ЭОР по патриотическому воспитанию в разновозрастной группе 4- 6лет

Автор: Макушева Наталья Викторовна

Дата публикации: 21.05.2017

Номер материала: 7873

Скачать
Конспекты
Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие
Без класса

ЭОР

Тема: «Знакомство со Старым Осколом»

(старшая группа)

    воспитатель Макушева Н.В.

                                 

Цель: 

Продолжать знакомить детей со своей малой Родиной со Старым Осколом. Учить детей узнавать и называть знакомые места в городе, знаменитых людей.

(Ф. Емельяненко). Уточнить знания детей, о площади Победы о Памятнике- стеле «Городу воинской славы»,  о времени. Расширять знания о том, что в Старом Осколе есть такие предприятия как ОЭМКа, фабрика «Славянка» и др. много улиц, домов, площадей, проспектов, стадионов; есть зоопарк. Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать стихотворение. Развивать речь детей. Поощрять попытки детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями. Учить отгадывать загадки. Продолжать развивать интерес и любовь к музыке, развивать чувство ритма. Формировать у детей интерес к занятиям экспериментальной деятельности. Воспитывать патриотическое чувство, любовь к родному краю и гордость за знаменитых земляков.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественная литература», «Музыка», «Физическая культура».

Материал:

  1. Мультимедийная установка и слайды о Старом Осколе.
  2. Стихи местных авторов
  3. Загадки о животных, о времени
  4. Картинки (Утро, день, вечер, ночь)
  5. Фонограмма песен и звуков
  6. Приборы для эксперимента (блюдце, вода, свеча)
  7. Схема города
  8. Призы -конфеты с фабрики «Славянка»

         Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: 

-Ребята я сегодня шла в детский сад и нашла листочек (схема города Старый Оскол) вот он посмотрите….как вы думаете что это???

Дети:

-Это карта города Старый Оскол

Воспитатель: 

- Правда?? А как вы догадались? Правильно, это карта нашего города. А как нас можно назвать если мы жители этого города, то мы?....

Дети:

-Старооскольцы!

Воспитатель: 

-Правильно ребята, А Никита Фирсов знает стихотворение про наш город

Там, где лес певучий              Поглядеть на зори 
Соловьями полон,                   Бегают берёзки.
Косы ив могучих                     Позабыть не в силах
Вьются над Осколом.              Этой красоты я.
И висят над взгорьем              Знать приворожила
Радуги полоски –                     Тут меня Россия!

Воспитатель: 

-Красивое стихотворение! Вы знаете, ребята у нас столько красивых мест, так и хочется побывать в разных уголках нашего города(рассмотреть карту) и здесь,  и здесь, и здесь, может, отправимся в путешествие.

Но в начале мне хочется вам сказать, откуда начался Старый Оскол (слайд 2)

Дорогие друзья! В этом году все мы, старооскольцы, отмечаем 418 годовщину со дня рождения нашего города. Никоновская летопись даёт нам основание говорить, что пограничный город-крепость Оскол был основан при царе Фёдоре Иоанновиче в 1593 году. Здесь, «на реке Осколе.» была поставлена одна из сторож, призванных обеспечить безопасность южных границ Московского государства.

На месте «крепком», в чистополье,     Из всех боярских дальних вотчин
Повелевал Великий князь                    Со «справой» плотницкою шёл.
«Изладить город на Осколе»,               И вот на солнечном просторе,
О чём и писан был указ.                       Где степь стелила ковыли,
Сюда поспешно, днём и ночью,          Срубили крепость. И на взгорье
Работный люд – напорист, зол –         Оскольском город возвели.           
В. Щеколдин.

Вот посмотрите, какая маленькая была крепость, а теперь какой  у нас большой красивый город…весь мы не успеем объехать, но часть его посмотрим. И так отправляемся в путь…а пойдем мы путь от куда?? (слайд3) Правильно от нашего детского сада, на каком микрорайоне находится наш детский сад?? И как он называется?

Дети:

-Жукова , «Солнышко»

Воспитатель: 

-Мы немного пройдемся и остановимся в знакомом для вас месте что это(слайд 4)

Что это за место такое??

Дети:

-Площадь Победы.

Воспитатель: 

-А почему так называется эта площадь?

Дети:

-На ней находится памятник маршалу Жукову, алея славы, и Памятник -стела

Воспитатель: 

-Да ребята, на этой площади проходят  разные торжества, праздники, концерты, одно из любимых мест горожан.

И на этой площади находится один из главных памятников(слайд 5) 

Памятник-стела «Город воинской славы» — памятник, расположенный на площади Победы в городе Старый Оскол, Белгородская область. Открыт 10 сентября 2011 года. Памятник олицетворяет подвиг старооскольцев в ходе Великой Отечественной войны, показывает  значение Старого Оскола в общем ходе войны.

(слайд6) Здесь на снимке вручение грамоты о присвоении почётного звания «Город воинской славы» Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым делегации от Старого Оскола во главе с Павлом Шишкиным

Воспитатель: 

Ещё хочется добавить, что во всех городах, которые удостаиваются такого звания ставят такой памятник (слайд7)

В соответствии с Указом Президента РФ Путина Владимира Владимировича от 1 декабря 2006 года, в каждом городе, удостоенном звания «Город воинской славы», должна быть установлена стела, посвященная этому событию.

Воспитатель: 

 -А чрез дорогу у нас находится очень красивое современное здание? Какое? (слайд8)

Дети:

-«Бизнес- центр»

Воспитатель: 

-А знаменито оно своими замечательными часами !(бой часов)

Для чего нужны часы людям?

Дети:

Что бы знать  время??

Воспитатель: 

А что такое время??

Правильно. Время выражает длительность событий, их последовательность, прерывность и непрерывность, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего.

- Время является регулятором различных видов деятельности. Ориентация во времени, чувство времени побуждает человека быть собранным, точным.

- Время постоянно бежит из прошлого в будущее, а бежит оно через настоящее.

Отгадайте загадки

Когда вы приходите в детский сад? (Утром).

- А уходите? (Вечером).

- Как назвать одним словом утро, вечер, день ночь? (Сутки).

- Помогите мне собрать эту схему «Сутки» из частей. (Утро, день, вечер, ночь).Найдите картинки последовательно.

Продолжительность каждой части суток бывает различной и зависит от времени года. Вспомните,  зимой ночь длиннее, а день короче. А летом наоборот.

Отгадайте ещё одну загадку.

Что за птицы пролетают

По семерке в каждой стае.

Вереницею летят,

Не воротятся назад (Дни недели).

Назовите дни недели по порядку??

Рабочие дни, выходные?

Дети:

Выполняют задание

Воспитатель: 

-Молодцы ребята…но нам пора отправятся дальше по нашему городу а дальше мы отправимся на трамвайчике. (звук трамвая) (слайд9)

Куда же везёт нас трамвай??

Дети:

-На ОЭМКа

Воспитатель: 

-Да правильно. (слайд10)

 Оскольский электрометаллургический комбинат на сегодняшний день является одним из самых современных и единственным работающим по технологии прямого восстановления железа крупным металлургическим предприятием в России. Комбинат расположен в непосредственной близости от месторождений высококачественных железных руд, входящих в состав Курской магнитной аномалии. Руду добывают в ГОКах в земле и привозят на комбинат а там при высокой температуре выплавляют сталь. (слайд11)

Воспитатель: 

-Ребята как же жарко нашим сталеваром  и всегда хочется пить. А почему  ребята??

Вы когда бегаете на прогулках и потом всегда хочется пить. Почему?

А вот я вам сейчас кое что покажу.(провожу эксперимент с водой

“Испаряется ли вода?” Наливаем в тарелку воды, подогреваем на пламени. Воды на тарелки не стало. (Вода в тарелки испарится, превратится в газ. При нагревании жидкость превратится в газ)

А так как наш с вами организм на 70% состоит из воды, нам её не хватает когда очень жарко, она из нашего организма испаряется, мы с вами потеем. Так же и нашим сталеваром в цехах очень жарко, вот в каких трудных условиях они работают, но по-другому нельзя, только при большой температуре можно расплавить руду.

(слайд12)

  Но вот такая готовая продукция выходит из цехов. Рельсы, трубы, металлические прутья, листы железа идут в автомобилестроение, машиностроение. Используют при строительстве разных конструкций.

А это стихотворение нашим сталеваром:

Город бегло огляни:
В нём и нежность, в нём и сила,
А над ним, вдали, огни-
Сталь на стане не остыла.

Смена трудится бессонно,
Горячо проходит плавка,
И металлом укрощённым
На рекорды ставят ставку.

Стальной поток Оскольской марки
Течёт по всей земле Российской,
За труд их, вдохновенно-жаркий,
Поклон от нас, земной и низкий.

Воспитатель: 

-Едем дальше. (слайд13) (шум автобуса)

(слайд14)  Куда это мы приехали??(звук зоопарка)

Дети:

-Зоопарк. Дети загадывают загадки: (слайд15)

1.Идет с бархана на бархан
Двугорбый желтый великан.
Нести поклажу – тяжкий труд
В пустыне может лишь …
(верблюд)

2.Там где холод, снег и лед
Этот дикий зверь живет,
Он большой, пушистый, белый,
А еще рыбак умелый.
(Белый медведь)

3.Уж очень вид у них чудной:
У папы - локоны волной, (лев)
А мама ходит стриженой,
На что она обижена. (львица)

4.Очень много силы в нём,
Ростом он почти, что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.

(Слон)

5.Крупней всех птиц вот эта птица,
она быстрей машины мчится, 
а крылья у неё, как парус,
летать не может птица... 
(Страус)

Воспитатель: 

- Ребята, что это мы все на автобусе…а не прокатится ли нам на (слайд16) велосипеде.(звук велосипеда)

(слайд17)

Воспитатель: 

 Мы с вами не с проста сели на велосипеды, домчались до очень интересного места. Что это??

Дети:

-Дворец спорта, стадион.

Воспитатель: Что здесь проходит, чем занимаются?

Дети: Спортивные соревнования: футбол, волейбол, хоккей, гимнастика, фигурное катание.

Воспитатель: Для чего надо заниматься спортом?

Дети: Чтобы быть здоровыми, сильными, крепкими.

Воспитатель: 

Физминутка : А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Воспитатель: 

-Хорошо, ребята а вот у нас здесь лежат фотографии знаете ли вы кого-нибудь???

Дети:

-Федор Емельяненко.

Воспитатель: 

-А кто он, чем занимается??

Дети:

Ответы.

Воспитатель: 

- Да это наш земляк  Фёдор Влади́мирович Емелья́ненко   четырёхкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по  боевому самбо Заслуженный мастер спорта  по самбо и мастер спорта международного класса  по дзюдо. В 2012 году был избран президентом Союза смешанных боевых единоборств ММА России. В этом же году Федор стал советником министра спорта Российской Федерации и членом Совета по развитию физкультуры и спорта. Также Фёдор является персонажем компьютерной игры от Electronic Arts.

Воспитатель: 

-Ну что ж, отправляемся дальше! (слайд19)(звук мотора)

-

(Звуки авианалета, взрывы)

-Что это ребята?? Да мы подъезжаем с вами к Атаманскому лесу где много лет назад в лесах шли бои, а теперь стоит один из главных монументов города.  (слайд20)

Старооскольцы сражались на всех фронтах, во всех родах войск:

 С 3 июля 1942 г. по 5 февраля 1943 г. территория города и район находились в зоне фашистской оккупации. Большой урон краю за эти семь месяцев нанесли враги. Земля оскольская, столько раз политая горячей кровью своих защитников, снова стала ареной жестоких и героических боёв.
В ожесточённых боях на территории нашего края погибли свыше 6000 воинов. Более 12000 старооскольцев  из 40000 ушедших на фронт не вернулись с войны. 

Бои отгремели под Старым Осколом 
Ещё в сорок третьем году,
Но в памяти нашей душевный осколок,
Он в сердце – всегда на виду.
Всё меньше становится в жизни героев,
Уходят они на погост.
Мы памятник в парке солдатам построим
В граните, как есть, во весь рост.
И помнить обязаны всех поимённо
Пока мы в России живём.
В музеях храним полковые знамёна
Как символ побед над врагом!             
С. Туренко

Почтим их память вставанием и минутой молчания.(звуки метронома)

Будем жить под мирным небом, и помнить все сражался за наше мирное небо.

Фонограмма «Город – воинский славы»

 Едем дальше. (слайд21)

А вот куда нас привез автобус, вы сейчас должны догадаться.  Достать коробочку с символикой фабрики « Славянка»

Дети:

-Это фабрика «Славянка»  (слайд22)

Воспитатель: 

-Правильно, ребята, это самая вкусная остановка.

Что производят на этой фабрике??

Дети:

-Конфеты, шоколад, карамель, мармелад.  и т д.

Воспитатель: 

-А помните, мы с вами рисовали фантики для конфеты, нашей фабрики, делали обертку инклюзивную, а сейчас я предлагаю  наклеить на конфетки значок нашей фабрики.

 -И нас тоже ждем сюрприз(раздать детям угощение)

Мы возвращаемся в детский сад.

(слайд23)

Вам понравилось путешествие!

(слайд24)Рефлексия 

Звучит песни « Старый Оскол – ты мой город!» можно потанцевать.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP