Методическая разработка занятия по дисциплине "История" для студентов I курса по теме: "СССР в конце 1960-х — начале 1980-х годов".

Автор: Дмитриевская Марина Сергеевна

Дата публикации: 05.04.2017

Номер материала: 7472

Скачать
Конспекты
История
Без класса

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края «Армавирский механико-технологический техникум»

Методическая разработка занятия

по дисциплине «История»

для студентов I курса

по теме: «СССР в конце 1960-х — начале 1980-х годов».

Разработала: преподаватель гуманитарных дисциплин

Дмитриевская Марина Сергеевна

Армавир,  2014

ОДОБРЕНА

Цикловой комиссией

социально-гуманитарных

дисциплин

Председатель___________Н. А. Ермолаева Протокол № __ от «__»___________2014 г.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УР

_____________И. И. Шейкова

«__»___________2014 г.

                

Организация-разработчик: государственное бюджетное профессионально образовательное учреждение Краснодарского края «Армавирский механико – технологический техникум»

Разработчик:

Дмитриевская М.С.  преподаватель ЦК социально-гуманитарных дисциплин

Рецензенты:

1.         Пылков О. С., старший преподаватель кафедры Философии, права и социально-гуманитарных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Армавирский государственная педагогическая академия», к. ист. н., квалификация по диплому «Учитель истории и культурологи».

2. Назарова В. В., доцент кафедры Всеобщей и отечественной истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Армавирский государственная педагогическая академия», к. ист. н., доцент, квалификация по диплому «Учитель истории и МХК».

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Армавирский механико-технологический техникум»

Тема 14. СССР в 1945—1991 гг.

Занятие 56. СССР в конце 1960-х — начале 1980-х годов

Тип  урока: комбинированный

Цели и задачи: 

  1. Образовательные: изучить период  развития экономики СССР 1960-1980-е гг. Сформировать представление об основных тенденциях и противоречиях развития СССР в 1960-1980-х годах. Раскрыть противоречивый характер развития традиционной советской экономической модели;
  2. Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с историческими документами, таблицами, картами, способность к обобщениям. Формировать умение обосновывать свою точку зрения, делать выводы, умозаключения.
  3. Воспитательные: на конкретных исторических  примерах чувство патриотизма, бережливости, уважения к прошлому  своего  народа.

Термины: «неосталинизм», диссидентство, «самиздат»,  коррупция, «теневая экономика», «политика разрядки», «геронтократия»

Даты: 1965 г., 1977 г., 1979-1989 гг.,

Персоналии: Л.И. Брежнев, А.Н. Косыгин, Ю.В. Андропов, К.У. Черненко

Оборудование: учебные пособия, схемы и таблицы

Дисциплинарные связи: география, литература, основы философии, обществознание

Литература:

  1. Артемов В.В., Лубченко Ю.Н. История: учебник. — М., 2011г.
  2. Самыгин П.С., Беликов К.С., Бережной С.Е. История: учебник.- Ростов н/Д: «Феникс», 2009.- 480с.

Ход урока

  1. Организационный момент (2 минут)
  2. Контроль знаний обучающихся (фронтальный опрос) (15 мин)
  3. Сообщение темы урока, цели, плана (4 мин)
  4. Индуктор   (5 мин)
  5. Объяснение нового материала (60 мин)
  6. Подведение итогов преподавателем (2 мин)
  7. Домашнее задание:  Самыгин П.С. стр. 392-395 (1 мин)


Технологическая карта урока.

Этап урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

2 мин

1.  Приветствует обучающихся;

2. Проверяет явку обучающихся на занятие, их готовность к уроку

Староста сообщает о явке на урок и готовности группы к занятию.

2. Контроль знаний обучающихся

15 мин

Проводит опрос по теме: «Советский Союз в период частичной либерализации режима»

Вопросы для фронтального опроса: 

  1. Этапы восстановления народного хозяйства во 1940-е-1950-ее гг.?
  2. Итоги денежной реформы 1947 г.?
  3. Последствия голода 1946-1948 гг.?
  4. Новый этап политических репрессий в конце 1940-х гг.?

Обучающиеся отвечают устно. Сначала отвечает один обучающееся, остальные его дополняют, если ответ не точный или не совсем корректный.

Оценки выставляются согласно ответу и активности работы.

3. Сообщение темы урока, цели, плана

4 мин

Преподаватель: наш урок посвящен теме:

«СССР в конце 1960-х — начале 1980-х годов»

 Его целью является сформировать представления о развитии СССР в конце 1960-х-начале 1980-х годов».

План урока:

Вопросы для рассмотрения:

  1. Общественно-политическое развитие СССР. «Неосталинизм». Идеологизация режима. Теория развитого социализма. Политическая апатия общества. Диссидентское и правозащитное движение. «Самиздат». Советский человек: быт, интересы, самоидентификация.
  2. Экономика СССР. Роль сырьевых ресурсов. Зависимость от западных высоких технологий. Зависимость сельского хозяйства от государственных инвестиций. Попытки модернизации: реформа А.Н. Косыгина. Снижение темпов развития по отношению к западным странам. Ю.В. Андропов и попытка административного решения кризисных проблем.
  3. Международное положение. Попытки консервации существующего миропорядка в начале 70-х годов. «Разрядка». Улучшение отношений с Западом. Хельсинские соглашения. Обострение отношений в конце 70-х — начале 80-х годов. Война в Афганистане. Заключительный этап «холодной войны».

Слушают преподавателя, записывают тему и план урока в тетради.

4. Индуктор

5 мин

Речь Н.С. Хрущева

Прослушивают фрагмент речи и отвечают на вопросы преподавателя.

5. Изучение нового материала с применением технологии обучения в сотрудничестве

20 мин

Объясняет тему урока.

  1. Общественно-политическое развитие СССР.

«Неосталинизм». Идеологизация режима. Теория развитого социализма. Политическая апатия общества. Диссидентское и правозащитное движение. «Самиздат». Советский человек: быт, интересы, самоидентификация.

Неосталинизм - политологический термин, обозначающий попытки реабилитации личности Иосифа Сталина в истории и восстановления политического курса Сталина. Также термин используется для обозначения современного политического устройства в ряде государств, политическая и общественная жизнь которых во многом имеет, на взгляд исследователя, схожие характеристики со сталинским временем. К настоящему времени не сложилось однозначного толкования данного термина, равно как и признания его в научной среде. Тем не менее, термин «неосталинизм» широко используют многие публицисты, политики, исследователи, в основном в западных странах и в Восточной Европе.

В период с 1965 по 1985 гг. в целом завершилось складывание советской бюрократической системы, шло постепенное увеличение численности аппарата. Усиливался процесс централизации партийной организации.

Принятая 7 октября 1977 г. новая Конституция (4-я) устанавливала в 6-й статье монопольное положение КПСС в политической системе страны. Конституция в целом носила демократический характер. Однако зафиксированные в ней права и свободы фактически не могли быть реализованы в СССР.

Внутриполитический курс был основан на тезисе о «построении в СССР развитого социалистического общества» и необходимости совершенствования развитого социализма (неосталинизм).

Диссидент (инакомыслящий) — человек, отстаивающий взгляды, которые радикально расходятся с общепринятыми. Зачастую этот конфликт личных убеждений с господствующей доктриной приводит к гонениям, преследованиям и репрессиям со стороны официальных властей.

В 1960-е годы диссидентами стали именовать представителей оппозиционного движения в СССР и странах Восточной Европы, которое (в противоположность антисоветским и антикоммунистическим движениям предыдущего периода) не пыталось бороться насильственными средствами против советского строя и марксистско-ленинской идеологии, а апеллировало к советским законам (см. правозащитник) и официально провозглашаемым ценностям.. Термин сначала стал применяться на Западе, а затем и сами инакомыслящие начали его использовать.

С тех пор диссидентами часто называют главным образом людей, противостоящих авторитарным и тоталитарным режимам, хотя это слово встречается и в более широком контексте, например для обозначения людей, противостоящих господствующему в их группе умонастроению. Диссидентами (в отличие от революционеров), как правило, называют тех, кто не применяет и не призывает к применению насильственных методов борьбы. Иногда слово «диссидент» неточно используется по отношению к людям, не выступающим против политического режима непосредственно, но относящихся к нему критически и сознательно уклоняющихся от любых форм «сотрудничества», в том числе от карьеры, привлекательных должностей и т. п.; таких людей ещё называют «внутренними эмигрантами». Эмигрировавший в Румынию лауреат нескольких литературных премий Василий Ерну в своей книге «Рождённый в СССР» отмечает, что «диссидент — продукт коллаборационизма между советскостью и антисоветскостью», а диссидентство — «творчество, своего рода общий язык, поддерживаемый обеими сторонами».

Большинство жителей СССР не имело и не интересовалось информацией о деятельности диссидентов, не имевших возможности печататься в официальных СМИ. Сравнительно немногочисленный самиздат был почти незаметен на фоне миллионных тиражей официальных печатных изданий. Среди тех же, кто такую информацию имел, отношение к диссидентам было неоднозначным.

Слушают преподавателя, записывают тему и план урока в тетради, просматривают презентацию

20

  1. Экономика СССР.

Роль сырьевых ресурсов. Зависимость от западных высоких технологий. Зависимость сельского хозяйства от государственных инвестиций. Попытки модернизации: реформа А.Н. Косыгина. Снижение темпов развития по отношению к западным странам. Ю.В. Андропов и попытка административного решения кризисных проблем.

Косыгинская экономическая реформа

После того, как в октябре 1964 года пост главы государства покидает Н.С. Хрущев, заканчивается вместе с ним и знаменитая «хрущевская оттепель», во время которой в СССР активно проводились самые разнообразные реформы, порой очень смелые и довольно часто непродуманные. на смену им приходят уже более умеренные и консервативные преобразования новой власти.

Несмотря на опасения, с приходом Л. Брежнева страна не возвращается к сталинизму, а начинает ряд умеренных преобразований с целью совершенствования социализма. В это же время в мире происходит резкий научно-технический скачок, что приводит к необходимости преобразовать существующую экономическую систему. Разработку экономической реформы поручили Косыгину.

Суть Косыгинской реформы

Основная суть реформы заключается в том, чтобы сделать предприятия более самостоятельными, повысить степень их хозяйственной и экономической свободы и выбрать новые экономические стимулы взамен старым.

Реформа предполагала:

1. Ликвидацию органов территориального управления хозяйством, восстановление системы отраслевого управления;

2. Сокращение количества плановых показателей с целью уменьшить бюрократизацию процесса производства;

3. Переход на экономические стимулы;

4. Ключевыми показателями эффективности становились рентабельность и прибыль;

5. Новая политика формирования цен.

К сожалению, уже на первом этапе проведение реформы столкнулось с определенными трудностями – аграрный сектор оказался не готов к новой экономической системе, поэтому проведение реформ затянулось на пять лет. К 1970 году стало понятно, что полностью осуществить задуманное невозможно, и реформы постепенно сошли на нет.

Итоги реформы Косыгина и причины провала

Основная цель экономической реформы заключалась в том, чтобы подстегнуть экономику перейти к интенсивному качеству роста и создать фундамент для дальнейшего ее развития, но уже с новыми основами. К сожалению, Косыгинская реформу можно назвать неудавшейся, так как полностью воплотить ее в жизнь так и не удалось.

Историки называют ряд причин, по которым реформа провалилась, однако основное место в них занимают нестыковки и большое количество противоречий в административно управленческом корпусе (проведения реформы хотела далеко не вся правящая часть партии), а также банальную нехватку денег на осуществление преобразований.

Несмотря на неудачу, реформы легли в основу экономических преобразований в 1987-1988 годах.

После смерти Л.И. Брежнева пост Генерального секретаря ЦК КПСС занял Ю.В. Андропов (13 ноября 1982 г. – 9 февраля 1984 г.). С его именем связана первая попытка реанимировать агонизирующую общественную систему. С 1967 г. по 1982 г. он возглавлял КГБ и лучше других знал реальную обстановку в стране.

Им были предприняты попытки укрепить дисциплину, начать борьбу с коррупцией, провести серьезные кадровые изменения. Народ встретил эти меры с одобрением, но судьба отвела Ю.В. Андропову слишком короткий срок.

Его руководство длилось всего 15 месяцев. Вместе с тем следует сказать, что действовал он в рамках коммунистической системы и избежать развала социализма без применения чрезвычайных репрессивных методов уже было нельзя.

Ю.В. Андропова сменил давний соратник Л.И. Брежнева, 73-летний тяжело больной К.У. Черненко. Это было связано со стремлением геронтократов продлить свою власть. Вновь стали возрождаться худшие брежневские традиции. Началась идеологическая кампания по совершенствованию развитого социализма, была свернута борьба с коррупцией и за дисциплину. Стали ухудшаться экономические показатели, обозначив кризисность ситуации. 10 марта 1985 г. К.У. Черненко скончался.

Слушают преподавателя, записывают основное в тетради

20

  1. Международное положение.

Попытки консервации существующего миропорядка в начале 70-х годов. «Разрядка». Улучшение отношений с Западом. Хельсинские соглашения. Обострение отношений в конце 70-х — начале 80-х годов. Война в Афганистане. Заключительный этап «холодной войны»

Внешнеполитический курс СССР в 1965–1985 гг. был основан на положении о радикальном изменении соотношения сил в мире в пользу стран соцлагеря. С 1970-х гг. в отношениях между США и СССР, характеризуемые как «разрядка» напряженности.

В 1972 г. ФРГ и ГДР официально признали друг друга, и в то же время состоялся первый визит президента США Р. Никсона в СССР. В 1973 г. в рамках визита Л. И. Брежнева в США было подписано соглашение о предотвращении ядерной войны. В 1975 г. в Хельсинки состоялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе при участии глав 33 государств Европы, США и Канады.

После подавления в августе 1968 г. попытки демократического переворота в Чехословакии (Пражская весна) раскол в социалистическом лагере усилился. Это стало причиной новой политики СССР в отношении «союзников», направленной на усиление военной и экономической интеграции в Восточной Европе, что на деле означало ограничение суверенитета стран «народной демократии».

В ряде государств третьего мира утверждаются просоветские режимы. В конце 1979 г. на территорию Афганистана был введен «ограниченный контингент советских войск» для укрепления советского влияния.

Советское руководство в области международных отношений и внешней политики последовательно придерживалось решения трех важнейших задач.

1. Устранение угрозы распада социалистического лагеря и его тесное сплочение в политическом, экономическом и военном отношении.

Сущность «доктрины Брежнева» (так ее назвали на Западе) об ограниченном суверенитете заключалась в том, что в случае возникновения опасности для социализма со стороны империалистических сил все социалистическое содружество должно выступить единым фронтом и оказать слабому социалистическому звену (т. е. конкретной стране) братскую помощь, в том числе и военную. Эта доктрина была использована в период кризиса в Чехословакии, когда войска Организации Варшавского договора (ОВД) в августе 1968 г. вошли на ее территорию, подавили антисоциалистические выступления и приостановили демократические преобразования.

В конце 1960-х гг. отношения с Китаем стали напряженными, что привело к пограничным конфликтам. Наиболее серьезное военное столкновение произошло в марте 1969 г. на острове Даманский на Дальнем Востоке, где наши потери составили более 150 человек. Все это заставило СССР держать крупные вооруженные формирования около советско-китайской границы.

2. Поддержка коммунистических, национально-освободительных и просоветских движений и режимов. 

Брежневское руководство пыталось продолжить линию на объединение международного коммунистического движения. В Москве прошли совещания коммунистических и рабочих партий (1965 г., 1969 г.), цель которых заключалась в выработке единой стратегии классовой борьбы против мира капитала.

СССР стремился расширить свое геополитическое влияние за счет стран «третьего мира». Оказывалась политическая поддержка, военная и экономическая помощь странам Азии и Африки (Ливии, Сирии, Ираку, Эфиопии, Анголе, Мозамбику, Южному Йемену и др.). Как и международное коммунистическое движение, эти действия окажутся впоследствии иллюзией.

3. Нормализация отношений между Востоком и Западом, получившая название «разрядка международной напряженности».

В значительной степени это базировалось на военном паритете СССР – США, ОВД – НАТО и осознании мировыми политиками невозможности победы в атомной войне.

В начале 1970-х гг. советское руководство выдвинуло программу мира.

Основными дипломатическими компонентами «разрядки» были:

– подписанные в 1970 г. договоры между СССР и ФРГ о нормализации отношений;

– заключение в 1971 г. четырехстороннего соглашения по Западному Берлину, согласно которому подтверждалась необоснованность территориальных и политических претензий ФРГ на Западный Берлин;

– улучшение взаимоотношений между СССР и США. В 1968 г. был подписан договор о нераспространении ядерного оружия, к которому присоединились большинство государств. СССР и США заключили договор об ограничении систем противоракетной обороны (в 1972 г.), а также два соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1 в 1972 г. и ОСВ-2 в 1979 г.);

– успешное проведение в 1972–1975 гг. многоэтапного Европейского совещания по безопасности и сотрудничеству, завершившегося 1 августа 1975 г. подписанием в столице Финляндии Хельсинки Заключительного акта руководителями 33 государств Европы, а также США и Канады. В нем были зафиксированы принципы равноправия, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела, приоритета прав человека, свободы информации и передвижения.

В конце 1970-х – начале 1980-х гг. разрядка сменилась новым обострением международных отношений и конфронтацией. Это объяснялось сохранением противоборства между Востоком и Западом и гонкой вооружений, вводом в декабре 1979 г. советских войск в Афганистан, размещением в Европе нового поколения советских и американских ракет среднего радиуса действия, выдвижением США стратегической оборонной инициативы (СОИ, или программы «звездных войн»). Повлиял на это и инцидент, который произошел в районе Сахалина, где в ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 г. был сбит южнокорейский пассажирский самолет, нарушивший воздушное пространство СССР. Президент США Р. Рейган объявил нашу страну «империей зла», и противостояние резко усилилось. Таковы были реалии продолжавшейся «холодной войны».

Слушают преподавателя, записывают основное в тетради

9. Подведение итогов урока и оценка деятельности обучающихся

2 мин

В соответствии с работой на занятии преподаватель  выставляет каждому обучающемуся итоговую оценку за занятие

Прослушивают оценки за занятие, задают вопросы по необходимости

10. Объяснение домашнего задания

1 мин

1. Работа с учебником: Самыгин «История», с. 392-395

2. Ответить на вопрос: «Какие открытия я сделал для себя при изучении новой темы»

Записывают домашнее задание в тетради, задают вопросы по необходимости.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP