"Гость из леса"

Автор: Елага Александра Владимировна

Дата публикации: 03.05.2017

Номер материала: 7746

Скачать
Конспекты
Математика
Без класса

«Детский сад общеразвивающего вида №26 с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей».

Тема конспекта НОД: «Гость из леса».

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений.

                                                                   

                                                                     Составитель: А.В. Елага

                                                «2016г.»

Интеграция образовательной деятельности: познание (ФЭМП, развитие речи, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Возраст детей: 4-5 лет.

Формы НОД: Словесные, наглядные.

Формы организации: групповой.

«Гость из леса».

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи.

Образовательные:

- Учить производить указанное количество движений (в пределах 5);

- Упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;

- Расширить представление о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.

Развивающие:

Развивать сообразительность, воображение, связную речь, память, внимание.

Воспитывающие:

Воспитывать  любознательность, активность, целеустремленность, доброжелательность.

Демонстрационный материал:  фланелеграф; числовые карточки с кругами (от 1 до 5кругов);  вырезанные из бумаги домики с разными формами окошек; картинки с изображением лесных зверей, разное время суток (утро, день, вечер, ночь); зайчик игрушка; диск с музыкой.

 Раздаточный материал:  наборы кругов, квадратов треугольников, прямоугольников; геометрические фигуры для подвижной игры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).  

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня  к нам из леса пришел Зайчик. Он очень грустный? Дети здороваются с Зайчиком. Зайчик не может выполнить задание и пришел к нам за помощью. С собой принес конверт с заданием.  Давайте зайчику поможем?-  Ребята отвечают. Дети рассаживаются на стульчики полукругом на ковре.

Игровое упражнение  «Сделай столько же».

Воспитатель прочитывает 1задание: Сделай столько приседаний ,прыжков, хлопков, сколько кружков на числовой карточке. ( ребята по очереди подходят, берут на выбор карточку, считают круги и выполняют по желанию движение, остальные дети внимательно наблюдают за выполнением сверстника, и ждут своей очереди). После каждого выполнения упражнения, воспитатель уточняет: Сколько вы выполнили движений приседаний, прыжков, хлопков? Почему вы выполнили столько движений? Дети отвечают.

Физминутка. (с музыкальным сопровождением)

1,2,3,4,5  все умеем мы считать, отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим, голову поднимаем выше, и легко - легко подышим.

После выполнения первого задания, воспитатель просит детей взять свои стульчики и присаживаться за столы, на столах разложены геометрические фигуры ( круги, квадраты, треугольники, прямоугольники, в пределах 5). Воспитатель прочитывает 2 задание: Отсчитай столько кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, сколько услышали хлопков. Воспитатель хлопает (в пределах 5), дети считают.  Каждый ребенок отсчитывает геометрические фигуры, воспитатель просматривает и уточняет: Сколько вы услышали хлопков? Почему вы столько отсчитали кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников? Дети отвечают.

Подвижная игра «Найди свой домик».

Зайчик просит помочь ему развесить домики для прилетающих птиц. Воспитатель предлагает детям помочь зайчику. Ребята вместе с воспитателем рассматривают домики с окошками разной формы,  и предлагает разложить их на ковре. Затем дети делятся на 4 команды (у членов команды свои геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники или прямоугольники, соответствующие формам окошек домиков). По сигналу воспитателя дети начинают двигаться по группе под музыку, по второму сигналу находят свои домики: те дети, у кого в руках круг, бегут к кругу, у кого квадрат – к квадрату и т.д. Затем дети обосновывают свой выбор.  

Игра повторяется 3-4 раза. Каждый раз воспитатель меняет местами «домики», а команды обмениваются геометрическими фигурами.

Дидактическая игра «Когда это бывает»

Воспитатель просит ребят подойти к фланелеграфу и помочь зайчику расположить по порядку картинки в соответствии с временем суток. При этом воспитатель спрашивает у детей: Кто на картинке изображен? Что он делает? Когда это бывает? Что еще можно сделать в это время суток? Дети отвечают.

Итог занятия.

Воспитатель говорит ребятам: А теперь нам пора прощаться с Зайчиком. Ребята вместе с воспитателем говорят: До свидание! И чтобы Зайчик больше не грустил, потому что дети выполнили все его задания. Воспитатель уточняет: Какие вы задания сегодня выполняли и чему научились? И, в чем помогали Зайчику? Дети отвечают. За помощь и выполнения заданий Зайчик благодарит ребят медалями.

 

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP