Конспект занятия "1 апреля - Международный День Птиц"

Автор: Малахова Наталья Александровна

Дата публикации: 07.04.2017

Номер материала: 7481

Скачать
Конспекты
Познавательное развитие
Без класса

Конспект занятия

«1 апреля - Международный День Птиц»

в подготовительной группе

Составила: воспитатель

Малахова Н. А.

Самара – 2017

Тема:  «1 апреля - Международный День Птиц»

Цели:

- знакомство детей старшего дошкольного возраста с экологической системой;

- воспитание духовно – нравственной, всесторонне развитой личности, способной нести благо окружающей среде.

Образовательные задачи:

-  продолжение знакомства детей с животным миром, в частности, с классом птиц.

Воспитательные задачи:

- воспитание интереса к родной природе у детей старшего дошкольного возраста;

- формирование бережного отношения к окружающей среде и животному миру;

- побуждение желания заботиться о пернатых.

Оборудование: музыкальный центр, CD/MP3 диск с записью голосов птиц. Карточки или видео - ряд с изображением птиц.

Предварительная работа: подбор музыкального и видео материала, подбор информации.

Ход занятия

Часть занятия

Содержание

Методы и приёмы

Вводная часть

Дети размещаются за столами. Установка на занятие.

- 1 апреля отмечается День Птиц. Ребята, все же знают птиц? Каких птиц вы можете назвать?

- (ответы детей)

- Изучением птиц занимаются учёные, которые называются орнитологами, они знают про птиц очень много. А что вы знаете про птиц? Чем они отличаются от других животных?

- (ответы детей) Они умеют летать.

- Хорошо. А все ли птицы летают?
- (ответы детей) Нет. Например,  пингвины или страусы летать не умеют.

- А как вы считаете, почему День Птиц отмечают именно весной?

- (ответы детей) Весной птицы прилетают к нам с юга.

- Молодцы. Вы очень внимательны. Наблюдать за птицами люди начали очень давно. Наши  предки связывали приход тепла с прилётом жаворонков, которые несли на своих крыльях весну. На Руси пекли печенье в форме жаворонков, дарили и приговаривали:

«Жаворонки, прилетите, 

Студену зиму унесите, 

Теплу весну принесите: 

Зима нам надоела, 

Весь хлеб у нас поела!»

«Жаворонки, прилетите, 

Студену зиму унесите, 

Теплу весну принесите: 

Зима нам надоела, 

Весь хлеб у нас поела!»

«Жаворонки прилетите,

Студёну зиму унесите,

Тёплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела».

Птицы всегда привлекали внимание человека своим оперением и умением летать. Даже самолёт люди создали, наблюдая за птицами. Есть птицы большие – больше взрослого человека, а есть маленькие – ещё меньше, чем бабочка.

Некоторые птицы вьют гнёзда высоко на деревьях, некоторые селятся в дуплах деревьях, кто-то строит себе «дом» прямо на земле, а есть и те, кто обитает в норах.

Беседа

Показ карточек или видео ряда с изображением африканского страуса и колибри.

Карточки или видео ряд с изображением вороны, дятла, глухаря, ласточки.

Основная часть

 Каждая птица по-своему уникальна и неповторима. Давайте попробуем угадать  их по основным признакам.

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке?

Словно кошки не боится —

Собирает крошки,

А потом на ветку — прыг

И чирикнет: «Чик-чирик!» (Воробей)

 

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах,

А зовут ее ... (ворона).

 

Кто присел на толстый сук

И стучит: тук-тук, тук-тук? (Дятел)

 

Угадай, какая птица —

Бойкая, задорная,

Ловкая, проворная?

Звонко тенькает: «Тень, тень!

Как хорош весенний день!» (Синица)

 

Кто летает, кто стрекочет —

Рассказать нам новость хочет?

(Сорока)

Грудка ярче, чем заря,

У кого? (У снегиря)

 Маленький певец лесной

Лучше всех поет весной! (Соловей)

 

Кто по тропочке идет

Быстрыми шажками,

Длинным хвостиком трясет?

Догадайтесь сами! (Трясогузка)

 

Кто летает темной ночью

И схватить мышонка хочет? (Сова)

 

Мы в скворечнике живем,

Песни звонкие поем. (Скворцы)

 

Эта птица никогда

Для птенцов не вьет гнезда.

(Кукушка)

 

Над вешним привольем,

Над широким полем

Раздаются его трели,

Словно нежный звук свирели.

(Жаворонок)

 

Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины.

Для птенчиков стелю на дно

Пуховую перину. (Ласточка)

А теперь давайте послушаем, как кричат птицы, ведь у каждой своя неповторимая манера голоса. Попробуем угадать, что это за птица?

Воспитатель читает загадки. Параллельно с ответом – показ видео ряда с угаданной птицей.

Аудио – запись с голосами птиц нашего региона. Параллельно воспитатель рассказывает о птицах, где они обитают, чем питаются, как строят гнёзда и т.д.

 

Заключительная часть

 - Ребята, сейчас наступила весна. Для птиц это самое замечательное время, снег тает, распускаются первые цветы, трава всё зеленее, просыпаются насекомые, - появляется больше пищи для пернатых друзей, скоро они будут растить птенцов. Но не стоит забывать, что бережно относиться к птицам нужно круглый год. Не только зимой они нуждаются в нашей помощи, но и сейчас. Чем мы можем помочь птицам?

– (ответы детей) Мы строим скворечники и кормушки, бережно относимся к птицам, не гоняем и не пугаем их.

Беседа

Конспект занятия

«1 апреля - Международный День Птиц»

в подготовительной группе

Составила: воспитатель

Малахова Н. А.

Самара – 2017

Тема:  «1 апреля - Международный День Птиц»

Цели:

- знакомство детей старшего дошкольного возраста с экологической системой;

- воспитание духовно – нравственной, всесторонне развитой личности, способной нести благо окружающей среде.

Образовательные задачи:

-  продолжение знакомства детей с животным миром, в частности, с классом птиц.

Воспитательные задачи:

- воспитание интереса к родной природе у детей старшего дошкольного возраста;

- формирование бережного отношения к окружающей среде и животному миру;

- побуждение желания заботиться о пернатых.

Оборудование: музыкальный центр, CD/MP3 диск с записью голосов птиц. Карточки или видео - ряд с изображением птиц.

Предварительная работа: подбор музыкального и видео материала, подбор информации.

Ход занятия

Часть занятия

Содержание

Методы и приёмы

Вводная часть

Дети размещаются за столами. Установка на занятие.

- 1 апреля отмечается День Птиц. Ребята, все же знают птиц? Каких птиц вы можете назвать?

- (ответы детей)

- Изучением птиц занимаются учёные, которые называются орнитологами, они знают про птиц очень много. А что вы знаете про птиц? Чем они отличаются от других животных?

- (ответы детей) Они умеют летать.

- Хорошо. А все ли птицы летают?
- (ответы детей) Нет. Например,  пингвины или страусы летать не умеют.

- А как вы считаете, почему День Птиц отмечают именно весной?

- (ответы детей) Весной птицы прилетают к нам с юга.

- Молодцы. Вы очень внимательны. Наблюдать за птицами люди начали очень давно. Наши  предки связывали приход тепла с прилётом жаворонков, которые несли на своих крыльях весну. На Руси пекли печенье в форме жаворонков, дарили и приговаривали:

«Жаворонки, прилетите, 

Студену зиму унесите, 

Теплу весну принесите: 

Зима нам надоела, 

Весь хлеб у нас поела!»

«Жаворонки, прилетите, 

Студену зиму унесите, 

Теплу весну принесите: 

Зима нам надоела, 

Весь хлеб у нас поела!»

«Жаворонки прилетите,

Студёну зиму унесите,

Тёплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела».

Птицы всегда привлекали внимание человека своим оперением и умением летать. Даже самолёт люди создали, наблюдая за птицами. Есть птицы большие – больше взрослого человека, а есть маленькие – ещё меньше, чем бабочка.

Некоторые птицы вьют гнёзда высоко на деревьях, некоторые селятся в дуплах деревьях, кто-то строит себе «дом» прямо на земле, а есть и те, кто обитает в норах.

Беседа

Показ карточек или видео ряда с изображением африканского страуса и колибри.

Карточки или видео ряд с изображением вороны, дятла, глухаря, ласточки.

Основная часть

 Каждая птица по-своему уникальна и неповторима. Давайте попробуем угадать  их по основным признакам.

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке?

Словно кошки не боится —

Собирает крошки,

А потом на ветку — прыг

И чирикнет: «Чик-чирик!» (Воробей)

 

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах,

А зовут ее ... (ворона).

 

Кто присел на толстый сук

И стучит: тук-тук, тук-тук? (Дятел)

 

Угадай, какая птица —

Бойкая, задорная,

Ловкая, проворная?

Звонко тенькает: «Тень, тень!

Как хорош весенний день!» (Синица)

 

Кто летает, кто стрекочет —

Рассказать нам новость хочет?

(Сорока)

Грудка ярче, чем заря,

У кого? (У снегиря)

 Маленький певец лесной

Лучше всех поет весной! (Соловей)

 

Кто по тропочке идет

Быстрыми шажками,

Длинным хвостиком трясет?

Догадайтесь сами! (Трясогузка)

 

Кто летает темной ночью

И схватить мышонка хочет? (Сова)

 

Мы в скворечнике живем,

Песни звонкие поем. (Скворцы)

 

Эта птица никогда

Для птенцов не вьет гнезда.

(Кукушка)

 

Над вешним привольем,

Над широким полем

Раздаются его трели,

Словно нежный звук свирели.

(Жаворонок)

 

Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины.

Для птенчиков стелю на дно

Пуховую перину. (Ласточка)

А теперь давайте послушаем, как кричат птицы, ведь у каждой своя неповторимая манера голоса. Попробуем угадать, что это за птица?

Воспитатель читает загадки. Параллельно с ответом – показ видео ряда с угаданной птицей.

Аудио – запись с голосами птиц нашего региона. Параллельно воспитатель рассказывает о птицах, где они обитают, чем питаются, как строят гнёзда и т.д.

 

Заключительная часть

 - Ребята, сейчас наступила весна. Для птиц это самое замечательное время, снег тает, распускаются первые цветы, трава всё зеленее, просыпаются насекомые, - появляется больше пищи для пернатых друзей, скоро они будут растить птенцов. Но не стоит забывать, что бережно относиться к птицам нужно круглый год. Не только зимой они нуждаются в нашей помощи, но и сейчас. Чем мы можем помочь птицам?

– (ответы детей) Мы строим скворечники и кормушки, бережно относимся к птицам, не гоняем и не пугаем их.

Беседа

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP