Технологическая карта урока математики по теме "Деление дробей"

Автор: Хребтова Ольга Евгеньевна

Дата публикации: 05.04.2017

Номер материала: 7467

Скачать
Конспекты
Математика
5 Класс

Технологическая карта

Предмет: математика

Класс:6

УМК: Математика 6 кл. Виленкин Н.Я., Жохов В.И, Чесноков А.С, Шварцбурд С.И.

Автор урока: Хребтова О.Е.

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: организовать деятельность учащегося по формированию умений навыков деления дробей.

Задачи урока:

  1. Образовательные задачи:
  1. создать условия для повторения правила умножения дробей, понятия взаимно обратных чисел;
  2. обеспечить в ходе урока усвоение правила деления дробей;
  3. создать условия для отработки навыков деления дробей;
  4. создать условия для отработки вычислительных навыков.

  1. Развивающие задачи:
  1. создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;
  2. создать условия для развития таких аналитических способностей учащегося, как умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, фиксировать шаги учебной деятельности;
  3. создать условия для развития памяти, внимания, наблюдательности;
  4. создать условия для развития навыков поиска, обработки и представления информации;
  5. содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
  6. содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

  1. Воспитательные задачи:
  1. способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
  2. способствовать развитию культуры взаимоотношений;
  3. содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Задания, вопросы

УУД

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в тему урока

Включается в деловой ритм

Представлено высказывание на слайде.

готовность и способность учащегося к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию (Л)

излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи (П)

создавать абстрактный или реальный образ предмета и/или явления;  находить в тексте требуемую информацию (П)

ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;  устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов (П)

строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности (К) корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль (К)

организовывать учебное взаимодействие;  определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства (К)

формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат (Р)

определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи (Р)

 устанавливать связь между полученными характеристиками продукта и характеристиками процесса деятельности (Р)

наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность;  принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность (Р)

Анализирует информацию на слайде

Выдвигает предположения

Слушает вопросы учителя по высказыванию

Взаимодействует с учителем во время обсуждения высказывания

Контролирует варианты своих предположений

Актуализирует знания учащегося об открытии нового знания (по ранее разработанному алгоритму); подводит вопросами к

актуализации по предстоящей теме.

Подводит итог этапа мотивации.

Отвечает на вопросы учителя, актуализирует знания по изученным темам, взаимодействует с учителем, контролирует правильность своих ответов, делает вывод о предстоящей работе, принимает и сохраняет учебную задачу.

Вопросы

1. А как ты открываешь новые знания?

2. Какую тему ты  изучал на прошлом уроке?

 3. Какие числа называются взаимно обратными?

Сейчас я предлагаю тебе выполнить задание на повторение.

анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; (Р)

ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей; (Р)

определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей; (Р)

 составлять план решения проблемы. (Р)

излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи. (П)

 строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности; (К) корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль; (К)  

2 этап. Актуализация и пробное учебное действие.

Предлагает решить задания на актуализацию знаний по изученному ранее материалу и найти ответы в таблице.

Принимает учебные задания. Анализирует задания. Актуализирует знания по пройденной теме. Решает задания и ищет ответ в таблице.

Задания представлены на слайдах с 3-9.

обосновывать и осуществлять решение учебных и познавательных задач; (Р)

 находить достаточные средства для выполнения учебных действий в изменяющейся ситуации и/или при отсутствии планируемого результата; (Р)

определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи; (Р)

 работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта/результата; (Р)

 сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; (Р)

излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемых заданий; (П)

ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл заданий, выполнять действия; (П)

сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; (П)

 анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария для выполнения учебной задачи; (П)

 свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся средств, различая результат и способы действий; (П)

 фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов; (П) принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность (П)

самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха; (П)

 самостоятельно указывать на информацию, нуждающуюся в проверке, предлагать и применять способ проверки достоверности информации; (П)

умение работать индивидуально, определять свои действия; строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности (К)

Предлагает выполнить задание (пробное учебное действие). Задает вопросы по возникшему затруднению решения задания

Принимает учебную задачу. Отвечает на вопросы учителя. Фиксирует место затруднение при выполнении пробного учебного действия. Обосновывает свой ответ

Задание на слайде 10:

Разделить  на .       

самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. (Р) осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата (Р)

оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения (Р) работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта/результата (Р)

выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов (П)  излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; (П)

 приводить объяснение с изменением формы представления; объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения (П). организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем (К)

 строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности (К) предлагать альтернативное решение в конфликтной ситуации (К).

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Задает вопросы на выявление места затруднения

решения задания

Отвечает на вопросы учителя, корректирует и анализирует свои ответы, выявляет место затруднения

Какое задание ты должен был вы- полнить?

Почему ты не смог выполнить задание?

идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;  (Р)

определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения; (Р)

самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха (Р)

 сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия явлений излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; (П)

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем (К)

формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение (К)

осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности (К)

Предлагает соотнести действия с используемым способом действий

Принимают учебную задачу, выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения

Что вы не знаете?

ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей; (Р) самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха; (Р)

 объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия явлений излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; (П)

 организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, (К)

 формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, (К)

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности(К)

4 этап. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Подводит к цели и теме урока, фиксирует тему и цель урока

Отвечает на вопрос, фиксирует свое предположение. Озвучивает результат.

Итак, мы с вами столкнулись с задачей, которую решить пока не можем. Давайте попробуем сформулировать тему и цель нашего сегодняшнего урока.

Работа со слайдом 11.

самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, (Р)

развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности соотносить свои действия с планируемыми результатами,(Р)

 осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией (Р)

излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи , (П)

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем; работать индивидуально;(К) формулировать, аргументировать, владеть устной речью (К)

Предлагает ответить на вопросы, задает вопросы, предлагает составить план, фиксирует план.

Читает вопросы, строит выводы, корректирует и контролирует свои, строит план действия в форме обсуждения с учителем.

Чтобы справиться с поставленной задачей, предлагаю тебе самостоятельно, с помощью учебника, ответить на следующие вопросы: (слайд 12)

1.Как разделить дробь на дробь?

2.Как выполняется деление смешанных чисел?

Открываем учебник на странице 97, читаем пункт 17 и ищем ответы на поставленные вопросы.

самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач (Р)

оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения (Р)

 устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение; излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте

решаемой задачи; (П)

создавать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); (П)

ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; резюмировать главную идею текста (П)

 организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем; находить решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью(К)

5 этап. Реализация построенного проекта

Организует работу, предлагает озвучить результаты,  корректирует эта- лон решения примеров, подводит к уточнению темы урока, возвращает к цели урока, предлагает сделать вывод

Учащийся озвучивает найденные в учебнике ответы на вопросы, соответствующие записи появляются на слайде. Ученик делает записи в тетради.

Рефлексирует на данном этапе, делает выводы, уточняет тему.

Работа со слайдом 13.

 Работа со слайдами 14, 15

самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. (Р)

самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. (Р)

определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач (П) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. (К)

осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности. (К)

 выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи. (К)

6 этап. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Предлагает решить примеры из учебника. Контролирует и если необходимо корректирует действия ученика. И проводит физминутку.

Ученик решает примеры, проговаривает вслух решение. Аргументирует каждое действие. Применяет изученные правила. Выполняет самоконтроль.

Теперь, когда мы ответили на все поставленные вопросы, посмотрим, как можно использовать полученные знания на практике.

Для этого выполним № 596 (а, г, е, и, м, ф). (слайд 16)

Физкультминутка  (игра “истинно — ложно”) (слайд 17)

ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности выдвигать версии решения проблемы, предвосхищать конечный результат (Р)

формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности (Р)

определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения определять/находить, условия для выполнения учебной и познавательной задачи составлять план решения проблемы (Р) определять совместно с педагогом критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности(Р)

излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; (П)

определять логические связи между предметами и/или явлениями, обозначать данные логические связи с помощью знаков в схеме; строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения; строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); (П)

ориентироваться в содержании; (П)

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.(К)

7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу и самопроверку.

Организует исполнительскую рефлексию хода

реализации учебных действий .

Учащийся выполняет самостоятельную работу в виде теста на слайде, затем проверяют свои работы, сравнивая с правильными ответами на доске, озвучивают результаты.

Выполняет рефлексию решенного задания. Анализирует свое решение с представ- ленным эталоном. Делает вывод об успехе/неуспехе

решенного самостоятельно задания.

Самостоятельная работа в виде теста на слайде с самопроверкой (слайд 18, 19)

самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (Р)

самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач (Р)

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, (Р) корректировать свои действия в соответствии с изменяю- щейся ситуацией (Р)

 оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения (Р)

владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности (Р)

определять понятия, устанавливать аналогии, (П)

 самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение  (П)

создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); (П)

ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;  (П)

строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности (К)

корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, критически относиться к собственному мнению, (К)

с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его (К)

8 этап. Включение в систему знаний и повторение

Предлагает

 применить новые знания и выполнить задания, где новый способ действий является промежуточным шагом.

Принимает учебные задания. Анализирует задания.  Составляют план решения заданий. Применяют алгоритм решения примеров. Выполняют

 рефлексию решенного задания.

Давай вспомним, какие действия с дробями мы теперь умеем выполнять?

Сейчас мы будем находить значения выражений, содержащих все действия с дробями.

Учебник, стр. 99, № 607 (б, ж, л). (слайд 20)

анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты (Р)

 идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему; (Р)

выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат; (Р)

формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности; (Р)

определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения (Р)

 обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач (Р)

 составлять план решения проблемы планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию (Р)

оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата (Р) находить достаточные средства для выполнения учебных действий в изменяющейся ситуации и/или при отсутствии планируемого результата работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта/результата  (Р)

сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно  (Р)

обосновывать достижимость цели выбранным способом на основе оценки своих внутренних ресурсов и доступных внешних ресурсов (Р)

фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов (Р)

выстраивать логическую цепочку, выявлять причины и следствия явлений излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи (П)

самостоятельно указывать на информацию, нуждающуюся в проверке, предлагать и применять способ проверки достоверности информации строить модель/схему на основе условий задания и/или способа ее решения (П)

строить алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм анализировать/рефлексировать опыт разработки структурировать текст; (П)
определять свои действия, которые способствовали или препятствовали продуктивной коммуникации (К)

строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности (К)

предлагать альтернативное решение в конфликтной ситуации (К)

определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности (К)

делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации непосредственно после завершения коммуникативного контакта (К)

9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Организует рефлексию.

Выполняет самооценку собственной учебной деятельности на уроке. Соотносит цель и результаты урока. Фиксирует степень соответствия. Намечает дальнейшие цели деятельности.

Работа со слайдом 22

анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты  (Р)

формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности (Р)

выстраивать жизненные планы на краткосрочное будущее, планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию (Р)

 отбирать инструменты для оценивания своей деятельности, осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата  (Р)

сверять свои действия с целью, фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов, наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность (Р)

 соотносить реальные и планируемые результаты индивидуальной образовательной деятельности и делать выводы (Р)

принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность  (Р)
самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха (Р)

подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства; выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов;  (П)

выделять явление из общего ряда других явлений; определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия явлений; (П)

определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства; (К)

делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации, непосредственно после завершения коммуникативного контакта и обосновывать его. (К)

Объясняет, комментирует домашнее задание

Слушает, если возникают, то задает вопросы.

Слайд 23

Цель урока: организовать деятельность учащегося по формированию умений навыков деления дробей.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

  1. создать условия для повторения правила умножения дробей, понятия взаимно обратных чисел;
  2. обеспечить в ходе урока усвоение правила деления дробей;
  3. создать условия для отработки навыков деления дробей;
  4. создать условия для отработки вычислительных навыков.

Реализация задачи а) начинается на 2 этапе ТДМ; задачи b) начинается на этапе 4 ТДМ, когда происходит построение выхода из затруднительной ситуации, учащийся составляет и продумывает алгоритм деления, при нехватке знания по рассматриваемой теме, где и происходит открытие нового знания. Задача с) реализуется, начиная с этапа актуализации, когда выполняется пробное учебное действие и сравнение эффективных методов решения задачи. Задача c) выполняется, начиная с этапа первичного закрепления с комментированием во внешней речи. Задача d) начинается на этапе 2 ТДМ.

Развивающие задачи:

а) создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;

  1. создать условия для развития таких аналитических способностей учащегося, как умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, фиксировать шаги учебной деятельности;
  2. создать условия для развития памяти, внимания, наблюдательности;
  3. создать условия для развития навыков поиска, обработки и представления информации;
  4. содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
  5. содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

Задача «создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности» выполняется, начиная с эмоционального настроя на познавательную и учебную деятельность учащихся. Задача «создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы, фиксировать шаги учебной деятельности» выполняется на каждом этапе ТДМ, которая также прослеживается на каждом этапе технологии, что можно отследить с помощью универсальных учебных действий учащихся в технологической карте. Аналогично предыдущей задаче, «создать условия для развития памяти, внимания, воображения» прослеживается на каждом этапе технологии. Задача «создать условия для развития навыков поиска, обработки и представления информации» начинается на этапе 4. Задача «содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности» отчетливо выполняется на этапе 8, когда выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. Задача «содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность» выполняется не только на этапе 9, когда выполняется самооценка своей деятельности, но также и на тех этапах, когда происходит самостоятельное определение учащимися причин своего успеха или неуспеха, а также варианты нахождения способов выхода из ситуации в случае неуспеха.

Воспитательные задачи:

а) способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

  1. способствовать развитию культуры взаимоотношений;
  2. содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Воспитательные задачи рассмотрим с точки зрения личностного развития учащихся: a) способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; b) способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе с учителем; c) содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения. Эти задачи выполняются, начиная с первого этапа технологии деятельностного метода.

Урок математики в 6 классе

«Деление дробей»

Тип урока: урок получения новых знаний.

     Форма проведения:

         Индивидуальный урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребенка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении.

Цель урока: организовать деятельность учащегося по формированию умений навыков деления дробей.

Задачи урока:

обучающие:

- повторить правило умножения дробей, понятие взаимно обратных чисел;

- научить выполнять деление дробей;

- отработать вычислительный навык.

развивающие:

- развить навыки поиска, обработки и представления информации;

- развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

- развить наблюдательность, а также навыки самостоятельной работы и коммуникативные умения.

воспитательные:

- воспитать внимательность, усидчивость;

- сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира.

Место проведения:

ГОУ РК «Республиканский центр образования», структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми».

Продолжительность занятия:

45 минут.

Материально-техническое обеспечение занятия:

Компьютер с операционной системой Mac OS и набором совместимого индивидуального специального оборудования и предусмотренных программ и приложений.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия:

Электронное образовательное пространство в оболочке Moodle, его информационные образовательные ресурсы по курсу «Математика (6 класс)» (там размещены все необходимые для урока материалы): презентация, учебник «Математика 6 класс. Н. Я. Виленкин. (М.: Мнемозина, 2012г.)» или интерактивный учебник; интерактивная доска -  Twiddla.

Ход урока

  1. Мотивация.

Учитель: Добрый день, …! Сегодняшний урок мне бы хотелось начать вот с такого стихотворения:

Дроби разные нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда придет к тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точный смысл их понимать,

Станет легкой даже сложная задача.

На протяжении уже достаточно длительного времени мы с тобой работаем с обыкновенными дробями, научились их сравнивать, выполнять некоторые действия с дробями. Но знания наши пока еще не совсем полные, поэтому мы продолжаем изучать обыкновенные дроби и сегодня узнаем кое-что новое.

  1. Актуализация опорных знаний.

Итак, начнем наш урок с «гимнастики ума» - устной работы.

«Ну-ка! в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек!

Устный счет! Мы творим, это дело

Только силой ума и души!»

(слайд 2)

Перед тобой таблица. Для ответа на вопрос ты должен будешь выбрать одно из чисел в этой таблице.

1

0

  1. Назови дробь, равную 3.     ( )

(слайд 3)

  1. Какие числа взаимно обратные?    (    и    )

(слайд 4)

  1. Назови дробь, равную 4.    (    )

(слайд 5)

  1. Назови число, обратное самому себе.  (1)

(слайд 6)

  1. Назови дробь, которая больше 1 и меньше 2.   (    )

(слайд 7)

  1. Какая дробь равна  ?     (    )

(слайд 8)

  1. Какое число не имеет обратного?   (0)

(слайд 9)

  1. Умножить  на .   (    )

  1. Постановка учебной задачи (проблемы).

(слайд 10)

  1. Разделить  на .       (Мнение учащегося.Затруднение)

Итак, мы с тобой столкнулись с задачей, которую решить пока не можем. Давайте попробуем сформулировать тему и цель нашего сегодняшнего урока.

(Учащийся самостоятельно формулирует тему урока «Деление дробей» и цель урока «Научиться выполнять деление обыкновенных дробей». (слайд 11) Записывает в тетради дату и тему урока).

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Чтобы справиться с поставленной задачей, предлагаю тебе самостоятельно, с помощью учебника, ответить на следующие вопросы:(слайд 12)

  1. Как разделить дробь на дробь?
  2. Как выполняется деление смешанных чисел?

Открываем учебник на странице 97, читаем пункт 17 и ищем ответы на поставленные вопросы.

  1. Реализация построенного проекта.

Учащийся озвучивает найденные в учебнике ответы на вопросы, соответствующие записи появляются на слайде. Ученик делает записи в тетради.

  1. Как разделить дробь на дробь?(слайд 13)

Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число, обратное делителю.

Например,  : =  ∙  =  = .

Вернемся к заданию, с которым не смогли справиться, не зная правило деления дробей.(слайд 14)

  1. Как выполнить деление смешанных чисел?

На слайде надпись:(слайд 15)

При делении смешанных чисел, нужно сначала эти числа представить в виде … … , а потом выполнить правило … …

(Учащийся добавляет недостающие слова)

Например, 2 : 1 =  :  =  ∙  =  =  = 1.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Теперь, когда мы ответили на все поставленные вопросы, посмотрим, как можно использовать полученные знания на практике. Для этого выполним № 596 (а, г, е, и, м, ф).(слайд 16)

Выполняет задание на интерактивной доске (twiddla.com)

Физкультминутка(игра “истинно — ложно”) (слайд 17)

Я буду зачитывать некое математическое утверждение. Ты должен определить истинно оно или ложно. Если ты считаете, что утверждение истинное, то ставь руки на пояс и выполняй наклон вперед, а в противном случае – руки за голову и совершай вращения туловищем вправо и влево.

  1. - правильная дробь.
  2. -  несократимая дробь.
  3. - несократимая дробь.
  4. - неправильная дробь.
  5. - сократимая дробь.
  6. - правильная дробь.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(Учащийся выполняет самостоятельную работу, затем проверяет свои ответы, сравнивая с правильными ответами на слайде, озвучивает результаты).(слайд 18, 19)

 : 2

1 :

1 :

 :

1 :

1

1

6

2

1

2

1

3

3

1

3

4

8.Включение в систему знаний и повторение.

Давай вспомним, какие действия с дробями мы теперь умеем выполнять? (сложение, вычитание, умножение, деление).

Сейчас мы с тобой будем находить значения выражений, содержащих все действия с дробями. Учебник, стр. 99, № 607 (б, ж, л).(слайд 20)

(Учащийся работает на интерактивной доске, в процессе решения еще раз повторяет теоретический материал).

Если остается свободное время, решаем задачу 619, стр.101.(слайд 21)

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1. На все ли поставленные в начале урока вопросы мы ответили?

2. Сформулируй правило деления дробей.

3. Как выполняется деление смешанных чисел?

4. Оцени собственную работу на уроке. (Слайд 22 «Лестница успеха»)

5. Окрась цветом свое настроение на конец урока и объясни, что означает выбранный тобой цвет.

6. Домашнее задание:(слайд 23)

- выучить правило деления дробей;

- № 633.

- придумать задачу, в решении которой будет присутствовать деление.

Спасибо за урок!(слайд 24)

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP