый желтоватый свет ее  с  трудом  проникал  через  закопченное  стекло,  бросая

странные тени на лицо Сашки и его отца.

  - Хорош? - спрашивал шепотом Сашка.

     Он держал ангелочка в отдалении и не позволял отцу дотрагиваться.

-  Да,  в  нем  есть  что-то  особенное,  -  шептал   отец,   задумчиво всматриваясь в игрушку.

     Его лицо выражало то же сосредоточенное внимание и радость, как и  лицо Сашки.

 - Ты погляди, - продолжал отец, - он сейчас полетит.

 - Видел уже, - торжествующе ответил Сашка. - Думаешь, слепой? А  ты  на крылышки глянь. Цыц, не трогай!

     Отец отдернул руку и темными глазами изучал подробности ангелочка, пока Саша наставительно шептал:

 - Экая, братец, у тебя привычка скверная за все руками хвататься.  Ведь сломать можешь!

     На стене вырезывались уродливые и неподвижные  тени  двух  склонившихся голов: одной большой и лохматой,  другой  маленькой  и  круглой.  В  большой голове происходила странная, мучительная, но в то же время радостная работа.

Глаза, не мигая, смотрели на ангелочка, и под этим пристальным  взглядом  он становился больше и светлее, и крылышки  его  начинали  трепетать  бесшумным трепетаньем, а все окружающее - бревенчатая, покрытая копотью стена, грязный стол, Сашка, - все это сливалось в одну ровную серую массу, без  теней,  без света. И чудилось погибшему человеку, что он услышал жалеющий голос из  того чудного мира, где он жил когда-то и откуда был навеки изгнан. Там не знают о грязи и унылой брани, о тоскливой, слепо-жестокой борьбе  эгоизмов;  там  не знают о муках человека, поднимаемого со смехом на улице, избиваемого грубыми руками сторожей. Там чисто, радостно и светло, и все это чистое нашло  приют в душе ее, той, которую он любил больше жизни и потерял,  сохранив  ненужную жизнь. К запаху воска, шедшему от игрушки, примешивался неуловимый аромат, и чудилось погибшему человеку, как прикасались к ангелочку ее дорогие  пальцы, которые он хотел бы целовать по одному и так долго, пока смерть  не  сомкнет его уста навсегда. Оттого и была так красива эта игрушечка, оттого и было  в ней что-то особенное, влекущее к себе, не  передаваемое  словами.  Ангелочек спустился с неба, на котором была  ее  душа,  и  внес  луч  света  в  сырую, пропитанную чадом комнату и в черную душу человека, у которого  было  отнято все: и любовь, и счастье, и жизнь.

     И рядом с глазами отжившего человека - сверкали глаза начинающего  жить и ласкали ангелочка. И  для  них  исчезало  настоящее  и  будущее:  и  вечно печальный и жалкий отец, и грубая, невыносимая мать,  и  черный  мрак  обид, жестокостей, унижений и злобствующей тоски. Бесформенны, туманны были  мечты Сашки, но тем глубже волновали они его смятенную душу.  Все  добро,  сияющее над миром, все глубокое горе и надежду тоскующей о боге души впитал  в  себя ангелочек, и оттого  он  горел  таким  мягким  божественным  светом,  оттого трепетали бесшумным трепетаньем его прозрачные стрекозиные крылышки.

     Отец и сын не  видели  друг  друга;  по-разному  тосковали,  плакали  и радовались их больные сердца, но было  что-то  в  их  чувстве,  что  сливало воедино сердца и уничтожало бездонную пропасть, которая отделяет человека от человека  и  делает   его   таким   одиноким,   несчастными   слабым.   Отец несознательным движением положил руки на шею сына, и голова  последнего  также невольно прижалась к чахоточной груди.

 - Это она тебе дала? - прошептал отец, не отводя глаз от ангелочка.

     В другое время Сашка ответил бы грубым отрицанием, но теперь в душе его сам собой прозвучал ответ, и уста спокойно произнесли заведомую ложь.

 - А то кто же? Конечно, она.

     Отец молчал; замолк и  Сашка.  Что-то  захрипело  в  соседней  комнате, затрещало, на миг стихло, и часы бойко но  торопливо  отчеканили:  час,  два, три.

 - Сашка, ты видишь когда-нибудь сны? - задумчиво спросил отец.

 - Нет, - сознался Сашка. - А, нет, раз видел: с крыши упал. За голубями лазили, я и сорвался.

- А я постоянно вижу. Чудные бывают сны. Видишь все, что было, любишь и страдаешь, как наяву...

     Он снова замолк, и Сашка почувствовал, как задрожала рука, лежавшая  на его шее. Все сильнее дрожала  и  дергалась  она,  и  чуткое  безмолвие  ночи внезапно нарушилось всхлипывающим, жалким звуком сдерживаемого плача.  Сашка сурово задвигал бровями и осторожно, чтобы не потревожить тяжелую,  дрожащую руку, сковырнул с глаза  слезинку.  Так  странно  было  видеть,  как  плачет большой и старый человек.

- Ах, Саша, Саша! - всхлипывал отец. - Зачем все это?

- Ну, что еще? - сурово  прошептал  Сашка.  -  Совсем,  ну  совсем  как маленький.

 - Не буду... не буду, - с жалкой улыбкой извинился отец.  -  Что  уж... зачем?

     Заворочалась на своей  постели  Феоктиста  Петровна.  Она  вздохнула  и

забормотала громко и странно-настойчиво:  "Дерюжку  держи...  держи,  держи, держи". Нужно было ложиться спать, но до этого устроить на  ночь  ангелочка.

На  земле  оставлять  его  было  невозможно;  он  был  повешен  на  ниточке, прикрепленной к отдушине печки, и отчетливо рисовался на белом фоне кафелей.

Так его могли видеть оба - и Сашка и отец. Поспешно набросав в угол  всякого тряпья, на котором он спал, отец так же быстро  разделся  и  лег  на  спину,

чтобы поскорее начать смотреть на ангелочка.

- Что же ты не раздеваешься? - спросил отец, зябко кутаясь в прорванное одеяло и поправляя наброшенное на ноги пальто.

 - Не к чему. Скоро встану. Остановка 6.

15.Разноуровневые вопросы:

- Стал ли Сашка ангелочком? (Да, в тот момент, когда он взял в руки ангелочка, все заметили сходство между неуклюжим, выросшим из своего платья гимназистом и личиком ангелочка.)

- Выберите из представленных на слайде (Слайд10) тем ту, которая отражает, на ваш взгляд, суть нашего урока, основную его мысль:

  1. Чудесное превращение Сашки в рождество.
  2. Тема рождества в рассказе “Ангелочек”.
  3. Борьба ангелов и дьяволов в душе Сашки.
  4. Израненное сердце Сашки.
  5. “Красота спасет мир” (Ф.М.Достоевский)

- Объясните свой выбор.

- О чем заставил вас сегодня задуматься рассказ “Ангелочек”? (О доброте, сострадании, милосердии).

- А вот поэт А.Блок под впечатлением от рассказа написал стихотворение “Сусальный ангел”. (Сусальный – покрытый тонким слоем золота, серебра или другого металла). Послушайте это стихотворение и выдвините свою версию окончания рассказа.

16.Чтение учителем стихотворения А.Блока “Сусальный ангел”. (Слайд 11)

               А.БЛОК

        СУСАЛЬНЫЙ АНГЕЛ

       На разукрашенную елку
       И на играющих детей
       Сусальный ангел смотрит в щелку
       Закрытых наглухо дверей.
      
       А няня топит печку в детской,
       Огонь трещит, горит светло...
       Но ангел тает. Он - немецкий.
       Ему не больно и тепло.
      
       Сначала тают крылья крошки,
       Головка падает назад,
       Сломались сахарные ножки
       И в сладкой лужице лежат...
      
       Потом и лужица засохла.
       Хозяйка ищет - нет его...
       А няня старая оглохла,
       Ворчит, не помнит ничего...
      
       Ломайтесь, тайте и умрите,
       Созданья хрупкие мечты,
       Под ярким пламенем событий,
       Под гул житейской суеты!
      
       Так! Погибайте! Что' в вас толку?
       Пускай лишь раз, былым дыша,
       О вас поплачет втихомолку
       Шалунья девочка - душа...
      
       25 ноября 1909

17. Постановка проблемного вопроса.

- Выдвините, пожалуйста, посоветовавшись в своей группе, версию о возможном окончании рассказа.

- А вот как он заканчивается у Л.Андреева.

                Сашка хотел добавить, что ему совсем не хочется спать, но не успел, так как заснул с такой быстротой, что точно шел ко дну глубокой и быстрой  реки.

Скоро заснул и отец. Кроткий покой и безмятежность легли на истомленное лицо человека, который отжил,  и  смелое  личико  человека,  который  еще  только начинал жить.

     А  ангелочек,  повешенный  у  горячей  печки,   начал   таять.   Лампа, оставленная гореть по настоянию Сашки, наполняла комнату запахом керосина  и сквозь закопченное стекло  бросала  печальный  свет  на  картину  медленного разрушения. Ангелочек как будто шевелился. По розовым ножкам его скатывались густые капли и падали на лежанку. К запаху  керосина  присоединился  тяжелый запах топленого воска. Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким стуком на горячие плиты.  Любопытный  прусак  пробежал,  обжигаясь, вокруг бесформенного слитка, взобрался на  стрекозиное  крылышко  и,  дернув усиками, побежал дальше.

     В завешенное окно пробивался синеватый свет  начинающегося  дня,  и  на дворе уже застучал железным черпаком зазябший водовоз.

18. Домашнее задание: написать сочинение – миниатюру на тему  “Что произойдет, когда Сашка проснется?” Учитывайте, что мы пишем продолжение святочного рассказа.

- Капитаны, оцените работу на уроке каждого участника своей группы по пятибалльной системе. Выставьте оценки в карточки группы.

- Спасибо за урок!

Ниже приведено, как, приблизительно, будет выглядеть лист-проект в группах.

(По завершении работы сочинения-миниатюры будут приложены к проектным листам и завершена презентация к уроку ).

Леонид Николаевич Андреев

«Ангелочек».

Дерево предсказаний

Сиквейн

1

2

3

4

5

Цветограмма сердца

Группа 1

1

2

3

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP