Открытый урок для 2 класса по теме «"Праздник алфавита" по учебнику Биболетовой М.З.

Автор: Москвитина Наталья Павловна

Дата публикации: 01.05.2017

Номер материала: 7733

Скачать
Конспекты
Иностранный язык
2 Класс

Урок во 2 «б» классе по теме «Праздник алфавита»

по учебнику Биболетовой М. З.

ТЕМА « ПРАЗДНИК АЛФАВИТА»

Цель урока – обобщение и систематизация  знаний по теме  «Английский алфавит».

Задачи урока:

- закрепить знание английского алфавита и активной лексики по теме «Алфавит»;

- активизировать умение употреблять буквы английского алфавита при составлении слов;

- развивать навыки  устной речи.

Оборудование урока: карточки с буквами,  алфавит,  карточки с заданиями, аудиокассета.

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемые образовательные результаты:

Ожидаемые результаты:

Предметные результаты (урок английского языка):

Проверить умения называть буквы и звуки, знание порядка букв в алфавите, навыки составления ранее изученных слов из определенного количества букв, навыки написания букв английского алфавита, распознавание строчных и заглавных букв.

Личностные:

•        оценка личных  впечатлений;

•        этические чувства;

•        личную  доброжелательность;

•        эмоционально-нравственную отзывчивость;

•        толерантность;

•        деловое партнерство.

Метапредметные

Регулятивные:

•        формулирование темы и цели урока;

•        составление плана работы;

•        устанавливание причин затруднения.

Коммуникативные:

•        групповая работа (умение договариваться друг с другом о правилах общения и поведения);

•        слушать и понимать других;

•        строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные:

•        извлечение информации из опоры (алфавит);

•         классификация букв;

•        применение модели (алфавит) при получении информации;

•        воспроизведение информации, необходимой для решения поставленной задачи.

1.Организационный момент

 Дети приветствуют учителя:

   Good morning, good morning, good morning to you

   Good morning, dear teacher, we are glad to see you!

2. Постановка темы и цели урока

Teacher: Good morning, dear girls and boys! There are a lot of us today!  Let's start our party! А что сегодня за праздник?

Children:  праздник алфавита.

Teacher: а что вы про него знаете?

Children:  в английском алфавите 26 букв

3. Актуализация знаний

Teacher: Children, look, who is coming?

Children: The queen! Hello!

 The queen:  Hello! I am the queen of the alphabet. Can you say the alphabet from A to Z?

Children: Yes, we can.

Teacher: как можно поделить буквы английского алфавита?

Children:  на буквы гласных, согласных звуков и гласно-согласных.

Teacher: верно, а какие буквы обозначающие гласные звуки вы знаете?

Children: a, e, i, o, u

Выходит 1 слайд-с гласными звуками

Teacher: хорошо, а какие буквы гласно-согласных звуков вы можете назвать?

Children:  w, y, r

Выходит 2 слайд

Teacher: замечательно, а назовите королеве буквы согласных звуков

Children: b,c,d,f,g,h,j,k,l,m,n,p,q,s,t,v,x,z

Выходит 3 слайд

Teacher: Now we will recite the poems about the letters A and its friends (дети с рисунками выходят к доске). Итак, буквы обозначающие  гласные звуки.

Letter A: буква А похожа на острые стрелы, которыми стрелял Робин Гуд.

Arrows here, arrows there

 Arrows, arrows everywhere!

Letter E: с этой буквой нас знакомит английская пчёлка — bee:

Little yellow bee, bee, bee.

 How many flowers do you see?

Teacher: Tell me, little children,

 What do you like to eat?

Children: sweets, apples, ice-cream.

Letter I:

Ice-cream starts with the letter I,

 But I think I is for I.

 I am a boy, and I am ten.

 I like to play with my brother Ben.

Letter O: эта буква похожа на часы – clock.

Tick-tock, tick-tock

 Goes the clock.

 Round and round

 The two hands go.

 The big one quickly,

 The little one slow.

Letter U: с этой буквы начинается слово umbrella.

An umbrella is a flower planted in my hands

 That blossoms when it rains.

Teacher: буквы, обозначающие  согласно-гласные звуки

Letter R is for Red. Many things are red.

What can be red? Do you know, Fred?

Letter W: is for winter, when it is cold.

But I like winter and I like cold.

Letter Y: она помогает летать воздушному шару:

Balloon, balloon, fly to the moon!

Teacher: ну и буквы,  согласных звуков

Letter B: B is for Books and for Bookcase.

I have many books in my bookcase

Letter C: буква С есть в слове cat и в стихотворении о моём упитанном котёнке:

It is my cat

 My cat is very fat!

 I like my cat

 It is my pet!

Letter D: D is for Dog and for Doggy.

I have a dog, not a doggy.

Letter F: эта рыбка — буква F. По-английски рыбка — fish.

Fish, fish, all in a dish.

 Who will eat my beautiful fish?

 Fish, fish, all in a dish!

Letter G: G is for Girl, and also for Garden.

I see a girl going to the garden.

Letter H: буква Н есть в слове house.

I am the letter H. H is for house.

 H is for hand. I have two hands.

 This is the way I clap my hands.

Letter J: с этой буквы начинается знакомое нам слово jeans.

My pretty blue jeans are ready already.

Letter K: эта буква очень важная – она есть в слове king:

Hello! I am Joe King!

 I come from San Francisco,

 I am leaving for Peking.

Letter L: с этой буквы начинается слово leaf:

One leaf, two leaves, three leaves, four.

 Five leaves, six leaves, seven leaves, more.

Letter M: с этой буквы начинается слово mouse:

Little mouse, little mouse, where is your house?

 I am a poor mouse, I have no house.

Letter N: все мы любим шоколад, особенно с орехами. Орехи по-английски – nuts.

How much is one plus one?

 Two nuts growing in the sun!

 Teacher: How much is one plus one?

Children: Two!

Teacher: How much is 1+3? 2+2? 3+4? 4+5? 5+5? etc.

Letter P: с этой буквы начинается слово пирог – pie, яблочный пирог – apple pie.

In the twinkle of an eye

 Mummy baked an apple pie.

Letter Q: она похожа на английскую королеву – Queen:

If you are a King-

 I will be a Queen!

Letter S: она похожа на змейку – snake:

Oh! Mary! Come and see!

 A snake is in the garden

 Under the tree!

Letter T: эта буква помогает часикам ходить:

Tick-tock goes the clock.

Letter V: она похожа на вазу (vase), в которую мы можем поставить красивые цветы:

I've got a little present-

 A very pretty vase.

 I'm so glad and happy

 You see it in my eyes!

Letter X: она есть в известных нам английских словах: fox, box, six:

X is in six. Let's count up to six!

One, two, three, four, five, six!

Letter Z: с этой буквы начинается поход в зоопарк, где можно увидеть полосатую зебру, тигра и других животных:

We go, we go, and we go to the zoo.

 There is a tiger there and a zebra too!

 A bear and a monkey

 And a kangaroo!

 4. Музыкальная пауза

Teacher: Well done! You know the ABC very well! Let’s sing a song «THE SONG ABOUT ABC»!

-А что вам было трудно, когда изучали алфавит?

5. Творческая работа в группах

Деление на 2 группы

Задание 1: «Буквы-потеряшки»

Учитель: Ребята, смотрите, что это?

Дети: Буквы

Учитель: Какие буквы?

Дети: Прописные

Учитель: Ребята, а как они расположены?

Дети: перепутаны

Учитель: а как вы думаете, какое задание вам приготовила буква A с этими буквами?

Дети: выстроить эти буквы по алфавиту.

Учитель: верно, нужно поставить выданные карточки с буквами  в алфавитном порядке.

Дети расставляют буквы в алфавитном порядке, а затем выходят к доске, называют букву и ставят ее на свое место.

1 команда: A, a, B, b, R, r, J, j, F, f, I, i, L, l, Q, q.

2 команда: E, e, D, d, H, h, G, g, T, t, Y, y, N, n, P, p.

Учитель: кто испытывал затруднения?

Задание 2: «Шифровки»

(Детям даются карточки с шифром и код:  каждая буква соответствует числу).

Учитель: дети, как вы думаете, что это такое?

Дети: это шифр

Учитель: верно, а что нам нужно сделать?

Дети: нам нужно расшифровать

Учитель: Кто-то прислал послание. Расшифруйте его, и вы узнаете имя сказочного героя.

 Шифр: 1325  141135  919  2211812091415.

  My name is Buratino.)

6. Закрепление лексических навыков

Учащийся выходит к доске  и проводит зарядку, давая задания ученикам на русском языке, учащиеся проговаривают слово на английском в движении.

Hands up, hands down, hands on hips, sit down.

Stand up. Hands to the sides, bend left, bend right.

Hands on hips - 1, 2, 3 - hop! 1, 2, 3 - stop

7. Подведение итогов

 Королева: Ребята, вы удивили меня,  молодцы, вижу, что вы освоили первый этап - английский алфавит, а теперь вас ждет, как вы думаете, что вы будете делать теперь?

Дети: учиться читать

Королева: верно, а я  вам приготовила сладкие призы!

Учитель: А что бы вы хотели рассказать сегодня мамам о нашем уроке, расскажите мне, поделитесь со мной?

Дети: -

Учитель: Если хочешь в жизни ты

Воплотить свои мечты,

Вольной птицей хочешь стать

Языки обязан знать

Goodbye – Goodbye

Язык учить не забывай!

Но мы не будем говорить Goodbye, мы скажем See you - до встречи. Желаем удачи!

Регулятивные (формирование умения определять тему и цель урока)

Познавательные

(классификация букв)

Коммуникативные УУД

Коммуникативные

УУД

(описание объекта)

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД, (осуществление личностной рефлексии)

Познавательные УУД (коммуникативные - умение договариваться в группе, отвечать на вопрос учителя в соответствии с поставленной целью)

Регулятивные УУД (осуществление личностной рефлексии)

Познавательные (умение использовать источники-алфавит для расшифровки слов)

Познавательные (умение воспроизводить необходимую информацию для решения задачей.

Регулятивные УУД (cоставление плана действий дальнейшей работы, делают вывод, что ценного они усвоили на уроке.)

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP