Технологическая карта занятия "Снимаем фильм"

Автор: Кобелева Ольга Сергеевна

Дата публикации: 05.06.2017

Номер материала: 7920

Скачать
Конспекты
Музыка
Без класса

Технологическая карта занятия

Кобелева Ольга Сергеевна, музыкальный руководитель

МБДОУ Д/с «Светлячок», г. Оса

Тема

«Снимаем фильм»

Образовательная область

Художественно-эстетичесская

УМК

«От рождения до школы» под редакцией  Н.Е.Веракса

Парциальная программа «Ладушки» И. Каплунова, И.Новоскольцева

Виды деятельности

Певческая, музыкально-ритмическая, игровая, элементарное музицирование.

Технологии, методы, приемы

Метод контрастных сопоставлений произведений, объяснительно-иллюстративный, эвристический (частично поисковый).

Приемы диалогового обучения (вопросы, беседа),

проблемного обучения (проблемная ситуация), развивающего обучения, здоровьесберегающих технологий (упражнения на певческое дыхание, артикуляцию и др.).

В.В. Емельянов «Фонопедический метод развития голоса»

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативная, развитие речи, физическая, познание.

Возрастная группа

Старший дошкольный возраст

Тип занятия

Комбинированное

Цель

Развитие музыкальных способностей детей через познавательную, коммуникативную, игровую и музыкально-двигательную деятельность.

Задачи

Образовательные

Совершенствовать умение правильно интонировать мелодию песни, выразительно, эмоционально произнося слова, передавать ритмический рисунок музыкального произведения.

Упражнять в самостоятельном придумывании движений.

Развивающие

Стимулировать развитие музыкальных способностей, мышления, фантазии; содействовать проявлению активности и самостоятельности.

Продолжать формировать музыкально – эстетическое сознание в процессе восприятия музыки и движений.

Развивать творческие,  коммуникативные навыки.

Воспитательные

Способствовать повышению самооценки, создавать ситуацию успеха для самовыражения каждого ребенка.

Воспитывать позитивное отношение к эмоциональному общению детей друг с другом, взаимодействию в паре, малой группе.

Коррекционная

У Андрея Бойко стимулировать развитие голосовых реакций, звукоподражания и собственной речевой активности.

Планируемые результаты

- Дети проявят умение самостоятельно придумывать движения.

- Совершенствуется умение правильно интонировать песни, выразительно, эмоционально произнося слова, передавать ритмический рисунок музыкального произведения. Проявится активность и самостоятельность.

- Продолжится формирование  музыкально – эстетического сознания в процессе восприятия музыки и движений.

- Проявятся творческие и коммуникативные навыки.

- Андрей проявит речевую активность пропевая слоги песни, умение ориентироваться на смысл сказанного.

Формы работы

Фронтальная, групповая (деление на три группы), индивидуальная

Ресурсы

Аудиозаписи: П.Чайковский «Вальс», Ю. Чичков «Полька с поворотами», М. Садовский ,Л. Лядова «Все мы моряки», А.Спадавеккиа  полька «Добрый жук», Л. Вихарева, Т. Шапиро «Песенка моя»; схемы-парти, картинки с изображением музыкальных инструментов, детские шумовые инструменты, музыкальный центр, коробочка с ленточками разной длины, картинки с изображением животных к песне и цифры(для Андрея),  хлопушка, фото-видеокамера, столы, стулья.

Подготовка к образовательной деятельности

Подбор музыкального и игрового материала, знакомство с понятием оркестр, партия,  разучивание песни «Песенка моя», элементов коммуникативных игр и танцев.

Ход занятия

Мотивация деятельности

Музыкальный руководитель вместе с детьми под музыку заходит в зал и участвует в коммуникативном танце «Здравствуй друг!».

Музыкальный руководитель старается встать в пару с Андреем, чтобы он слышал четкую речь и видел соответствующие движения.

- Зашагали ножки, прямо по дорожке,

  Весело  гуляли, друга повстречали.

  Здравствуй, здравствуй, милый  друг.

  Посмотри-ка ты  вокруг.

  Ты мне просто  улыбнись, крепко обнимись.

- Рады встрече мы друзья,

  Скажем громкое: «Ура!»

  В зале мы гостей встречаем,

  Им здоровья пожелаем.

  Здравствуйте! (М.Р. пропевает приветственное слово)

Целеполагание

- У меня для вас предложение! Вы уже знаете, что совсем скоро мы будем отмечать такие праздники, как День защитников Отечества и Международный женский день 8 Марта. А на праздники принято  дарить подарки.  Поэтому я предлагаю подготовить для родителей необычный подарок, снять музыкальный фильм-поздравление. Тем более, что, наступивший 2016 год, в нашей стране объявлен годом российского кино. Вы согласны?

- Вы будете артистами. Ну, а я - режиссером этого фильма

Прежде чем приступить к съемкам, нам  нужно выбрать кинооператора.  Вы не против, если кинооператором будет …(ИО воспитателя)? ИО, займите место оператора. По сигналу режиссера (М.Р. хлопает «хлопушкой»), начинайте съемку.

Добывание и закрепление знаний

  1. Миниатюра «Самопредставление»

- Для каждого артиста важно себя красиво, ярко представить. Посмотрите, как это сделаю я.

М.Р. выходит в центр зала, четко называет свое имя и выполняет движение.

- Кто следующим хотел бы  представить себя?

- Кадр первый, «представительный» Камера! Мотор! (хлопает хлопушкой).

    Помочь Андрею себя представить, предварительно придумав вместе с ним жесты и движения.

      2. Игра «Веселый счет»

- Замечательно, начало фильма у нас уже есть.

Ребята, а вы согласны с тем, что настоящий актер должен быть очень внимательным?

- А проверить нашу внимательность поможет игра «Веселый счет». Двигайтесь так, как подскажет вам музыка, а когда она закончится, вы должны по моей команде  встать парами, тройками или по одному.

М.Р. включает отрывки музыкальных произведений: марш, полька, вальс. После каждого произведения называет число.

 Для Андрея приготовлены карточки с цифрами.

Молодцы! Вы отлично двигались и были внимательны.

  1. Оркестр

- С помощью веселой игры мы поделились на три группы. Это поможет нам продолжить съемки фильма-поздравления. Предлагаю каждой группе договориться и выбрать те инструменты, на которых будет играть ваша группа в оркестре.

- Как и в настоящем оркестре, каждый инструмент будет исполнять свою партию.  Займите место возле пюпитра с изображением вашего инструмента.

- Для начала вспомним, что обозначают изображения маленьких и больших ноток на схеме.

- Чтобы наш оркестр звучал слаженно, мы должны попробовать поиграть на инструментах.

«Ложки», исполните свою партию.

А теперь играют бубны. Отлично!

 И трубочки.

- Любой оркестр не может существовать без дирижера. И сегодня дирижером буду я.

- Кадр второй – «Оркестр»! Камера! Мотор!

М.Р. хлопает хлопушкой, включает музыку, руководит игрой детей на детских музыкальных инструментах.

- Стоп камера! Снято! Замечательный у нас получился оркестр! Оставьте музыкальные инструменты на стульчиках и подойдите ко мне.

    4. Песня «Песенка моя»

- Послушайте мелодию, вам она знакома?

- А хотите сделать ее следующим музыкальным подарком?

- Но чтобы песня прозвучала как можно лучше, нам нужно разбудить свой голосок и подготовить его к пению. Вспомните, какие герои пели в этой песенке.

- Сейчас мы споем их песенки необычно. Поможет нам  музыкальная коробочка. Один из вас  будет медленно вытягивать ленточку, а мы все, пока она не кончится, будем пропевать песенку героя.

Музыкальный руководитель называет героя песенки, показывает картинку с его изображением: корова, мышка, кошка и т.д.

- А сейчас проговорим припев песни скороговоркой, сначала я, потом вы.

- Наши голоса готовы к исполнению песни. Встраиваемся полукругом перед камерой.

- Кадр третий «Песенный»! Камера! Мотор! (хлопает хлопушкой).

Музыкальный руководитель включает фонограмму и исполняет песню вместе с детьми.

  1. Танец

- Мы с вами и пели, и играли в оркестре, а какой еще музыкальный подарок можно подготовить? (Танец).

- Я предлагаю придумать танец  с помощью стихотворения  «Мы построим самолет»,  с которым вы недавно знакомились  в группе.

- Давайте прочитаем его вместе.

- Попробуйте  придумать  движения, как показать, что мы строим самолет.

- Замечательно.

- Каким движением можно изобразить мотор?

- Ну, и сейчас мы покажем крылья нашего самолета.

- Готовы показать все движения вместе?

Музыкальный руководитель совместно с детьми показывает движения по тексту стихотворения.

- А чтобы   получился настоящий  танец, нам нужно добавить  танцевальные движения.

- Подумайте, какое танцевальное  движение мы можем добавить  к постройке самолета.

Аналогично проходит деятельность с другими элементами стихотворения.

- Чтобы наш танец стал музыкальным подарком,  мы выполним все движения под музыку.

Музыкальный руководитель включает фонограмму и сопровождает ее речью.

- Мы продолжаем свой фильм. И следующим поздравлением будет наш танец.

- Кадр  четвертый, танцевальный! Камера! Мотор!

М.Р. включает фонограмму и выполняет движения вместе с детьми.

- Молодцы!

Анализ

- Первый день съемок завершен. Вспомним, какие кадры у нас получились.

- Нам вместе многое удалось сделать.  Я довольна! (показывает большой палец). Если и вы довольны и хотите участвовать в продолжении съемок фильма, присоединяйтесь!

- Потрудились мы не зря,

  Продолжать готовы?  (Дети: «ДА!»)

Дальнейшая разработка темы

Полученные видео кадры смонтировать в фильм для просмотра на родительском собрании. Использование разученного танца на празднике 8 Марта как флэшмоб с родителями.

Андрею предложить быть солистом в песенке, пропевая песенки животных.

Литература

Гогоберидзе А.Г. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /А. Г. Гогоберидзе, В.А.Деркунская - М.: Издательский центр «Академия», 2005. 

Программа «Музыкальные шедевры» О.П.Радынова

Т.Э. Тютюнниковой «Элементарное музицирование» игра на детских музыкальных инструментах

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP