Волейбол. Начальное обучение технике.

Автор: Калиниченко Ирина Михайловна

Дата публикации: 24.04.2017

Номер материала: 7688

Скачать
Конспекты
Физическая культура
6 Класс

ПЛАН урока

Предмет   физическая  культура

Учитель Калиниченко И.М.

Класс  6 д

Список учеников и их количество  6 человек

Группа 1 (обучение по Рабочей программе)

 В том числе с ОВЗ (фамилия и указать  тип) группа 2 (обучение по индивидуальной адаптированной образовательной программе по предмету)

В том числе с инвалидностью (фамилия и указать  код по заключению) группа 3 (обучение по индивидуальной адаптированной образовательной программе по предмету)

группа 4 (обучение по индивидуальной адаптированной образовательной программе по предмету)

группа 5 (обучение по индивидуальной адаптированной образовательной программе по предмету)

Тема урока: «Волейбол. Начальное обучение технике волейбола.

Передвижения в основной стойке игрока»

Тип урока: урок открытия нового знания

Урок по теме: Волейбол. Начальное обучение технике.

Используемый УМК:

Оборудование: волейбольные мячи, волейбольная сетка.

Цели и задачи урока: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия при изучении волейбола. Расширение знаний у учащихся о технических возможностях передачи мяча при многократных повторениях на улице.

Образовательные задачи:

1. Дать представление о занятиях волейболом;

2. Научить правилам техники безопасности и помощи при занятии волейболом

3. Обучить технике выполнения стойки игрока в волейболе

4. Научить технике верхней и нижней передачи мяча

5. Развить физические качества (силу, гибкость, быстроту реакции, координацию движений);

Оздоровительно –развивающие задачи урока.

1. Развивать у обучающихся координационные способности, быстроту реакции, силу, ловкость

2. Формировать правильную осанку

3. Поддерживать и укреплять жизненно-важные функции организма детей

4. Развить мыслительные способности на площадке;

Воспитательные задачи:

1. Способствовать самостоятельности принятия игровых действий.

2. Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения

3. Формировать умения работать в паре, группе.

Учащиеся владеют : Работать с мячом.

У учащихся не сформированы:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Объяснить технику выполнения.

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения приема и передачи мяча снизу и сверху; анализировать и находить ошибки;

координировать и контролировать действия.

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

Регулятивные

Технически правильно выполнять двигательные действия.

Определение учебных задач и способов их достижения, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового,

умение технически правильно выполнять двигательные действия

Познавательные

Оценить свои результаты, Иметь представление о технике выполнения.

Овладеют способностью: оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников; формировать представление о технике

выполнения приема и передачи мяча снизу и сверху; перемещаться в стойке игрока.

Коммуникативные

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Учащиеся выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих;

Личностные

Формирование навыка работы в команде, в парах.

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; установка на здоровый образ жизни ; формирование навыка работы в паре, группе;

развивать внимание, ловкость, координацию; умение соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий волейболом;

способность к самооценке своих действий, определение значимости информации для себя лично.

Структура и ход урока

Этапы урока,

цель этапа,

методические

приемы.

   Деятельность учителя

 Формы

                работы

Планируемый результат

Время

Мотивация к учебной деятельности. Этап «погружение» в тему или “формирование информационного поля”.

Цель: подвести учащихся к изучению нового материала, предъявляя им новые знания.

1

2

Вводная часть:

стандартная

Цель: создать

настрой на работу

«Разминка»

Цел ь : подготовить

организм

обучающихся к

предстоящей

работе

Постепенная

функциональная

подготовка

о р г а н и з м а к

повышенным

нагрузкам.

Построение, расчет на месте.

Что развивают спортивные игры? Сравнение двух спортивных игр

«Пионербол и волейбол». В чем сходство? В чем различие?

перейти к цели урока.

Сегодня мы продолжаем изучать раздел предмета «Волейбол»

Приступаем к разминке:

Бег:

Равномерный бег по одному, с выполнением беговых упражнений

(приставными шагами правым и левым боком, высокое поднимание

бедра, за хлёст голени, бег с прямыми ногами на носках)

Упражнения в ходьбе: дыхательные упражнения на восстановления

дыхания. На счет 1-2 вдох- потянуться вверх прямыми руками, подняться

при этом на носки, на 3-4 руки вниз, расслабить; повторить упражнение

3-4 раза.

Рывки руками на каждый шаг, правая вверх, левая вниз 1-4;

Рывки руками перед грудью на каждый шаг1-2, на 3-4 рывки руками в

Перестроение в колонну по четыре, для выполнения общеразвивающих

упражнений

1) И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

Круговые движения головой; 1-4 влево; 1-4 вправо.

2) И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. Счет 1-3 – плечи вверх; 2-4 и.п.

3) И.п. стойка ноги врозь, руки за головой; 1-3 наклон вправо, 2-4-

наклон влево;

4) И.п. стойка ноги врозь, руки за головой; 1-3 поворот вправо, 2-4-

поворот влево

5) И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед; 1-4- круговое движение

одновременно во внутрь, кисти рук собраны в кулак;

6) И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед; 1-4- круговое движение

одновременно во внутрь, предплечья рук;

7) И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед; 1-4- круговое движение

одновременно вперед прямыми руками;

8) И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед; 1-4- круговое движение

одновременно наружу, кисти рук собраны в кулак;

9) И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед; 1-4- круговое движение

одновременно наружу, предплечья рук;

10) И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед; 1-4- круговое движение

одновременно назад прямыми руками;

11) И.п. – стойка ноги шире плеч, руки в стороны, наклон вперед; 1-3и 2-

4 разворот корпуса вправо (лево), пальцами рук касаться

противоположной ноги, упр. «мельница»;

12) И.п.-выпад вперед правой (левой) ногой, руки вперед, кисти рук

сгибать-разгибать 1-3 на 4 – смена ног в прыжке

 Фронтально

индивидуально

индивидуально

Обучающиеся

проверяют готовность к

уроку

Следят за соблюдением

дистанции. По сигналу

учителя выполняют

с м е н у с п о с о б о в

передвижения.

Соблюдают дистанцию,

интервал.

Н а п о м н и т ь о

сохранении правильной

осанки.

Все упражнения для

разминания рук и плечевого пояса делать

с максимальной

амплитудой движения.

Следить за качеством

выполняемых

упражнений.

1 мин

8 мин

                                                                          Этап определения темы урока и целеполагание

1

1.

Выход на проблему

на основе

просмотра

рисунков

Цель: определить

проблему,

требующую

решения, и заинтересовать

учеников этой

проблемой.

«Передвижение в

основной стойке

игрока»

Цель: развить

технические

приемы

передвижения

«Верхний прием и

передача»

Цель: развить

технические

приемы

передвижения

«Нижний прием и

передача»

Цель : научить

технике приемов

нижней передачи.

«Учебная игра»

Цель:

применение

полученных знаний

на практике

1.Домашнее

задание

Цель: прокомментировать

задание на дом

2 Рефлексия

Цель:

проанализировать

учебное занятие,

провести

рефлексию

О каких технических  моментах волейбола идет речь? (Волейбол: простые технические приемы-

передвижение в основной стойке игрока; верхний прием передача,

нижний прием передача. Назовите цели урока, по ключевым словам:

Научиться ….

Развить …

Соблюдать…

Кто перечислит правила техники безопасности на занятии волейболом?

III Этап "овладения", освоения нужного способа действия.

Цель: отработать учебные знания в форме индивидуальной, парной и групповой работы.

Групповая

индивидуально

Смотрят фото, задают

вопросы, определяют

виды технических

приемов.

Обучающиеся

предлагают свои

формулировки темы, используя ключевые

слова, называют цели

урока.

Размышляют о

предстоящей работе,

планируют.

Ученик называет

правила ТБ при не

правильном приеме и

передаче мяча,

возможные травмы.

3 мин

1. Упражнение на развитие технического приема: передвижение в

основной стойке игрока

И.п. – широкая стойка, одна нога вперед для устойчивости, колени

немного согнуты, передвижение в основной стойке игрока 1-2-

приставной шаг вправо, 3-4 в лево. Мяч держат двумя прямыми вперед

руками, кисти опущены вниз. 3-4 повторения, упр. то же, прыжком

вперед (назад).

индивидуально

Учащиеся берут мячи,

индивидуальная работа

с перемещением на

площадке, следить за

правильным захватом

мяча руками.

Следят за

правильностью

постановки тела при

перемещении.

Упражнение на развитие технического приема: верхний прием и

передача мяча.

И.п. – широкая стойка, одна нога вперед для устойчивости, колени

немного согнуты. Мяч держать двумя прямыми вперед руками, кисти

опущены вниз. Разворачивая кисти рук, поднимаем мяч вверх над лицом.

Разворачивая ладони, мяч держим широким захватом.

Работа с мячом выполняется на месте двумя руками вверх и с

передвижением по площадке вперед, назад; мяч вверх поднимать на

расстояние 50-60 см.

Индивид-

дуально,

в группах

Ученики выполняют

предложенные

упражнения.

Следят за

правильностью

постановки тела при

выполнении

упражнения. Пальцы

рук выполняют

отрывистые касания

мяча, придавая мячу

нужное направление.

Следят, чтобы встреча

рук с мячом

происходила над лицом

несколько впереди,

нельзя мяч отбивать

ладонями, это

нарушение правил

игры.

20 мин

-набрасывание мяча партнеру, который выполняет приём и передачу

сверху, затем поменяться.

То же, нижний прием и передача мяча

Набрасывание мяча сверху двумя руками.

- с передвижением вперёд и назад

Прием и передача мяча сверху и снизу

В парах

- правильное расположение рук при передаче мяча двумя руками сверху

и снизу;

- броски мяча партнеру сверху

- передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном)

расстоянии;

- Одна передача мяча – над собой, вторая – партнеру

-В тройках, с перемещением по площадке

Индивид-

дуально,

 в

группах

Объясняют технику

изучаемых игровых

приемов и действий,

добиваются

самостоятельного

освоения, устраняют

типичные ошибки.

Класс разбит на

команды.

Судьи контролируют

результат технических

приемов (команде

выдаются цветные

квадраты).

Соблюдаются основные

правила игры.

Называют задания,

которые вызвали

затруднения. Умеют договариваться

и приходить к общему

решению, по

результатам набранных

очков выставляются

оценки.

7 мин

1 мин

IV Этап использование знаний.

Цель: организовать учебное действие, учебная игра (по упрощённым правилам)                                        

Двусторонняя игра в волейбол с подачей броском. Все изученные

передачи выполняются через сетку, за каждый правильно примененный

прием и передачу команда набирает дополнительные очки.

Повторить вместе с учащимися правила игры волейбол.

Повторить зоны на волейбольной площадке. Судейство выполняет один

из учащихся с помощью учителя.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

1.Выполнить упражнение на развитие силы «Стойка на локтях в упоре

лежа». Вопросы ученикам:- Что понравилось на уроке? В чем были затруднения?

При выходе из зала ученики выбирают зеленые (-) или красные (+) стикеры и дают оценку своей деятельности на уроке.

Показатели

Самочувствие -+

Желание заниматься -+

Нагрузка и её  переносимость  + _

Болевые ощущения +_

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP