Методическая разработка урока алгебры в 7 классе по теме «Возведение в степень произведения и степени ».

Автор: Тарабукина Екатерина Александровна

Дата публикации: 12.04.2017

Номер материала: 7547

Скачать
Конспекты
Алгебра
7 Класс

Методическая разработка урока алгебры в 7 классе

учителя структурного подразделения «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в РК» ГОУ РК «РЦО»

Тарабукиной Екатерины Александровны

2016 год, Сыктывкар

Предмет: Алгебра

Клаcc: 7.

Учитель: Тарабукина Е.А.

Тема урока: «Возведение в степень произведения и степени ».

Форма проведения урока: Урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: Изучение и первичное осознание правил возведения в степень произведения и возведения в степень степени.

Задачи:

- обучающие : формировать умение возводить в степень произведения и степени в степень на репродуктивном уровне (добиться понимания и воспроизведения программного материала).

- развивающие: развивать умения обобщать, анализировать, сопоставлять и систематизировать полученные знания, способствовать развитию познавательного интереса обучающегося, развитие математической речи.

-воспитательные: способствовать развитию интереса к предмету, умению высказывать и аргументированно отстаивать свое мнение, и, как следствие, умению слушать и слышать других, создать условия для развития коммуникативных качеств обучающегося и личной рефлексии.

Место проведения урока: Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Республиканский центр образования», структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми».

Продолжительность занятия: 45 минут.

Материально-техническое обеспечение занятия: Компьютер с ОС Мас с набором совместимого специального оборудования и предустановленных программ и приложений. Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Skype, в режиме on-line.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: Мультимедийная презентация в формате Power Point по теме «Возведение в степень произведения и степени», учебник Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А45 [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова] ; под ред. С.А. Теляковского . – 17-е изд. – М.: «Просвещение», 2014г. – 217 с.; интерактивная доска - Twiddla.

Методы обучения: Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический.

Программное обеспечение: Мультимедийная презентация в формате Power Point, интерактивное задание, выполненное в приложении с помощью интерактивных модулей LearningApps.org и Simpoll, интерактивная доска –Twiddla.

Структура и ход урока

1. Организационный момент.

Цель: подготовка учащегося к работе, обеспечение мотивации и принятия учащимся цели учебно-познавательной деятельности.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок полностью готов к уроку: лежат необходимые  принадлежности, открыты ресурсы; ученик сосредоточен и настроен на работу.

Методы: словесные (беседа), наглядные.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

-Саша, здравствуй. Какое у тебя сегодня настроение?

-Всё ли  у тебя готово к уроку?

- Я хочу, чтобы наш урок прошёл плодотворно, и ты узнал   для себя что-то новое. Не будем терять ни минуты, приступим к работе.

- И начать наш урок я хочу с притчи, которую ты видишь на экране.  Послушаю ее, пожалуйста.

В чем смысл данной притчи?

-Саша, как сказал мудрец «Всё в твоих руках». И мы должны сделать всё, чтобы получить новые знания и уметь применять их на практике.

Приветствие. Ученик должен войти в Skype, включить видеосвязь, приготовить тетрадь и ручку, графический планшет.

Слушает притчу, рассуждает.

Слайд 1.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 15.03.58.png

2. Проверка домашнего задания  по изученному материалу.

Цель: контроль и проверка  знаний и умений, полученных на предыдущих уроках; создание мотивации к изучению нового материала.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок  без ошибок выполнил домашнее задание и воспроизводит правило умножения и деления степен.

Методы: словесные (беседа), наглядные.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

- Саша, на прошлом уроке, тебе было дано задание, в котором нужно было выполнить умножение и деление степеней с одинаковым основанием.

Давай проверим, как ты справился с домашним заданием.

Пожалуйста, отправь  файл с домашним заданием.

  -Пока отправляется файл, давай вспомним:  как  мы выполняем умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями?

-Посмотри, пожалуйста, на экран и сравни свои ответы.

 - На какую оценку, ты оцениваешь своё решение?

(Если у тебя получилось тоже самое – ты молодец и я тебя поздравляю!!!

   Если же ты допустил ошибки – не огорчайся. Обязательно   повтори  материал прошлого урока и сделай работу над ошибками).

Ученик отправляет файл с домашним заданием.

Формулирует правило умножения степеней и правило деления степеней: (При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, основание остается неизменным.

При делении  степеней с одинаковыми основаниями из  показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя, а  основание остается неизменным.)

Ученик выполняет самопроверку и  оценивает себя за домашнее задание

Проверка домашнего задания № 409(а, б, в) , 415 (а, б, в) на стр. 95  в учебнике.

Слайд 2.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 14.29.41.png

3.  Актуализация знаний. Постановка цели урока.        

Цель: сформулировать тему и цель урока.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик формулирует тему  и цель урока.

Методы: словесные (беседа),  объяснительно-иллюстративные, проблемные.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

-Саша, сейчас я предлагаю выполнить тебе следующее задание.

(Установите соответствие математических выражений с их текстовой формулировкой).

-Саша, молодец! Ты повторил теоретический материал.

-Саша, выполним следующее задание.

Посмотри, какие примеры ты можешь вычислить самостоятельно, а какие вызывают у тебя затруднения?

Вычисли примеры «а-г».

(Вычисли и назови в каждом из примеров основание и показатель степени).

- Саша, какое действие надо  выполнить в   задании под буквой «д»?

А в примере под буквой «е»?

- Как ты думаешь, чему мы должны сегодня научиться?

- Правильно. Мы должны научиться, возводить в степень произведение и степень.

- И тема нашего урока...  

« Возведение в степень произведения и степени».

Сделай снимок экрана и обязательно после урока вставь его в нашу электронную тетрадь.

Выполняет задание.

Ученик должен ответить, что может вычислить примеры «а–г», а «д-е» вызывают затруднения.

Ученик выполняет задание, называя основание и показатель степени в каждом из примеров.

Ученик должен ответить, что возведение степени в степень.

Ученик должен ответить, что возведение произведения в степень.

Ученик должен ответить, что мы должны научиться возводить в степень произведение и степень.

«Ученик должен ответить:

« Возведение в степень произведения и степени».

Ученик делает снимок экрана.

Ссылка на задание:

http://learningapps.org/display?v=psydqvuh316

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 15.42.59.png

Слайд 3.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 22.25.47.png

Слайд 4.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 16.21.42.png

4. Изучение нового материала.

Цель: сформулировать правила возведения в степень произведения и степени.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик  формулирует правила возведения в степень произведения и степени.

Методы: словесные (беседа),  объяснительно-иллюстративные.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

- На предыдущих урока мы изучили  правила умножения и деления степени с натуральным показателем. Сегодня мы познакомимся еще с одним свойством степени.

Вернемся к примеру под буквами «д и е».

(Объяснение нового материала, опираясь на материал презентации, диалог с учеником).

Саша, прочитай, пожалуйста, правило 1.

Сделай снимок экрана и обязательно после урока вставь его в нашу электронную тетрадь.

Рассмотрим пример 1.

Теперь посмотрим пример под буквой «е».

(Объяснение нового материала, опираясь на материал презентации, диалог с учеником).

Саша, прочитай, пожалуйста, правило 2.

Сделай снимок экрана и обязательно после урока вставь его в нашу электронную тетрадь.

Рассмотрим пример 2.

Ученик слушает объяснение,  фиксирует правила.

Ученик читает правила.

Ученик делает снимок экрана.

Слушает учителя.

Ученик читает правила.

Ученик делает снимок экрана.

Слушает учителя.

Слайд 5.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 22.53.00.png

Слайд 6.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 22.41.11.png

Слайд 7.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 22.46.06.png

Слайд 8.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 22.50.54.png

5. Физкультминутка.

Цель:  снятие напряжения с глаз, снятие утомление у ребенка, обеспечение активного отдыха и повышение умственной работоспособности учащегося.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Мы с тобой  хорошо потрудились, глазки устали. Давай немного отдохнем. Слушай и выполняй мои команды:

Исходное положение: сидя на стуле.

Рисуй глазами треугольник

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни . Вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась. Ты молодец!

Выполняет действия физкультминутки.

Упражнения направлены на снятие напряжения с глаз.

6. Первичная проверка усвоения новых знаний.

Цель: проверка усвоения изученных знаний.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок  усвоил новый материал и успешно выполняет тестовые задания.

Методы: практические.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

А теперь с новыми силами тебе предстоит выполнить тест, который покажет всё ли тебе понятно или есть какие-то вопросы.

(После выполнения  - оценивание результатов теста).

Ученик выполняет задания теста.

Ссылка на тест: http://simpoll.ru/surveys/content/75543 .

7. Первичное закрепление и систематизация знаний.

Цель: обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне воспроизведения изученного и его применение в стандартных условиях.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок  усвоил новый материал и успешно выполняет задания.

Методы: устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаний, умений и навыков.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Пройдем на доску и  приступим к выполнению заданий из рабочей тетради: № 1, 3 -5 (по времени).

Выполни решение на доске и сделай снимок экрана, распечатай и вклей в тетрадь. На следующем уроке я обязательно проверю, есть ли этот материал у тебя в тетради.

Письменная работа на доске.

Решает и проговаривает каждый шаг решения примеров, делает скриншоты (снимок экрана) и вставляет в электронную тетрадь.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 23.27.29.png

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: анализ и оценка успешности деятельности и определение перспектив последующей работы.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик сам делает выводы о проделанной работе.

Методы: беседа.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

-]Саша, о чем мы сегодня говорили?

- Какова была цель сегодняшнего урока?

-Как ты считаешь, достиг ли ты цели?

-Урок подходит к концу, давай подведем итог нашего урока. Я предлагаю заполнить анкету .

(Загружаем анкету на доску).

Какую оценку ты бы поставил себе за урок?

Ученик должен ответить о возведении в степень произведения и степени.

Ученик должен ответить, что мы должны были научиться возводить в степень произведение и степень.

Ученик  должен ответить, да или нет.

Оценивает свою работу на уроке.

Заполняет анкету.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Открытый урок 2:Рефлексия.png

9. Постановка домашнего задания.

Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Методы: объяснительно-иллюстративные.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

- Дома  тебе необходимо прочитать п. 20 на стр. 97 – 98 в учебнике, выучить правила возведения в степень произведение и степени,  выполнить № 429 (а-в), 438(а-в) на стр. 99 из учебника.

Сделать снимки экрана с теоретическим материалом из презентации. Вставить эти снимки экрана и снимки экрана с решением в нашу рабочую тетрадь.

-Саша, спасибо за урок. Ты хорошо поработал. Ставлю за урок...(комментирует оценку). Встретимся на следующем занятии по расписанию. Всего доброго!

Внимательно слушает задание, задаёт вопросы, если что-то не понятно. Принимает файл с заданиями.

Слайд  10.

Macintosh HD:Users:ucitel:Desktop:Снимок экрана 2016-11-20 в 23.46.55.png

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP