Мастер – класс на тему: "Использование современных педагогических технологий на уроках по подготовке к ВПР"

Автор: Балабанова Ирина Петровна

Дата публикации: 06.04.2017

Номер материала: 7478

Скачать
Прочие методические материалы
Русский язык, Математика, Окружающий мир
4 Класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                «Новослободская средняя общеобразовательная школа  Корочанского района Белгородской области»

Мастер – класс

Тема: Использование современных педагогических технологий на уроках по подготовке к ВПР

Выполнила:

Учитель начальных классов

«МБОУ Новослободской СОШ»

Балабанова Ирина Петровна

2017

Тема: Использование современных педагогических технологий на уроках по подготовке к ВПР

Цель: передача педагогического опыта с целью повышения профессиональной компетентности педагогов.

Задачи:

  • Познакомить коллег с современными педагогическими технологиями используемые на уроках по подготовке к ВПР
  • Познакомить с общим алгоритмом работы;
  • Показать конкретные примеры задания по подготовке к ВПР
  • Создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер – класс и участников мастер – класса.

Форма проведения мастер-класса: 

-с педагогами и для них без участия детей;

-лекция с элементами презентации +практическая работа.

Материалы Оформление:- презентация по теме мастер-класса

Структура мастер – класса:

1.Вступительная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса.  

Содержание мастер-класса в целом и его отдельных составных частей.

2. Теоретически - демонстрационная часть.

3. Практическая часть.

Работа с интерактивной игрой и тренажёром

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Ход мастер-класса.

             

 I. Вступительная часть.

1.Организационный момент. Размещение участников. Подготовка к практической части мастер-класса.

2.Целевые установки. Содержание мастер-класса.

- Добрый день,  уважаемые коллеги! Я очень рада сегодня видеть вас  на  мастер - классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой.

Уважаемые коллеги!  Хотела бы начать свой мастер класс с притчи: “Жил мудрец, который знал всё.

Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?”

А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.

     В наших с вами руках, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, нужным,   а главное – успешным.  Главная заповедь учителя – заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперёд и поддержать его успех

        Тема моего  мастер-класса «Использование современных педагогических технологий при подготовке обучающихся к ВПР"

Цель: передача педагогического опыта с целью повышения профессиональной компетентности педагогов.

Задачи: (на слайде)

 Сегодня школа нацелена на достижение нового, современного качества образования, на решение жизненно важных задач и проблем. Чем же должен овладеть ученик, выходя из стен начальной школы?

  Конечно же - умением учиться.

 Об этом нам говорят федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения.

Начиная с 2017 года, ВПР в начальной школе становятся обязательной процедурой внешнего мониторинга, цель которого выявить уровень качества образования на территории РФ. Подготовка к Всероссийским проверочным работам, на мой взгляд, станет более эффективной, если  учителем на уроках используются различные   педагогические технологии.

Общая идеология стандарта, нацеленность учебного процесса на достижение основных ожидаемых результатов образования налагает особые требования и на отбор образовательных технологий.

Педагогическая технология - это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определённой последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер.

 Педагогическая технология - это целостный научно - обоснованный проект определённой педагогической системы от её теоретического замысла до реализации в образовательной практике. Педагогическая технология отражает процессуальную сторону обучения и воспитания, охватывает цели, содержание, формы, методы, средства, результаты и условия их организации.

Каким критериям должна удовлетворять педагогическая технология в рамках ФГОС?

Научность – опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

Системность – наличие признаков системы: логики процесса, взаимосвязи всех его частей, целостности.

Управляемость – возможность планирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.

Эффективность – гарантия достижения определенного стандарта обучения, эффективность по результатам и оптимальность по затратам.

          С овладением любой новой технологией начинается новое педагогическое мышление учителя: чёткость, структурность, ясность методического языка.

     Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков в начальной школе, используются различные современные образовательные технологии:

Личностно-ориентированное обучение  

• Игровые педагогические технологии

• Информационно-коммуникационные технологии(ИКТ)

• Технология разноуровневого обучения

• Коллективная система обучения (КСО)

• Тестовые технологии

• Здоровьесберегающие технологии

• Проектная деятельность

• Системно - деятельностный подход

• ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

• Дистанционное обучение

• Технология развивающего обучения

• Технология портфолио

• Технология проблемного обучения

• Технология выявления и поддержки одаренных детей

• Технологии дополнительного образования (внеуроч.  деят.)

•  Коллективно- творческие дела (КТД)

   В своей работе я использую педагогические технологии, направленные на решение учебных задач, и которые эффективно помогают  при подготовке  к ВПР:

  • Технология разноуровнего обучения
  • игровые технологии
  • здоровьесберегающие технологии
  • информационные технологии
  • развития критического мышления;
  • проектная и исследовательская деятельность
  • личностно-ориентированное обучение;
  • технология проблемного обучения
  • технология дифференцированного подхода
  • технология «портфолио»

     Данные технологии или их элементы позволяют разнообразить формы и средства обучения, повышают творческую активность учащихся.

         Уважаемые коллеги, ни для кого не секрет, что обучать всех школьников на одном высоком уровне практически невозможно. Тем более что он является часто недостижимым для многих учеников. А это означает появление у большинства из них отрицательного отношения к образовательному процессу в целом. На помощь приходит технология разноуровнего обучения.

       Цель технологии разноуровнего обучения: обеспечить усвоение учебного материала каждым учеником в зоне его ближайшего развития на основе особенностей его субъективного опыта.

     Часто организую работу учащихся в группах, парах, где они могут показать свои индивидуальные способности.

Применяю следующие способы оценивания:

Индивидуальный способ оценивания – успехи ученика сравниваются с его же прошлым опытом.

Нормативный способ оценивания - результаты, действия ученика сравнивают с установленными образцами, нормами.

Я оцениваю учащихся с позиции приложенных усилий.

Учащиеся осуществляют самооценку достигнутых результатов. При этом стараюсь создать в классе атмосферу заинтересованности каждого ребенка в работе класса, стимулирую учащихся к высказываниям без боязни ошибиться.

Рассмотрим один из подходов к обучению учащихся на уроках математики  в рамках технологии разноуровнего обучения.

  Рассмотрим варианты разноуровневых заданий, которые я использую при подготовке к ВПР. Например: сильным ученикам предлагаются  карточки с заданиями

(8 + 12)  3 + 7=                         8  45 + 160 : 4=

207 − 7  (2 + 18)=                      6  45 − 180 : 9=

Слабым ученикам предлагаются карточки

82 − 25=                                       134−47=

76 : 2=                                           31 + 92=

Рассмотрим следующие разноуровневые задания
 1-й уровень
Реши задачу: "Площадь прямоугольника равна 36см2. Ширина прямоугольника 4см. Чему равен периметр прямоугольника?”

2-й уровень
Реши задачу: "Площадь прямоугольника 32см2. Какова длина и ширина прямоугольника, если ширина в 2 раза короче, чем его длина?”

3-й уровень
Реши задачу: "Периметр прямоугольника равен 26 см, площадь – 42см2. Определи его длину и ширину”

         

        Я заметила, что многие задания ВПР, направлены на работу с текстом. Надо сказать, что по итогам пробной ВПР работа с текстом – слабое звено моего 4 класса. Поэтому особое внимание уделяю именно развитию речи и работе с текстом. Отличными помощниками в этом  могут стать  приёмы разных педагогических технологий. Например, приёмы «Технологии критического мышления» отлично работают при чтении и маркировке текста,  при формировании умения задавать вопросы.

       Если провести небольшую интеграцию в другой предмет, то на этом же уроке русского языка, мы можем  окунуться в «Окружающий мир», при этом решая задачи двух предметов.

    Например,  «Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Почему важно охранять птиц? Напиши свой ответ объёмом до 5 предложений»

          В материалах  ВПР есть  множество  заданий  на выбор соответствия или не соответствия,  на анализ информации,  представленной в виде карт, схем, графиков, диаграмм, таблиц, знаков.  То есть опять работа с текстом,  которая вызывает затруднения.

Большое значение я уделяю технологии  проблемного обучения. Её актуальность определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, Эта технология привлекает новыми возможностями построения любого урока, где ученики не остаются пассивными слушателями и исполнителями, а превращаются в активных исследователей учебных проблем. Учебная деятельность становится творческой.

Проблемный урок отличается от других (традиционных) именно этапами введения и воспроизведения знаний.

Структура проблемного урока

II. Постановка учебной задачи

Формулирование темы урока и его задачи

III. Поиск решения

Открытие субъективно нового знания, путем выдвижения и анализа гипотез

IV. Выражение решения

Выражение нового знания в доступной форме. Моделирование.

V. Реализация продукта

Представление продукта учителю и классу.

Из структуры проблемного урока видно, что его центральным звеном является проблемная ситуация.  

 Приведу пример фрагмента урок окружающего мира, с использованием этой технологии, по теме «Кожа».

В начале урока я  предлагаю ответить на вопрос (из заданий ВПР вариант1, задание16 ) 

– Какой орган человеческого тела чувстует жару, холод,боль?(ответы детей) 
Чем покрыто тело человека?

1)        чешуёй

2)        кожей

3)        перьями

4)        шерстью

– О чём мы будем с вами говорить, какой по вашему мнению, будет тема нашего урока?

Давайте вместе сформулируем цель урока при помощи памятки (написать ключевые слова памятки, например, изучить понятие…., узнать роль….)

Итак, дети почти самостоятельно вышли на новую тему и поставили цель урока.

    Рассмотрим ещё примеры  создания проблемных ситуаций на разных уроках

Урок «Математики». Тема урока: «План и карта».

     Учащимся предлагается изобразить в тетради яблоко, карандаш в натуральную величину. Затем учитель дает задание изобразить дом в натуральную величину. Так как это невозможно, учащиеся под руководством учителя приходят к выводу, что необходимо использовать масштаб.

 Другой пример. Урок «Математика»

 Проблемные ситуации через решение задач, связанных с жизнью.

  1. Во сколько начались занятия спортивной секции, если они длились 1 час 30 минут и закончились в 17 часов 15 минут?  

     2. Татьяна должна обсудить свою новую идею с директором, бухгалтером и программистом. С каждым из них обсуждение длится ровно час. Известно, что директор занят с 10 до 12 часов, бухгалтер приезжает на работу к 10 часам, а у программиста важное совещание с 10 до 11 часов. При этом Татьяна смогла закончить все три обсуждения к 12 часам, придя на работу к 9 часам.  

 1) У кого Татьяна была в 11:30? (Ответ :___)          

  2) К кому отправилась Татьяна после обсуждения идеи с директором? (Ответ :____)              

Пример. Урок «Русский язык»

На доске написано слово «самолёт». Нужно выделить в слове корень. Возникают различные мнения. На основе словообразовательного анализа дети приходят к новому способу выделения корня (в сложных словах)

      Наша с вами задача - находить, конструировать полезные для познавательного процесса противоречия, привлекать школьников к их обсуждению и решению, естественно, не требуя никаких специальных упражнений, искусственно подбираемых ситуаций.

          На каждом уроке использую здоровьесберегающие технологии, которые способствуют формированию здорового образа жизни. Во время уроков провожу две физкультминутки: динамичная и для глаз (использую электронные с музыкальным сопровождением), контролирую осанку детей. Конечно, создаю положительный эмоциональный настрой на уроке, слежу за снижением психических и физических перегрузок. Этому способствуют и внеклассные мероприятия, дни здоровья, игры на свежем воздухе.

      Дети любят читать сказки, многие из которых позволяют делать обобщённые выводы о здоровом образе жизни, безопасном поведении.

Например:

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Для питья можно использовать только чистую воду. В открытом водоёме вода не может быть чистой, её надо кипятить.

Если вода прозрачная, красивая, она чистая?

Нет. В ней могут быть невидимые глазом живые организмы, микробы, которые вызывают кишечные заболевания.

Вопрос: Можно было Иванушке пить воду из копытца? Почему?

На своих уроках я использую метод проектов – самостоятельную исследовательскую деятельность ученика, которая имеет не только учебную, но и научно-практическую значимость. Эта технология актуализирует важнейшие речевые умения, вовлекая учеников во все виды речевой деятельности, совершенствует умение работать с текстами разных стилей и типов речи на уровне информационно-смысловой обработки.

Этапы работы над учебным проектом:

1.Предварительный выбор  темы

 2.Составление плана

3.Изучение литературы по данной теме и сбор материала

 4. Создание собственного текста

5.Защита

6.Ответы на вопросы по теме проекта. Все эти этапы позволяют глубже изучить темы.

 Интересных технологий много и использование их на уроках приводят к определённому результату. Работая на уроке, в который включаю ту или иную технологию, учащиеся используют и совершенствуют навыки самостоятельной работы, работы с текстом, речевой деятельности, умения работать в паре и группе.

Сегодня мне хотелось познакомить вас с объединёнными  современными педагогическими технологиями ИКТ и Игровой, используемые мной на уроках окружающего мира при подготовке к ВПР. Это интерактивная игра и  обучающий тренажёр.

Обучающий тренажёр можно использовать как в индивидуальной работе , так и в групповой.

Я попрошу Вас уважаемые коллеги разделиться на  2-е команды. Выберите капитана  команды и придумайте название команды.

Перед вами представлены темы: человек, природные зоны, полезные ископаемые, растения, история. Каждый вопрос в  теме оценивается суммой баллов от 10 до 50. Чем выше балл, тем сложнее вопрос.  По итогу команды подсчитывают баллы и Победители получают медали.

Следующая педагогическая  технология использования икт-это интерактивный тренажёр. В ходе работы по подготовке к ВПР обучающиеся работают как индивидуально, так и в группах.

          Какую бы педагогическую технологию мы не применяли в учебном процессе, все же реализуется она через систему учебных занятий, поэтому задача педагога состоит в том, чтобы обеспечить включение каждого ребенка в разные виды деятельности.

Рефлексия.

"Кластер"

К современным педагогическим технологиям относят (выберите  пожалуйста понятия, которые лежат у вас на столе и по очереди прикрепите на доску).

Приём рефлексии "Яблоня"

- Уважаемые коллеги, у вас на столе лежат яблочки разного цвета. Оцените, пожалуйста, этот мастер класс: насколько интересным он вам показался.

 Красное яблоко – мастер класс понравился,

Желтое яблоко – у меня осталось несколько непонятных моментов.

Зеленое яблоко – мне не понравилось.

Закончить свой мастер класс хочу строками из стихотворения

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

Спасибо за внимание!

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP